Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
António PT

Зеркальный акрил- пятно на входе луча

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 

Я новичок в работе с лазерным станком. Работаю с зеркальным акрилом 3 мм. Станок Новый (1 месяц) Wattsan 6090LT, трубка Reci 100 w.

Резали акрил, все было хорошо. 

А вчера появилась проблемка: при «входе» луча стали появляться пятна  на зеркальной поверхности, то есть как будто луч стал слишком «толстый» на входе и подплавляет зеркальную поверхность. Дальше по ходу реза все ок. С юстировкой все хорошо, луч входит под прямым углом, линза и зеркала чистые, мощность при резке 30%, сила тока на 30%  12 мА по встроенному амперметру.

Когда делаю «пульс» точка аккуратная, ровная.

Фокусное расстояние от сопла до материала - 8 мм

фото прилагаю, видно это пятнышко в углах- это точка входа луча.

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Заранее спасибо!

A799FB4F-E310-4D43-AFF2-E91B2C0E2913.jpeg

1EE104E2-EEE9-401A-B2D4-F12A7E0D4C32.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мощность повышать пробовали?

Я бы начал с перепроверки юстировки, особенно убедился бы, что луч не цепляет край сопла
и в обязательном порядке проверить моду луча.

Можете так же попробовать поставить open delay (задержку движения) что бы лучу было время прожечь материал.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Здравствуйте.

Мощность повышать пробовали?

Я бы начал с перепроверки юстировки, особенно убедился бы, что луч не цепляет край сопла
и в обязательном порядке проверить моду луча.

Можете так же попробовать поставить open delay (задержку движения) что бы лучу было время прожечь материал.

 

 

 

 

1 час назад, PavelK сказал:

Здравствуйте.

Мощность повышать пробовали?

Я бы начал с перепроверки юстировки, особенно убедился бы, что луч не цепляет край сопла
и в обязательном порядке проверить моду луча.

Можете так же попробовать поставить open delay (задержку движения) что бы лучу было время прожечь материал.

 

 

 

Юстировку перепроверил. Луч выходит четко в центр сопла. Мощность увеличивал, пятно на входе увеличивается пропорционально мощности.

Странно то, что все работало ок. На тех же настройках и параметрах. А вот вчера перестало. При пульсе четкое ровное пятнышко... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, PavelK сказал:

Здравствуйте.

Мощность повышать пробовали?

Я бы начал с перепроверки юстировки, особенно убедился бы, что луч не цепляет край сопла
и в обязательном порядке проверить моду луча.

Можете так же попробовать поставить open delay (задержку движения) что бы лучу было время прожечь материал.

 

 

 

Моду проверил. Перед вторым  зеркалом  на минимально возможном расстоянии поставил фанеру. 5 секунд пульса при 15% дали четкий круг. Фото прилагаю.

DE913A4C-6C98-41FA-87C0-E0579C5C4643.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выводи точку начала реза за контур

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20.03.2022 в 18:33, António PT сказал:

Моду проверил.

По идее нужен толстый акрил. Если в нём будет идеальный конус со входом нормальным (без второго кольца вокруг или долек), то трубка норм.

Пока что у меня других предположений нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21.03.2022 в 03:10, ЛазерДизайн сказал:

выводи точку начала реза за контур

 

Разумное решение. Сталкивался с такой подобным, грешил на расфокус от волнобразности пластика, излишнюю мощность и неперпендикулярный материалу луч. Вывод точки входа и выхода контура решил проблему с порчей амальгамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...