Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
smoke

Как и чем шлифовать фанеру?

Рекомендованные сообщения

Кто и как шлифует фанер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наверно глупый вопрос, но зачем? По-моему проще уже шлифованную покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я срезы с дерева шлифую болгаркой, потому как сам нарезаю бензопилой, сушу и шлифую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

шлифую болгаркой

нарезаю бензопилой

Сурово, Брутально  :angry:  Уважаю.

Вот человек Работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Просто на даче пилил грушу и клён)) вот и нарезал чем было, теперь извращаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Орбитальной шлифмашинкой makita шлифую, даже шлифованную фанеру. С шкуркой на 240. Интересной получается если пройти последовательно 240, 400, 1000, 2000 и 4000. Получается полированная гладкая поверхность которая смотрится по-иному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Внезапно то же озадачился  этим вопросом. 

Нужно шлифовать уже вырезанные детали (после нанесения лака - удалять наплывы), поискал станочки но всё ленточные. 

Шлифуем пока что вибрационной шлифмашинкой, получается очень гуд (в отличии от ленточной), но руки отваливаются. 

Может кто знает недорогие станочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Какие размеры деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 х 20 см. В основном прорабатываем периметр: на краях подтёки клея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем привет, продолжаю штурмовать форум вопросами, подчерпнул очень много информации здесь.

Сейчас возник вопрос по шлифовке фанеры. Вроде беру уже ровную и гладкую фанеру 2/2, но эффект радости от изделия получается только после дополнительного ошкуривания детали. Но объемы немаленькие, и новый этап в работе увеличит себестоимость.

Есть 2 варианта:

  • Взять шлифмашику (но еще бывают ленточные, эксцентрические и вибрационные)
  • Разориться и взять барабанный станок Jet (или подобный), подсмотрел на видео у конкурентов

У кого как организовано? Что советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, Ивангай сказал:

 

Есть 2 варианта:

  • Взять шлифмашику (но еще бывают ленточные, эксцентрические и вибрационные)
  • Разориться и взять барабанный станок Jet (или подобный), подсмотрел на видео у конкурентов

 

купи оба варианта, и то и то пригодится

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

49 минут назад, Ивангай сказал:

эксцентрические и вибрационные

Орбиталкой удобнее и быстрее большие листы шлифовать, под мелочёвку для шлифовки готовых изделий удобнее вибро (только с небольшим полем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

43 минуты назад, Ивангай сказал:

Есть 2 варианта:

  • Взять шлифмашику (но еще бывают ленточные, эксцентрические и вибрационные)
  • Разориться и взять барабанный станок Jet (или подобный), подсмотрел на видео у конкурентов

У кого как организовано? Что советуете?

У меня у самого эксцентрик 125мм. 

Тут смотря, что вы хотите делать. Если будете шлифовать лист целиком перед резкой, то берите эксцентрик, т.к. такой будет проще и быстрее весь лист отшлифовать. 

Если шлифовка конечных изделий, то тут либо эксцентриковая, либо вибрационная. 

Ленточную не берите ни в одном из случаев. Они тяжелые - если шлифовать много деталей, руки отсохнут. Мелкие изделия шлифовать ей неудобно - только листы большие. Но даже при этом ей еще нужно приспособиться работать - т.к. борозды оставляет после себя в два счета. Ну и последнее: на нее мелкозернистую наждачку фиг найдешь))) 

 

Если есть деньги на барабанный станок, то однозначно берите его)) Во-первых, время шлифовки сокращается в разы, т.к. он лучше обрабатывает. Во-вторых, вам не нужно стоять в пыли со шлифмашинкой. На другом конце станка поставил коробку и только успевай туда детали подсовывать, они сами в коробку падают. 

Но я лично соглашусь с тем, что станок шлифовальный это хорошо, но шлифмашинка обычная должна быть всегда. Т.к. в станок большие вещи не засунешь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минут назад, Автор сказал:

 

купи оба варианта, и то и то пригодится

Видел где-то в темах, что у вас как раз джет. Как впечатления?

