Перейти к публикации

J.W.

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 ....

О J.W.

  • Звание
    Постоялец

Дополнительная информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Иваново
  • Деятельность
    рекламная продукция
  • Оборудование
    No name 6040 80W

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Старых материнок от компа у меня как грязи - буду искать. vref попробую снять.
  2. @PavelK Ну вот и добрался я до компа. Объездил весь город, чип-резисторы вообще нигде не продаются. Нашел в паре мест, но только от 1 Ома. В порядке эксперимента решил просто обойти резисторы на мат. плате. Закоротил контакты в обход резисторов (все 4), воткнул и вот что получается. Движок домой не идет, еле дергается, видно что работает, но неправильно. Контроллеры нагреваются не сильно, движки тоже. Насколько хватает моих знаний, замена исходных резисторов на 0,05Ом даст примерно такой же результат. Отсюда 2 вопроса: что делать и кто виноват...
  3. @PavelK Интересный такой момент. На мат. плате M2Nano стоит 2 контроллера A4988 соответственно на X и Y, но сопротивление на них идет разное по номиналу. По X - два резистора 0,47 Ом (я так понимаю на обмотку по резистору), а вот по Y - два резистора по 0,36 Ом. Павел, как думаете, с чем связано такое разделение по номиналу и силе тока? Снял мать со станка, забрал домой. Хотел ее в темную по быстрому перепаять, но теперь появились сомнения. Мультиметр по рукой, а вот запитать ее нечем. Снять токи соответственно не могу. Что посоветуете? И опять же вопрос. Как я писал выше предполагается снизить сопротивление примерно в 1,7 раз. Я верно понимаю, что по X мне нужно выставить сопротивление 0,28 Ом и по Y - 0,21 соответственно? Или все же есть какие-то тонкости?
  4. @PavelK Буду с нетерпением ждать. Вообще новая тема для меня, потому еще интересней.
  5. @alexander-1 Так и хочется сказать "Ой, все!!!" Ну правда, я сюда не мериться пришел. Ваше мнение относительно возможностей отдельных станков конечно же необычайно ценно, но это ВАШЕ мнение. Еще раз напомню, что вопрос у меня стоял по повышению силы тока на выходе с материнки и только. Чтоб успокоить Вашу и свою совесть отчитаюсь по характеристикам. 2 станка 60*40, напр. по X - рельсовая, напр. по Y - с одной стороны вал, с другой стороны прижимной ролик в П-образном профиле. Мать - M2Nano. ПО- CorelLaser. Лампа Reci V2. Чиллер CW5000 в последовательной связке. Задачи - резать и гравировать на потоке фанеру 3-6м. В данный момент режу фанеру 3мм. на скорости 20мм/с и мощности 15-25%. Гравирую на скорости 20мм/с и мощности 5%. Энгрейв - на скорости 300-350 и мощности 9-15. При повышении скорости реза и гравировки выше 20мм/с существенно нарастает вибрация на лазере,что приводит к неприемлемому внешнему виду изделий. Запас по мощности дает возможность резать на скорости до 40-50мм/с. Гравировать же хотелось бы на скорости от 100-200мм/с. Для этого будут установлены рельсовые направляющие по Y и увеличена мощность двигателей до требуемых производителем параметров, а именно на выходе с мат. платы - 1А. Движкам требуется 1,7А. Достаточно широко известно, что если шаговым двигателям занизить силу тока - они начинают пропускать шаги, а так же подает сила на удержание. Соответственно будет поднята сила тока на выходе с контроллеров путем замены сопротивления. Что получится отпишу сюда. Я так понимаю волоконник? Интересная тема, если будете делать, дайте знать. Сам бы не отказался от такого аппарата.
  6. Александр, спасибо за беспокойство, но я не просил искать у меня поломку. Мне прекрасно понятно что работает не так и я хотел узнать как заставить это работать правильно. Интересный момент, вы своим клиентам тоже рекомендуете скорость понизить? Допустим сейчас сейчас за 8 часовой раб. день мы выпускаем 200 валенков. Вы предлагаете выпускать 100, а я хочу выпускать 400. Ну правда... Будучи по природе трудовой деятельности сервис-инженером, когда мне жалуются, что не включается компьютер, я тоже первым делом прошу проверить включен ли он в розетку. И нет, ремни не перетянуты.
  7. @PavelK Очень полезно. В задачах пилить фанеру 3 и 6мм. Ну и гравировка сверху. Согласен с Вами, что серво и гибриды тут ни к чему. Буду делать механику, это первоочередное. Движки эти подтяну и думаю нормально будет. @PavelK а если не секрет, под какие задачи Вы ставили серво? что на таких скоростях обрабатывать можно?
