Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Dan сказал:

А вот тут ничего не прописано?
 

 

Это завтра гляну отпишусь.

 

50 минут назад, Dan сказал:

А если квадрат и окружность прямо в RD нарисовать, такая же фигня происходит?

Такая же

 

52 минуты назад, Dan сказал:

Ну и напоследок, уже не помню, говорил Паша или нет, активировать или деактивировать работу ШД по переднему фронту ШИМ на обеих осях ...
 

Говорил, менял, изменений не было, вернул обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sanok сказал:

 Плюс ко всему я работаю на двух станках с одного пк, соответственно если бы причина была бы программная то на втором бы было аналогично, но там всё идеально.

Вот здесь и собака зарыта, я так понимаю что и прога одна на два станка. Вывод- в одном из станков есть люфт, в другом нет. Если сделать изменения в проге то кривой станок выровняет квадрат, другой начнёт кривить. Люфт! Если бы был новичок, я бы сказал что болтается линза или зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, Sanok сказал:

Плюс ко всему я работаю на двух станках с одного пк, соответственно если бы причина была бы программная то на втором бы было аналогично, но там всё идеально.

Версии прошивок материнок могут быть разные. Так что увы, не точный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

Вот здесь и собака зарыта, я так понимаю что и прога одна на два станка. Вывод- в одном из станков есть люфт, в другом нет. Если сделать изменения в проге то кривой станок выровняет квадрат, другой начнёт кривить. Люфт! Если бы был новичок, я бы сказал что болтается линза или зеркало.

Может как то иначе можно люфт проверять? при включенном станке и раскачивании портала люфта нет от слова совсем; при попытке вращения шкивов  двигателей, аналогично все мертво, при выключенном станке и тех же манипуляциях люфт до момента вращения нет, сразу идет вращение.. муфта с валами всё аналогично, каретку X заменил. Может есть какой то чит код?) заменить что-то что бы сразу стало понятно в чем косяк

1 час назад, PavelK сказал:

Версии прошивок материнок могут быть разные. Так что увы, не точный показатель.

Ваше предположение по поводу кареток Y актуально? я тогда не понимаю почему квадрат против часовой так же не стыкуется. Просто боюсь как бы я хуже не сделал заменив каретки. Судя по всем фигурам если это и люфт то оси X так как квадрат начинает правее чем надо, пятиугольник тоже точка входа правее основной линии ,ну и круг сверху и снизу как бы не имеет закругления.. Каретку менял, люфта нет.. о чём может говорить то что в правой части рабочего поля по всей его высоте все контуры сходились? может с ремнем что -то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sanok сказал:

Может есть какой то чит код?) заменить что-то что бы сразу стало понятно в чем косяк

Увы. Большинство самых статистически популярных уже опробовано. Из простого остались движки.

Кстати, драйвера пробовали местами менять (переподключить один вместо другого)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Увы. Большинство самых статистически популярных уже опробовано. Из простого остались движки.

Кстати, драйвера пробовали местами менять (переподключить один вместо другого)? 

Завтра попробую, отпишусь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sanok сказал:

Просто боюсь как бы я хуже не сделал заменив каретки

Вы вполне можете сделать хуже заменой кареток, т.к. если это китайский no-name не известно какие они по допускам, преднатягу и ваще налезут ли (да же если одинаковый типоразмер к примеру hgr15 часто бывает что тупо не налезают, либо люфт с палец)

1 час назад, Sanok сказал:

Каретку менял, люфта нет.. о чём может говорить то что в правой части рабочего поля по всей его высоте все контуры сходились?

Возможно о подклинивании кареток на остальном поле либо шаг ремня переменный (крайне маловероятно) либо портал перекручивает, но справа внизу приходит в норму.

Попробуйте, пожалуйста, ещё запустить гравировку просто прямоугольника на глубину примерно в 1мм и покажите фотки как оно слева вверху и справа внизу.

