Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
DESIGNER

Трескается "оргстекло" после протирки

Рекомендованные сообщения

Со спиртом точно не дружит. Ради интереса брали кусок акрила 2 мм. Клали на стол, сверху капля спирта - через несколько минут начинает сам трескаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй ацетоном...или после гравировки и резке прогреть все это дело строительным феном, должно помочь снять внутреннее напряжение...хотя что после гравировки есть напряжение не слышал.

Насколько я знаю из своего опыта-от ацетона и спирта как раз оргстекло и трескается,протираю средством для чистки стекол-не совсем-но становится чище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оргстекло не боится керосина или обезжиривателя универсального.Цена 50-100 рублей за литр в большинстве строительных магазинов и мегамаркетов.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

При резке оргстекла (любого) лазером, возникают микротрещины. (При механической фрезеровке этого счастья нет). 

Они являются концентраторами напряжений.

Если материал отжечь - нагреть до температуры 120-130 градусов и медленно ( в течении нескольких часов) охладить, то напряжения исчезнут.

Если это не сделать, то они останутся.

Любой растворитель - ЛЮБОЙ!!! будет вызывать рост трещин, в местах концентрации напряжений - там где микротрещины.

Что вызывает растрескивания:

1. любые химические растворители оргстекла (ПММА)

2. любые спирты.

3. ацетон.

4. дихлорэтан и самые лучшие клеи для акрла

5. и далее по списку...

Антисептики для детей и духи - тоже спирты в воде.

 

Что не вызывает рост трещин?

- Читая вода. Вода с мылом. Вода с поверхностно активными веществами. (Шампунь). В разумных пределах.

 

Коллеги мойте пластик, после лазерной резки в мыльной воде, и будет вам счастье!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тоник прав, но по-моему не любого или просто мне везёт.  

У меня экструзионный и клею его на УФ клей китайский no-name. 

 

Хотя в засветочной камере он прогревается достаточно сильно, может поэтому и всё ок.

 

P.S. За этот и за остальные Ваше посты добро пожаловать в " Профи" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

От себя хочу добавить, что тоже сталкивался с такой проблемой изначально на экструзии, а когда перешел на литой то протирка спиртом уже не давала трещин. Но тем не менее любой клей, в том числе и дорогой УФ Acryfix 192 (однокомпонентный) и т.п. оставляют эти трещины на местах резки. Но по крайней мере спирт уже не оставляет их. Да и на на самом деле на литом уже не требуется протирка спиртом после гравировки, так как остатки там легко снимаются сухой салфеткой или тряпкой, в отличие от экструзии.

 

И я не понимаю, зачем гравировать экструзию, когда гравировка там очень плохая получается. Лучше купить литой и не иметь проблем с гравировкой, и на вид красивее (как положено). А со склейкой никак без обжига не обойтись ни на литом ни на экструзии, и можно применять бесклеевое соединение с плотной вставкой, либо другие варианты кто что придумает, либо подбирать инертный клей.

 

Хотя вариант с греющей камерой засветки интересен. Нужно взять на заметку.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

бесклеевое соединение с плотной вставкой, либо другие варианты кто что придумает, либо подбирать инертный клей.

Двухсторонний скотч рулит.

Плюс термоклей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

юбой клей, в том числе и дорогой УФ Acryfix 192 (однокомпонентный) и т.п. оставляют эти трещины на местах резки

Да ладно :)

УФ клеи априори не могут оставлять трещины.Это тот же двухсторонний скотч в жидком состоянии, затвердевающий от УФ.

А Acryfix-ом 190-192 пользуюсь уже лет пять

Из УФ клеев пробовал практически все от no-name до 3M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И я не понимаю, зачем гравировать экструзию, когда гравировка там очень плохая получается

Есть такая штука-затирка называется. Используется в основном на номерках, но и в во всяких наградных стелах-визитницах-подставках и т.д

И в этих изделиях вид изначальной гравировки не имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да ладно :)

УФ клеи априори не могут оставлять трещины.Это тот же двухсторонний скотч в жидком состоянии, затвердевающий от УФ.

А Acryfix-ом 190-192 пользуюсь уже лет пять

Из УФ клеев пробовал практически все от no-name до 3M

Вам склеить и сфоткать? Или будем доказывать?

 

Производитель УФ Acryfix 192 прямо пишет что клей после застывания превращается в MMA-соединение. Там скотчем даже и не пахнет.

