Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
ASA

Лазерный CO2 станок для дерева

Рекомендуемые сообщения

Ну, муфты хотя бы на пластинчатые замените.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

6 часов назад, PavelK сказал:

Берите экранированные, для самого движка ещё и витой парой.

Вы имеете в виду такой: https://www.aliexpress.com/item/1005001837898822.html?

У двигатели три жилы, судя по описанию.

Я собираюсь делать с неподвижной трубкой позади станка. Соответственно один двигатель стоит сзади и неподвижный, другой на оси Х.

Поделиться сообщением

02.01.2022 в 11:59, ASA сказал:

Вы имеете в виду такой:

Нет. По ссылке слишком мало жил в одном проводе что бы нормально выдерживать постоянные изгибы.

Вот этот ближе к делу: https://letyshops.com/r/aliexpress-88be61759f9f   если придёт именно то, что заявлено.  

Да, от движка три провода.  Не забывайте, что к энкодеру движка то же нужен такой же, только уже можно меньшим сечением. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

Не забывайте, что к энкодеру движка то же нужен такой же, только уже можно меньшим сечением.

В таких наборах (https://www.aliexpress.com/item/1005001722429891.html) данный кабель уже идёт в составе.

По предварительной оценке стоимость станка без станины обойдётся в 180000 рублей.

Изменено пользователем ASA

Поделиться сообщением

5 часов назад, ASA сказал:

данный кабель уже идёт в составе.

Видимо мне не везёт, из трёх заказов ни разу не было. Может этот продавец нормальный будет.

5 часов назад, ASA сказал:

По предварительной оценке стоимость станка без станины обойдётся в 180000 рублей.

Маловато что-то =)     Кстати, а что с осью Z ? Неподвижный стол будет?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

5 часов назад, PavelK сказал:

Кстати, а что с осью Z ? Неподвижный стол будет?

По-хорошему надо подвижный. Но для начала и обычный сойдёт. Объёмные предметы пока не предвидятся. А если что, всегда подложить что-нибудь можно.

5 часов назад, PavelK сказал:

Маловато что-то =)

Так ведь самодельный! На то и расчёт:).

Поделиться сообщением

Вот, кстати, трёхмерная модель.

Скрытый текст

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Без имени-3.jpg

Без имени-4.jpg

Без имени-5.jpg

Изменено пользователем ASA

Поделиться сообщением

Балку оси X лучше сделать из двух прямоугольных, поставленных боком и сваренных вместе что бы жёсткости добавить.
Двигатель оси X так же лучше развернуть на 180 что бы центр тяжести был ближе к центру балки. Головка не так много весит что бы ей противовес нужен был.
Для вала синхронизации Y нужна опора подшипниковая посередине, движок лучше развернуть на 180 что бы был легче доступ сбоку.
Профильные трубы осей Y лучше внутри залить бетоном для жёсткости и веса.
Вообще я бы заменил алюминиевые на стальной двутавр, но тогда нужна фрезерная обработка плоскостей, что врятли впишется в бюджет.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Еще вопрос: если есть охладитель, нужна ёмкость для воды? Или же трубки охлаждения напрямую подключаем к охладителю?

Поделиться сообщением

13 часов назад, ASA сказал:

Еще вопрос: если есть охладитель, нужна ёмкость для воды?

Если Вы под "охладителем" имеете ввиду чиллер CW5000 то в нём самом уже ёмкость есть и ничего дополнительно не нужно.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Потихоньку заказываю оборудование станка. Стесняюсь спросить: если наружный диаметр водяного соска у CO2 трубки - 8мм, то какой внутренний диаметр должен быть у трубки охлаждения? Она же должна насаживаться с усилием, чтобы вода не капала.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ASA сказал:

8мм, то какой внутренний диаметр должен быть у трубки охлаждения?

