Перейти к публикации

Sun_sol

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 ....

О Sun_sol

  • Звание
    Новичок

Дополнительная информация

  • Пол
    Женский
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Деятельность
    Гравировка по дереву
  • Оборудование
    Китайский лазерный станок, 50 Вт, рабочая поверхность 40 на 40 см
  1. Павел, да "зима близко" и дневная температура в моем случае за окошком упадет до +5 +7 градусов, открывать окно будет проблематично. Как я понимаю, в этой ситуации есть риски с опрокидыванием вентиляции в помещении, т.е. нужно ставить анализатор на СО, чтобы предупредить ситуацию с отравлением угарным газом (в квартире есть газовая колонка и плита). В моем случае наверное проще очищенный после фильтра воздух (такой рекомендует производитель - http://www.toolsequipment.cn/en/product/product-56-238.html) не выбрасывать на улицу, а пускать обратно в помещение. И датчиками анализировать состояние воздуха + на всякий случай доочищать бытовым очистителем воздуха. Про гофру спасибо за пояснение! Согласна, что следить в первую очередь нужно будет за столом, не вертолет же будет стоять на вытяжке, чтобы засасывать в гофру содержимое стола.
  2. Павел, большое спасибо Вам за ответ! Я остановилась на алюминиевой гофре, так как прочитала следующее о статическом электричестве на пластиковых : "Обратите свое внимание, что лучше не использовать пластик или резину, поскольку металлическая трубка позволяет заземлить вытяжную систему. При применении же трубки из ПВХ или других не проводящих материалов возникает следующая проблема: воздушный частицы материала наращивают заряд статического электричества, который может привести как к электрическому удару, так и к возникновению пожара или, в крайнем случае, к взрыву. Об этом всегда нужно помнить при проектировании вытяжной системы. Металлическая труба, исходя из своих свойств, рассеивает нарастающий заряд статического электричества и создает заземление как для самой трубы, так и для вентилятора." Все-таки алюминиевой или пластиковой гофрой соединять гравер фильтр и вентиляционное отверстие? Или можно сделать такую двойную гофру: вложить металлическую гофру в пластиковую и вот такую двойную гофру подключать к станку и фильтру и далее на выход и таким образом с одной стороны не будет накапливаться статического электричества, с другой - в целом гофра эта будет прочнее. Насчет чистки системы вентиляции. С какой периодичностью гофру нужно заменять на новую по вашему опыту? После фильтрующей системы гофра будет чистой, но вот до фильтров - согласна - закоптится изнутри. Про искры Павел, я буду гравировать дерево и резать 4 мм фанеру, потенциально, если что-то возгорится, даже при условии, что я в ту же секунду все обесточу - все равно может горящая щепка затянуться в гофру - ведь что мешает это сделать - давление потока засасывающее большое, никакого препятствия на выходе из гравера нет? Или я что-то упускаю в своих рассуждениях? Про вентилятор. Видимо придется покупать фильтрующую машину уже со встроенным в нее вентилятором, который рассчитан на проталкивание воздуха через него и уже от этого фильтра выводить гофру на вентиляционное отверстие в окне или в помещение, так как воздух полностью очищен. Про вентиляцию в помещении в целом. В целом если воздух выходит из помещения, то столько же должно в помещение и поступать. Достаточно ли для этого открыть окно в соседней комнате при моих параметрах станка?
  3. Добрый день, уважаемые участники форума. Помогите разобраться в вопросе грамотной организации системы вентиляции для настольного китайского лазерного станка с рабочим полем 40 на 40 см, 50 Вт мощности. В корпусе станка (перед фланцем, на который закрепляется вытяжная гофора) производителем установлен вентилятор 350 м3/ч с давлением 1,6 Па. Гравер будет использоваться для следующих работ: гравировка по дереву (вишня, ольха). Резка и гравировка фанеры (тополь, сосна) качества B/ВВ - 3-4 мм. 5 дней в неделю - 4 часа в день. Мои вопросы касаются организации вытяжки и фильтрации при условии, что невозможно вывести вытяжную трубу на крышу: 1. От станка до окна 3 метра. Планирую гравер подсоединить к металлической гофре + далее гофра присоединяется к фильтру для воздуха + и на выходе из фильтра опять металлическая гофра которая крепится к канальному вентилятору. Фильтрационный шкаф с 5 фильтрами очистки (примерно полметра толщиной все вместе). Итого получаем 2,5 метра гофры и 0, 5 метров фильтров. В окно планирую вставить канальный вентилятор 500 м3/час, 200 Па, 100 Вт. Вопрос: хватит ли мне такого вентилятора для создания нормальной вытяжки? Или нужен вентилятор мощнее? 2. Если мой канальный вентилятор обеспечивает вытяжку из лазерной установки 500 м3/час с давлением 200 Па, то чем он отличается по производительности вытяжной системы от вентилятора-улитки 500 Вт, которая тянет к примеру воздух так же 500 м3/час, но создает давление 1000 Па? На что влияет создаваемое вентилятором давление и важно ли в моем случае, чтобы оно было высоким (выше 200 Па), при том что скорость потока воздуха у канального вентилятора и улитки может быть одной и той же? 3. Не будет ли предустановленный производителем маломощный вентилятор, закрепленный на корпусе самого гравера (350 м3/ч с давлением 1,6 Па) только мешать, или его лучше снять и поставить на его место металлическую сетку мелкозернистую, чтобы в гофру не затягивало искры и раскаленные крупные горячие частицы, которые могут привести к пожару в системе фильтрации и вентиляции? Ведь этот вентилятор на самом гравере, установленный производителем, менее мощный, чем тот канальный, который будет стоять на выходе системы, и по идее его будет разгонять до не предназначенных для его работы скоростей вращения лопастей и соответственно к износу и поломке. Или я не права в своих рассуждениях и вытяжной вентилятор на корпусе гравера следует оставить? 4. Что еще необходимо предусмотреть в этой системе, чтобы в целом вся система вентиляции была пожаробезопасной?
×
×
  • Создать...