 

Пожалуй не буду вас томить, а то сейчас будете мне доказывать обратное. Вот Вам выписка из характеристик клея с официального сайта ( http://acrifix.ru/wpcproduct/acrifix-1r0192-1%D0%BA%D0%B3-evonic-%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA/ ):

 

ACRIFIX® 1R0192 (1кг.) от Evonic (Эвоник).

Характеристики и свойства:

Однокомпонентный адгезив (основа MMA).

Затвердевает под воздействием света или УФ облучения (флуоресцентные лампы, солнечный свет). Вязкий.

Область применения - Имеет свойство заполнять полости между прозрачными деталями из PLEXIGLAS® GS, XT и прозрачными литыми изделиями из PLEXIGLAS®.

Свойства соединения - Прозрачный, адгезионные свойства снижены по сравнению с ACRIFIX 190. Cоединения без отжига имеют тенденцию к трещинообразованию в местах соединения. Срок годности 2 года.

 

5 лет пользовались а трещин не было, когда даже производитель пишет что они будут... Может вы перепутали клеи? Я могу склеить вам следующие марки оргстекла:

 

Plexiglas, Acrylon, Plazit, China (литой). 2-3-4-6-8 мм. На всех будут трещины.

Изменено пользователем musicman3
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

УФ клей китайский no-name
Можно ссылку на продавца?

Тут клеила странные короба на 3М, так первый шов вышел - просто как в сказке - сразу и на отлично.. А вот другие почеиму-то никак не хотели клеиться.. В чем полтергейст - так и не поняла..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть такая штука-затирка называется. Используется в основном на номерках, но и в во всяких наградных стелах-визитницах-подставках и т.д

И в этих изделиях вид изначальной гравировки не имеет значение.

Вы попробуйте затереть детали из литого акрила после гравировки. Я думаю Вам будет намного приятнее работать с ним. Не будет контурного оплава и затирка намного ровнее ложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а то сейчас будете мне доказывать обратное

Да ладно :)  Яж не мальчик, чтоб слюнями здесь брызгаться.

Нет так нет. :)

Производитель пишет, что и Жигуль - машина :)

Даже нервничать не буду. Буду просто клеить......... клеить без трещин. :)

 

Знаю как у Вас там в Тирасполе (по Вашим словам), а у нас -в глубинке и тайге Литой акрил только по талонам, и стоит он на 25% дороже экструзии.

Из всех вышеперечисленных фирм в наш дикий край только Plex чудом доходит.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Клею экструзию на УФ 3М, ни каких трещин не заметил...да, и от протирки обезжиривателем после гравировки(резки) нет ни каких трещин....от дихлорэтана трещинки есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Такие разные результаты... Как вы думаете, может ли влажность воздуха влиять на образование трещин? Люди из разных городов, с очень разным климатом. В Сибири например воздух очень сухой, особенно зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Думаю, что это влажность вносит свои поправки в поведение любого материала, в том числе оргстекла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да ладно :)  Яж не мальчик, чтоб слюнями здесь брызгаться.

Нет так нет. :)

Производитель пишет, что и Жигуль - машина :)

Даже нервничать не буду. Буду просто клеить......... клеить без трещин. :)

 

Знаю как у Вас там в Тирасполе (по Вашим словам), а у нас -в глубинке и тайге Литой акрил только по талонам, и стоит он на 25% дороже экструзии.

Из всех вышеперечисленных фирм в наш дикий край только Plex чудом доходит.

Везде хорошо где нас нет :)  У нас например раньше клей 3М продавался в 110 км от города аж на Украине в Одессе. И все туда всегда ездили без вопросов так как там всегда был выбор лучше чем в Кишиневе и цены дешевле. Ну а за последний год все сильно изменилось... Теперь в Кишиневе (70 км) берем у поставщиков практически все (и цены хорошие), но там нет 3М а есть Acryfix из УФ клеев и то выбор не большой по наименованиям Acryfix. Так что у нас по талонам сейчас 3М и некоторые другие вещи. Не хватает конечно некоторых не особо значимых деталей иногда, тех что брали в Одессе, но и в Кишиневе в принципе все нашлось основное. Мало кто хочет сейчас рисковать ехать на Украину. Вот по акрилу нет проблем (литой китайский отличного качества и дешевле экструзии фирменной), а также есть официальный поставщик Rowmark (в Одессе не видел даже). Нет проблем с ПЭТ, ПВХ, магнитным винилом и прочими вещами. Профиля алюминиевые и прочие тоже все основные есть. Также есть композит, поликарбонат и др. В принципе есть основное все. Переживем пока на Украине не устаканится.

