Перейти к публикации

VASavin

Пользователи
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем VASavin


  1. Ребятки, наверное я достал тут уже многих, но вопрос гениальный) черт бы меня дернул, не сам я поперся связываться со станкостроительным заводом Твитте.....

    Ладно, лирика, проблема заключается в том, что я совершенно не могу заставить работать мач3 нормально(да да, лазеры этого завода комплектуются этим забавным контроллером) Есть ли тут светлые умы, которые могли бы оказать интерактивную поддержку по скайпу? С меня не заржавеет

    • Upvote 1

  2. 16 часов назад, PavelK сказал:

    Разберитесь сначала с питанием и наводками, по-моему проблемы в этом.

     

    Земля четкая уже, шина по стене, на два метра в землю 16 арматурина. Пульсации в сети 10В (235-225). Станки на отдельной фазе. Куда уж лучше?) разве что правда стаб киловатт на 10


  3. В 27 июля 2016 г. в 15:10, PavelK сказал:

    Загрузить туда можно только параметры, саму прошивку только через программатор с выпаиванием чипа и если её отдадут китайцы.

    Подключён станок через стабилизатор? 

    Нет, стабилизатор в процессе. Я лучше 10 раз перекатаю чип ,даже бга, +там есть к чему подпаяться, чтоб не снимать его. Вопрос в самой прошивке) ибо программаторов в достатке)


  4. В 25 июля 2016 г. в 19:18, PavelK сказал:

    Обычно такие проблемы почти всегда означают, что что-то не так с материнкой. 

    Так как в основном она работает нормально, то думаю наводки по питанию/управлению.

     

    Я теперь практически намертво уверен, что это хайдук прошивке настал... Остаётся молить гуру этого форума помочь найти прошивку и подсказать по какому протоколу её зашивать


  5. Люди добрые, сами мы не местные и возможенно некоторых отдельно взятых лиц с сего форума подзаимели, но головоломки с каждым разом всё интересней....

    Станок выкинул очередной фортель ушами, если раньше он просто психовал и резал циклически до принудительного затыкания кнопкой стоп, то теперь у него ещё и инвертировалось управление лазером..... Я уже не знаю, куда копать. И не могу правильно характеризовать проблему, то - ли она порграммная, то ли у матери сего китайского чуда свернулись мозги в сторону. 

     

    IMG_0991[1].JPG

    IMG_0992[1].JPG

    IMG_0993[1].JPG


  6. Ребят, подскажите пожалуйста, что за беда может быть? Станок рулится программой лазеркат и всё было бы здорово, но после очередной смены очередного залётного работуна, это милое созданье(станок) встретило меня радостным известием о том, что ему хочется резать материал вечным циклом) поэтому он после выполнения задания продолжает его сначала и так до бесконечности) куда копать?) можно крестик на карту?

    Новый точечный рисунок.bmp


  7. 13 часа назад, tonic сказал:

    Формулы надо учить. Ибо для любого бестолкового Ученье - Свет, а Не Ученье - Тьма.

    Кичиться незнанием - глупо. Более того, это путь в никуда.

    Просто для сведения:

    Поскольку лазер, это прибор с обратной вольт-амперной характеристикой, а БП, на самом деле - это генератор тока, то при увеличении тока падает напряжение на электродах. То есть ток растет, мощность лазера растет, напряжение на высоковольтном электроде уменьшается. И наоборот: ток уменьшается, мощность уменьшается, напряжение растет.  По этому производители ограничивают малые мощности. Что бы не было пробоя.

    Лазер - не лампочка. Запомни это. Или запиши фломастером на руке.

    Так, что учи матчасть и формулы, что бы не нести бред и не делать ошибок.

    Я как бы всегда с радостью относился к конструктивной критике, но любимая всеми фраза "учи матчасть" звучит как "я самый умный-ты дибил" слишком много инфы для переваривания за последние 3 недели, а в лазерную тему только втыкаю, поэтому и трудно. Скинь ссылку на полезную для старта инфу, а то перекапывать школьно-универские учебники заковыряться можно ещё глубже в дебри . Естессно за ссыли буду безмерно признателен

    • Upvote 1

  8. В 29.06.2016 в 12:03, art-voyager сказал:

    Необязательно точно в центр попадать, нужно чтобы луч попадал идеально в одну и ту же точку. Главное, чтобы в первое зеркало напротив трубы попадание было в центр. Если в центре лучи не совмещаются, ничего страшного. У меня везде попадание выше центра, а режет отлично.

