Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
MikeMD

[VENO 530, 50W] Резка фанеры 4мм. Юстировка?

Рекомендованные сообщения

Пришёл наконец то станок (VENO 530, 50W)от Юсто. Установили. По-быстрому сделали юстировку, вроде всё уже было настроено. Воды в ёмкости литров 30, температура 20-21 градусов (это нормально?). Взял старую, уже серую от внешних неблагоприятных условий фанеру 4мм, попробовал режимы. Интересует резка. Дошёл до 75-80% и скорости 10 (меньше не делал), но фанеру не прорезал. Чуть-чуть не хватает.
Как вы думаете, может не хватает мощности, юстировку ещё попробовать поточнее сделать? Правильно ли я понял, что главное в центр зеркал попадать? А вот как в центр линзы попасть, она же закрытая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четверка режется на мощности 75 80 скорость 8

тройку режу 80 85 на 18 скорости, поэтому работаю только с ней :)

станок 9G530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня квалитек 9ж 530, 4 фанеры режет скорость 7 мощьность 33-35. Акрил 6ка скорость 3, мощь 35.

проверяйте юстировку.

по центру линзы я делал так, выключал полностью воздушный компрессор, клеил скотч на сопло и стрелял, на скотче отлается след(колечко) от сопла и след от выстлела, собственно все, дальше регулировка...уудачи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@good За тобой не успеешь)) Вообщем правильно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

четверка режется на мощности 75 80 скорость 8

тройку режу 80 85 на 18 скорости, поэтому работаю только с ней :)

станок 9G530

Мощность трубки какая?

Я у себя в городе фанеру тройку найти не могу, если только искать на просторах страны. А это сразу надо от куба брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня квалитек 9ж 530, 4 фанеры режет скорость 7 мощьность 33-35. Акрил 6ка скорость 3, мощь 35.

проверяйте юстировку.

по центру линзы я делал так, выключал полностью воздушный компрессор, клеил скотч на сопло и стрелял, на скотче отлается след(колечко) от сопла и след от выстлела, собственно все, дальше регулировка...уудачи))

Интересный способ центровки линзы, надо будет проверить. Если я правильно понимаю, проверять надо во всех углах рабочего поля, в том числе и посередине. Крутить при этом только последнее зеркало, кторое над линзой находится?

По поводу параметров резки фанеры: мощность довольно маленькая, а какова тогда мощность трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ центровки линзы, надо будет проверить. Если я правильно понимаю, проверять надо во всех углах рабочего поля, в том числе и посередине. Крутить при этом только последнее зеркало, кторое над линзой находится?

По поводу параметров резки фанеры: мощность довольно маленькая, а какова тогда мощность трубы?

Читайте лучше форум, прежде чем задавать вопросы. Про юстировку есть и темы и видео. Про мощность и скорость тоже есть отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@good За тобой не успеешь)) Вообщем правильно))

 

Стараемся)))

 

 

Мощность трубки какая?

Я у себя в городе фанеру тройку найти не могу, если только искать на просторах страны. А это сразу надо от куба брать...

 

У меня в городе ее тоже нет, и 4 тоже нет хорошего сорта...пору раз брал в соседнем городе 2/3...

 

Трубка у меня стандартная, 40w, как я понял, раньше на этих трубках писали 50w, сейчас 40....так что, самая стандартная трубка которая идет к квалитек 9ж))

Интересный способ центровки линзы, надо будет проверить. Если я правильно понимаю, проверять надо во всех углах рабочего поля, в том числе и посередине. Крутить при этом только последнее зеркало, кторое над линзой находится?

По поводу параметров резки фанеры: мощность довольно маленькая, а какова тогда мощность трубы?

 

Я в одном месте регулировал, в остальных местах обычно было точно так же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Трубка у меня стандартная, 40w, как я понял, раньше на этих трубках писали 50w, сейчас 40....так что, самая стандартная трубка которая идет к квалитек 9ж))

Я в одном месте регулировал, в остальных местах обычно было точно так же...

 

 Не понял, скорость 7 а мощность 33-35%??? Такая маленькая? Или это мощность в ваттах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не понял, скорость 7 а мощность 33-35%??? Такая маленькая? Или это мощность в ваттах?

 

Это мощность в процентах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не понял, скорость 7 а мощность 33-35%??? Такая маленькая? Или это мощность в ваттах?
 

Для множества материалов решает скорость, а не мощность. Грубо говоря, попытаешься резать чуть быстрее - хоть заповышайся мощность - не прорежет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Отюстировали. По зеркалам получилось немного не в центре, но иначе пришлось бы трубку поднимать/опускать. Решили не заморачиваться, главное настроили чтобы во всех местах поля лазер бил в одну и ту же точку последнего зеркала (милиметра на 3-4 выше центра), а выходная точка из линзы была точно по центру сопла (в любом месте рабочего поля).

В итоге на чистенькой новой фанере 4 мм режет на мощности 85% и сткорости 10, а также 92% и скорость 12.

