Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
liberuman

Почему такая разница?

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые форумчане. Твердо решил заняться лазерной гравировкой и перерыв кучу материала остановился на компании РЕКЛАБ. Серьезную роль в выборе сыграла цена и этот форум, для оперативного решения вопросов. Приглядывался к разным лазерам но из-за отсутствия большого стартового капитала склоняюсь к моделям Raylogic 203 mini и Raylogic 203 mini V+. Разница между ними конечно есть, это и подъемный стол на 30см, и возможность установки сотового стола, и поворотного устройства на V+, но всё же почему такая разница в цене между этими двумя моделями? Неужели эти примочки действительно стоят этих денег? В общем возникли вопросы на которые я хочу найти ответы:

 

1. Какие минусы установки 203 min?

2. Какие минусы установки 203 mini V+?

3. Какие плюсы установки 203 mini?

4. Какие плюсы установки 203 mini V+?

5. Оправданна ли трата дополнительных 100 000 на лазер V+ со всеми примочками?  

6. На сколько увеличится ассортимент продукции при использовании лазера 203 mini V+ (с примочками) по сравнению с 203 mini?

7. В компании реклаб имеется оборудование для гравировки ювелирных изделий в частности обручальных колец? 

И последний по списку но первый по значимости вопрос

8. Может всё таки поскрести по сусекам (возможно еще глубже влезть в долги) и взять установку 9G 530 V.5?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня грандиозные планы по расширению бизнеса. Есть смысл взять на первое время 203 min,i а уже с прибыли докупать другие установки и прибамбасы? Уточнение по поводу прибыли: У нас в городе вообще нет такого вида деятельности, так что я могу устанавливать какую угодно цену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное отличие 203 mini от 203 mini V+ в конструкции и начинке. 203 V+ - это новая модель, аналог 530 станка, только с меньшим рабочим полем, но это уже достаточно серьёзная модель, позволяющая работать в небольших, но уже товарных масштабах, в то время как 203 мини - модель старого образца, которая принципиально конструкционно не менялась очень давно, поэтому позиционируется скорее как станок для профессионального хобби, для тех людей, у кого есть достаточно времени с ним разбираться и тщательно готовить под него задания. в то время как модели V+ и 530 - уже имеют хорошее, современное ПО и материнскую плату, гораздо проще в освоении и обслуживании. Поэтому разница между станками есть и она огромна на самом деле. Рекомендовать просто мини модель можно в то случае, если у вас совсем небольшой объём работ и вы представляете на что идёте - потому как эта моделька требует к себе достаточно большое количество внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую =)  Попробую дать более подробный ответ, как обладатель и просто mini и уже трёх больших братьев 9G 530 и до кучи 11g.

 

Общее об маленьких станочках: 

 

203 mini  (Мой обзорчик: )  или 203 mini V+  стоит брать, в случае 

  • Если вам только погравировать  и чуть-чуть порезать. 
  • Или планируете ставить в торговом центре   (маленькое помещение).  
  • Режут они медленно, так как трубка слабая.
  • Чем слабже трубка, тем чаще её менять (у меня почему-то так...).
  • Гравируют они лучше старших братьев.
  • Места занимают меньше
  • Шумят тоже меньше

Различия (соответственно плюсы и минусы):

 

203 mini  нельзя воткнуть трубку сильнее (так как не поставить мощнее блок розжига) А на 203 mini V+  можно.

203 mini от lpt, то есть нельзя что-либо делать на компьютере пока идёт гравировка. А  203 mini V+   от usb,

Т.е. можно что-либо делать на компьютере (либо вообще скидывать файлы через флэшку (шаблоны надписей/гравировок) и оставить один станок).

 

203 mini V+  это уменьшенная версия Qualitech 9G 530, т.е. в случае покупки 9G 530 вам подойдут от 203 mini V+  запчасти. 

 

И что не мало важно, программщиной  9G 530 и 203 mini V+ одинаковы, и трудностей с переходом возникнуть не должно. 

 203 mini  програмщина либо отдельная (по формату файлов не совместимая с 203 mini V+), либо плагин в корел.  

(Для меня лично удобнее пользоваться отдельными "специальными" программами для станков, так как для корела требуется слишком мощный комп. В случае если вы будете пользоваться только корелом для файлов и из него отправлять на гравировку/резку проблем возникнуть не должно особых)

 

По поводу конструкционных различий @ReklabSupport уже написал да и Вы сами написали про подьёмный стол и тд.

 

По поводу внимания - @ReklabSupport  на свой 203 mini наговаривает  :D   

Секретарша с ним справляется, но он её отымел по полной, прежде чем она разобралась. Брака нет, полёт нормальный. 

 

Так, по поводу  некоторых ваших вопросов:

 

 

На сколько увеличится ассортимент продукции при использовании лазера 203 mini V+ (с примочками) по сравнению с 203 mini?

 

Почти что ни на сколько. Всё дело в удобстве и СКОРОСТИ. Так что увеличиться количество в час.

 

 

Оправданна ли трата дополнительных 100 000 на лазер V+ со всеми примочками?  

 

По удобству - оправдана.  Хотите профессионального оборудования и в целях покупки после большего станка - оправдана. 

По всему остальному врят ли. 