    Если на зеркалах есть царапины, луч всегда немного в сторону уходит. Из-за царапин на зеркалах и фокус линзы в сопле меняется.

    Так выходит, что в каждом случае надо

    А) первое зеркало четко в центр

    Б) Второе и третье зеркала должны ловить точку в одном и том же месте зеркала по всей длине хода осей и при этом точка эта должна "жить" в самом идеальном месте зеркала?

    В) Мне говорили, что в процессе резки сама голова(где зеркало) должна быть комнатной температуры, но у меня при непрерывной резке мелких деталек ~34х26 она греется без малого так, что можно жарить яичницу. 

    Г) визуально луч чуть бьёт вбок из сопла, хотя линия реза вроде ровная (90 град)


  9. В общем накал страстей стих, простите, занят был) На самом деле конкретно намотанная изолента ( без формул, строго на глаз) и снижение мощности на грань непрореза решили вопрос, коронить лампа перестала, но было решено более кардинально подойти и вынести голову продавцам, ибо лампе 3 месяца всего. ЖДём ответа от продаванов))))


  10. 3 часа назад, alexander-1 сказал:

    как то всё перепуталось в этой теме с ответами, и всё же я отвечу о 999. Обычно корел 7й версии даёт большее значение для PLT файла. Путём проб и ошибок понял , что нужно менять разрешение.

    Спасиб)))))


  11. 1 час назад, Yurezz сказал:

    То, которое в лазерной трубке, глухое (заднее зеркало резонатора), оно анодом является, и с которого шьет коронный разряд :)

    Так получается можно выдохнуть?) замазать г-ном и соплями и продолжать пилять?)


  12. 4 часа назад, Yurezz сказал:

    А как режет, что с мощностью? Как и раньше? Герметичность самой трубы, на первый взгляд, не нарушена. Дефект за зеркалом. Я бы попробовал заизолировать это место изолентой, чтоб дефект не развивался. Или герметиком (диэлектриком).

    после позавчерашней юстировки режет лучше чем когда либо, на меньшей мощности даже те же объемы. А про какое зеркало речь?


  13. В 23.05.2016 в 21:45, Pashadar сказал:

    @Jumstik Ну вот все начал заново, повторение мать учения :D  Это уже дуэль, я должен победить :D  Сделал так, выкрутил все стойки, поставил все настройки в ноль, Первое зеркало попал в центр на нулевой настройке( не знаю правильно это или нет) Теперь буду с каждым так, выравнивать в ноль, и потом уже все крутить. Как вы думаете правильный путь я выбрал ?

    Смотри, я после перепросмотра всех видео делал следующим образом.

    1) трубкой попал в центр первого зеркала
    2) потом крутил регулировочные болты первого зеркала так-чтобы по всей оси У попадал в одну точку 2го зеркала

    3) физически перемещая держак зеркала добился того., чтоб луч с трубки оказался снова в центре его, но при этом сохранилась точка у второго зеркала( слева вверху она была гдето)

    4) переместил держак второго зеркала так, чтоб отраженный луч от первого лупил ему в центр

    5) крутил юстировочные болты 2го зеркала чтоб по всей оси Х попадать в одну и туже точку окна третьего зеркала

    6) двигал каретку лазера, чтоб отраженка от второго лупила точно в центр окна

    7) тут уже изи просто: приклеил малярного скотча на тубус, подложил зеркало и крутил юстировочные болты третьего зеркала

    8) пообещал всех работников грохнуть нахер если они хоть на секунду полезут к юстировке!

     

    ЗЫ на зеркала везде клеил малярный скотч ибо уже подгорело конкретно и фантазировать с мишенями было лень


  14. 4 часа назад, 008shadow сказал:

    посмотри в каком состоянии зеркало. А то может там уже нечем отражать луч. Как вариант поменяй зеркало, если таковое есть в запасе.

    Сотовый стол на нагрев тубуса не влияет. А вот масло попадая под луч может и нагреваться. Вот только недавно кто-то выкладывал ссылки на охлаждающий контур (дополнительно)

    Так в этом и прикол, смотри, луч прорезает деревяку=дым, затем луч струячит в хренову кучи сосновой "олифы"=сильно увлажнённый дым, который тут же конденсируется на линзе. Или я дурак и придумал чтото за гранью фантастики,,,???