  8. Спасибо за подсказку. Думаю если подтяну силу тока к требуемым 1,7А на пике (что-то около 1,2А в реале) движок перестанет пропускать шаги. Тянуть на 5А при условии, что движки 1,7 смысла не вижу. Может конечно ошибаюсь, еще все таки вопрос для меня достаточно новый. Сейчас требуется только заставить станки работать без брака. По возможности все равно буду менять мать и ставить серво. Кстати, уважаемый PavelK, посоветуйте гибриды под Ruida 6442. Насколько понимаю, в программном обеспечении для Ruida есть возможность изменять не только ускорения, но и шаг, т.е. теоретически можно любой гибрид воткнуть в комплекте с драйвером?
  9. ))) Спасибо за конструктивность. Первые станки, брал в Китае. Как водится описание достаточно неинформативное + у самого опыта почти ноль было. Да и по цене взять пару нормальных в РФ под мои нужды - почти лям. С Китая все получил за 230т.р. примерно. Понятно что дорабатывать напильником, но оно того стоит. З.Ы.: вообще судя по всему следующие станки буду собирать сам. По теме: на материнке заменяется сопротивление (по 2 штуки на каждый контроллер). Думаю поставить переменные, чтоб подстроить можно было. Версия контроллеров Алегра A4988. Допустимая сила тока до 2,2А. Ограничивается смд резисторами на мат.плате. Сейчас по факту идет Imax=1A, что при замере дает примерно 0,75А. На днях доеду до магазина с электронными компонентами. Фактически требуется уменьшить сопротивление примерно в 1,7 раза. Контроллеры от производителя не снабжаются радиаторами. Все операции рекомендуется делать после установки хотя бы пассивного охлаждения на контроллеры. Собственно вроде все... Простите за спутанную речь, не спал сегодня.
  10. резка фанеры 3мм на скорости 20мм/с на мощности 25-35 чистая, отлет хороший. Понимаю, что могу разогнать станок примерно до 40-50мм/с с повышением мощности, но главное не в этом. Гравировать приходится тоже с этой скоростью. Скорость больше - начинаются серьезные проблемы (китайцы просто удивили своей механикой - по оси X рельс, по оси Y с одной стороны ось с кареткой - с другой только колесико. Одна сторона фактически просто висит в воздухе и при работе станка начинает раскачиваться, но это совсем другая история). Понимаю, что гравировать можно на скорости от 150 легко. Так вот проблема в том, что даже на низкой скорости двигатель пропускает шаги. Есть опыт работы на других станках с подобными двигателями. Сдвинуть их рукой в состоянии удержания ОЧЕНЬ не просто. Мои же сдвигаются с незначительным усилием, т.е. в момент остановки головы станок по инерции легко может сделать еще шаг, а чаще из за вибрации по станку просто пропускает шаг даже при движении по кривой. Явно проблема в питании движков. Понимаю, что сменой движков не обойтись, т.к. мать и ее ампераж все равно будет такой же. Направляющие на ось Y поставлю рельсовые - 2шт. Это уберет вибрации и пропуски шагов из за них. Остается проблема с возвратно поступательным движением каретки, т.е. мне или покупать новую мать (Ruida например) + контроллер управления двигателями (30-40т.р.) или поднять ток на выходе с материнки. У меня два станка и на них одна и та же ситуация - это 60-80т.р. Надо повышать силу тока. Буду паять плату. Создать новый топик по повышению напряжения на выходе? Может кому пригодится...
  11. Павел, буду признателен, если расскажите как добавить мощности. Если вкратце суть проблемы такова: станок с M2Nano (управление двигателями идет прямо с материнки), движки пропускают шаги. В режиме удержания довольно легко поворачиваются рукой. Есть опыт работы с другими станками, там подобные двигатели проворачивались с очень большим усилием. С материнки идет 1А, могу только предположить, что движки будут норм держать при 1,5А, но вот голову сломал как это сделать.
  12. J.W.

    CorelLaser_V8.7.2 и CorelLaser_V8.7.5

    Весьма жаль. Спасибо за помощь.
  13. J.W.

    CorelLaser_V8.7.2 и CorelLaser_V8.7.5

    Здрасьте, подскажите пожалуйста, на какую мать эти программы? У меня M2Nano и через CorelLaser управление мощностью невозможно, здесь все есть включая разбивку по цветам... Очень хочется, но боюсь уже готовые рабочие настройки зря снести.
×
×
  • Создать...