Перейти к публикации

Лад

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Лад

  1. Лад

    Непрерывная работа лазера

    На бумаге это выглядело красивее и понятней =)
  2. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Тут такое дело... Симптом пропал. Скорее всего соединение G блока розжига и G управляющей платы помогло. Видимо было остаточное напряжение где-то и при первых включениях после соединения он вел себя как ранее. Проверю в работе. Спасибо за помощь!
  3. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Соединил, результат тот же. Примерно один раз из пяти ось Y не возвращается домой.
  4. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Подключение концевиков и двигателей не указывал и не разбирал по той причине, что со старым БР всё работало как положено и я там ничего не трогал. А соединить тот G, который соединен с потенциометром или который соединен с датчиком протока?
  5. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Художник из меня - мама оторвите мне руки... Две попытки понятно изобразить то, что у меня накручено в станке. Черный вариант - это при подключении от одного блока розжига (который 18В выдает вместо 24В). Зачем я второму БР нарисовал питание - не знаю, бес попутал... Синий вариант - это как сейчас подключено.
  6. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Взял старый БП и запитал мать от него. Сначала сделал по такой схеме, как в этой теме Проверил - ничего не работает, даже реле не подают признаков жизни. Покурил, подумал, нарисовал на бумаге схему разводки всех проводов, ещё подумал, покурил и пришел к выводу что со второго БП надо брать не только 24В и G, а еще и 5В. Покурил. Запустил - работает! Причем работает и мать, на которую были перепутаны пины (видать китайцы сделали защиту на совесть). Порадовался. Начал проверку и выплыла новая проблема - позиционирование по оси У. Иногда вместо того, чтобы идти к концевику, находить 0 и становиться на позицию старта головка начинает медленно ползти вниз. Некоторое время ползет, а потом решает что в этом месте будет 0 и останавливается. С чем может быть связано такое поведение?
  7. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Пришла новая управляющая плата. Установил, подсоединил провода, включаю - тоже самое (при наличии питания блок розжига сразу питает трубу). При этом плата также не обнаруживается компьютером. Может ли быть причиной то, что на блоке питания вместо 24 вольт выдает 18,8 вольт или это питание идет на драйвера, а плата питается от 5 вольт?
  8. Какой-то хитро-армированный винил получается =) Похоже на самую здравую идею, только валик не просто холодный, а охлаждающийся. Валик, достаточного размера для хорошей теплоотдачи в атмосферу будет слишком неповоротливый. Как вариант - обдув как на 3Д принтере, но тут слишком тонкая проволока и она будет остывать гораздо быстрее чем валик и, следовательно не будет вплавляться. Придется городить не просто вентилятор, а направленное сопло обдува. Тут можно столкнуться с такой проблемой, что вентилятор - не компрессор и дуть через сопло будет не охотно, а ставить для охлаждения компрессор может быть избыточно. Нарисовал схематичное изображение того, как я это вижу. Протяжка проволоки остается открытым вопросом. Охлаждение забыл. Мне кажется автоваз по таким схемам собирает авто )))))
  9. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Понятно, не стоит даже пытаться. Заказал управляющую плату по прибытии напишу результаты.
  10. Лад

    Непрерывная работа лазера

    А подскажите насчет использования ардуино вместо м2 нано. Ардуино на данный момент под рукой имеется. Причем имеется и уно и мега и нано. Правда на мега выгоревший порт есть, но это не критично. Поискал по форуму, нашел что Ардуино хуже чем М2, но в чем и насколько не понятно.
  11. Вы уверены что диаметр проволоки именно 1 СОТАЯ миллиметра?
  12. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Спасибо за помощь. А по поводу модели станка подсказать можете?
  13. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Да, всё верно, черный на G, красный на L. Точнее - красный не на L блока розжига, а на проводе, который к пину L подключается. L и L- точно не перепутал, они в разных сегментах блока розжига. Все манипуляции произвожу а правом сегменте пинов, который за подключение управляющей платы отвечает. В какой момент времени компьютер перестал видеть сказать не могу, т.к. не контролировал это визуально. Просто раньше при включении был звук "найдено новое устройство" а теперь нет. Но, зная специфику работы виндовс могу предполагать что раньше он мог находить неопознанное устройство. Замерил все выдаваемые напряжения на питающем сегменте. 5V выдает как положено, а вот вместо 24V выдает 19V.
  14. Лад

