Перейти к публикации

superfonarik

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя superfonarik

  1. К сожалению, финального файла раскроя не осталось. Но в целом несложно восстанавливается. Просто квадрат с прямоугольным отверстием под нависающее зеркало с двумя ушами. Уши гнутся по месту, по лазеру на каждое ухо на болтах.
  2. Жаль. Кастомная материнка - круто. Ну будем копать
  3. PavelK, как минимум - сделать человеческий интерфейс и поднять раз в 20 скорость обработки. Далее - нормальная настройка устройства для круговой гравировки в 1 клик. Нормальный предпросмотр. Ну и если подтвердим баг софта по теме в этом топике - и его пофиксить. А вообще надо бы плагин к иллюстратору и корелу X64 сделать. Так а исходники подогнанного реклабом софта имеются?
  4. Линия жгется непрерывно, только если вывод Outline. Если Carve - то непрерывно будет жечься только горизонтальная линия. Вертикальную будут рисовать по точкам, диагональную - коротенькими горизонтальными отрезками. Чем больше разрешение - тем визуально лучше получится.
  5. Ну и еще один вопрос вам: "Новая программа LaserWork (Почти аналог )" - откуда это чудо? Оно штатно в дебаг-сборке ставится. Правда, PDB-файла самой проги нет, но и так уже лучше, чем релиз.
  6. PavelK, то, что софт китайский - это ясно. Но вопрос в его авторстве. Он сделан на коленке производителем станков специально под свои станки, или производителем плат специально под свои платы? Откуда корни софта растут? Ну и связанный вопрос - насколько я понял, у вас уже достаточно большой опыт реверс-инжиниринга и самописного софта. Поделитесь наработками?
  7. Вопросы к Реклабовцам для упрощения дальнейшего процесса реверс-инжиниринга: 1) Откуда вообще взялся этот софт? Специзделие от производителя станков, или какой-то сторонний, допиленный ими продукт? 2) Они на контакты вообще не идут? Например, предложить им забесплатно сделать хорошо, если исходники дадут. В принципе, им это должно быть на руку, если не параноики. Вроде вы не мелкий заказчик, можно, наверное, договориться? Ну или хотя бы формат выходного файла / протоколы. 3) Какие-то промежуточные/отладочные версии, у вас имеются? В идеале - с Debug-сборки, не релизной. Ну или какой-то инженерный софт для проверки/калибровки плат?
  8. Update: К станку так и не удалось пробраться для полноценных тестов проблемы, станок занят Но новость есть: удалось немного влесть в кореловский плагин (ту часть, которая макросом сделана и в целом за интерфейс и частично за обработку отвечает). Китайский код - он конечно китайский напрочь. Руки поотрывать этим программистам Пока разбираюсь, что там к чему, чуть позже отпишусь, что получилось с тестами, и как и куда можно допилить плагин до удобоваримого состояния. Если кому интересно - скину файлик плагина. PS: А в LaserWork только у меня окно модальное (не перекрывается никакими другими окнами)? PPS: Плагин для корела, а из плагина генерируется промежуточный файл AI, который уже пропихивается в (пока) закрытый софт. Вся обработка растровой и векторной графики, которая происходит перед появлением окна с параметрами гравировки - доступна для модификации. Предлагайте идеи для реализации. Моя идея №1 - сделать автоматический интерфейс для пересчета параметров для круговой гравировки. Вводишь диаметр, и в принципе все дальше вроде можно автоматом пересчитать.
  9. Да-да, в понедельник попробуем.
  10. eggle, вашу мысль про два разных lpi я уловил, но здесь не тот случай. Изначально гравируется векторная графика, поэтому во всем процессе участвует единственная доступная пользователю настройка "чего-нибудь-на-дюйм" - LPI гравировки в настройках плагина. И плагин дает ее задать любой, но реально выше ~300 линий на дюйм горе-программист-китаец не стал заморачиваться реализовывать.
  11. eggle, просветите поподробнее, пожалуйста. У нас в полиграфии (когда мы заказываем разнообразную печать) обычно оперируют терминами DPI, и 150 DPI - это ужасающее качество, которое годится разве что для 3-метровых виниловых баннеров для наружки. С терминами LPI при общении с полиграфистами ни разу не сталкивались. Под LPI при гравировке (Lines per Inch) я подразумеваю конкретное количество линий на дюйм, которые выводит наш лазерный станок. В скриншотах с микроскопа выше - эти линии вполне видно и они легко просматриваются и невооруженным взглядом. Ну пусть будет 11 LPM, смысл не меняется.
  12. Согласен, DPI здесь не самый уместный термин, пусть будет LPI. Считалось по формуле 11 линий на миллиметр, 25.4 миллиметра в дюйме, 11*25.4=279.4 линий на дюйм. Масштаб понятен на картинках в первом посте - сверху миллиметровая линейка приложена. Насчет того, что глаз не различает 300 - сильно зависит от получающегося объекта. Если вы гравирнете на металле тонкую почти горизонтальную линию (по диагонали прямоугольника 200мм на 1мм) - ступеньки на 300LPI будут очень заметны. Индивидуальные пиксели на современных мониторах тоже неразличимы, но стоит приложить под небольшим углом к вертикали линейку - увидите гребенку. Что, собственно, и получается с вышеописанными картинками. Вопрос не в том, что станок не может - станок-то как раз может ого-го какое качество! А штатный плагин для корела - это качество полностью не использует. Но надо, правда, попробовать LaserWork. К сожалению, файл выложу только в понедельник, сегодня до лазера так и не добрался