Как считаете, этого достаточно или всё-же трубу крутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркала и линза чистые?! На скорости 7 и мощьности 40, не прорезает?! Фокус от сопла допрорезаемого материала сколько?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зеркала и линза чистые?! На скорости 7 и мощьности 40, не прорезает?! Фокус от сопла допрорезаемого материала сколько?!

Зеркала и линзу протёрли сразу. Фокус 8мм (шёл в комплекте кусочек оргстекла). Завтра попробуем резать с этими параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увлекайся на большой мощности часто резать. 40 ватт это для гравировки труба. Если уже резать, то на маленькой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фокус скорее всего 9мм, а лучше поэксперементировать...с разным фокусом...было как то момент, на 6мм фокуса резал и гравировал лазер лучше чем на 9, а потом неожиданно после очередной чистки линзы стал сново на 9мм резать и гравировать хорошо!

так что смотрите на каком фокусе, самое тонкое пятно прожига. Стреляйте по бумаге, или фанере))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хм.. попробывал на мощности 35-40, скорость 9. режет на ура. никогда бы не подумал... придется переосмыслить все настройки. спасибо форуму :)

пс: трубка 50Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. попробывал на мощности 35-40, скорость 9. режет на ура. никогда бы не подумал... придется переосмыслить все настройки. спасибо форуму :)

пс: трубка 50Вт

 

Что резал?

Это очень хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зеркала и линза чистые?! На скорости 7 и мощьности 40, не прорезает?! Фокус от сопла допрорезаемого материала сколько?!

Сегодня попробовал резать фанеру 4 мм. Мощность 35, скорость 7. Прорезает насквозь, проблем нет! Спасибо за совет!

Кстати, экспериментальным путём определили для акрила 5мм мощность 40, скорость 5. Прорезает.

Трубка 50Вт.

Изменено пользователем MikeMD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что резал?

Это очень хорошо))

сегодня продолжил эксперементы:

фанера 3мм мощность 35-40 скорость 15 на пределе но режет, фанера 2/2, сучков нет, будет хуже фанера будут непрорезы.

акрил прозрачный, молоко и поликарбонат монолитный черный все 4мм толщиной на тех же параметрах прорезаются на ура!

я в шоке... раньше считал, что если на 50% не режет, то надо прибавить мощей/убавить скорость. А нет, здесь своя логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что помог))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Внесу и свои 5 копеек. Заметил две особенности,при резке фанеры. Первая:в основном резал 4мм,скорость 8-10 -- мощность 95%,большие заготовки от 200мм (рабочее поле 500x300) и иногда не везде прорезал фанеру,но благо внимательность наше всё!,в тех местах где фанера находится ближе к соплу(с 4-ой это неизбежно,как её не прижимай,но она,что называется гуляет) ,всегда всё пучком. Провёл экскременты,а именно сделал небольшую перефокусировку с учётом ТОЛЩИНЫ материала,то есть,представил,где примерно будет идеальный фокус,если,как бы условно снять 2мм с 4мм фанеры(надеюсь ясно выражаюсь),теперь режу с той же скорость на 30-35% мощности,при этом абсолютно всё прорезается + качество реза значительно выше,почти нет смолы,и не настолько чёрные края. Уверен,что таким макаром можно и 10-ку резать на 100 ватной трубке,т.е. выставляя фокус,как бы воображая,что 5мм не существует и фокусироваться туда или иными словами фокусируемся на середине материала,а не на его поверхности (с фокусировкой всё супер,для не доверчивых). Второй момент на который обратил внимание, юзаю исключительно laserwork v 6.0.24 что шла со станком,при гравировке растровых картинок,в нём есть фича (как и в любой версии laserworka),под названием "вырез рамки",так вот если через неё попробовать вырезать готовую фотку,то нифига не получится. Задавая параметры при которых фанера на 100% должна вырезаться,она все равно не режется,а как бы только намечая область,хз толи глюк проги,толи материнской платы,у меня так во всяком случае. Решил проблему так:центрую фото по рабочему столу в проге,потом рисую квадрат по размерам фотки,тоже центруя и ставлю резку этим слоем,вот тогда то фанера режется,как нужно. Надеюсь кому то мои замечания пригодятся. 

Изменено пользователем MaxPain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При занижении фокуса ширина реза на поверхности заготовки будет шире. а на 10 мм -вой фанере это будет заметно еще больше. Рез получите уже не перпендикулярный. Да, и при наличии длиннофокусной линзы и 100 ватт -ой трубы это еще тот "изврат". Для себя можно что-либо резать, а при больших объемах...((( Ликвидность сея дела реально падает. Не выгодно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А вы пробовали? Или чисто с теоретической точки зрения рассуждаете? Я фактически особой разницы не увидел(точнее вообще не увидел),что там,что то толще стало,только лучше,но это на 4-ке разумеется,речь всё таки о резке,а не о гравировке. Говорю за свой станок,хз,какая там линза стоит,но нормально режет он только так. Кстати,какая линза обычно идёт в штатной комплектации?

Изменено пользователем MaxPain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...