Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
cooldanil

Гравировка акрила. Лёгкий способ избавиться от пылевого нагара.

Рекомендованные сообщения

Самый просто и в тоже время самый надежный способ это удалить защитную пленку , взять обычное хозяйственное мыло и намылить акрил, мылить не самим мылом, так как оно может царапать, а сначала намылить руку и потом ей уже намылить акрил, получаем тонкую мыльную пленку, 2 мин на просушку и вперед гравировать  или резать или то и др вместе, налет осаждается на мыльной пленке,после гравироки изделие промываете под струей воды, налет смывается вместе с мылом. Тот же способ применяю и при гравировке цветного двухслойного пластика. Тонкий мыльный налет не мешает гравировать даже очень мелких деталей,  а после промывки налет спокойно смывается водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за совет!

Буду пробовать на днях. Как раз искал способ. Первым опробую ваш совет, потом, если не удовлетворит результат, попробуем с WD40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налет на акриле очень легко удаляется спиртосодержащей жидкостью, чем больше градус, тем легче смыв происходит. Этот способ очистки поверхности используем так же при затирании акриловыми красками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трескается кромка от спирта. Есть какой-то секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кромка трескается практически от любого растворителя. Попробуй перед гравировкой воспользоваться советом про хоз .мыло. Либо заклей малярным скотчем перед гравировкой, только из мелких деталей потом тяжело его выковыривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати, опыт с WD-40 у меня прошел неудачно на двуслойном пластике. Все-равно прилипший нагар только растворителем взялся. С мылом попробую в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кромка не будет трескаться, если после резки прогреть боковину строительным феном, снять напряжение(оставшееся от нагрева при резе)...потом все остынет и не будет трескаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Блин, не знаю. С wd40 все на ура проходит.


Вот мелких деталей много. Все чисто

post-943-0-38744900-1409815817_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо ее растереть по пластику тряпочкой надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Вот решил совет cooldanil воплотить в жизнь и сделал небольшой видео урок, надеюсь новичкам, а возможно и не новичкам поможет!

 

Вот собственно видео:

http://youtu.be/IlvIrJzRvew

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER  полезное видео =)  Медалька заслуженно ваша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо. По мере работы буду делать видео, чтобы наглядно всё было. Возможно стоит сделать отдельную тему видеоуроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Возможно, как накопится большое количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Могу своего набросать видео. Штук 40 уже, но не профессионально снимал, а так по просьбам в основном. Но мои видео в основном для мини китайцев, с интересными материнками . То есть не DSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По поводу хозяйственного мыла заметил только однин недостаток, это мелкие царапины на двуслойном зеркальном пластике, я так понимаю это из-за не очень высокого качества мыла,  в нем присутствуют какие-то мелкие песчинки, они то и царапают пластик при намыливании, по этому теперь использую простое мыло для рук, в нем уже нет таких песчинок и нечего пластик не царапает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я первый раз гравировал двухслойный пластик, золото - черный. Почитал не мало на форуме, пробовал через скотч, на мокрую, на мыло, с пленкой. И если честно то нормального результата не получил. Со скотчем вроде норм, но убирать из мелких букв сложно. В итоге методом проб и ошибок добился слудующего. Параметры: скорость 500 мощность 10/15 (мин макс) трубка у меня 60вт, и полностью выключил подачу воздуха в зону реза. Результат мне понравился, нагара вообще не. На всякий случай протер уайт спиритом и губкой. Сажу из букв убрал. Царапин нет. Линзу после этого смотрел, чистая. Есть вот такие фото, других не сделать т.к. заказ уже уехал)

post-1383-0-13246500-1426624588_thumb.jp

post-1383-0-47128200-1426624636_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать мелкие детали, там возможен налет, а так полностью убирать воздух чревато через какое-то время всю пыль увидеть на зеркалах и линзах в виде пригоревших точек. Как разовый вариант, да но если постоянно надо быть внимательнее. Пробовал без воздуха гравировать акрил, результат много пыли. Хотя конечно у всех все индивидуально. Я недавно пробовал средством для мытья посуды, результат был даже лучше чем мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я сейчас опрыскиваю силиконовой смазкой (было мыло, но так быстрее стало)

убираю воздух почти до минимума,

и только на коротко фокусной гравирую. 

 

Ну а после протираю сухой мягкой тканью и выдуваю компрессором мелкую пыль из букв. 

Всегда гравировка идеальна. 

 

P.S. Естественно юстировка должна быть идеальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А что мешает подвести вытяжку сверху заготовки. Делал такую на станке с большой раб. поверхностью 1250-2500. Думаю что то легкое можно и на меньшие размеры приделать.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...