Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Aleks_1

"Двухголовый змей"

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Суть вопроса: ПРи изготовлении большого тиража изделий (гравировка резка фанеры) столкнулся с низкой производительностью станка. Во всем процессе производства скорость гравировки самое тонкое место. По характеристикам станка скорость макс гравировки 500ммсек. Я гравирую на максимуме, секундомер показывает около 380 ммсек (наверно из-за того что каретка тратит время на разворот из стороны в сторону) Видел станки со скоростью 800ммсек (двигаются реально быстрее) у них механика реализована по-другому чем у квалитеков.

Вопрос. Даже не вопрос а размышления. Как увеличить производительность станка (не меняя станка)

Где то на форумах ( не помню где) встречал тему станков с двумя головками.

Как это вижу я:

1) В цепочку имеющегося станка встраивается ещё одна каретка. Таким образом чтобы для каждой каретки было доступна половина рабочего стола. (Первая каретка работает от левого края до центра, вторая от центра до правого края). Тут вроде сложностей не должно быть. Вопрос потянут ли эту конструкцию движки. Поправьте или прокомментируйте , если думаю неправильно.

То есть мы имеем две работающие головки, которые могут выполнять одно и то же задание "в двойном экзэмпляре"

2)Теперь надо подать на обе линзы луч лазера. самый дешёвый способ разделить имеющийся луч на два, используя некую призму, Я вижу её место на втором зеркале. Правда есть подозрение что будут потери в мощности (мощность тоже разделится на два)

Не знаю существуют ли такие призмы , жду комментариев от знатоков. Хотя меньшая мощность при гравировке это даже лучше.

При таких исходных, если все это возможно, мы получаем некий апгрейт имеющегося станка. Цена апгрейта это стоимость доп каретки, призмы разделяющей луч и оснастки чтобы всё это установить (По сравнению с покупкой второго станка - значительно дешевле)

  Продавать можно как доп оборудование. Станок теряет в площади раб поверхности и в мощности, но преобретает в производительности. при том что конструкцию можно снять и вернуть все обратно.

Вопрос наверно больше к тех специалистам Реклаба и гуру, но и мнение других с удовольствием выслушаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужна будет новая програмщина, чтобу управлять головами. Также там две трубы и делить ничего не надо. Головы стоят на одной каретке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зачем?

Сама идея чтобы програмщина и движки оставались теже

движки двигают одну каретку с помощью ремней, если мы в эту цепь поставим еще одну каретку то она также синхронно будет перемещаться как и первая.

Если головы на одной каретке то теряется смысл. Надо чтобы гравировка происходила одновременно в двух местах(в левой и правой половине стола)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы разделить луч на два придётся скорее всего применять эм... зеркальный барабан с несколькими гранями + моторчик + энкодер + изменять модуляцию самого блока розжига, что бы он луч включал и выключал в нужный момент - и того получиться аналог лазерного сканатора  :D

 

Или можно с помощью полупрозрачного зеркала (как раз такое стоит на выходе лазерной трубки) , но тогда возникает проблема в подборе траектории и очень сложный оптический путь. 

 

В общем поизвращаться можно, но дельного ничего не получится. 

Думаю, проще изменить способ гравировки или механику.  

 

Из механики можно еще  много выжать, если её не жалко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Суть вопроса: ПРи изготовлении большого тиража изделий (гравировка резка фанеры) столкнулся с низкой производительностью станка. Во всем процессе производства скорость гравировки самое тонкое место. По характеристикам станка скорость макс гравировки 500ммсек

Вы удивитесь, но время гравировки не зависит от скорости движения каретки. Оно зависит только от шага гравировки. Можете попробовать отправить на гравировку квадрат с разными скоростями при одинаковом шаге. Время обработки нужно смотреть на самом станке, после выполнения задания. По крайней мере, у меня именно так (Рэйлоджик 9джи530)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, путь будет не сложным

На картинке попробую описать

Луч выходит из трубки

Отражается от первого зеркала и идет ко второму

На месте второго зеркала стоит призма она делит луч на два

Один идет сразу к первой голове, а второй луч идет перпендикулярно вверхи отражаясь от второго зеркала идет паралельно первому лучу ко второй голове)

Я не собираюсь воять сам что-то просто пришла в голову шальная мысль, хочется её с кем-то обсудить, а то так и будет в голове кружиться))

 

Вы удивитесь, но время гравировки не зависит от скорости движения каретки. Оно зависит только от шага гравировки. Можете попробовать отправить на гравировку квадрат с разными скоростями при одинаковом шаге. Время обработки нужно смотреть на самом станке, после выполнения задания. По крайней мере, у меня именно так (Рэйлоджик 9джи530)

Всмысле не зависит от скорости каретки. Время прохождения пути всегда зависит от скорости (физика)

То что от шага зависит не спорю, но это влияет на качество и я уже уперся в минимальный шаг допустимый для меня.

