Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Бюджетная замена чиллера

Рекомендованные сообщения

Вода быстро нагревается временная замена чиллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Покупаем радиатор печки от ОКИ,

покумаем максимально большой вентилятор для воздуховодов, отпиливаем по самый край вывод вентилятора и приделываем его на радиатор, подключаем трубки.

Что бы подключить трубки можно использовать корпуса от гелевых ручек =)

Лучше не экономить и купить чиллер на ФРЕОНЕ! Ну или купить машинную сумку-холодильник у которой есть питание от 220вольт, в неё засунуть помпу и воды залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, добры день!

Во-первых спасибо вам за ваш блог, а теперь и форум! :)

Во-вторых может быть посоветуете модель нормального фрионового чиллера?У китайцев на ебее покупать что то очкливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит уже больше полутора лет Industrial chiller CW 5000 отличный чиллер!

Справляется сразу с 2 лазерами. Брал в Реклабе (не сочтите за рекламу , пришлось)

С китая я бы такое оборудование не рискнул. Нет гарантий что при поломке продавец проконсультирует.

Или вообще может придти не работающий. Поэтому я бы посоветовал брать у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Привет Павел. Спасибо за форум. очень надеюсь, что он будет информативным и интересным, от себя постараюсь рассказать, что успел узнать во время пользования G11.

По поводу чиллера, если честно, с трудом могу выразить свои чувства без мата....

В комплекте со станком, вернее прямо в нутри станка который приехал непостедственно из солнечного китая, был здоровущий контейнер литров на 60-70 примерно, внем лежала всякая лабуда.

привод для цилинрических предметов, шланги и т.д. с реди этих так далее, лежала коробочка с нарисованной красивой китайской рыбкой, сине-желтого цвета.

Значения не придали этому придмету, покрутили в руках, да и положили в сторону.

Собрали, подключили.

В мануале написанно, 30-35 максимальная температура.

Погнали, резать-кромсать.

На вторм месяце работы, если быть точным экспериментов, помпа этого блять ведра приказала долго жить.

Ведро же это о семи тысячах рублях ценой не охлаждает нифига. Максимум на 3-4 градуса ниже температуры воздуха в комнате.

Помп по городу таких нет! Она оказалась еще и на 24 Вольт.

Похожие по параметрам были только на 12 вольт, не давали нужного давления, и датчик на станке, блокировал его работу и выдавал ошибку. Пробовал даже две, и паралельно и последовательно. Короче без результатно.

Звонок в службу поддержки расставил все по местам. Человек на том конце трубки так и сказал, это Ведро с водой, что от него хотеть? Так же он сказал что рабочая температура должна быть от 16 до 18 градусов, это в идеале. Ну максимум до 20. Так же как и всем наверно, он посоветовал купить другое ведро с фрионом, за 20рублей кажется.

Вышел из положения просто, ну в моем случае было это проще всего.

Взял фрионовый охладитель для напитков, вытащил все трубки по которым собственно эти напитки и текли.

Ровно внутри спирали с фрионом идущей по стенкам емкости, уместился тот самый блин, предмет из яркой коробочки, аквариумная помпа)))

Из охладителя выдрали родную систему регулировок, потавили электронный терморегулятор с датчиком температуры, запрограмировали его на 16градусов.

из помпы в станок, из танка в емкость шланги. Все заработало! и вроде как работает Тфу-тфу-тфу. температуру держит от 16 до 18 градусов.

раз в неделю замена воды, в воду чутка уксуса. чтоб не цвела.

В принципе, то же самое ведро, только с ёмкостью 18-20 литров, и прохладной водой.

Обслуживать его значительно проще, фильт фрионовый 45 руб. заправить фрионом не знаю сколько, у меня друг холодильщик, компрессор максимуи 1500 руб.

вот как то так.

по возможности фото чиллера ) прилеплю.

п.с. назвал я его СабЗиро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого был CW3000, но в жару не сильно помогал. Сейчас CW5000 не нарадуюсь. Брал в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого, пока что Industrial chiller CW 5000 РУЛИТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Т.К режу ОЧЕНЬ мало. а только граврую на мощьности 20-30 %,то ведра воды хватает на гравировку. Но переделаю эту акваримную помпочку уберу и поставлю мленькии насос от ГАЗЕЛЕВСКОЙ печки. 2 шланга в пробку пробку в канистру с питьевой водой. стоит 30 р на замену. крышку открутил воду моменял закрутил. При гравировке ЛЕТОМ вода не грелась выше 25 гр. гравирую минут по 15-20 . Мало наверное)) Павел улыбнется))) Ну да у меня станок не работает по 8 часов как у некорых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, улыбнулся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

п.с. назвал я его СабЗиро)))

Зачотное названитце) Но усилий дофига 21-25 тыщ и СИВИ 5000 без лишних заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justin, как обычно прав =)

Конечно если резать редко и мало то тогда 21-25 тыщ тратить мало смысла,

а вот когда он пашет ежедневно и ежечасно и на него вся надежда, то тут нет смысла экономить на нём 21-25 тыщ, так как придётся покупать снова внезапно лазерную трубку, а потом еще одну, и еще, до покупки чиллера =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зачотное названитце) Но усилий дофига 21-25 тыщ и СИВИ 5000 без лишних заморочек.

Если по честнаку, достался он мне безвоздмездно, там где я его брал, есть еще один, запасной, ждет меня.

Потратился только на силиконовые шланги и пару хомутов, максимуи 200-300 руб.

Приблуда для регулеровок, досталась тоже по халяве, т.к. друг холодильщик.

При сборке мы что то порассуждали, и пришли к мнению, что этот боян не должен стоить дороже 6-7 тыщь.

все запчасти доступны ( по крайней мере у нас) в открытой продаже в спец магах.

электроника 1500

темп датчик 300

компрессор 1500

заправить фрионом 200

шланги 300

фильтр фрионовый 45 руб

уголки поворотики

пиво для смазки мозга

вот собственно примерный бютжет.

емкость ??? хз но не дорого

остальное тюнинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю на сколько бюджетно - но я взял чиллер для аквариумов - обошелся в 10 000 р. Resun Chiller Mini 200 - чиллер и насос который шел в комплекте со станкомсправляются даже очень ни чего... контур замкнутый - всмысле не подключен к системе водоснабжения (Ведро+чиллер+насос).

Дабы не заморачиваться со сборкой - нормально отрабатывает 18-20 по Цельсию... единственный косяк при долгом просто возможны воздушные пробки - выход после запуска - приходится потрясти в разные стороны чтобы воздух из системы вышел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...