Так же попробуйте черчением сделать линейку и потом подставить её к настоящей линейке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Вы вполне можете сделать хуже заменой кареток, т.к. если это китайский no-name не известно какие они по допускам, преднатягу и ваще налезут ли (да же если одинаковый типоразмер к примеру hgr15 часто бывает что тупо не налезают, либо люфт с палец)

Ну по X всё хорошо прошло, хуже не стало но и лучше тоже)

 

1 час назад, PavelK сказал:

 

Попробуйте, пожалуйста, ещё запустить гравировку просто прямоугольника на глубину примерно в 1мм и покажите фотки как оно слева вверху и справа внизу.

Так же попробуйте черчением сделать линейку и потом подставить её к настоящей линейке.

 

Драйвера поменяю, прямоугольник сделаю, по поводу линейки не совсем понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кому не лень, скиньте сударю линейку для черчения, я ща в поезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Sanok сказал:

Говорил, менял, изменений не было, вернул обратно

А если контроллеры на станках заменить? Косяк перейдёт на другой станок? .. )) 
Есть же рабочий аппарат, можно с него и подёргать комплектуху .. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

А если контроллеры на станках заменить? Косяк перейдёт на другой станок? .. )) 
Есть же рабочий аппарат, можно с него и подёргать комплектуху .. )) 

Второй у меня старичок с алиэкспресс)) брал за 60 к с доставкой)) пыхтит до сих пор)) не думаю что его внутренности пойдут на новый)

1 час назад, Sanok сказал:

Второй у меня старичок с алиэкспресс)) брал за 60 к с доставкой)) пыхтит до сих пор)) не думаю что его внутренности пойдут на новый)

Контроллер наверное в новогодние праздники только смогу попробовать переставить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, PavelK сказал:

Попробуйте, пожалуйста, ещё запустить гравировку просто прямоугольника на глубину примерно в 1мм и покажите фотки как оно слева вверху и справа внизу.

 

image.jpg

17 часов назад, Dan сказал:

А если контроллеры на станках заменить? Косяк перейдёт на другой станок? .. )) 
Есть же рабочий аппарат, можно с него и подёргать комплектуху .. )) 

Заменил, проблема осталась на новом станке

17 часов назад, PavelK сказал:

Кстати, драйвера пробовали местами менять (переподключить один вместо другого)? 

Поменял, без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sanok сказал:

Заменил, проблема осталась на новом станке

Значит, либо драйверы, либо механика, либо питание. Как вариант, могут быть наводки от блока розжига.
Полагаю, по этим направлениям надо копать.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка ведь по X шла двупроходная? 

На фото  (по краям) видно сильное несовпадение прямой и обратной подачи причём сильное в левом верхнем углу и слабое в правом нижнем. 

И какая-то неравномерная гравировка, хотя может быть из-за структуры фанеры.

ИМХО может быть что-то не то либо с юстировкой либо портал под сильным напряжением (возможно криво положены направляющие), либо ускорения слишком велики.

С питанием то же могут быть проблемы, а именно у блока питания под нагрузкой может скакать напряжение но это только осциллографом нужно смотреть либо перекинуть блок питания (не путать с блоком розжига).

Можете сфоткать настройки Vendor setings по оси X а так же пользовательские настройки (в правой колонке вкладка User)  только и там и там сначала кнопку Read нажать не забудьте.  

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

либо ускорения слишком велики.

Не ускорения - точно, ибо ускорение при гравировке  начинается и заканчивается до розжига лазера, и с момента розжига лазера, скорость постоянна.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelK сказал:

Гравировка ведь по X шла двупроходная? 

На фото  (по краям) видно сильное несовпадение прямой и обратной подачи причём сильное в левом верхнем углу и слабое в правом нижнем. 

И какая-то неравномерная гравировка, хотя может быть из-за структуры фанеры.

ИМХО может быть что-то не то либо с юстировкой либо портал под сильным напряжением (возможно криво положены направляющие), либо ускорения слишком велики.

С питанием то же могут быть проблемы, а именно у блока питания под нагрузкой может скакать напряжение но это только осциллографом нужно смотреть либо перекинуть блок питания (не путать с блоком розжига).

Можете сфоткать настройки Vendor setings по оси X а так же пользовательские настройки (в правой колонке вкладка User)  только и там и там сначала кнопку Read нажать не забудьте.  

