Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
andreygraver

Гравировка по контуру

Рекомендованные сообщения

Я начинающий пользователь лазерного станка 11G 530. Сегодня сделал пробную гравировку, выгравировал квадрат. Нужно было, чтобы выгравировался только контур квадрата, но выгравировался весь, причем полосками. Нашел где выставляется разрешение, с полосами проблему решил. Но не могу разобраться, как настроить гравировку по контурам. С корелом дружу плохо, всегда пользовался фотошопом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам нужно поставить не "Sсan", а "Cut", и уменьшить мощность...если конечно я правильно понял, что вы хотите получить в итоге, но квадрат в этом случаи должен быть в векторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я начинающий пользователь лазерного станка 11G 530. Сегодня сделал пробную гравировку, выгравировал квадрат. Нужно было, чтобы выгравировался только контур квадрата, но выгравировался весь, причем полосками. Нашел где выставляется разрешение, с полосами проблему решил. Но не могу разобраться, как настроить гравировку по контурам. С корелом дружу плохо, всегда пользовался фотошопом. 

а мне подскажите, пожалуйста, где выставлять разрешение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне подскажите, пожалуйста, где выставлять разрешение

В настройках слоя на вкладке гравировка внизу есть настройки dpi. Там было выставлено 50, я пробовал 200 и 300. На 300 разрешение лучшее, только время гравировки значительно вырастает. Попробую уменьшить расстояние движения по оси в axiscontrol.

Скорее всего вам нужно поставить не "Sсan", а "Cut", и уменьшить мощность...если конечно я правильно понял, что вы хотите получить в итоге, но квадрат в этом случаи должен быть в векторе.

У меня квадрат выгравировался темным квадратом, нужно, чтобы выгравировался только контур квадрата, а внутри было пусто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

art-voyager, Вам нужно просто выполнить обводку контура? Выберите режим резки, но сделайте ее с низкой мощностью и высокой скоростью. Предлагаю попробовать 10-20-200 (Мощ. мин-макс%, скорость мм/сек.). Должно получиться о чем говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

art-voyager, Вам нужно просто выполнить обводку контура? Выберите режим резки, но сделайте ее с низкой мощностью и высокой скоростью. Предлагаю попробовать 10-20-200 (Мощ. мин-макс%, скорость мм/сек.). Должно получиться о чем говорите.

Сегодня разобрался со своими вопросами. Чтобы гравировка шла по контуру, можно сначала обработать изображение в иллюстраторе. Загружается картинка в psd и командой объект-трассировка изображения-создать и разобрать. Появится много слоев, из них надо удалить все пустые квадратики и потом сохранить в формате ai. Это дает точность фигуры. Потом этот файл загрузить в корел и там сделать абрис в панели инструментов перо. Толщина линии сверхтонкий, цвет желтый. Это работает и для резки и для гравировки. Только рез идет не до конца пока не разобрался почему. В некоторых местах остается недорез по полмилиметра. И бумагу насквозь прорезал не везде, хотя мощность 65-85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А картинку гравировать сразу не проще? А то смерть кащея получается.... 

Видео по подготовке гравировки картинкой есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Эм... А картинку гравировать сразу не проще? А то смерть кащея получается.... 

Видео по подготовке гравировки картинкой есть на форуме.

Картинку гравировать можно и без этих бубнов, а резка не получается. Если загрузить картинку для резки без подготовки, вкладка резка неактивная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, добавьте поверх картинки векторную рамку и режте её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня разобрался со своими вопросами. Чтобы гравировка шла по контуру, можно сначала обработать изображение в иллюстраторе. Загружается картинка в psd и командой объект-трассировка изображения-создать и разобрать. Появится много слоев, из них надо удалить все пустые квадратики и потом сохранить в формате ai. Это дает точность фигуры. Потом этот файл загрузить в корел и там сделать абрис в панели инструментов перо. Толщина линии сверхтонкий, цвет желтый. Это работает и для резки и для гравировки. Только рез идет не до конца пока не разобрался почему. В некоторых местах остается недорез по полмилиметра. И бумагу насквозь прорезал не везде, хотя мощность 65-85.

А не проще сразу в кореле набрать? как минимум -2 промежуточных этапа... И проще и быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только рез идет не до конца пока не разобрался почему.