6 мм. Силиконовая тянется хорошо.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Палец
      Здравствуйте! Несколько лет назад досталась штуковина:

На фото не она, но выглядит 1 к 1. Раньше думал, что она от какого-то сценического оборудования, а оказывается, она от лазерного маркера.
      Так вот, можно как-то подобрать остальные комплектующие, что бы в итоге получился настоящий лазерный маркиратор? Если можно, то что именно, так как по-незнанию могу взять не то. В планах гравировка (резать ведь не получится, правильно я понял?) мелкой сувенирки, бейджиков, номерков и тому подобного. 
      Опыта со станками никакими нет, но есть чуть со сценическим оборудованием, так же с сыном занимаемся проектами на Ардуино. Плюс от минуса отличу. Если нужны какие-то фото, то сделаю. Прошу извинить новичка за глупые вопросы. Заранее благодарю!
    • От petrovv111
      Всем привет. Прошу помочь советом.
      Хочу заменить лазерную голову на такую. Крепления родной головы не совпадают :
      и я как понимаю дополнительно потребуется замена каретки. И на этом моменте я столкнулся с проблемой выбора подходящей каретки.
      Прошу подсказать какие параметры должны быть у каретки или дайте ссылку на подходящую. Спасибо!
    • От Kuzmich25
      Кто-нить заморачивался самому собрать Гравер-резак ?
      Дешевле заказать гору железок и собрать самому ?
      вот к примеру набор механики https://ru.aliexpress.com/item/Single-Head-Laser-Mechanical-Parts-Set-Kits-Spare-Parts-1300mm-900mm-for-DIY-1390-CO2-Laser/32826136310.html?af=5Cgr&cn=aliexpress&cv=banner&dp=19TZ1MEozXZvOus&tp2=5Cgr&afref=fox-mall.ru&aff_platform=aaf&cpt=1518367407904&sk=myUVRJb&aff_trace_key=853a0510c3824a18b3d7da48a2fc268f-1518367407904-04423-myUVRJb&terminal_id=7a8ca50ae54c4f62a9a52b495f7110f1
      если его по отдельности каждую железяку заказывать будет дешевле ?

скажу сразу что на данный момент доставка-растаможка станка до меня стоит 400 баксов.
      За трубу, блок розжига, Руиду надо таможне башлять ?
      почем щяс стоит доставка трубы в Россию ?
    • От PavelK
      Приветствую, друзья!
      Нужна ваша помощь в виде идей =)
      И так.
      Есть проволока, диаметр 0.01мм хз из чего, достаточно прочная (на удивление).
      Нужно её вплавлять в виниловую плёнку сложным узором (с поворотами, скруглёнными углами и т.д.).
      Вплавление происходит в районе 80-90 градусов.
      Вопрос - как лучше и проще это сделать (делаю станок, так что любые идеи) ?
      Пока что в планах использовать сопло от 3D принтера для нагрева проволоки, её прижима и впайки (подача как нити пластика в обычном 3D принтере не вариант т.к. тонкая проволока слишком). Вот только проблема - проволока сопло прорезает (в прямом смысле) как горячий нож масло (рубиновое может быть будет лучше, но хз).
      Поделитесь, плиз, мыслями =)

• От Борис Вышивка
      Всем крепкого здоровья.
      Очень нужна помощь в подборе лазера для установки на вышивальную машину. Это не станок, хочу оговорится сразу, это скорее всего сама головка + привязка управления к вышивальной машине.
      Начну по порядку, так как, возможно, не всем понятно, что я хочу. У меня есть вышивальные машины, на одну их них я хочу поставить лазер для вырезания ткани (сейчас вырезаю в ручную) вместе вышивкой. То есть материал резки - ткань, самое толстое, что нужно резать - это фетр 2 мм. На просторах интернета встречаются такие решения, но этот "девайс" продают только вместе с вышивальной машиной. Мне еще одна вышивальная машина не нужна, тем более, что стоит она не дешево. Я хочу на существующую машину установить лазер (на все 6 голов) чтобы можно было резать не руками. Поле вышивки 1 головы 360*45 мм, хотя этот параметр не столь важен в данном случае, так как двигается в вышивальной машине не сама голова вместе с лазерной головкой, а рама, на которую запялена ткань. То есть не станина, не шаговые двигатели не нужны. Нужна лазерная головка, по моему пониманию и самое главное это управление лазером с пульта управления самой вышивальной машиной.  Формат файлов в вышивальной машине - ________ .dst. 
      Для лучшего понимания вот фото. Эти элементы сейчас режу в ручную.
      А вот ссылка на решение этой задачи, но вместе с машиной нужно покупать.
      https://ricoma.ua/ru/interesnoe1412851075/vyrezaem-lazerom-na-vyshivalnyh-mashinah-ricoma
      У кого какие есть соображения? Может есть толковые советы?

• Создать...