  15. Ох ребят, спасибо за отзывы) но вчера мы вроде решили этот нелёгкий вопрос с товарищем 008Shadow)))) единственное, по осям я смог отстроить его сам по какому то супер кривому методу "инженера-радиофизика2 основанном на опыте просмотра видео-инструкций и прочитывания всех смежных веток на форуме) Если интересно-могу поделиться)

    Правда осталась пара вопросов: 1). Голова греется( та железяка в которую вставляется зеркало) при работе станка около 30 минут и более-ощутимо нагревается, но рукой держать можно.

    2). грешу на то, что компрессор швыряет внаглую масло, обходя 4 влагоотделительных фильтра, которые последовательно. Но вот заметил какую странность-соты ужасно засраны фанерными опилками, и слоем нагара-олифы от той же сосновой фанюры. Может ли это самое масло влетать в сопло под действиями нагрева лучом+выпаривание+конденсирование на ровной стороне линзы?

    3). Собака сутулая, как в корел лазере можно скомпенсировать геометрическую "тупизну" станка? Ибо даёшь ему рисовать прямоугольник 20х40, а он струячит 21,5х41,5 ? 

    ПРОстите за утомительные нубские крики о помощи) но на данный момент опыта с гравером - 3 недели, и мне эта игрушка уже безумно нраица)))

     

    забыл сказать, в районе линзы железяка сопла не греется, верней чуть выше комнатной  температуры

     


  16. Ребятки, трям здравствуйте и доброго времени суток, помогите пожалуйста, знающие разобраться с юстировкой, ибо станок (китайский чистокровный) просто "ест" линзы... Перечитал все ветки с советами, но то ли лыжи не едут, то ли .. (я согласен с продолжением поговорки, ибо курс оптики в универе прогулял))) 
    За исконно русскую валюту, либо вознаграждение в разумных пределах, кто возьмётся хоть по скайпу, хоть по телефону помочь побыть верной направляющей рукой? 

    Ибо в граде родном Краснодаре не нашёл человека, который бы знал о чём говорил и не гнул пальцы... ПОЖАЛУЙСТА, выручите, в долгу не останусь


  17. 6 часов назад, YSTSPB сказал:

    @PavelK это не вопрос религии, это вопрос взгляда на мир. На примере цитаты из нового завета можно понять, что проблема существует давно. 

    А можно взгляд на мир? Перед ЧПУ долго работал в розничной продаже, я не помню в списке сложных технических устройств-Блока питания... А раз решили идти навстречу-почему не допустили возможности брака на производстве и реально криво отлаженного БП?

    мне так один "инженер низкоуровневый радиотехник" с множественными явно присвоенными регалиями говорил, что замена пробитого драйвера шаговика только загубит плату китайца ещё сильнее и даже ОН великий не сможет мне помочь! Оказалось простой фарс, так же как и у Вас, не прикрывайте его смешными отговорками, признайте реально конкретный косяк фирмы в совокупе человеческих факторов её работников

    • Upvote 1

  18. 12 часа назад, СивКА сказал:

    Отписываюсь...

    Прошла два круга с пылесососом, поперетыкала все разъемы с продувкой, ещё раз зачистила всю землю... без результатно.. Что-то меня торкнуло пойти по земляному проводу дальше... Провод отгнил в месте крепления к штырю на улице... новая клемма, зачистка, сборка и вуаля - проблемы нет больше..:) Та "земля", что в розетке/" - вещь вообще странная с периодически появляющимся там напряжением, несколько раз ставила на вид "хозяину", но приглашенные электрики только в первый раз нашли коротыш у соседей (у них при креплении розетки винт коротил фазу и землю, причем только когда они чайник втыкали, бывает же такое). В их последующие визиты по закону подлости с землей все было в порядке, хотя мои замеры периодически находят там потенциал в 5-12 В...:(

    В другой раз, когда решаешь какие либо проблемы подобного рода, всегда в первую очередь потребители электричества перетыкай на разные розетки, желательно даже на разные фазы(в новых квартирах иногда встречается) либо от соседей удлинитель всегда кинуть можно на тест))) и в первую очередь стоит думать на то, что НУ ЕПРСТ, оно ж НЕ МОЖЕТ подвести))) 

    3 часа назад, PavelK сказал:

    Это нормально в зависимости от по какому типу у Вас заземление сделано.  

    Вообще лучше не совмещать заземление розетки с "реальным" заземлением.

    Либо то либо то.  

     

    Я немного не электрик, но почему нельзя? В щитовой у тебя земля как ни крути-в одну же шину заходит, а "земляная петля" оч противная вещь разве что для проф музыкального оборудования..

×
×
  • Создать...