    Непрерывная работа лазера

    При включении компьютер перестал видеть контроллер. Между L и G напряжение (-5V)
  15. Лад

    Непрерывная работа лазера

    перекинул, замерил - 2,8V Снова работает нонстоп. Возникла мысль что может быть закорочена кнопка "тест". Прозвонил мультиметром - всё в норме.
  16. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Вынул полностью управляющий разъем, проверил - не реагирует. Подсоединил обратно пин L - результат тот же - не реагирует.
  17. Лад

    Непрерывная работа лазера

    да, перестал. На кнопку "тест" также не реагирует.
  18. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Собирал по этой распиновке. Кто из них G, а кто GND? Мультиметр между 5V и обоими G выдает +5V
  19. Лад

    Непрерывная работа лазера

    управляющий правильно расположен. Замерил напряжение +5в Да и WP+G не сработали бы
  20. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Прикрепляю фото. Управляющая плата (М2) Маркированная маркером распиновка Модель блока розжига Внутренний мир блока розжига Непосредственно сам станок (может подскажете модель)
  21. Лад

    Непрерывная работа лазера

    Спасибо, уважаемый бот, но я уже облазил весь раздел электроники на данном форуме и не нашел ничего подобного. =)
  22. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Год назад я стал счастливым обладателем лазерного станка неизвестного производителя. Мощность сего чуда китайской промышленности - 40W. Комплектация агрегата была полной и достался он мне рабочим. В течении года было множество событий и счастливых моментов. Мы радостно испортили за этот период 3 трубки (одна от старости и две моими стараниями). И вот настал момент, когда в очередной раз работа остановилась. Точнее не совсем остановилась, двигатели исправно бегают, лампочки радостно светят, а луча нет. Методом проницательного взгляда и замены трубки на старую и немощную было определено что дело в блоке питания. Времени на дружбу с китайцами у меня сейчас нет, поэтому посредством авито был найден блок питания километров на 1000 ближе. К слову сказать - блок питания был найден у человека, у которого я ранее брал трубку. И вот настал счастливый момент - пришло уведомление о доставке посылки. На все провода в станке я тщательно наклеил стикеры с обозначением куда кого совать, изъял старый блок питания, воткнул новый (они немного отличаются, но интернет делает чудеса) подключил всё куда нужно и включил в сеть. Как ни странно, но ничего не произошло. Совсем. Никакой реакции на мои мольбы и кнопку "тест". Вернулся опять во всемогущие интернеты и обнаружил что на моей версии блока питания пьяный китаец перепутал маркировку контактов, которые отвечают за питание управляющей платы. Не знаю как так вышло, но они маркированы в зеркальном отображении, вместо 24v / G / 5v / L было L / 5v / G / 24v. После выяснения этого весьма странного обстоятельства было решено перекрутить провода так, как указано в официальной распиновке. После этого станок заработал. Да как заработал! Без перерыва! Только включаешь и сразу идет питание на трубку. Потенциометр выкручен был на 0 и, вроде бы, ничего страшного пока что не произошло, но я понимаю что это не нормальная работа. Дело в том, что меня не устраивает такой трудоголизм и хотелось бы узнать причины такого поведения и заодно возможные последствия неправильного подключения материнской платы. Беда в том, что со специалистами у нас в городе крайне туго и приходится делать всё своими силами. Буду благодарен за помощь.
×
×
  • Создать...