 

Клей можно и на ebay заказать на крайний случай, если приспичит.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Клею экструзию на УФ 3М, ни каких трещин не заметил..

Ни разу не доводилось клеить на УФ клей.

Можете написать марку клея и чем отверждаете?

Что за лампа, мощность?

До этого сталкивался с УФ сушкой в шелкографии, так там лампа 6 кВт.

Предполагаю, что у вас намного менее мощная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Лампа самая обычная купил в магазине с лампочками)) клей 3м брал в зеноне...сохнет правда как мне показалось долго....первое схватывание через секунд 10-15...

с уф классно, то ни каких следов клея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Лампа 60 или 120 см?

Или какая то  спецом?

Может типа для дискотек, когда зубы светятся?

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Лампа 60 или 120 см?

Или какая то  спецом?

Может типа для дискотек, когда зубы светятся?

 

Думаю от этой тоже зубы светятся))) не подсвечивал))) бумажка белая лежала, она светилась)

Лампу хотел маленькую купить, типа как энергосберегающую, но не была на тот момент, купил обычную 60см...но с ней не очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А еще лучше помыть сотовый стол.

 

 

Привет господа!

Возникла засада по гравировке. Подскажите кто сталкивался. Гравирую акрил 5мм. (15-15-300 скорость), снял все пленки с двух сторон. Глубина гравировки получается примерно пол милиметра-милиметр. После гравировки остается белёсая пыль, которая образуется в местах возле гравировки. Пытался ее стереть водой+фери, результат ноль. Взял обезжириватель, он её потихоньку стирает, но не очень, попробовал ради прикола стереть (кожным антисептиком) короче раствор для дизенфекции рук, как то дал знакомый врачь. Он эту пыль стирае на ура, но после заметил что пошли трещины в местах резки и гравировки. Знакомый рассказал что тоже с таким сталкивался, мол после гравировки если протираеш оргстекло, то места реза и гравировки покрываются мелкими трещинами, может там какое напряжение после процедуры гравировки. Короче друзья выручайте, завтра надо табличку сдавать, а чем стирать белесость ума не приложу. Да еще момент, обдув ставил на минимум.

имеется опыт гравировки оргстекла(акрила) вытирать можно не спиртосодержащеми  жидкостями, лопается от резкого охлаждения я пользуюсь  уайтспиритом .

что касается защиты гравировки wd 40 мысль,но силиконовая смазка гораздо круче не так давно дапетрил. скотч оставляет клей,грязь в виде нагара,силикон нет!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в дополнение к теме. Перед гравировкой пластик можно покрывать не мылом, а средством для мытья посуды, сохнет чуть дольше, но картинка получается после смывки мне показалось чуть лучше. Еще момент, гравировал зеркальный пластик, все нормально. Решил его покрыть акриловым лаком, так вот после вся зеркальная поверхность пошла мелкими трещинами, типа кракелюра. Будте осторожны когда покрываете лаком. Пробовал другим похожим лаком, эффект тот же.

силиконовая смазка протёр по окончанию и всё чисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет господа!

Возникла засада по гравировке. Подскажите кто сталкивался. Гравирую акрил 5мм. (15-15-300 скорость), снял все пленки с двух сторон. Глубина гравировки получается примерно пол милиметра-милиметр. После гравировки остается белёсая пыль, которая образуется в местах возле гравировки. Пытался ее стереть водой+фери, результат ноль. Взял обезжириватель, он её потихоньку стирает, но не очень, попробовал ради прикола стереть (кожным антисептиком) короче раствор для дизенфекции рук, как то дал знакомый врачь. Он эту пыль стирае на ура, но после заметил что пошли трещины в местах резки и гравировки. Знакомый рассказал что тоже с таким сталкивался, мол после гравировки если протираеш оргстекло, то места реза и гравировки покрываются мелкими трещинами, может там какое напряжение после процедуры гравировки. Короче друзья выручайте, завтра надо табличку сдавать, а чем стирать белесость ума не приложу. Да еще момент, обдув ставил на минимум.

Коллега, стекло как правило экструдированное, а значит, на производстве пропускается через валы. В нем как бы свое "натяжение" есть. Его не промывать после гравировки надо, а продумать. Либо если промывать, то не сразу, хотябы через часов 12. пробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...