про время у меня так же , но к чему это я непонял?

Если вы имеете ввиду упоминание про секундомер, это я.просто проверял реальную скорость гравировки

 


 

Думаю, проще изменить способ гравировки или механику.  

 

 

А что значит изменить способ гравировки? 

post-545-0-67058600-1412585954_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле не зависит от скорости каретки

В том смысле, что  нет резона гонять каретку на предельных скоростях, раз общее время гравировки не меняется.

 

Двухлазерные станки уже реализованы, например вот такой http://www.troteclaser.com/ru-RU/laser_systems/speedy_flatbed_laser_systems/Pages/Laser_Marker_Speedy300_flexx.aspx. Покупай и работай, если деньги есть...

 

Мне кажется, что проще второй станок взять, чем городить огород с двумя каретками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В том смысле, что  нет резона гонять каретку на предельных скоростях, раз общее время гравировки не меняется.

 

 

Да как не меняется, мы наверное про разные вещи говорим

Если я поставлю скорость гравировки на максимум(500 ммсек по тех характеристикам) , время работы будет одно , если я поставлю скорость гравировки 10 ммсек , время гравировки этого же файла будет совсем другое

Возможно второй станок взять и проще, но мы же не ищем легких путей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно смутил всех этой присловутой призмой , которая должна делить луч.

а если в лоб поставить вторую трубу.

То есть надо трубу (30000), еще зеркало №2 (2000) и еще одну каретку (ну пусть 20000) незнаю надо ли будет второй БП на трубу

Схема та же только без призмы

ИТОГО 50-60 тр

А второй станок это 300 тр + увеличение производственной площади  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как не меняется, мы наверное про разные вещи говорим Если я поставлю скорость гравировки на максимум(500 ммсек по тех характеристикам) , время работы будет одно , если я поставлю скорость гравировки 10 ммсек , время гравировки этого же файла будет совсем другое

 

Вот вы попробуйте сначала запустить простенький квадрат, например 30*30мм, на гравировку, а потом мне расскажете, что у вас получилось. Но, чур, время смотреть на самом станке, а не в симуляторе. Возможно, если изменить режим ускорения с S mode, на T mode, что то поменяется, и действительно, время гравировки будет уменьшаться обратнопропорционально скорости, не знаю, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня обязательно попробую

Но пока не в мастерской, давайте рассуждать логически. Чтобы загравировать квадрат 30*30 нужно нарисовать какое-то кол-во линий длиной 30мм , пусть разрешение такое что у нас получится 300 таких линий , тоесть станок пройдет путь 9000мм (300*30мм) 

Закроем глаза на остановки каретки при изменении направления , т.к. их в обоих случаях бедет одинаковое кол-во

И получаем что при скорости 500 ммсек затратится 18 сек (9000/500)

А при скорости 10 мм/сек получаем 900 сек (9000/10)

Кстати А можно поподробнее про режимы ускорения , где их менять и как они влияют на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закроем глаза на остановки каретки при изменении направления , т.к. их в обоих случаях бедет одинаковое кол-во И получаем что при скорости 500 ммсек затратится 18 сек (9000/500)

Это ошибка. Чем больше скорость, тем больше времени требуется голове на остановку и разгон и тем большее она пройдет расстояние.

Симулятор это не учитывает и показывает именно то время, которое вы рассчитали в посте выше.

Я случайно обратил внимание на то, что заказ как то медленно гравируется, хоть скорость выставлял высокую. Поэкспериментировал и - вуаля, здравый смысл очередной раз обманут.

поподробнее про режимы ускорения

Встречный вопрос: какой программой пользуетесь? Если LaserWork, или плагином для CDR/ AI, то есть вкладка "Machine", там пункт Cut parametr -> Acss 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С одной трубой не получится. Потому что в какой то момент времени одной голове надо резать а другой гравировать. И моща для этих режимов разная. В вашем варианте нужно апгрейдить приводы на серво и меняь ремни на ШВП. Таким образом вы увеличите скорость и точность гравировки в разы и заморочек в мульен раз меньше. Не изобретайте велосипед заного. Все уже изобретено.

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В том смысле, что  нет резона гонять каретку на предельных скоростях, раз общее время гравировки не меняется.

 

Двухлазерные станки уже реализованы, например вот такой http://www.troteclaser.com/ru-RU/laser_systems/speedy_flatbed_laser_systems/Pages/Laser_Marker_Speedy300_flexx.aspx. Покупай и работай, если деньги есть...

