Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Первая установка станка

Рекомендованные сообщения

Что нужно сделать/проверить после того как лазерный гравёр в первый раз установили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прежде всего необходимо протянуть шестигранником все винты, проверить натяжение приводных ремней (что бы не провисали), весь упаковочный мусор из внутренностей станка (кстати там может лежать и нужные фигни), убедиться что движению каретки в обоих плоскостях (вдоль и поперёк) ничего не мешает и ничего их не держит, при необходимости смазать направляющие(маслом для швейных машин).

Кстати неплохо бы проверить перпендикулярно ли стоит рейка на которой бегает каретка относительно сторон, иначе будут проблемы с правильной настройкой траектории.

Далее по инструкции поставить лазерную трубку подключить помпу, если уже куплен чиллер то подключить и набрать ЧИСТОЙ (дистилированной) воды. Опять же по инструкции настроить лазерный луч. НЕ ЗАБИВАТЬ НА ЗАЗЕМЛЕНИЕ СТАНКА!

подключить чиллер, запустить воду при выключенном станке, проверить протечки на датчике воды и стыках трубок и штуцеров, заземлить, включить, проверить юстировку, параллельность стола, протереть направляющие вдэшкой только на оптику не брызгать, намазать новой смазки на литиевом мыле, установить софт и вперед.

Изменено пользователем PavelK
Justin посоветовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Думаю метра полтора будет достаточно, ведь скоро зима почва промерзнет и от такого заземления мало толку будет.

Ну и лучше парочку ;) И если есть возможность, купите специальный набор для заземления.

Или вообще профессионального электрика пригласить.

Я в этом деле не спец, могу лишь посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сначала запустить воду при выключенном станке, проверить протечки на датчике воды и стыках трубок и штуцеров, заземлить, включить, проверить юстировку, параллельность стола, протереть направляющие вдэшкой только на оптику не брызгать, намазать новой смазки на литиевом мыле, установить софт и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько общих вопросов:

1. По заземлению, какова для станков должна быть величина сопротивление растекания ?

2. Возможна ли оперативная замена линз (с обычной на короткофокусную и наоборот), необходимо ли после замены линзы выполнять какие либо настройки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 500 Ом, но могу ошибиться.

2. Ничего делать не нужно, открутили закрутили режем. Всё =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо.

И все таки, по организации заземления станка, хотелось бы услышать рекомендации.

Ну и в целом по организации рабочего порстранства.

Возможна ли установка станка в торговом центре ?

С вытяжкой проблем думаю не будет, прямо над головой проходит труба вытяжной вентиляции, но как быть с заземлением ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление... Если евро вилка то там впринципе есть заземление, естественно если в розетку заземление тоже подключили электрики.

Можно впринципе и поставить.

По организации ничего не могу подсказать - как вам удобнее.

Ну и если гравировать то да, с вытяжкой не должно возникнуть проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сам мучился с устройством заземления. В русской инструкции ничего про величину не написано. В английской инструкции (синяя книжка) сказано, что сопротивления контура заземления должно быть менее 5 Ом. Полистав ПУЭ и форумы электриков пришёл к выводу, что влияют следующие факторы: тип почвы, уровень грунтовых вод, глубина залегания стержней заземления, расстояние между ними, материал стержней, соединительного проводника. Для себя решил сделать хороший контур на основе покупных специализированных стержней в количестве 3шт по 1500мм, проварил их стальной полосой 40х4 (на специализированную денег не хватило), а для верности. Почва - чернозём и глина, водой пропитана хорошо, так что контакт должен быть хорошим.

Замеряется специальным устройством стоимость которого порядка 10т.р. у знакомых электриков его не оказалось, поэтому пришлось такой огород городить. Но и то думаю, что может мало оказаться. Лучше использовать двухметровые штыри, забивать в канаву глубиной полметра, расстояние между штырями около 3 метров. Если спец. стержней нет, то лучше использовать толстостенные трубы и вбивать их метра на 3. Тогда по прикидкам сопротивление контура будет 4-5 Ом. Заводить в помещение стальной полосой 40х4 или медным кабелем диаметров 8-10мм. Так же нужно учесть, что бы провод заземления от станка (да и вообще) был раза в 1,5-2 больше силовых проводов.

P.S. При использовании евро-розетки в торговом центре рекомендую её вскрыть и посмотреть а потом пообщаться с главным энергетиком по зданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Михаил рассказал про идеальное заземление и полностью с ним согласен =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Стал счастливым обладателем инструкции по устройству заземления всего и вся. Хоть она и горбатого 76 года, но рабочая. единственное что - на соответствие современным требованиям не проверял. Если нужно скажите, выложу в папку с закачками отсканированную версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А для тех кто работает дома или в офисе как и куда заземлять!? К батарее думаю неправильно...а Вы куда  заземляетесь , любители работы на дому)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на девятом этаже живу и приходится к батарее. Другого выхода нет. И всё равно иногда чувствую что пробивает на корпус.  Сразу по новому зачищаю провод и батарею. И намертво приматываю изолентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Lazerboy
В офисе - сходить к главному энергетику - взять у него справку о том что заземление в арендуемом помещение есть и соответствует ГОСТу.

