Перейти к публикации

protezist

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 ....

О protezist

  • Звание
    Новичок

Дополнительная информация

  • Город
    Рига
  • Деятельность
    Мебельшик
  • Оборудование
    Собрал сам
  1. PavelK спорить не буду, да и не сомневаюсь. Просто реально очень неожиданно, когда в первый раз получилось быстро сделать юстировку без каких-либо проблем, а тут пришлось много всего переделать, как будто собирали новый станок.
  2. Большое спасибо за совет, идея интересная, но на данный момент не хочу трогать станок... Потому что сегодня наконец закончили с модернизацией и юстировкой. Слава вселенной и безвозмездно помогающим людям (это я про вас, форумчан), всё получилось. Не всё конечно идеально, но как говорится - первый блин комом и следующий станок будет совсем другим. Кстати потом могу поделиться интересным вариантом более точного выставления параллельности направляющих, а также выставлением их в одну плоскость, чтобы не было вертолёта. Блин, у меня стресса такого не было давно, когда дедлайн по заказу практически сорван, а станок, который нужен для окончания этого заказа - переделывается. Самое обидное и не понятное, то что он работал практически два месяца и всё было в порядке, а тут раз и аля-улю.... Для таких ситуаций нужен ещё один станок, а может и не один))
  3. Спасибо за совет! Об этом даже не думал, поэтому сегодня, как сказал PavelK , была плановая реконструкция)) Так как для ослабления крепления кареток, надо проделать кучу лишних манипуляций, решили с коллегой переделать крепления, ну и в итоге весь день (14 часов) занимались переделкой, плюс повторным выставлением направляющих и других узлов. Ну а завтра начну пристреливаться. Спорить не буду, так оно и есть, но нам в данный момент надо было сделать именно так. Другой станок будем собирать, когда будем брать в аренду ещё одно помещение и там будет совсем другая история) Ну вот сегодня после переделки креплений кареток, занимались плоскостью и параллельностью. На мой взгляд получилось очень хорошо. Завтра вечером отпишусь об успехах, очень надеюсь, что они будут!
  4. Сложно сказать про сопротивление. Эту процедуру я делал из-за того, что после натяжки ремней, одна из сторон портала была на 2мм смещена. За эти 2мм сложно конечно понять по сопротивлению, но небольшое усилие нужно было приложить, чтобы сдвинуть на 2мм. При этом муфты были отпущены, и если портал просто толкнуть, то перемещался без проблем. В этом случае смотреть ремни или параллельность направляющих?
  5. Вот это с радостью бы послушал, потому что это не последний станок, так как хочу с ещё большим полем и с трубкой на портале. Поэтому я за любую критику) ПравИлом строительным. Затем расстояние между направляющими по оси Y лазерным дальномером. Но может есть ещё варианты? Я исходил из логики, как проверить плоскость с горизонтальной стороны и вертикальной. Что имеется ввиду нелинейность? Перекос в направлении по отношению к оси Y? Или отличающееся количество зубов у ремней с одной из сторон? Не знаю, как точно сформулировать, что я имею ввиду, но... выставлял портал по отношению к параллельной стороне таким образом.... На одну из сторон крепил струбцины по углам, притягивал портал к краям струбцин до упора, а муфты тем временем были отпущены для свободного перемещения. Затем затягивал муфты и для проверки в каждой из сторон стрелял лазерным дальномером в начале оси Y, а потом в конце, всё отлично. alexander-1 спасибо за видео, но у меня к счастью или к сожалению не цилиндрические направляшки. У нашей направляющей плоскость проверял, всё хорошо. И от этого я в ещё большей растерянности. Сегодня с коллегой весь день мучились но ничего путного не вышло. На данный момент получается так: нижний правый угол - выстрел в центр, середина правый угол - почти середина, но где-то на 1мм чуть левее уходит, а верхний правый угол - теперь вообще уходит чуть выше и в правую сторону где-то на 10мм. Под конец дня от отчаяния и не понимания, что проверить и что ещё такого сделать, чтобы точки начали сходиться, такую ересь делали и по сто раз одно и тоже, но ничего хорошего так и не вышло.
