Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
good

Вытяжка не тянет

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация в следующим.

У меня станок 9g 530 5версии, сижу в подвале офисного здания, вытяжки как таковой нет, решили сделать так, пробили дырку в стене, вставили серые трубы для канализации диаметром 110мм и подняли все это дело до крыши, над крышей она выставляется может на пол метра, может больше...подсоединили с помощью гофры и переходника к этим трубам...порезал фанерку, акрил и 2х слойный пластик, основной дым вытягивает, но где то через минут 15-30, в помещении(28кв.м.) воняет т.е. не очень приятно сидеть и все это нюхать, в коридоре не пахнет...было принято решение, сделать дополнительно вытяжку, сделали маленький купол из поликарбоната, вставили туда вентилятор от бытовой вытяжки, повесили все это дело над станком и врезались в основную вытяжку...после чего решили проверить тягу, включили вентилятор красота, высасывает все, решили включить станок и о "чудо" новая вытяжка начала выдавать достаточно сильный поток воздуха т.е. воздух из станка подается обратно, может не весь, а какая то часть, но все таки...решили выключить вентилятор новый...воздух все идет, выключили станок, включили новою вытяжку, вентилятор встроенный в станок крутится, в обратную сторону, т.е. воздух подается в станок, а не вытягивается....как было задумано, отсюда вопрос, что делать как быть? сделать фото пока не могу, буду на производстве сразу сделаю, по приложу схему, как это все выглядит...простите, нарисовал как смог))))

post-479-0-25016000-1387878666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По мне так выкинуть купол, вентилятор и поставить улитку, что тянет на крышу воздух :)

Да и меньше глюков - 

да и материал "присасывается" к столу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так выкинуть купол, вентилятор и поставить улитку, что тянет на крышу воздух

Соглашусь. Улитка будет тянуть и верхнюю вытяжку и из станка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Улитку, и помощнее :)

Да и законы течения по трубам и распределения давлений никто не отменял. Такая система, как на рисунке, резко ухудшает основную вытяжку.

Проверяли и расчитывали неоднократно :)

Может как раз имеет смысл сделать притоковую вентиляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитку значит...а какую может посоветуете?!

И куда ставить ее?!

И все таки оставлять купол или нет?!

Может еще как вариант поднять над крышей еще на пол метра?!

По поводу притока, при открытой двери в комнату неплохо свежий воздух заходит, или все таки прорубить еще одну дыру?!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И все таки оставлять купол или нет?!

Можете оставить, только подвод к нему сделать тоньше. 100 потянет.

 

 

По поводу притока, при открытой двери в комнату неплохо свежий воздух заходит, или все таки прорубить еще одну дыру?!

В зависимости от того, насколько сильной улитку поставите. Если с закрытой дверью, то притоковую обязательно.


Может еще как вариант поднять над крышей еще на пол метра?!

Не надо. 


вставили серые трубы для канализации диаметром 110мм
 

Очень мало. 150 минимум, а лучше 200 - для улитки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

диаметр нашей гофры то ли 180, то ли 200. вполне себе тянет на 8 метров вверх.

Вот еще... Не то, что бы совет :) но расскажу про свой колхоз-тюнинг :)))

по всему периметру станка, со всех доступных сторон  залепил все щели и швы :) скотчем.

Оставил только впереди, под крышкой.

Таким образом, даже если не все запахи и гарь успевают сразу втягиваться, то клубятся внутри, не проникая наружу, до тех пор, пока не выкачаются полностью :))

У нас соседи - аллергики :) поначалу приходили регулярно ругаться :)) а теперь - тишина ;)

Ес-но оставлены незаглушенными кулеры на БП и БР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр нашей гофры то ли 180, то ли 200. вполне себе тянет на 8 метров вверх.

Вот еще... Не то, что бы совет :) но расскажу про свой колхоз-тюнинг :)))

по всему периметру станка, со всех доступных сторон  залепил все щели и швы :) скотчем.