Объяснить что ваше оборудование требовательно к "чистой" линии "земли". И так же взять расписку с гендиректора помещения. Если дадут - радоваться потому как если случится так что "земля" не спасет и будет выявлено что повреждения наступили в силу некачественного заземления или отсутствия при подключении к линии... то либо организация вам оплатит ремонт - либо выше упомянутые люди из собственного кармана. Но это если вы официально снимаете помещение. Прочитайте договор - там должно быть написано про электроснабжение и ответсвенность. Если нет - то это не договор а Филькина грамота и Права у Вас такие же...

 

Про дом:

Вообще по хорошему нужно у электриков спросить которые обслуживают дом - есть ли шина "Земля" в щитке... только их нужно пытать - чтоб они это проверили... потому как то что называют бытовыми шинами - это не что иное как железки ни куда не ведущие... или вообще закороченные кривыми руками кого-нибудь из соседей... можно их попугать что мол очень дорогое оборудовние (не всмысле станок а в смысле типа ДомКинотеатр) или телевизор стоит... что и ему вах! как необходимо заземление самое что ни наесть лучшее... вообще ДЭЗ или УпКомпания обязанна по требованию жильцов обеспечивать земляную шину... но не всегда это делает... или делает это методом заземления на трубы в подвале ;) (да-да и такое бывает)... если вы сомнительность что они проложили шину - то вызываете специальную проверку от энерго компании - платите свое бабло - они проверяют - и если отсутствует шина или подключена не верно - смело в суд - за компенсацией и моральным ущербом... а можете еще и в умышленной преднамеренной халатности обвинить, если доказать что ущерб мог быть свыше 1,5 млн рублей из-за ненадлежащего исполнения должностных обязательств. ст 293 УК РФ, а туда и 167 можно притянуть... и 215 статью... и 237... можно и ЖК РФ поковыряться ;)

Вот если есть - протянуть новый канал питания... и им пользоваться :) Ну и не забывать про выпрямитель и бесперебойник :)

@alexander-1
Срочно! Обязательно! Нужно через 9 этажей пробить и вбить землю на 1.5 метра кол цельнометаллический :) А соседям сказать что виноват ЖЭК или УК обслуживающие дом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 alexander-1 старый дедовский способ мне ближе :D он на крайняк....,ginger_cat - инструкция, что надо :lol: !!! , попробую через местного электрика <_<  вымутить зазу :)

@Lazerboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто выход из положения. Если бы я был в в низу то конечно заземлил бы по человечески :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

alexander-1 ваш ответ - мой выход из положения....сам на четвёртом этаже тусю... :ph34r: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил у знакомого лектрика как заземление проверить! Говорит надо чудо прибор или дедовский способ :) лампочку 100 в фазу и на зазимление ! Если горит то все гут :o  Сам не пробовал ….Доверяю розетке  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто заземление делает на батарею... любые сварочные работы в доме с данной батареей на любом этаже с огромной вероятностью приводят к печальным последствиям... во всяком случае у плоттеров микросхема летит только так в этом случае.. 

Изменено пользователем Valarty35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да ты прав...но 9 этаж, выхода нет :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

какой постройки дом? если после 1997 года, то заземление как правило в щитке есть (хотя это только для России, про Украину не знаю)

Изменено пользователем Valarty35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приходил электрик и сказал что нет в щитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем доброго дня ! На прошлой недели стал обладателем на производстве лазерного станка Veno 530 (думаю, что принцип работы у всех таких станкох данного уровня одинаков) и возникло множество вопросов по подключению и настройки данного "зверя". Если поможите буду очень признателем.

 

1. Изучив руководство по эксплуатации начал с установки лазерной трубки (90 Ватт Ресси) тут же возникли вопросы которые не отражены нигде, а именно: На каком расстоянии ее устанавливать ? нет ни рисок не отметок ! ее можно сдвинуть как вправо так и влево. Установил наугад -  понимаю бред. Подключил к ней шланги охлаждения запустил чилерр протечек нет работает в норме. 

2. Не могу понять зеркала и лизны уже вставлены или я их не нашел ? Будем считать, что они установлены. 

3. Сегодня попробую ссогласно минимальной инструкции настроить оптику.

4. Установлю програмное обеспечение и буду пробовать. С чего начать тестирование ? (решил попробовать, как у Вас изложено, со шпона под углом) Что я упустил из виду ? можеть быть какую нибудь важную деталь и пропускаю ?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...