Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день. 
Возник вопрос по поводу приобретения принтера рассматриваю 2 варианта:
1) Новый Китай (Apex (головы Epson DX5), Rainbow (Головы TX800)
2) Mimaki Roland  и те же китайцы но БУ 

Размер поля не столь важен маленькие заготовки в пределах 10 см в диаметре. .. 
-Главный критерий для принтера это качество насыщенность цветов, укрывистость  ( что бы рельеф дерева не был заметен) Печать на фанере и двп( Кто лучше покажет по качеству картинки)

-Следующий критерий это скорость. (Условно если mimaki при цене в 800 т.р. и он в три раза быстрее Apexа при цене в 400 тысяч рублей. Мой выбор бы упал на MIMAKI)

Покупать БУ принтер страшно, но интересно  На что обращать при осмотре?
Сейчас из БУ есть варианты Mimaki UJF-3042 FX (2014 года выпуска) 570 т.р.
Roland Lef 12 (2016 года) 400 т.р.
NOCAI 60х90 (2021 года) 600 т.р.

apex 40x60 DX5 (2018)  450 т.р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня не шибко много, но есть чутка. 

Если выбирать между китаем и Mimaki то я бы лично за второй, т.к. был печальный опыт с отсутствием запчастей на китайщину, но нужно смотреть что установлено - если не какой-то кастом, а что-то популярное, то можно.
Если выбирать по головам, то DX5 можно пустить CMYK+CMYK  для максимальной заливки, либо 4 белых воткнуть. Соответственно печать будет быстрее.
Но нынче стоит она запредельно, можно пару штук TX800 купить.  Если что перейти с DX5 можно на XP600 голову.
Увы, про скорость печати указанных Вами принтеров ничего сказать не могу, не видел их.
 

5 часов назад, Chips112 сказал:

Покупать БУ принтер страшно, но интересно  На что обращать при осмотре?

Разумеется на печатную головку - нет ли бледных дюз/пыления. Ну и закладывать сразу в стоимость покупку новой + чернильный тракт, шлейфы.
Дальше на лампу но лучше сразу заложить деньгу на замену, т.к. зачастую сильно севшие, да же если диодная. Без оборудования проверить можно только скоростью печати - успевает ли отверждать.

Насыщенность и укрывистость зависит в основном от чернил и используемого РИПа.  По дереву для идеала придётся использовать белые чернила/грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А какие РИПы с хорошим функционалом ?

Мимаки ещё смущает, что на данной версии я так понимаю нет СНПЧ а это доп расходы и не удобство в работе. Предварительно так кажется

А может из личного опыта посоветуете что то иное?

Изменено пользователем Chips112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача поковыряться с новой техникой, досконально изучить устройство и принципы работы, способы ремонта подручными материалами — можете купить китайца.

Если задача продавать печать и изделия, то берите б/у Роланд или Мимаки. Они не убиваемые, если нормально обслуживать. За Роланд скажу, по крайней мере. В крайнем случае нужно будет поменять головы, это тоже деньги конечно, но не сравнимо со стоимостью новой машины.

Чернила в сувенирке – копеечный вклад в себестоимость, не вижу смысла ставить СНПЧ и подбирать совместимку. Впрочем, тут каждый сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mazdie сказал:

Если задача поковыряться с новой техникой, досконально изучить устройство и принципы работы, способы ремонта подручными материалами — можете купить китайца.

Лично мне и нравится, что можно "подручными" материалами. Лишь бы они были. В остальном согласен.

1 час назад, Chips112 сказал:

А может из личного опыта посоветуете что то иное?

Из иного разве что какие-нить А3 формата заводские переделки. Тыщ за 300 можно найти новый на Алике формата А3.

Что-то конкретное советовать как-то боязно.

1 час назад, Chips112 сказал:

А какие РИПы с хорошим функционалом ?

Смотря что требуется. Я сижу на WinGP  но он достаточно сложный и осваивать его тяжко особенно если раньше не имели дел с печатью. У китайцев свои РИПы зачастую. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: grig7902
      Добрый день участникам форума. Образовалась проблема с УФ печатью. У поставщиков нет чистящей жидкости Mimaki Cleaning Liquid SPC-0568 (cleaning). Есть ли аналоги этой жидкости именно для УФ-принтеров
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Gex5557
      Доброго времени суток.
      Необходима консультация.
      Приобрели Злополучный  УФ (китайского производства) на печатающих головках Epson TX800 (комплектация 3 головы: белый; цвет; лак).
      PS: данное оборудование приобретено впервые и опыта работы с УФ нет.
      С непродолжительного времени эксплуатации оборудования (6 мес), начали происходить чудеса с головками TX800.
      1. Периодически при печати черным цветом выдавал - оттенок черно- красный, на следующий день черно-зеленый (настройки не меняли).
      2. Через неделю пропал черный 
      3. дюзы на лаковой голове на 50% перестали работать.

      Пробовали промыть головку (цвет) - изопропиловым спиртом (по рекомендации наладчика поставщика оборудования). Результат- при продавливании шприцом спирт проходит через дюзы без проблем, но при печати работает только один ряд дюз.
      Программная промывка и прокачка результата не дает. На тесте только пол секции черного и желтый, остальные цвета отсутствуют.

      По итогу на текущий момент все головы не работают.

      Нужна помощь:
      1. возможно ли реанимировать головки?
      2. Причина поломки не в головках а в материнке?
×
×
  • Создать...