 

Мне кажется, что проще второй станок взять, чем городить огород с двумя каретками.

Вы рассмотрите вариант гравировки на всю ширину поля напрмер 80 см. Тут чем выше скорость тем быстрее эти 80 см закончатся. и начнутся новые. А время на остановку и разгон будет ничтожно мало относительно времени прохода всей ширины поля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн  суть - что бы делать несколько "копий" объекта одновременно, поэтому обоим головкам нужно будет одинаково действие в одинаковый момент времени.

 

Что бы выжать максимум из механики - попробуйте  в редакторе  симулировать линиями гравировку (т.е. через каждые 0.1 мм горизонтальную линию от контура до контура, надеюсь понятно)   тогда разгона и торможения не будет, но на мелких объектах уменьшиться качество. 

 

По сабжу - предлагаю просто поставить две трубки. Вторую выше первой и тогда просто добавить пару зеркал + каретку поднять (у  каретки телескопа до материала  что бы фокус был одинаков хватит)   

 

Но тут ещё и блок розжига понадобиться. 

 

Насчёт призмы - о существовании такой я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы рассмотрите вариант гравировки на всю ширину поля напрмер 80 см

Проверил на трехстах мм. Скорость увеличил с 180мм/с до 500м/с то есть в 2,7 раза, время уменьшилось с 1м 47с до 1м 6 с то есть в 1,5 раза. Вывод: на маленьком (площадь) заказе скорость каретки не влияет на время, на большом - да, влияет. И, скорее всего, есть некоторая пороговая площадь, при которой наступает равенство времён.

 

Надо отметить, что на больших скоростях, придется увеличить мощность излучения при одинаковом эффекте гравировки (глубина) или уменьшить шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн  суть - что бы делать несколько "копий" объекта одновременно, поэтому обоим головкам нужно будет одинаково действие в одинаковый момент времени.

 

Что бы выжать максимум из механики - попробуйте  в редакторе  симулировать линиями гравировку (т.е. через каждые 0.1 мм горизонтальную линию от контура до контура, надеюсь понятно)   тогда разгона и торможения не будет, но на мелких объектах уменьшиться качество. 

 

По сабжу - предлагаю просто поставить две трубки. Вторую выше первой и тогда просто добавить пару зеркал + каретку поднять (у  каретки телескопа до материала  что бы фокус был одинаков хватит)   

 

Но тут ещё и блок розжига понадобиться. 

 

Насчёт призмы - о существовании такой я не знаю. 

Паш я это прекрасно понял. Но сгандобив всю эту конструкцию, даже поставив 2 трубы производительность увеличится максимум в 2 раза, с уменьшением ширины рабочего поля для разовой заготовки.  При использовании серво приводов и ШВП скорость можно поднять вплоть до 5000мм/с тоесть в 10 раз. но это максимум. А реально увеличить до 3000мм/с т.е. в 6 раз.  А затраты будут примерно те же и рабочее поле останется как и прежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Большие скорости - большие вибрации, большие вибрации - хуже точность, Гасить вибрации - увеличивать жесткость и массу системы. И станок превращается уже в раскроечного монстра, которому высокая точность не особо и нужна.

Нет универсального лазерного гравировщика, на котором сегодня режешь метал или фанеру 20ку, завтра ручки гравируешь, послезавтра печати с скрытым изображением, а потом вставляешь в него дверь и делаешь фасад. К сожалению нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Большие скорости - большие вибрации, большие вибрации - хуже точность, Гасить вибрации - увеличивать жесткость и массу системы. И станок превращается уже в раскроечного монстра, которому высокая точность не особо и нужна.

Нет универсального лазерного гравировщика, на котором сегодня режешь метал или фанеру 20ку, завтра ручки гравируешь, послезавтра печати с скрытым изображением, а потом вставляешь в него дверь и делаешь фасад. К сожалению нет. 

Откуда вибрации в ШВП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну как, откуда. Вот, например, берём ШВП R16-5-1000-0.05 (шаг 5 мм, диаметр 16 мм), берем скорость 5000мм/с делим на шаг 5мм, получаем обороты 1000об/с, а это 60000 оборотов в минуту. Очень приличная скорость. Думаю трясти будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну как, откуда. Вот, например, берём ШВП R16-5-1000-0.05 (шаг 5 мм, диаметр 16 мм), берем скорость 5000мм/с делим на шаг 5мм, получаем обороты 1000об/с, а это 60000 оборотов в минуту. Очень приличная скорость. Думаю трясти будет хорошо

Дружище! Даже и не знаю как тебе сказать. При такой скорости если будеть хоть микроскопический дисбаланс, оторвет все что может оторвать и поломает все швп и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дружище! Даже и не знаю как тебе сказать. При такой скорости если будеть хоть микроскопический дисбаланс, оторвет все что может оторвать и поломает все швп и все остальное.
 

