Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Станок для лазерной резки KAMACH 1060. По нелепой случайности похоже сбил прошивку. Нажал в окне Загрузки на "Загрузить CFG", да еще и жмакнул на ок. И перестал нормально работать лазер. Не загружает макеты, резко дергается при перемещении лазера вручную. В общем, как было написано в предупреждающем окне, которое не было прочитано вовремя, требуется перепрошивка. Кто-нибудь это уже делал? Подскажите, пожалуйста!..

Изменено пользователем ВалентинЯ_DDS
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, мою сборку загрузили. Ибо только я в своём переводе добавил текст с предупреждением о возможных последствиях при заливке неродного файла конфигурации.
Вам ещё повезло, что контроллер не впал в кому, возможно, у него получится всосать другой конфиг. Если нет, то только перепрошивка.
Какой контроллер у вас? А лучше, покажите окно после выполнения файла Mpc05VerV2.1.exe в корне установленного LaserCut.

Скажем так, если у вас KAMACH 1060 года 13-го - 14-го и с контроллером 6565, то я вам смогу дать его оригинальный боевой конфиг. 
Вероятно и микрошаги попадут, ибо конструкция на этих станках не менялась много лет.

Но хотелось бы услышать более подробно о всех действиях и их последовательности. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.01.2022 в 08:45, Dan сказал:

Но хотелось бы услышать более подробно о всех действиях и их последовательности. 

Спасибо! Очень рад встретить опытоного могиканина ) Ситуация такая. Было больше паники, чем беды. По сути, всё нормально работает. Просто опишу, что было. Открыл впервые русифицированную версию Laser Cut. До этого работал на англоязычной. Импортировал файл для резки. Было срочное дело, поэтому  торопился. И окно загрузки в руссифицированном Laser Cut выглядит немного иначе. Я второпях перепутал кнопки. Но для меня это действие было доведено до автоматизма, и руки опередили мозги )) Жмакнул ОК в предупреждающем окне, и сразу пожалел. Потому что не успел прочитать что там было написано, а раньше этого окна не появлялось. Вручную попробовал двигать голову лазера. Голова стала двигаться очень жестко. Не плавно, как раньше, а резко. И далее меня спутало то, что он режет "с головы". И при этом кнопка Стоп дублирует Старт. Это было сложно осознать на практике,
потому что я загружаю макет, перемещаю его в нужное мне место, а лазер этого не понимает, и просто обводит другое место. Потом уже я понял, что это для него норма, если он режет с головы. Я снова вывел то окно, которое не прочитал. Увидел информацию о прошивке, и приуныл. 
Хотел отключить пока непривычный режим "с головы". Убрал галочку, но это не сработало почему-то. 

Так что сейчас работаем нормально, но нюансы такие: не работает кнопка Стоп (это было и до казуса с "загрузкой конфигурации"), режет только с головы, и не отключается эта функция, и жестко двигается голова при ручном управлении. Последнее, наверное можно отрегулировать в настройках. 

28.01.2022 в 08:45, Dan сказал:

Скажем так, если у вас KAMACH 1060 года 13-го - 14-го и с контроллером 6565, то я вам смогу дать его оригинальный боевой конфиг. 
Вероятно и микрошаги попадут, ибо конструкция на этих станках не менялась много лет.

Это прекрасно, спасибо!

28.01.2022 в 08:45, Dan сказал:

Какой контроллер у вас? А лучше, покажите окно после выполнения файла Mpc05VerV2.1.exe в корне установленного LaserCut.

Контроллер MPC6565. На счет выполнения файла Mpc05VerV2.1.exe в корне установленного LaserCut мне буквально нужна инструкция, как это сделать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

На счет выполнения файла Mpc05VerV2.1.exe в корне установленного LaserCut мне буквально нужна инструкция, как это сделать )

Запустить его при подключённом и включённом станке.

Старый LaserCut с файлом syscfg.ini сохранился?

59 минут назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

не работает кнопка Стоп (это было и до казуса с "загрузкой конфигурации")

Из софта или с панели? 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Из софта или с панели? 

С софта. Панель здесь подгоревшая. Не работает вообще. 

1 час назад, Dan сказал:

Старый LaserCut с файлом syscfg.ini сохранился?

Да. На ноутбуке, с которого до этого работал на этом станке, есть этот файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

С софта. Панель здесь подгоревшая. Не работает вообще. 

Может в этом проблема? 
Что я могу сказать: Если залился конфиг с моей сборки, а по умолчанию, он там как раз к контроллеру 6565 именно для станка KAMACH 1060, и при этом точность не изменилась, следовательно, он корректен. 
Скорость перемещения головы с кнопок настраивается в конфиге, в данном случае, это не критично. 
А, вот, то что корректно режет только при установленной галочки резки с головы - это странно. 
Если эта галочка снята, то он должен резать по координатам расположения макета на рабочем поле Программы. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Dan сказал:

Может в этом проблема? 

Нет, потому что без этой панели уже давно работали на нем. 

