Перейти к публикации

[email protected]

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 ....

О [email protected]

  • Звание
    Постоялец

Дополнительная информация

  • Город
    Орел
  • Деятельность
    сувенирка
  • Оборудование
    лазерный станок

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Данный отсвет запечатлен на всех новых зеркалах и линзе, за исключением лазерной трубки. К тому же, он был почти всегда в правильном расположении линзы, хотя был значительно меньше, и до того как испортил линзу на трубе, и после ее оживления.... Скорее всего, это необратимые процессы в самой трубе и достаточно давно, вылезли они наружу просто только сейчас. это зеркало после, полутора лет еженедельных протираний. Единичные мелкие царапины. На нем еще можно работать. У меня просто за правило, периодически их менять.
  2. Написал коряво, но суть наверно понятна. Неправильный луч, что мы видим на моде, проходя через линзу фокусируется неправильно, а перевернутая линза в итоге дает большую концентрацию или плотность, больше подходит для такого луча. Звучит возможно абсурдно, но такие мысли посетили... отсюда и лучшее прорезание На правильно установленной линзе (выпуклой стороной на верх, к источнику излучения) есть отсвет, да еще и какой, а с деградацией трубы он еще и усугубился , а на оборот отсвета практически нет.
  3. Фокусные расстояния для каждой стороны свои, они давно определены, под каждый вариант вырезаны шаблоны для быстрого измерения, и по необходимости я пользуюсь установкой линзы правильной стороной. Но это не отменяет вышеописанного. У меня есть пару предположений, но они больше связаны с оптикой. Задавая вопрос, подумал может это из-за трубы, неправильная мода формирует неправильный луч.
  4. Да, но нет! Полностью с вами согласен. не вероятное, но факт. Я с этим смирился, думал может есть рациональный ответ, может из-за трубы и у нее какой дефект снова был. Сейчас это уже побольшей части неважно, все равно ей скоро на покой.
  5. Нужно завтра заглянуть, и даже попробовать сделать фото. буду стараться тянуть до последнего, таковы сейчас обстоятельства. за подсказки и неравнодушие, огромное спасибо! Есть еще у меня неразгаданный вопрос, может знаете ответ. С самой покупки на станке лазерная линза стояла наоборот(выпуклой стороной вниз), при попытке переставить получаешь более тонкий луч реза, более глубокий, но совершенно не стабильный. Если производить рез на некачественном материале, то с правильной установкой будет на 30% больше недорезов, а сами недорезы намного глубже. Замена линз, юстировка не помогала, так и режу все время выпуклой стронной вниз.
  6. Доброго вечера. Итого за день. Капли помогли, артефакты с линзы ушли почти полностью, мода немного изменилась, но чудес не произошло. Весь день экспериментировал с мощностью и скоростью. По итогу на сегодняшний день имеем наиболее стабильный рез на мощностях 60-65% 16-17мА, максимальный но нестабильный, на мощности 75% 20-21 мА, все что выше по Амперам и % мощности дает падение толщины прорезания материала. На старых параметрах для реза 6мм фанеры(15мм/с 75%мощности 21 мА) работать еще можно, отработал пол дня, но бывают артефакты. Понизил скорость 13мм а максимальную мощность до 65% 16 мА и отработал оставшиеся пол дня, результатом остался доволен. На сколько хватит покажет время. Вопрос что делать, остается открытым, бежать сразу за новой трубой дабы не угробить новый блок розжига или гонять эту, пока совсем не сдохнет.
  7. Ну все равно очень сильно помогли. Приобретён драгоценный опыт, да и труба вместо помойки, еще поработает. Сколько, покажет время. Что будет с зеркалом после ночи откисания, завтра узнаем, ну и заодно посмотрим на изменение моды. Сегодня еще отвез старый блок в ремонт, может поднимут его на ноги, останется в запас. Во!!! мамонт. За последние дни начитался, что если 1000 ч отработала, можно радоваться, а если до 3000ч, ты счастливчик.
  8. у меня тоже есть насчет этого сомнения, но я больше ничего не делал. И по произошедшему сходится (хотя я говорил, могу заблуждаться), да и теперь останется тайной какая мода было до произошедшего, труба ведь не новая, 7 лет скоро. Где-то читал что год жизни трубы равен 1000 отработанных часов, и за 10 лет даже не работая, она придет в негодность. Правда- нет, не знаю. Я вообще в этом вопросе - просто пользователь, до этого случая не приходилось вникать.
  9. можно поподробнее? а то я обрадовался, что не все потеряно с этой трубой... уже почитал, еще продавцы линз, зеркал советуют изопропиловый спирт и фетровые палочки.... да и в целом, за столько лет протирания, к спирту меньше претензий чем к ватным палочкам и салфеткам для очков.