 

 

 

 

 

Насчёт юстировки возможно, ту сторону практически не использую, там отклонение от центра миллиметр или два.. в правом столбце «считать» не нашёл кнопкиspacer.pngspacer.png

 

 

Странно все это.. снежинку вырезает четко,а вот с обчнымми фигурами такие проблемы.. и самое главное бывает проблемы иногда нет, но в большинстве случаев присутствует

image.jpg

image.jpg

Это не могла стать причиной увеличения микрошага?

image.jpg

10D8D5C2-411A-4D63-9492-FBF567992EBA.jpeg

Изменено пользователем Sanok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sanok сказал:

Насчёт юстировки возможно, ту сторону практически не использую, там отклонение от центра миллиметр или два..

Вы же писали, что проверили юстировку... Переделайте, что бы во всех углах точно в центр и перпендикулярно к столу. Предположу, что будет невозможно поймать центр, что значит перекос направляющих.

1 час назад, Sanok сказал:

Это не могла стать причиной увеличения микрошага?

Могло, верните как было.

И что-то ускорение по оси X у Вас как-то многовато по-моему, поставьте 8000.

Ну и пользовательские настройки нужны:

image.png

 

Если кнопки не видно оттяните за разделитель панели Laser work вниз или переместите панельку куда-нить что бы показалась.

Интересуют все значения настроек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Стесняюсь спросит, это тоже софт или драйверы виноваты?

image.jpg.67056b59768ad80f7203bac5a08a1bb7.thumb.jpg.1103a0ff999ab4c1c1eeb684141e6c75.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

И что-то ускорение по оси X у Вас как-то многовато по-моему, поставьте 8000.

Да пофиг, что в заводских, лишь бы минимум не резало ... важно, что в пользовательских. 

Соглашусь с vasa29 . Тут реально всё плохо. И что-то плохо мне вериться, что причина в драйверах или софте.
Слишком большой и очевидный переизбыток различных гребёнок на резе. 
image.jpg.a55abaefbf16abe18ce7c41d9272dd0f.thumb.jpg.2676e2c9c244b7d275fad53d14cc8dcf.jpg

Sanok , ну и так, на всякий случай, вся оптика в станке закреплена, ничего не болтается? 

И, да, какие токи на драйверах выставлены?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Да пофиг, что в заводских, лишь бы минимум не резало ... важно, что в пользовательских. 

Ограничат пользовательские раз пока что автор не может их считать.

 

1 час назад, Dan сказал:

И, да, какие токи на драйверах выставлены?

Выше сообщения почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Выше сообщения почитайте.

Паш, ткни старика носом, чот я про токи не найду. Дробления вы меняли, а про токи не упоминается. 

PS .. А .. нашёл ... но 5 с лишним А. , это дофига. 
Ну ладно, было и было ... 

1 час назад, PavelK сказал:

Ограничат пользовательские раз пока что автор не может их считать.

Как вариант, но только в точках старт/стоп, а на прямых участках оно и пофиг. Но у ТС везде такая хрень. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2021-11-11_22-24-41.jpg.d6817e2705737eb59cc928552cc2d7fd.jpg

 

Меня одного смущает это значение?

Как его определили?

Если автор уверяет, что геометрия станка норм, то эти значения нужно вычислить.

Кроме того заявление о том, что в разных местах поля по разному ошибка проявляется - говорит все же о кривом портале.

В 2Д можно проверить самим станком. Но нужны инструменты, что бы проверить параллельность направляющих.

Я бы по сделал импульсы на фанере в точках прямоугольника с максимально возможными размерами (по размеру поля) и замерил диагонали.

Сравнил их с вычисленными математически.

Что касается значения "длина шага": Вычислить. ШД скорее всего 200 импульсов на оборот. Далее смотрим редуктор. Передаточное отношение можно посчитать по количеству зубьев. Умножить это все на дробление шага и рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smith2007 сказал:

Меня одного смущает это значение?

Нормальное значение при 10000 пульсах на оборот и редукторе 1:3 .. Примерно так и высчитывается. Кстати, что для 2-х фазных ШД слишком дохрена такое количество импульсов.