Оставил только впереди, под крышкой.

Таким образом, даже если не все запахи и гарь успевают сразу втягиваться, то клубятся внутри, не проникая наружу, до тех пор, пока не выкачаются полностью :))

У нас соседи - аллергики :) поначалу приходили регулярно ругаться :)) а теперь - тишина ;)

Ес-но оставлены незаглушенными кулеры на БП и БР :)

Если дым и испарения клубятся то Вы увеличили нагрузку на направляющие и оптику.

Тут несколько вариантов или настроить вытяжку или как то договориться с соседями. Вариантов много, от простых до экзотических. Вот например, на одном форуме один товарищ (а может и не один ) собрал дома рентгеновский аппарат и занялся "видеонаблюдением"..

Ко мне тоже приходили, пока переделал вытяжку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете оставить, только подвод к нему сделать тоньше. 100 потянет.

 

 

 

В зависимости от того, насколько сильной улитку поставите. Если с закрытой дверью, то притоковую обязательно.

 

 

Не надо. 

 

 

 

Очень мало. 150 минимум, а лучше 200 - для улитки. 

Это что все трубы опять менять? Думаете 110 не хватит?

По улитке, где и какую лучше брать, в этом вопросе даже близко не разбираюсь....так же интересует куда ее ставить?!

Почему сделали зонд над станком, что бы не ждать после того как станок закончил работу, пока весь дым вытянет вытяжка...хотелось бы его оставить...

И забыл уточнить, на верхушки трубы стоить вентиляционная головка типа как на фото, но дырок больше и они сами по себе меньше, может ещё из за этого нет тяги?

Спасибо.

post-479-0-33537300-1387952717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это что все трубы опять менять? Думаете 110 не хватит?

 

 Думаю да. 

 

Вытяжку можно взять в Реклабе: 

post-1-0-70399500-1387958460_thumb.jpg

 

Или вот такую:

post-1-0-57233400-1387958479.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А еще я перед улиткой поставил ящик с простеньким механическим фильтром, крупная металлическая сетка (ячейка около 1-2 мм). Как показала практика - не напрасно, потому как раз в 2 недели вынимаю его и промываю - забивается полностью продуктами горения, с фрагментами частиц. Думается, что все это могло ложиться на лопасти турбины.

А может это все фигня? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю да. 

 

Вытяжку можно взять в Реклабе: 

attachicon.gifвытяжка1.jpg

 

Или вот такую:

attachicon.gifвытяжка2.jpeg

В реклабе искал на сайте не нашел...видать плохо искал...дадите ссылку?))

нижняя я так понимаю проточная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На сайте нету, они идут в комплекте к станкам, но позвоните им, думаю продадут отдельно. 

да.


А может это все фигня?

У меня как на нижней картинке вытяжка стоит, проблем нету.  Всё на улицу вылетает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, какой производительности стоит ваша вытяжка? как она у вас подключена к каждому станку своя или одна на все станки?

Кто производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1200 м3 в час. На два лазера. 

Хз кто производитель, но вроде наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1200 м3 в час. На два лазера. 

Хз кто производитель, но вроде наши.

По какой цене приобретали? Где?

Если не коммерческая тайна сфотографируйте как все это дело присоединен и работает.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На днях сфоткаю. Брали в местном магазине. Стоила 7000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Bahcivan OBR 200 M 2K можно взять за 4000 рубля... сосет прилично ;) мне даже пришлось на OBR 140 поменять ;)

Судя по вашей схеме @good - я бы канальник поставил... тока нормальный канальник это от 200 мм... а трубы то у вас 110... маленькая вытяжка через такую дырку с трудом будет по каналу толкать...

плюсуюсь к @PavelK про диаметры вытяжных каналов...
Мож кому пригодится...
1e5c33d2fe0a83c52d072435870abf86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...