Перейти к публикации

IvanDeft

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 ....

О IvanDeft

  • Звание
    Новичок

Дополнительная информация

  • Город
    Москва
  • Деятельность
    Столярная мастерская
  • Оборудование
    Wattsan 9060LT
  1. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Ну типа того))) такой, который в комплекте продают со всеми станками.
  2. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Большой - Power Technic, безмаслянный, с двумя осушителями в цепи, на выходе из компрессора и прямо на входе в станок. но пробовал и с обычным маленьким, писал выше, подсоединял минуя тракт внутри станка, прямо к голове, результата не дает(
  3. IvanDeft

    Завален край гравировки

    1 - на какой дефект проверять шланг и штуцер??? 2 - люфт подшипника линейного перемещения??? Часового индикатора нет, к сожалению, вручную вроде не ощущается, но Понятно, что это грубый вариант))) Материал - один и тот же, образцы были сделаны из одного листа, специально с одинаковым направлением волокон, но скажу что от направления не зависит брак. на фанере тоже самое... Я так и пробовал, когда писал про эксперимент без воздуха (про задевание луча за сопло и т.д.), просто вынимал шланг из штуцера и оставлял рядом с соплом, чтобы сдувал дым, проблемы не было. Чистый рез и чистая гравировка. с воздухом - грязь по краям...
  4. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Опытным путем выявил, что луч не задевает за сопло, по крайней мере без наличия воздуха. Пробовал прогонять короткую программу вообще без воздуха, гравирует и режет на высокой скорости все ровно без завалов по краям. Стоит добавить воздух, причем не зависимо от напора, пробовал даже с самым стандартным компрессором, который идет в комплектах со станками и который вообще не регулируется по давлению - сразу же начинаются нагары по краям... Была мысль про влажность воздуха, но два осушителя в цепи с большим компрессором (он кстати еще и безмасляный) - результат такой-же. А с самым маленьким (стандартным) компрессором, вообще сократил цепь, подав воздух прямо из компрессора непосредственно на голову - все равно поджигает края... Пример на фото: испытания на двух разных станках с одинаковой головой, руидой, компрессорами и на одной и той же программе. Только сверху - мой Wattsan и обратите внимание на правые края прямых линий на рисунке гор и на гравировке надписи. Снизу - соседский Gard, и резка и гравировка четкая.... IMG_4287.HEIC
  5. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Фото конкретно моей под рукой нету, но вот такая: https://linzlaser.ru/lazernaya-golova-o25-mm-dlya-so2-lazernoj-gravirovki-i-rezki-328.html линза короткий фокус.
  6. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Обдув (сила обдува) не влияет. Но влияет его наличие. Если выкрутить сопло и в качестве обдува просто кинуть трубку рядом с тубусом, проблема не наблюдается, только накрутишь сопло назад, зажаренный край возвращается. Но без сопла можно зажарить линзу... Даже ставил маленький компрессор, который идет в базовом наборе со станками, та же ситуация. Лично я не проверял. 4 специалиста из ЛазерКата приходили и каждый начинал с юстировки. Ну уж наверное вертикальность должна быть. Хотя учитывая складывающуюся ситуацию, первый из них - точно не специалист, а все последующие пока результата не добились.
  7. IvanDeft

    Завален край гравировки

    С модой все ок. Фоток нет, но ровная круглая. С фокусировкой точки тоже видимых проблем нет, круглая. но когда начинается гравировка, или та же резка (На не большой мощности, Для того чтобы заменить Гравировку прямых линий) на скоростях выше 150-200 - начинается веселье с заваленным краем. И опять же, сторона в которую Обгорает край, меняется от вращения тубуса в голове. причем самое интересное, что если снять сопло и гравировать без него (пробовали на небольших элементах, чтобы не перегреть линзу), никакого завала нет, ни в одну из сторон. надеваешь сопло, начинает поджигать край. Причём я пробовал менять сопла (у настройщиков сервиса было подозрение, что Воздух сдувает Гравировку, потому как в одном из вариантов, заваленный край появлялся по другую сторону от фитинга воздуха), и Так вот, обожженный край не менялся, хотя положения фитингов на разных соплах закручивались в разные позиции. Это говорит о том, что сторона поджога зависит именно от положения тубуса, а не от воздуха или его направления... вообщем прошёл месяц с покупки станка, 5 дней пуско-наладочных работ, 4 разных специалиста HotLine сервис, а воз и ныне там... помогайте, куда копать?
  8. IvanDeft

    Завален край гравировки

    Головка чёрная, поджимается одним винтом как хомутом. линзы тоже меняли, изменяется только размер точки, но край гравировки валит и та и та. этот горе специалист пытался ещё час запихнуть тубус с длинным фокусом (я взял дополнительный тубус для второй линзы), который ни в какую не лез, и как он не старался запихнуть его туда, тубус не входил даже на треть, а силы он прикладывал не слабые. и после этого попытки настроить чёткую гравировку все пошли печальные. хотя до этого на короткой линзе гравировка была отличной. Так что боюсь не в линзе дело, а в геометрии, или дефекте головы или тубусов причем еще раз повторюсь, гравировка плавает, рез тоже с одной стороны завален, на низких скоростях это не так заметно, так как прожиг широкий.
  9. Приветствую, коллеги. Стал недавно обладателем станка Wattsan 9069LT. Забрал со склада продавца, начал дожидаться пусконаладки. Чтобы ускорить процесс и начать работу на станке, сервис предложил настроить базовые опции удаленно со специалистом (специалист рассказывает - я делаю). Все прошло хорошо, станок начал работать, результаты (а именно качество гравировки) меня вполне устраивало, она была четкая равномерная. Но пришел день ПНР и наведался "специалист" сервиса. 7 часов он проводил юстировку, хотя в начале сказал что все довольно точно настроено, и в итоге, после его работы станок стал работать еще хуже чем было. Появилась проблема, что при гравировке один из краев не четкий, завален и гравируется с обожженным краем, будто не лазером резали, а газовой горелкой жгли. Особенно это заметно на гравировке, но и при резке тоже иногда видно что один из краев линии реза отличается от другого. И никак эту проблему решить не получается. При том, что край зависит от положения тубуса в голове. Повернешь на 180 градусов, право край начинает поджигать вместо левого, повернешь на 90 - верхний или нижний. Если пульсовать точку и вращать тубус, точка иногда превращается в линию, а иногда вообще может мощность почти на половину пропасть. В итоге, после этого "мудака" приходили еще 2 настройщика этого сервиса, меняли две головы, 4 тубуса, рассверливали сопло, вообщем 4 дня настройки станка и никак эту проблему решить не удается. При том, что юстировка (а именно проход луча от трубы до головы) вполне точная, всегда бьет в центр. Подскажите куда копать??? P.S.: на фото пример гравировки на коротком фокусе. Обратите внимание на левый край букв и как он отличается от правого.
×
×
  • Создать...