  6. Приехал на обед, поэтому есть несколько минут написать. Сегодня танцы продолжились. Направляющие ещё раз отвинтил и по новой прикрутил. Начал пристреливаться и вроде бы всё ничего, по всем углам и сторонам луч стал стрелять в точку. Я такой счастливый, что всё получилось, думаю - блин реально направляшки. Начал контргаить регулировочные винты на зеркалах, и когда добрался до второго зеркала, оказалось, что держатель зеркала не был хорошо затянут (вчера когда юстировал, откручивал, смещал), и в итоге сдвинул его рукой. В общем думаю, ну ладно, фигня, дело то было в направляющих, сейчас луч поправим и всё будет офигенно. Но нет, всё вернулось на круги своя. Стреляет практически также, как в на том рисунке, что я сюда добавлял. Долгие мучения не принесли положительного результата и уехал на обед, но сейчас пообедаю поеду снова мучиться. Больше всего не понятно то, что после сегодняшнего успеха, я так понимаю, что не в направляющих дело? Раз если я задел рукой держатель зеркала и снова стало стрелять, как в прошлый раз, в разные стороны, то что ещё может быть? Фото станка, но не полностью всего, прикладываю)) Если что, то на фото нет подстолья, оно на колёсах и я его выкатил, чтобы не мешало.
  7. PavelK , Dan , спасибо ребята за отклик. На самом деле была небольшая дуга на направляющих, но вроде бы как исправил. Направляющие на 20-ых рельсах (мне так порекомендовал один человек), не так легко гнётся)) После опыта сборки станка, сейчас бы взял 15-ые, как на оси X. Фото стыдно, колхоз - колхозом)) Но в целом, рама из проф трубы 60х40, сверху алюминиевый конструкционный профиль 60х30. Конструкция довольно таки жёсткая. Скоро буду в мастерской, проверю ещё раз направляющие и получше.
  8. Доброго времени суток, друзья! Очень нуждаюсь в советах, потому что уже не знаю, куда копать дальше...(( Самостоятельно был собран станок. Юстировка была сделана хорошо. Ну как хорошо, учитывая, что мой коллега вечно спешит и отмахивается мол - и так сойдёт, то можно сказать хорошо, на 3+, хотя в 4 углах лазер стрелял можно сказать в центр, и выходил луч тоже вроде как перпендикулярно. Но... Пришёл в нам клиент и заказал логотип бутерброд. То есть 5 слоёв 10мм мдф, склеенного вместе. Когда были вырезаны все 5 частей, обнаружилось, что геометрия каждого слоя логотипа пляшет, где-то разница в 1мм, где-то в 0.5. Хотя до этого проверял и на окружностях, на квадратах и прямоугольниках, везде всё сходилось. В общем оказалось, что лазер бьёт в разные стороны (странно конечно, что он вообще резал). Когда начал юстировку, оказалось, что луч бьёт не логично. То есть так, как будто что-то с геометрией самого стола, портала или ещё чего. Например в правом дальнем углу он бьёт в центр, приближая портал на середину (голова остаётся в правой стороне), луч бьёт на 3-4мм левее от центра, и если портал пригнать в ближний правый угол - то лазер бьёт между этими точками. Сначала я крутил трубу, ничего не вышло. Затем я взял лазерный уровень и проверил все уровни со всех сторон, во всех углах и на промежутках, уровень везде. Диагональ, параллели, всё ок. Играл ремнями, то натягивал, то отпускал. Затем вообще снял, чтобы портал мог свободно без движков перемещаться по оси Y. В этот момент тоже стрелял, но безрезультатно. Друзья, подскажите пожалуйста, что ещё проверить или что можно сделать, чтобы понять, в чём проблема? Приложил рисунок, как примерно это выглядит в реальности.
×
×
  • Создать...