  13. Тоже об этом задумываемся, но тут вопрос совмещения поля зрения камеры и гравировки. Особенно при разной дистанции фокусировки. А если еще гравировать не на плоскости/цилиндре, а на конусе - вообще труба Для плоскостей есть мысль поставить красный/зеленый лазер на пути следования основного лазера (откидывающийся при закрытии крышки), чтобы он штатной линзой фокусировался, и подключиться к DSP-плате, чтобы еще и моргал синхронно с обычным. Далее на сверхнизкой мощности (1-5%) проходим файл гравировки, снимая процесс на фотоаппарат с большой выдержкой. По идее, может получиться своеобразный "предпросмотр". Как с адаптером для круговой гравировки это сделать, пока непонятно
  14. Без описанного хака получается (можно измерить по картинке с микроскопа) ~11 линий на миллиметр. Это ~300 DPI. При том, что в настройках задавалось 1000. Т.е. точность не растет выше 300. С хаком - явно получается сильно за 1000. Файлик вечером выложу. С Laserwork также попробуем
  15. Может у нас ЛЦУ шел бракованный, но пятно штатного лазера было невнятной формы, примерно 4х5мм, и какой-либо фокусировке не поддавалось в принципе. Также из-за отсутствия разъема ребовало перестановки при смене линз, болтаясь в неудобной позе. Cross-Hair адаптер полезен, когда материал нелистовой и права на ошибку и варианта "переделать" нет. Например, гравировка 4х2мм на поле 5х3мм на круглом фонарике стоимостью 100 000 рублей Спасибо, интересно. У вас слева яркость луча должна быть сильно ниже, чем справа. Плюс это ж вообще кардиохирургия - луч на такую длину юстировать
  16. Не секрет, что штатный лазерный целеуказатель, идущий в комплекте с Raylogic'ами, годится только для того, чтобы его открутить и выкинуть После непродолжительной медитации и гугления родилась конструкция: Cross-Hair адаптер для позиционирования лазера. Используются два лазерных модуля с DealExtreme: http://www.dx.com/p/red-laser-module-focused-line-3-5v-4-5v-16mm-5mw-5928 или из Чипа и Дипа: http://www.chipdip.ru/product/ie84-05clf/ При любом расстоянии фокусировки лазер всегда "бьет" четко в пересечение линий. Электрически модули запитаны в параллель, и посажены на те же 5В, которые шли на штатный лазер. Для удобства сделал отключаемым разъемом. Чтобы ширина линии была совсем тонкой, нужно наклеить на линзу лазера изоленту с тонкой щелью шириной 0.1-0.2мм, поперек насечек линзы. В этом случае линии остаются тонкими в пределах полуметра. Минусы, которые уже успели проявиться в текущей конструкции: 1) Если убрать штатный ЛЦУ, сопло прикручивается чуть выше из-за отсутствия кольца под крепление лазера. В результате штатная шайба для фокусировки уже не подходит. Впрочем, она не подходит и для короткофокусной линзы - нужны новые шайбы. 2) 3мм оргстекло в качестве арматуры тонковато для такой конструкции: лучи немного уезжают из-за деформации. Лучше взять 5-6мм или сделать пропилы в загнутых краях и вырезать перпендикулярные подпорки. Впрочем, если голову не трогать, само ничего не уезжает. 3) Лазерные модули из Чипа и Дипа подходят не очень: линза болтается в корпусе лазера и легко смещается. Можно посадить на эпоксидку, будет жестко. Дилэкстримовские железные, значительно лучше. 4) На прозрачном акриле лучи не очень видно. В целом решение оказалось очень удачным, позволяет, во-первых, выставить исходную точку с точностью в районе 0.2-0.5мм, а во-вторых - по линиям сразу видно, ровно ли лежит материал и куда пойдет голова. При очерчивании рабочего поля также сразу отлично видны границы рисунка и материала. Если кому-то надо, выложу файл раскроя оргстекла.
  17. Т.к. техподдержка Реклаба несколько отмалчивается, спрошу здесь. Станок Raylogic 11G 690, пытаемся делать гравировку на анодированном алюминии с короткофокусной линзой. Пользуемся плагином к Корелу последней (версии 8.4.1) Возникла проблема: качество гравировки получается очень низким, даже при малой скорости (50мм/с) и высоких установках DPI. Фактически, значения DPI выше 600 уже ни на что не влияют: даже 2000 DPI дает такой же результат, как 600. При этом реально даже 600 DPI не получается: навскидку, разрешение выходит в районе 150-200 DPI. Пробоваливсе варианты настроек мощности/скорости: станок упорно не желает гравировать с хорошим или даже хотя бы приемлемым качеством. От безысходности попробовали сделать некий хак: В настройках станка в плагине изменили шаг: сделали масштабирование x5 по обеим осям (WishSize:100mm, RealSize:500mm). После этого в кореле аналогично отмасштабировали изображение на 500%, и попытались загравировать. Результаты без хака и с "хаком" в аттаче. Сверху - миллиметровая линейка. Т.е. станок на самом деле свою заявленную точность выдает и умеет делать очень точную гравировку. У нас предположение, что плагин, когда обрабатывает векторную графику файла, изначально режет графику с очень низким разрешением. Там есть настройки "Curve quality", которые изначально стоят на Medium, но даже задирание их на Most High не влияет ни на что. Можете как-то пофиксить плагин? Пользоваться этим хаком постоянно невозможно, т.к. рабочее поле станка пропорционально уменьшается до очень маленькой области.
×
×
  • Создать...