 

47 минут назад, Dan сказал:

Скорость перемещения головы с кнопок настраивается в конфиге, в данном случае, это не критично. 

А где конкретно это настроить, не подскажете? 

 

48 минут назад, Dan сказал:

А, вот, то что корректно режет только при установленной галочки резки с головы - это странно. 

Не совсем так. Просто он стал резать всегда только с головы. Галочку снял, но ничего не изменилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

Нет, потому что без этой панели уже давно работали на нем. 

Я к тому ,что проблема с кнопкой стоп была и раньше. Подгоревшая панель возможно как-то на это может влиять, точно то не известно, что с ней. 

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

Просто он стал резать всегда только с головы. Галочку снял, но ничего не изменилось. 

А вот это странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dan сказал:

Скорость перемещения головы с кнопок настраивается в конфиге, в данном случае, это не критично. 

А Вы бы не могли конкретнее подсказать, где именно это меняется. В основных настройках у меня ничего не изменилось. Все настройки остались прежними вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

Вы бы не могли конкретнее подсказать, где именно это меняется. В основных настройках у меня ничего не изменилось. Все настройки остались прежними

У контроллеров данной серии очень много параметров меняется/настраивается непосредственно в конфигфайле, из программы эти настройки недоступны. 
Но т.к. этот файл в обычном текстовом формате, то проблем с его изменением не возникает. 
Но ковырять его надо аккуратно .. )  Сперва сохраните конфигурацию контроллера с самого контроллера, а потом уже нагибайте его. 
Скорость с клавиш, на сколько я помню, определяется параметром HandFastMoveSpeed и HandSlowMoveSpeed, но в каком конкретно разделе, уже не помню. Могу предположить, что в разделе [TWOAXIS_0] - надо проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.01.2022 в 15:26, ВалентинЯ_DDS сказал:

рад встретить опытоного могиканина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

52 минуты назад, Dan сказал:

У контроллеров данной серии очень много параметров меняется/настраивается непосредственно в конфигфайле, из программы эти настройки недоступны. 
Но т.к. этот файл в обычном текстовом формате, то проблем с его изменением не возникает. 
Но ковырять его надо аккуратно .. )  Сперва сохраните конфигурацию контроллера с самого контроллера, а потом уже нагибайте его. 
Скорость с клавиш, на сколько я помню, определяется параметром HandFastMoveSpeed и HandSlowMoveSpeed, но в каком конкретно разделе, уже не помню. Могу предположить, что в разделе [TWOAXIS_0] - надо проверить. 

Спасибо большое. Попробую еще поискать, может есть видеоинструкции подробные где-то. Подобного опыта нет особо, а что-то нарушить нехочется, конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.01.2022 в 08:45, Dan сказал:

если у вас KAMACH 1060 года 13-го - 14-го и с контроллером 6565, то я вам смогу дать его оригинальный боевой конфиг. 
Вероятно и микрошаги попадут, ибо конструкция на этих станках не менялась много лет.

Приветствую! Возвращаясь вопросу изменения параметров в файле конфигурации. Всё-таки хочу отрегулировать плавность движения головки лазера. Не могли бы подсказать, как этот файл называется? И может быть скинене оригинальный все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

И может быть скинене оригинальный все-таки?

Если вы ставили LaserCut моей сборки, то там сразу по умолчанию конфиг к контроллеру MPC6565 и станку KAMACH 1060.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Dan сказал:

Если вы ставили LaserCut моей сборки, то там сразу по умолчанию конфиг к контроллеру MPC6565 и станку KAMACH 1060.

Понятно. А как он там называется? CFG.MOL - это он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

А как он там называется? CFG.MOL - это он?

Это скомпилированный конфиг. Редактировать его слёту не получится .. )
Называется он - syscfg.ini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Это скомпилированный конфиг. Редактировать его слёту не получится .. )
Называется он - syscfg.ini

Нашел. У меня там такие значения: 

HandFastMoveSpeed=300.000000
HandSlowMoveSpeed=200.000000

А какие должны быть оптимально? 

И нет ли там настройки плавного старта и остановки?

Почему-то изменения, вносимые в эти параметры, после сохранения файла не отражаются на работе фактически. Я что-то не так делаю, что-то еще  упускаю, может быть?..

Изменено пользователем ВалентинЯ_DDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

Почему-то изменения, вносимые в эти параметры, после сохранения файла не отражаются на работе фактически. Я что-то не так делаю, что-то еще  упускаю, может быть?..

Я же писал, что конфиг надо загрузить в контроллер после изменения.

Ну .. щас .. может у меня будет сегодня время покрутить конфиг ...  Давно я этим занимался - лет 7 назад примерно .. кое-что подзабыл .. а в инструкциях не всё прописано по нему.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Dan сказал:

Я же писал, что конфиг надо загрузить в контроллер после изменения.