Так я про что и говорю.

С другой стороны, возьмём серводвигатель 60ST-M01930 от одной Воронежской компании и уже упомянутый ШВП с шагом 5мм. Максимальные обороты 3000об/мин умножаем на 5 получаем 15000мм/мин делим на 60сек и получаем скорость каретки 250мм/с. То есть получившаяся скорость с серводвигателем и ШВП будет меньше чем существующая с ремнём и шаговиком. Увеличение шага ШВП до 10мм даст скорость каретки в 500мм/с. Нет резона, в общем. И потом, ШВП ведь используют для неспешного, но точного перемещения тяжестей всяких, а в голове тяжести нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 Вывод: на маленьком (площадь) заказе скорость каретки не влияет на время, на большом - да, влияет. И, скорее всего, есть некоторая пороговая площадь, при которой наступает равенство времён.

 

Наконец-то разобрались. Я уже начал сам в себе сомневаться) Вот видите как важен контекст для понимания того или иного вопроса. Совершенно верно при гравировке малых площадей каретка не успевает разгоняться и скорость не так критична. Я гравирую поля 700*400 и для меня скорость конечно важна.

@ЛазерДизайн  суть - что бы делать несколько "копий" объекта одновременно, поэтому обоим головкам нужно будет одинаково действие в одинаковый момент времени.

 

Насчёт призмы - о существовании такой я не знаю. 

Вы Павел меня поняли суть именно в этом

Про призму такую я тоже не знаю, это плод моего больного воображения)

 

 

Нет универсального лазерного гравировщика, на котором сегодня режешь метал или фанеру 20ку, завтра ручки гравируешь, послезавтра печати с скрытым изображением, а потом вставляешь в него дверь и делаешь фасад. К сожалению нет. 

Совершенно верно. а универсальный и не нужен. Задача конкретная Резка и гравировка фанеры 3 мм. Гравировка не фото и супер точность и сумасшедшее

разрешение не нужно. Это все отбраковывается на этапе создания файла.

Я сейчас уперся в то что при выполнении файла у меня уходит 140 мин на гравировку и 20 мин на резку. Скорость резки меня устраивает , а скорость гравировки не очень. Я знаю что жертвую качеством (но это осознано, оно мне не нужно, не в том смысле что я делаю не качественную продукцию , а в том что меня и мох клиентов устраивает имеющееся качество)

Мой станок меня полностью устраивает, но наступает момент роста бизнеса и я хочу к нему подготовиться. Есть четкое осознание необходимости второго станка. Но вот вопрос брать такой же и увеличивать производительность в два раза. Либо брать станок чисто под гравировку с большей скоростью , а резать на квалитеке, и тогда добиться большего увеличения производительности 

 

 

 

Встречный вопрос: какой программой пользуетесь? Если LaserWork, или плагином для CDR/ AI, то есть вкладка "Machine", там пункт Cut parametr -> Acss 

У меня плагин для коррела. А на что влияет этот параметр

 

С одной трубой не получится. Потому что в какой то момент времени одной голове надо резать а другой гравировать. И моща для этих режимов разная. В вашем варианте нужно апгрейдить приводы на серво и меняь ремни на ШВП. Таким образом вы увеличите скорость и точность гравировки в разы и заморочек в мульен раз меньше. Не изобретайте велосипед заного. Все уже изобретено.

Я правильно понимаю, что это уже другой порядок цен. Можно примеры станков на этой механике (можно в личку)

Вообще вся тема основана на том , что я нашел видео станка который реально гравирует быстрее моего раза в1,5-2. Стоимость сравнима с моим. Если интересно могу дать ссылку на видео и производителя. Тоже русские которые собирают или покупают в китае. и самое интересное , что уних заявленная скорость гравировки 800 ммсек, а на сайте Реклаба в описании моего станка заявлено 1000 мм сек.

 

 

Дак вот вопрос к Реклабу , может я что-то не так делаю?

И вопрос к Павлу . у вас станок 1290, поле больше и может на нем каретка успевает разогнаться до заявленных 1000 ммсек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй зайти в меню/настройки/параметр оси/ось Х и установить в нем максимальную скорость 1000мм/с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробуй зайти в меню/настройки/параметр оси/ось Х и установить в нем максимальную скорость 1000мм/с. 

С языка сняли) Сижу читаю инструкцию. Вечером буду в мастерской попробую поковырять настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...