Перейти к публикации

Master-Blaster

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Master-Blaster


  1. Здравствуйте. Помогите, чем сумеете.

    Такая проблема: запускаю с компа программу резки - режет, подправляю режим, запускаю повторно - нет соединения (connection error ),с панели станка запускается предыдущая. С панели станка пробовал все файлы удалять- не помогает.  Лечится только перезагрузкой станка, либо выдергиванием-вставкой USB шнура. прога RD works V8, банка старая на WinХР. 


  2. Здравствуйте. Наконец сегодня запустил станок, комп (старый WinXP) подключил через ЮСБ.

    Первая проблема: запускаю с компа программу резки - режет, подправляю режим, запускаю повторно - нет соединения (connection error ). Лечится только перезагрузкой станка, либо выдергиванием-вставкой USB шнура. прога RD works V8. Решение не найдено.

    Дальше: гравировка съезжает по оси Х причем рандомно с одной и той же УП по разному.

     
    И наконец: во время тестовой гравировки заметил искры (небольшие, типа статики, но видимые) внутри амперметра, зассал, отключил станок. Снял панели со станка, проверил заземление) проверил контакты, проверил контакты на трубке (причем Анод тревожно щелкал мне по пальцам искрами, опять же не больно, типа статики),х.з. вроде всё норм.
    снял заглушки с кабельканалов, начал искать куда идут провода от амперметра. Один шел к Катоду трубки, второй же шел вдоль трубки, и возле выхода в корпус станка безжизненно свисал оплавившимся концом. Ну значит он и коротил, не подключили, видимо. Но куда его подключить я чет не пойму, потому что продолжения этого провода с обуглившимся "началом" я не нашел.

    Как то так, если что знаете, подскажите. 

     

     


  3. у меня сопло под линзу 2дюйма (именно такая была в комплекте), я придумал, что куплю длиннофокусную и просто смещу её вверх тубуса, чтобы фокус также находился возле сопла. Блин, на производстве давно не был, интересно сколько длина тубуса, надо померить


  4. 9 часов назад, birkan сказал:

    Если сопло маленькое, не по линзе, то бывает.

    "маленькое" в смысле - маленькая дырочка или маленькая высота?
    Я задумался. Как уже раньше писал - станок новый, даже еще не запустил. Заказал две линзы (2 и 5 дюймов), мне надо еще и сопло какое-то другое? Тубус (или как его там) имеет резьбу по всей длинне, т.е. линзу могу в любое положение поставить..
    И как определить этот косяк (ПШШ!)? По перегреву сопла?


  5. 19 минут назад, PavelK сказал:

    Посмотрите, пожалуйста, формулы в первом посте. Оттуда станет понятна зависимость.  Но дело не только в размере пятна, а в расхождении лазерного луча с расстоянием.

    Я понял. Т.е. чем мощнее трубка, тем больше D  - диаметр лазерного луча.. Соответственно D трубки 100 Ватт включенной на 50% буде больше, чем у 50-ваттной трубки включенной на полную мощность. Вроде так?


  6. 1 минуту назад, To$hik сказал:

    НУ а диаметр пятна у меня регулируется фокусным расстоянием . Я  за счет него  и меняю толщину контура обводки лично я. А мб я не правильно назвал расстояние от сопла до материала резки  , но за счет изменения этого расстояния у меня меняется толщина  луча .

    насколько я понял, минимальный диаметр пятна (при идеально выставленном фокусном расстоянии) у более мощной лампы априори больше, чем у "слабой". Отсюда и вытекает качество гравировки, прорисовки мелких деталей.


  7. и проблема с охлаждением верхней линзы

    В 01.05.2016 в 20:54, PavelK сказал:

    Поэкспериментирую, если получится, на днях, во что можно свести луч =)  используя стандартную тубу от 11G 

    может выжму из 90той трубочки пятнышко для гербовой печати в один проход :D  только, конечно, глубину фокуса убью, но может прокатит.

    ну и кстати, пробовал?


  8. 1 минуту назад, PavelK сказал:

    Между мощностью и фокусным зависимости нет, а вот между мощностью и диаметром пятна есть. 

    ок. можно ли пятно (d) уменьшить в диаметре засчет линзы?

    2 минуты назад, Master-Blaster сказал:

    ок. можно ли пятно (d) уменьшить в диаметре засчет линзы?

    есть ответ (простите новичка на форуме). 

     


  9. 14 минут назад, PavelK сказал:

    Само пятно разного диаметра - расходимость и прочее, соответственно качество - насколько точной может быть гравировка (на например, гербовую печать на 80ке нужно оочень много опыта и одну приспособу что бы сделать).

    вот и я про это. трубка - 130. Покупался станок для резки, но попробовать то охота.

     

    5 минут назад, To$hik сказал:

     предположим линза  одинаковая  или  вообще 1 линза на 2 станка , да фокусное расстояние будет  разное из за мощности  

    я новичок в лазере, но не пойму в чем связь между мощностью трубки и фокусным расстоянием.


  10. да, трубка шла отдельно, подключил на винтики стандартные.
    А эта "мишень" как применяется? может вместо зеркала ставиться... Но она пластиковая, быстро сгорит. На фотке не видно, внутри этой обоймы еще площадка на резьбе. лежала вместе с ключами, там еще всякие кругляшики-квадратики из акрила десятки лежали, что они означают также не в курсе.


  11. еще про фокус.. Правильно я понимаю, что при резке материалов фокус должен совпадать с центром толщины материала, т.е. для каждой толщины свое фокусное расстояние от верхней кромки плиты. Или лазеру пофиг на эти миллиметры?

    1 час назад, To$hik сказал:

    У меня трубка на 80 ват   и хватает , начиная  с 11 %  я уже легкий контур набрасываю .

    возможно, я только настраиваю станок (уже разбил линзу, заказал, теперь жду). Но где то я читал что есть для лампы предельные показатели при которых не рекомендуется их эксплуатировать, например до 10% и после 95% полной мощности лампы. Поэтому и ссу, что при наименьшем значении мощности будет пережигать гравировку. Конечно есть скорость, но она не безгранична и при предельных показателях скорости, вроде, ухудшается качество гравировки. 


  12. трубка 1340 ватт, правильно я понимаю, что гравировка данной трубки не очень качественная из-за мощности. И какую минимальную мощность можно ставить? Станок только что поставили, собирал и настраивал сам. при юстировке ставил 20% мощности, лампа не разжигалась.

×
×
  • Создать...