 

 

В компании реклаб имеется оборудование для гравировки ювелирных изделий в частности обручальных колец? 

 

Насколько я знаю, нет. Но пользуяся случаем спрошу у РекЛаба: Есть китайский аналог Roland Metaza ?  ХОЧУ (в пределах 60 тыщ) и много кто хочет ;)

 

 

8. Может всё таки поскрести по сусекам (возможно еще глубже влезть в долги) и взять установку 9G 530 V.5?

 

Однозначно, да!  Вот тут ассортимент расширяется значительнее + удобства + мощность.

Кстати, поговорите с РекЛабом  по поводу оплаты, всегда идут на встречу.

 

P.S. Как обычно, всё сказанное является чисто моим мнением и я могу ошибаться, но врят ли  B)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По поводу 203 мини и внимания - это у вас значит сообразительная секретарша :) Некоторым везёт меньше. Поэтому мы этот момент подчёркиваем.

По принтерам... Алексей говорит, что ничего совсем уж аналогичного нет, есть аналоги для очень грубой обработки. Но это, конечно, лучше ему позвонить - он распишет более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретарша это было образное выражение  ;)

Жаль, что такого же нет =(  конструкция простейшая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я правильно понял что, если я хочу строить бизнес лазерной гравировки надо брать 9G 530 V.5? На более дешевые модели (short или V+) можно и не смотреть?

Возможно ли будет поставить 530-ый в торговом центре? Какие сложности могут с этим возникнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9G 530 в торговом центре будет поставить проблематично. 

Первое это вес, второе это размеры. 

Кстати, а Вы не забыли про дым, выделяемый этими станками? 

 

Рекомендую всё таки взять два... т.е. один на месте для мелочёвки (тот же просто mini), другой для более серьёзного где-то в отдельном помещении.

Так как что-то серьёзное в торговом центре резать не получиться из-за обилия дыма, разве что это не ваш торговый центр =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А мини получится установить в торговом центре? 

Если получится то действительно надо брать 2 станка. 

 

В характеристиках  11Г написано что лазер 40В, а в комплектации 50В. Где правда? ))

 

Если покупать 11Г 530 то поворотное устройство и чиллер идет в комплекте?

Если да то тогда получается что 9Г 530 с поворотным устройством и чиллером обойдется мне в 164 500, а 11Г в этими же прибамбасами в 164 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мини получится установить в торговом центре? 

Получится. Только договоритесь по поводу дыма (хотя бы в обычную вентиляцию). 

 

По поводу чиллеров - советую уточнить чиллер на фрионе или на воде.

По всему остальному ждём @ReklabSupport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Там в написано что идет чиллер сw 3000, он на воде

Почти бесполезная хрень. Ведро с вентилятором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По характеристикам... в 530й модели 9й серии стоит 50Вт трубка по китайским меркам, но когда мы меряли мощность специальны прибором - она оказывалась где-то на уровне 40Вт. Скорее всего под 50Вт подразумевается пиковая мощность. Так что в 530 9й и 11й серии стоят почти одинаковые по мощности трубки. У них вроде даже почти идентичные блоки питания.

По чиллеру. В 9й серии в базовой комплектации просто водяная помпа, в 11й - чиллер без фреона... под помпу вам надо будет заготовить ёмкость с водой и термометр электронный для контроля температуры воды. чиллер 3000 - фактически радиатор с вентилятором и термометром, но поддерживать одну и ту же температуру он не сможет, максимум что он сможет - охладить до температуры окружающей среды... фреоновые чиллеры в любом случае опция. Но их имеет смысл брать, если предполагается серьёзная нагрузка на станок, либо в помещении будет стабильно высокая температура.

Поворотное устройство для 9й серии - опция, для 11й серии в большинстве случаев базовая комплектация.. Также 11я серия просто больше по размерам, но и мобильнее, так как там всё ставится на колёса со стопорами.

По сборке лично мне 11я серия кажется поудобнее, чем 9я, но тут надо точно знать где, как и когда будет устанавливаться станок, так как 9я серия по размерам меньше.

Также надо понимать, что в цену не входит стоимость пусконаладки, так как многие клиенты всё ставят сами и им это не нужно. Поэтому если вам потребуется установка и обучение - это опция, 3500 руб. для таких машин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже пытаюсь определиться с выбором лазерного гравера.

Подскажите пожалуйста, всё таки  по  203 мини V+  ,  если ставлю на него ротационное приспособление, кольца (золото/ серебро) сможет гравировать, или слабоват?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CO2 лазеры не гравируют металл напрямую, только через специальную пасту. Насколько получится на драг. металлах я не знаю, но думаю херово. Для этих целей Вам лучше взять Roland Metaza.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если я правильно понял, то с помощью СО2 на металле я смогу оставить поверхностно застывшую корку от пасты, некоим образом не повредив металл? Но при этом такая гравировка обладает гораздо бОльшей износостойкостью по сравнению с красками и термотрансферными наклейками ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а как со стеклом?  тоже пасты? 

И, не серчайте если докучаю с вопросами, - тонкостенный бокал может ли лопнуть при гравировке,  скажем от перегрева? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка по стеклу а также по искусственного комею без пасты.

С тонкостенным проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...