 

1 минуту назад, Евгений К. сказал:

Орбиталкой удобнее и быстрее большие листы шлифовать, под мелочёвку для шлифовки готовых изделий удобнее вибро (только с небольшим полем).

Вот я пока еще думаю, как лучше делать: шлифовать до лазера или после. Если до, то лучше орбиталкой, понял.

8 минут назад, Algasenok сказал:

Ленточную не берите ни в одном из случаев.

Понял, после всех отзывов склоняюсь пока к орбитальной. Буду шлифовать заготовки перед резкой, а если возникнет хорошая финансовая возможность, то для уже вырезанных на станке деталей куплю барабанный станок. Торцы и косячки будем шлифовать пока просто руками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Стоит ли экономить на орбиталке? И какую лучше взять: электрическую или пневмо? Много ли пыли образуется? И куда ее потом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ивангай сказал:

электрическую или пневмо? Много ли пыли образуется? И куда ее потом?

По пневмо не скажу, начал выбирать из дешёвых, потом взял в рука Бош, очень понравилась как в руке лежит, удобная. 4 года почти пашет без нареканий. Пыли прилично при шлифовании, поставил пылесос + фильтр Циклон", есть конечно пыль, но совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 минут назад, Ивангай сказал:

Еще вопрос. Стоит ли экономить на орбиталке? И какую лучше взять: электрическую или пневмо? Много ли пыли образуется? И куда ее потом?)

Экономить не стоит))) по поводу того, какую брать - не подскажу.

 

Пыли от нее много. У них идет стандартный пылесборник - в него пыль засасывается, но мало. В основном на больших скоростях она разбрасывает ее в разные стороны (этим кстати, вибро лучше - она так пыль не раскидывает). Поэтому если вопрос пыли более или менее критичен, то советую сразу покупать к ней пылесос или стружкоотсос (хотя не знаю, насколько стружкоосос тут будет эффективен - пыль то мелкая). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, Algasenok сказал:

Экономить не стоит))) по поводу того, какую брать - не подскажу.

А какую используете Вы? И какой у Вас пылесос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ивангай сказал:

какой у Вас пылесос

Пылесос Кёрхер, с розеткой под эл.инструмент. Удобно, включаешь шлифовалку, включается пылесос. Но без "Циклона" пылесос убьёте быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, Ивангай сказал:

А какую используете Вы? И какой у Вас пылесос?

У меня макита 125мм с регулировкой оборотов. 

За три года работы почти каждый день на максимальной или близкой к максимальной скорости поменял подошву (но тут я сам виноват - стер липучку) и последнее время она с оборотами начала мудрить. Во время шлифовки не разгоняется хорошо, а в холостую при любой регулировке раскручивается на максимум.

Пылесоса у меня нет)) Раньше вопрос пыли был не критичен вообще. сейчас пока подключил обычный, но это временное решение. Буду либо покупать строительный, либо делать стружкоотсос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, Algasenok сказал:

Буду либо покупать строительный, либо делать стружкоотсос.

Пыль при шлифовке очень мелкая, даже если строительный, лучше через Циклон всё равно пускать, намного дольше проживёт. А по стружкоотсосу, мелковата пыль для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, Евгений К. сказал:

Пыль при шлифовке очень мелкая, даже если строительный, лучше через Циклон всё равно пускать, намного дольше проживёт. А по стружкоотсосу, мелковата пыль для него.

Ну я в принципе так и думал сделать. Сделать циклон, подключить его к пылесосу. Либо обычный оставить. либо все таки разориться на строительный. Просто для меня это и есть понятие "стружкоотсос")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, Algasenok сказал:

подключить его к пылесосу. Либо обычный оставить. либо все таки разориться на строительный.

Долго выбирал пылесос, решил всё таки Кёрхер, они тоже типа строительных. У нас на пр.Строителей магазин ихний есть. По цене в районе 6,5 или 7 руб. обошёлся, строительные так же стоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минут назад, Евгений К. сказал:

По цене в районе 6,5 или 7 руб

Это в каком году они так стоят?)):D я дешевле 12-15к не видел керхеровских))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...