Перейти к публикации

Ника Хвостенко

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Ника Хвостенко


  1. Здравствуйте, подскажите, при гравировки оргстекла можно добиться гладкой поверхности? Задача стоит именно такая, а опыта в работе с оргстеклом пока нет, решила уточнить. Я так понимаю что шероховатость поверхности можно регулировать шагом гравировки так как и в фанере допустим.


  2. 5 минут назад, Виталий12 сказал:

    Здравствуйте!  Вчера решил переустановить корел вместе с программой rdworks версия 8.01.17, после установки появилась проблема.

    После скидывании файла шаблона в станок он проявляется там в зеркальном виде. Помогите решить проблему.
     

    IMG_20170829_142902[1].jpg

    IMG_20170829_142911[1].jpg

    В меню конфигурация - системные настройки, там нужно поставить галочку напротив оси Y

    • Upvote 1

  3. 8 минут назад, PavelK сказал:

    Должно подойти, но по-моему их не бывает 5-8 мм, наименьшее, что я находил это 10мм.
    Вам станочек нужен будет, что бы заглублять на строго определённое значение. Простейших держателей дрели на Алиэкспрессе навалом. 

    Да, у меня стойка есть для дрели, спасибо за совет! 


  4. 2 часа назад, PavelK сказал:

    Магнитик то какой?  Для круглых неодимовых я предпочитаю лазером. Свело оно под конус будет, нужна концевая фреза.

    Да, для неодимовых, диаметром 5-8мм. Мне посоветовали сверло Форстнера, От него тоже плоское углубление получается. Вы случайно не знаете, оно подойдет для фанеры толщиной 2мм?


  5. Здравствуйте, в планах изготавливать магниты из фанеры, стоит вопрос в том, как крепить к нему сам магнитик. Вариант просто приклеить отпадает, так как есть риск того что он отпадет. 
    Рассматриваю вариант сделать отверстия. Нужен совет. Чем это сделать качественно и чтоб было не сильно затратно по времени?
    Вариант на лазере прожигать углубления - точно нет, так как это долго. Либо вариант сверлить, вопрос тогда чем? сверлом или фрезой? 
    Подскажите пожалуйста.


  6. Спасибо всем кто откликнулся, дело в том что вариант с шлиф машинкой я сразу отбросила, так как это дополнительное время на изготовление объектов, а мы делаем в основном много всякой мелочевки, магниты и тд.. Да и мелкие детали шлифовать не удобно, плюс очень много пыли от нее. Буду пробовать другие варианты.


  7. 24 минуты назад, Algasenok сказал:

    @Ника Хвостенко странно))) у меня компрессор хуже, чем ваш))) у меня всего 80л/мин. А у вас 125.  Кстати, в этом тоже может быть проблема - но тут я не подскажу, я другие компрессоры не ставил.
    Трубка может так быстро умирать. На улице жарко. У вас охлаждение есть? Потому что час работы трубки при температуре 30С равен десяткам часов работы при температуре 20С))) Именно поэтому и нужен чиллер. 
    Проверьте юстировку)))

    Чиллер стоит, более 22С температура воды не повышается. Не знаю тогда в чем дело( А юстировку проверяла. Когда гравирую без обдува, получается лучше, но вот нагар остается все равно да и сопло с линзой быстро загрязняются...


  8. 18 часов назад, Algasenok сказал:

    Судя по фотографии у вас может быть несколько проблем:
    1. Слабый компрессор. 
    2. Неправильно выставлено фокусное расстояние.
    3. Помирает трубка (из за многомодовости луча, он не может сфокусироваться в одной точке - вокруг него есть еще небольшой бублик, который и влияет на качество).
    4. Как вам уже сказали, слишком большая скорость. я на станке 40вт гравирую на скорости 150мм/с и мощности 26%. Шаг 0.08мм. Если ставлю скорость больше, то китайская трубка+китайский станок тупо не успевают трубу включать и появляется такой результат. Вам может еще надо скорость уменьшить.
    5. Ну и последнее. Самое простое))) Купите шлифмашинку. Эти нагары за 3 секунды удаляются шлифмашинкой с наждачкой зернистостью 180-270 (я обычно 180 использую для всех изделий. И 320, когда после грунта убираю ворс - но это уже другая история:))

    А каждый раз малярный скотч клеить.... цена изделия будет поднебесной тогда. Да и гравировка с ним получается не коричневой, а черной сожженной - мне лично не нравится. 

    Спасибо, задумалась по поводу компрессора.. я совсем не разбираюсь, вы не могли бы подсказать слабый или нет? Потому что с фокусом все в порядке, а трубка всего два месяца работает, не может же она так быстро умирать? 

    lzh961f7n2E.jpg


  9. 3 минуты назад, vasa29 сказал:

    Убавьте скорость до 100-150, прибавьте мощность. Да толстый вектор лучше, попробуйте обработать раствором пищевой соды и

    отшлифовать после обработки.

    Если не понравится, то растрирование 1бит

    Спасибо огромное за совет!На фото слева - вариант который был, посередине - скорость 150, мощность 30, шаг - 0,06, толщина линии 0,75. Справа - параметры те же, но наклеила малярный скотч, для того чтоб не осталось нагара. Получилось так как хотела. Но конечно отдирать его долго, да и целый лист фанеры узким скотчем тоже не обклеишь... Нужно искать другие варианты от избавления нагара. У меня к вам еще вопрос, где нужно выставлять растрирование 1бит?