  10. В детстве меня отец учил, если что-то произошло, не спеши делать выводы и скоропостижные решения, остынь, оставь ситуацию на какое-то время, вернись к ней завтра и проанализируй что могло произойти и почему, что явилось первопричиной. Мы зачастую пренебрегаем, а тут тем более "трубы горят" (заказы), плюс станку почти 7 лет, сам накручиваешь себя, что что-то уже должно случится. Ну оно и случилось. Итог: отсутствие анализа привело к еще большим последствиям, сожженному блоку и почти приговоренной трубе..... спасибо добрым людям, что не дали пропасть. А теперь к сути проблемы (я так думаю, скорее всего, но могу заблуждаться)))))..... Как-то так повелось, что каждый выходной в субботу или вторую субботу если резки было мало, станок моется, смазывается, протираются линзы. Линзы все время протираю чистым медицинским спиртом и ватной палочкой, из-за этого они раз в полгода год все равно царапаются и выходят из строя, думая что, так у всех и это просто расходник как-то даже не задумался, а как лучше, и вообще чем положено протирать, (сейчас уже почитал), линзу же на трубе из-за этого дабы избежать царапин, оно ведь не съемное и встрянешь на трубу, протирал по мере загрязнения. Ну и вот в очередную субботу с утра я сделал ТОшку, в процессе ее было выявлено загрязнение зеркала на трубе, причем оно мне не понравилось сразу, всего за неделю да так сильно, но я этому не придал значения, протер как обычно, вроде бы должно было быть все хорошо, визуально оно показалось чистым. После обеда пришлось идти работать, ну а дальше вы знаете..... В нашей деревне, визина в аптеке не оказалось, предложили визиоптик, по составу один в один, да и цена в два раза ниже. После 4 часов держания пальцев крестиком, налет на зеркале уменьшился примерно на 60 процентов. Получив такой результат я не мог ждать утра, попробовал Моду, для понимания есть ли результат, ну и конечно затем резку маленького элемента на мощностях свыше 60%. результат вы наверное уже знаете.... Теперь будем держать пальцы крестиком до утра, чтобы все сошло Пы.Сы. свыше 60% теперь режет, но пропорционально оставшемуся загрязнению. Никогда бы не подумал, что такое незначительное загрязнение, так сильно влияет на рез (сравнивая с тем как иногда бывают загажены зеркала на самом станке).
  11. С этим явлением я прекрасно знаком, по прошлой работе. Сравнивая две картинки можно сказать что, моя новая....))))
  12. Добрый день. фото катода когда смотришь в живую то, то выделенное место имеет легкий еле заметный, желтоватый оттенок и все, на фотографиях такое ощущение что от стекла трубы идет отражение и желтизна расползается по всему наконечнику, может из за слабого освещения. На других фотографиях даже кончик с пружиной желтят, хотя в живую они как новые. капли купил, зеркало замочил, будем держать пальцы крестиком. Вам низкий поклон за совет!
  13. При очень ярком свете и под определенным углом, в центре зеркала видны артефакты, при попытке протереть они не уходят, по изменяющемуся звуку создается ощущение, что это наружный дефект. В живую они кажутся менее значимыми и практически не видны. Мне кажется это будет влиять на Мод луча на малых мощностях, но вот что бы на 60+ падала мощность вряд ли. Провел еще один тест для понимания, сейчас мощность 80% по глубине прорезания на одинаковой скорости равна примерно мощности 40%, вот такой каламбур.
  14. Дистиллированная вода, попробовать заменить? чистое, визуально отклонений невидно, чуть позже сделаю фото. Закажу попробую, но раньше такого не было. Так как часто режу большие заготовки, зачастую с открытой крышкой, приходится наблюдать за происходящим процессом и подобного явления раньше не было. Я так понимаю это следствие не прореза материала, световое излучение не прорезав материал отражается от него и попадает обратно в линзу производя отсвет. Весь срок службы станка использую линзы cvd ZnSe.
  15. Про то, как мог умереть блок. При осмотре поле разборки, на него через меня проскочил разряд статического напряжения, или остатки тока высоковольтной катушки( хотя после последнего включения прошло более 6 часов). Скорее всего это его убило. ДО вскрытия: при нажатии кнопки тест от 10% до 30% в блоке розжига были шипящие звуки (так же сейчас в новом) на мощности от 30% их нет, после вскрытия блока это шипение появилось на всем диапазоне мощности от 10 до 99% и блок перестал работать. на основании этого и сделан данный вывод. Наверное, статический ток сжег маломощные элементы или какой-то из элементов управления мощностью (перестал работать контролер управления повышения мощности). Могу быть не прав и заблуждаться!!! ???
×
×
  • Создать...