Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Billyblanks

Проблема при резке белого акрила.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Опять прошу вашей помощи. Режем белый акрил 3мм. Все режется отлично, но на краях заготовки, например по углам квадрата или треугольника (внутренних и внешних), появляется коричневый налёт. Это не грязь, потому что ничем не отмывается. Именно акрил так в уголках заготовок меняет цвет на грязный. При прорезании просто линий и кругов всё хорошо. Трубка 60вт, пробовал разные режимы скоростимощности. Обдув отличный, вытяжка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать мощность и минимальную и максимальную ставить одинаковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И настройки скорости-мощности в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Режем на скорости 14, мощность 46(44).

Изменено пользователем Billyblanks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите станок, что ли.

На Камачах например такое бывает 0 нужно играться со скоростями/мощностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это и так понятно.

Модель бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вчера тоже на внутренних углах вырезанного белого акрила обнаружил нагар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В документах он значится как TST-5030. Завтра на работе посмотрю,может на нем что-нибудь написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, больше никаких данных о станке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не пробовал сам, но явно надо понижать минимальную мощность. Попробуйте сразу опустить до 12-15%.  Если не прорежет в углах - то начинайте повышать по 5%. Лучше на чем-то небольшом тренироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скорее всего тогда нужно будет резать в несколько проходов - первый проход прорезаем основные прямые линии, минимальную мощность ставим меньше,

во второй проход прорезаем углы - увеличиваем скорость и минимальную мощность ставим больше. 

 

 

 

 

Обдув отличный

Ну и как Вы это определили? Какой компрессор стоит?  По-моему обдув херовый, раз есть нагар. 

 

 

Остальным тоже как напоминание - чем мощнее обдув, тем лучше рез и чище.

Мой обув это поршневой компрессор, производительность - 250 литров давление выставлено на 2.5 атмосферы.

Для одного станка достаточно что бы и обдув был оочень мощным и компрессор успевал остывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скорее всего тогда нужно будет резать в несколько проходов - первый проход прорезаем основные прямые линии

На самом деле, по моим наблюдениям, чаще решает скорость, а не мощность.

Например, поначалу у меня часто не прорезалась фанера. Я по логике повышал мощность и понижал скорость. Резал 4 мм на мощности 90% и скорости 8. Потом обнаружил, что если скорость увеличиваю до 10, то недорезов становится значительно больше, (НО!) если даже мощность понижаю до 20%, то на ура прорезает на той же скорости 8мм.

 

Мои выводы: зачастую мощность не сильно влияет на прорезаемость материала. Вернее, влияет, но зависимость не линейная, а экспоненциальная. Т.е. есть определенный минимальный уровень, которого нужно достигнуть и выше уже повышать бессмысленно.

 

Белый акрил скорее всего из-за свойств материала темнеет при пережигании. Это не похоже на копоть. А если понизить мощность, уверен, прорежет не хуже, чем на 45% автора, но материал будет прорезан на щадящем режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это уже где то я писал =)  Про то что 100% мощи не всегда 100% мощи в прямом понимании. Подбирается мощность вместе со скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо всем, буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Billyblanks у вас получилось решить вопрос? Просто я то же столкнулась с такой проблемой. Подбирала разные мощности и сколости. все равно нагар. 3 мм режет идеально на 5 мм нагар образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже может быть дело в линзе. Попробовать длиннофокусную и заглублять фокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...