Вы ставите только максимальную мощность, но еще есть такой параметр как угловая мощность или min/max power. Видать этот параметр или очень маленький или вообще 0.... проверте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Некоторые файлы не принимаются на резку, только гравировка активна. Как приготовить файл для резки, помогите разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, добавьте поверх картинки векторную рамку и режте её

Как ее добавить? У меня резка работает после добавления абриса, это и есть векторная рамка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне нужно гравернуть картинку, а потом вырезать её по контуру делаю так - В кореле делаю абрис (логотип), отправляю на станок, там появится два наложеных друг на друга изображения, одно "скан" - (оно в кут не меняется "гравировка"), другое  "кут" - вот на нём удаляем все "внутренности", оставив наружную рамку по которой после гравировки и будет сделана резка.

Шоб "гравировочное" изображение не мешало "чистить" готовирь рамку - оттяните ево в сторону, поставить на место удобнее всево кнопкой центровки, тогда всё будет быстро и точно.

Изменено пользователем vladivik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Завтра если не забуду сделаю видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как ее добавить? У меня резка работает после добавления абриса, это и есть векторная рамка?

 

Нет, не совсем так. Допустим, у вас есть прямоугольная картинка в жипеге, например, вертолет. Его нужно выгравировать, а затем обрезать по контуру.

1. Открываем корел и вставляем туда картинку

2. Поверх неё рисуем красный контур

3. Нажимаем кнопку LaserWork

4. Двойным щелчком выбираем параметры гравировки BMP и настраиваем режимы

5. Двойным щелчком выбираем параметры резки Cut и настраиваем режимы

6. Проверяем в симуляторе как оно всё будет, а затем уже запускаем лазер

post-771-0-76083900-1413725286_thumb.png

post-771-0-24854400-1413725288_thumb.png

post-771-0-66873100-1413725291_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нет, не совсем так. Допустим, у вас есть прямоугольная картинка в жипеге, например, вертолет. Его нужно выгравировать, а затем обрезать по контуру.

1. Открываем корел и вставляем туда картинку

2. Поверх неё рисуем красный контур

3. Нажимаем кнопку LaserWork

4. Двойным щелчком выбираем параметры гравировки BMP и настраиваем режимы

5. Двойным щелчком выбираем параметры резки Cut и настраиваем режимы

6. Проверяем в симуляторе как оно всё будет, а затем уже запускаем лазер

Т.е. в данном случае резка пойдет по линиям красного контура. А если нужно сделать резку по контуру самого рисунка? Подойдет ли LaserWork для станка 530 11G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нужно сделать резку по контуру самого рисунка?

Тогда рисуете красный прямоугольник в размер картинки и режете по нему.

Подойдет ли LaserWork для станка 530 11G?

Не могу точно сказать, у меня 9g530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если мне нужно гравернуть картинку, а потом вырезать её по контуру делаю так - В кореле делаю абрис (логотип), отправляю на станок, там появится два наложеных друг на друга изображения, одно "скан" - (оно в кут не меняется "гравировка"), другое  "кут" - вот на нём удаляем все "внутренности", оставив наружную рамку по которой после гравировки и будет сделана резка.

Шоб "гравировочное" изображение не мешало "чистить" готовирь рамку - оттяните ево в сторону, поставить на место удобнее всево кнопкой центровки, тогда всё будет быстро и точно.

Да, это хорошее решение, накачал готовых чертежей для лобзика, теперь разбиваю их на слои для резки и гравировки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где качал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Где качал?

Здесь http://vk.com/lover_cut_out

Разгадал загадку, почему некоторые картинки неактивны на резку. Оказалось, имеет значение цвет контура, как только ставлю желтый - резка активируется.

А не проще сразу в кореле набрать? как минимум -2 промежуточных этапа... И проще и быстрее...

Да, нашел как это делать в кореле, действительно быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, но не нашёл. Там одни картинки в джипеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за ссылку, но не нашёл. Там одни картинки в джипеге.

я их загружаю в корел и там обрабатываю - делю на слои, одни под резку, другие в гравировку, формирую задание и сохраняю в файл. А потом останется готовые файлы только запускать в задание. Там много интересных чертежей, правда под лобзик, но будут под лазер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их загружаю в корел и там обрабатываю - делю на слои, одни под резку, другие в гравировку, формирую задание и сохраняю в файл. А потом останется готовые файлы только запускать в задание. Там много интересных чертежей, правда под лобзик, но будут под лазер)

 

Что то вы странное делаете))) прям страшно)))

Поделитесь одним файлом, хочется поглядеть, что это за зверь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как можно из jpg что то толковое сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...