Ну .. щас .. может у меня будет сегодня время покрутить конфиг ...  Давно я этим занимался - лет 7 назад примерно .. кое-что подзабыл .. а в инструкциях не всё прописано по нему.

А как его туда загрузить? Через флешку? То есть, уже фактически перепрошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

А как его туда загрузить? Через флешку? То есть, уже фактически перепрошивка?

Ващет, следовало сначала инструкцию почитать, масса вопросов бы отпала ...
Загрузка тут:
2022-02-18_173346.thumb.png.33d797554d825fc499d4d871a02acdf6.png

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Ващет, следовало сначала инструкцию почитать, масса вопросов бы отпала ...
 

Конечно, если бы лазерный станок был основным занятием, то изучил бы с радостью. Но на углубление не хватает времени. А так надо между делом привести станок в чувства, чтобы помогал в работе. 

Так поскажите, пожалуйста, коль знаете (или конфиг скинте), какие должны быть оптимальные значение для этих параметров для этого процессора (mpc6565).

Вроде нашел его на Вашем (по всей видимости) сайте dan.spb.ru. Там для 6535-6565 контроллеров выложен один файл. 

Нашел на Вашем (по всей видимости) сайте dan.spb.ru. Там для контроллеров 6535-6535 выложен один конфиг. 

Изменено пользователем ВалентинЯ_DDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Загрузка тут:

В конфиге установил все параметры для HandFastMoveSpeed и HandSlowMoveSpeed такие, как в оригинальном файле на сайте вышеупомянутом. К сожалению, это тоже не произвело эффекта. Голова движется так же резко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

В конфиге установил все параметры для HandFastMoveSpeed и HandSlowMoveSpeed такие, как в оригинальном файле на сайте вышеупомянутом. К сожалению, это тоже не произвело эффекта. Голова движется так же резко..

На самом деле литра весьма странно всасывает конфиг.
Некоторые параметры глотает и применяет сразу, а некоторые только после загрузки очередного макета .. )))
Признаюсь, перевод там не совсем точный, ибо и оригинал был не сильно понятен.

2022-02-18_194348.thumb.png.91a340c5b0db72d26c86657ba1f7b69a.png

1. Скорость с клавиш, она же - скорость свободного перемещения.
2. Ускорение с клавиш, оно же - ускорение свободного перемещения.
3. Рывок с клавиш, он же - рывок свободного перемещения.

1 час назад, ВалентинЯ_DDS сказал:

Нашел на Вашем (по всей видимости) сайте dan.spb.ru. Там для контроллеров 6535-6535 выложен один конфиг. 

Вполне возможно, что это мой рабочий конфиг, но уже не вспомнить ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

На самом деле литра весьма странно всасывает конфиг.
Некоторые параметры глотает и применяет сразу, а некоторые только после загрузки очередного макета .. )))
Признаюсь, перевод там не совсем точный, ибо и оригинал был не сильно понятен.

2022-02-18_194348.thumb.png.91a340c5b0db72d26c86657ba1f7b69a.png

1. Скорость с клавиш, она же - скорость свободного перемещения.
2. Ускорение с клавиш, оно же - ускорение свободного перемещения.
3. Рывок с клавиш, он же - рывок свободного перемещения.

Вполне возможно, что это мой рабочий конфиг, но уже не вспомнить ... )

Какая-то беда произошла. Внес изменения согласно скрину, и после этого по оси Y голова стала двигаться со скрежетом каким-то. Вернул изменения обратно, но скрежет остался. При этом скорость не изменилась. Что это может быть?

Именно стартует со скрежетом. Потом как бы прорывается и скрежет пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: silent7
      Дисплей Leetro PAD04 с комплектом кабелей - 14 000 р.
      ---
      Ключ LaserCut - 13 000 р.
      Лицензионный ключ для программы LaserCut.
      Работал на 5.3.
      ---
      Контроллер Leetro MPC 6565 - Неисправен - 10 000 р,

      Leetro ™ MPC6565 создана на основе MPC6535 и вобрала все ее основные параметры работы, а так же привнесла более стабильную и качественную работы в основу лазерного станка построенного на ее основе.

          лучшее управление движением по криволиенйной траектории;
          меньше помех благодаря алюминиевому корпусу.

      MPC6535 предназначен исключительно для лазерного оборудования. Этот высокопроизводительный контроллер основан на аппаратном решении DSP + FPGA.

          Автономный контроллер движения
          Частота импульсов до 7.5M Гц
          3-оси управления (X,Y,Z) для шаговых или серво двигателей
          Скорость передачи данных по USB до 500 Кб/с
          1 канальный лазерный ШИМ выход
          Компенсация неровностей на криволинейных траекториях
          распечатывания защиты
          Компенсация летучей оптики

      Контроллер совместим с дисплеями PAD03 или PAD04.
      ---
       
      Все вопросы, пожалуйста, задавайте по телефону.
      Станислав -  +79005876677
      Возможна отправка в другие регионы.
       



    • Автор: PavelK
      Инструкция по LaserCut5.3 
×
×
  • Создать...