    IMG_9216.jpg


  10. 1 минуту назад, vasa29 сказал:

    Хочется подробностей.

    Например: картинка-исходник, картинка-результат, Ваш способ гравировки (режимы, обдув)

    А другие вкусный коньяк на Мальдивах. Вывод - мы все что то делаем не так

    Скорость гравировки 300, мощность 25, обдув включен, заметила что при выключенном обдуве, гравировка получается лучше, но тогда приходится часто протирать линзу и головку.

    Так же столкнулась с информацией что толщина вектора должна быть 0,75, а до этого всегда выставляла сверхтонкий абрис, в итоге когда попробовала не заметила особой разницы. 

     

    MF0020.jpg

    unnamed.jpg


  11. Предвижу острые шутки и комментарии :)

    Но как вас не повеселить субботним вечером?

    Проблема заключается в том, что никак не удается подобрать режим гравировки, при котором результат выглядел бы "на 5 баллов"

    Цвет у гравировки получается "какашечным", а хотелось бы достичь более яркого контраста!

    Кто то уже шашлыки жарит и пиво пьет, а вот я все еще на работе :(

    Что я делаю не так?

    unnamed.jpg


  12. В 04.08.2017 в 11:42, PavelK сказал:

    Просто у вас край не ровный под 90 градусов, а скошенный. Может быть конечно так сфоткано.  Ну и по всей видимости шаг гравировки слишком маленький - луч цепляет там, где уже проходил.

    да, не 90, скошен немного, вот это из-за юстировки да? Шаг гравировки 0,08


  13. 5 минут назад, Kataew сказал:

    У линзы 1,5 дюйма, так и идёт 6 мм, была такая же проблема даже на полной подаче воздуха со штатным компрессором, прогорел редуктор, убрал его совсем, подача воздуха намного усилилась, рез стал чище, причём намного. И сопло перестало пачкаться. Раньше тоже оттирал его периодически. Со снятием редуктора проблема исчезла за счёт увеличенной подачи воздуха в зону реза, расстояние осталось так же 6 мм.

    Что такое редуктор и где он находится скажите пожалуйста?(


  14. 8 минут назад, PavelK сказал:

    Самое оптимальное расстояние 9-12 мм, иначе струя воздуха не успеет в месте реза выдавить все продукты горения. 

    Шаг гравировки ставьте 0.1. Вы фокусное расстояние своей линзы знаете?

    нет, а как узнать? 9-12 ничего себе, я что-то совсем запуталась, а почему в инструкции написано что 6, и для измерения в комплекте идет 6 мм акрил(


  15. 2 минуты назад, PavelK сказал:

    У вас с фокусным расстоянием всё нормально? Сколько мм от сопла до материала получается? Шаг гравировки какой ставите?

    от материала до до сопла 6 мм, а шаг гравировки 0,08


  16. 8 минут назад, PavelK сказал:

    То, что с внешней это пофиг, главное, что бы на линзе ничего не было.

    Линзу проверяю, чистая, но отверстие в сопле сужается из-за грязи все таки, когда она такая грязная, заметила что и нагар остается после гравировки? На что еще влияет это?


  17. 14 часов назад, 008shadow сказал:

    То что вы хотите называется NESTING. Сам RDWORK на это не способен, простой массив с заданным шагом только.

    Для нестинга у меня есть ArtCam, конечно не только для нестинга))), потому как есть мультикам. В нем нестинг весьма не плох.

    Вам что то другое надо.

     

    Спасибо, но я думаю что если я сделаю это в artcam, то мне придется все равно экспортировать файл в RDWorks, а там уже дольше придется назначать последовательность резки, гравировки, так как там будет множество объектов, и это наверно дольше получится( Все пытаюсь понять как максимально сократить на это время и сэкономить фанеру.. 


  18. А если у меня наоборот, гравировка лучше получается когда винт откручиваю на максимум, но при этом быстро загрязняется сопло, и приходится часто протирать. Еще я заметила, что прорезается хуже когда сопло заляпано((( А когда на минимум откручиваю, появляется белый налет(( Подскажите что делать, я совсем уже замучилась с этим((


  19. 11 минут назад, 008shadow сказал:

    Посадите этот винт на фиксатор резьбы

    можно на резьбу лак для ногтей или краску каплю и он больше не выкрутится

    Поняла, спасибо, а то что резинка порвалась, так может машина работать или лучше заменить?


  20. Люди добрые!! скажите что это такое, почему порвалась резинка?? выпал болт, я его когда закрутила обратно, какое то время поработал, но при этом на резинке уже два отверстия(((( потом снова выскочил. Скажите что делать??? можно так работать или следует поменять резинку и как потуже закрутить этот болт и почему вообще такое случилось??? Спасибо

    95gAJ2eOcWk.jpg

    a160U_PWmbU.jpg

    j85JHMLw4Z0.jpg

    pVWFjgnJFgg.jpg


  21. Здравствуйте, я работаю в RDWorks, подскажите, когда размножаешь объекты, есть такая возможность что бы программа сама располагала объекты максимально близко друг к другу, учитывая область фанеры. Т е чтобы оставалось меньше отходов? Или тут только вручную это делается? Может кто знает в какой нибудь другой это программе сделать можно? Благодарю

×
×
  • Создать...