PavelK , что бы я попробовал на драйверах (по тексту сообщений я так и не понял, на какие значения менялись импульсы на оборот и ток) -  выставить 3200 импульсов и ток в 3,2 А. , соответственно с пересчётом дробления шага в контроллере. 

Далее меня смущает принудительная установка реакции по переднему/заднему фронту на самом драйвере. Вот тут не может быть каких конфликтов?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Нормальное значение при 10000 пульсах на оборот

Это что за дробление такое? При очень малых микрошагах, крутящего момента может просто не хватить преодолеть трение в кинематике. Или там сервошаговые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smith2007 сказал:

2021-11-11_22-24-41.jpg.d6817e2705737eb59cc928552cc2d7fd.jpg

 

Меня одного смущает это значение?

Как его определили?

На данный момент там 24..... Значение было выставлено с 2 до 24 после изменения микрошага на драйверах с 10000 до 1000 по советам выше, как раз таки после этого и появился всех смущающий пунктирный рез с обратной стороны, если я правильно понял нужно вернуть обратно на 10000

1 час назад, Dan сказал:

выставить 3200 импульсов и ток в 3,2 А. , соответственно с пересчётом дробления шага в контроллере. 

Или же сделать не 10000 а 3200? Ток стоял 5 с лишним, сейчас 4 с чем то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: OIITIMICT
      Добрый день, возникла проблема с точкой начала реза. Если резать фанеру или делать так званый недорез видно точку где лазер начинает резать. Если же просто вырезать кусочек толи фанеры толи пластика видно ступень на материале где лазер начал резать и закончил это делать. Может кто знает как избавиться от этого дефекта. На фото виден данный дефект за качество извиняюсь.
      Программу использую RDWorksV8.01.54


    • Автор: neo7407
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением проблемы. При гравировке вырезает нормально, а если поставить недорез, то после режет не по контуру а со смещением снизу вверх. И это не всегда,а как ему вздумается. Станок наработал всего 108 часов. Чистый,всё смазано,ремни вроде натянуты.)




    • Автор: Sergei Trifonov
      Здравствуйте всем! Дорогие форумчане, помогите пожалуйста ! В лазерной резке новичок. Купили лазер из Китая. Труба Со2 80В. Поле 400*600. Сразу появилась проблема: лазер не резал по заданному файлу ! Все время съезжал в сторону на миллиметра 3-4 по Х. Оказалось что зеркала плохо отъюстированы. Неделю настраивали зеркала (первый раз все же) Настроили. Все 4 угла бьют в одну точку. Почти в середину. Может на мил ниже. Проблема уменьшилась, но не исчезла совсем. У нас файлы игрушек по меткам режутся. Так вот, верхнюю метку "проскакивает" влево (дальше) по оси Х ! Формат документа А3. Если первая метка, по которой мы настраиваемся, идеально совпадает, то все остальные нет ! На фото видно на сколько лазер "убегает" по всем 3 меткам. Подскажите, в чем проблема ??? Всю голову уже сломал Заранее всем спасибо.
      П.С. И на мелких деталях есть некий тремор, смотрите фото с монетками. 





    • Автор: Сем
      Мне надо изменить размер там где он проставлен с 6.85 до 7 мм ровно, и таких размеров в разных детальках надо много проставить. Но где прописать не могу найти, просто мышкой перетаскивается и размер меняется при этом почти не реально точно поймать конкретный размер и при перетаскивании мышкой сбиваются направления соседних линий. Подскажите поподробней как это сделать.
      Безымянный-1.cdr
    • Автор: red_armyman
      Доброго всем! Коллеги вопрос заезженный, направьте в нужную тему, вообщем если режу прямоугольник из 6 мм фанеры, а на верх из 4 мм, то получается он ложится на него только так как вырезан, если его повернуть на 180 углы уже не совпадают и начинаются выходы за края и так как не крути, не где совпадения не будет кроме как в том положении как нарисован и вырезан. Где то что криво стоит, ремни вроде натянуты одинаково, точка вреза с точкой выхода совпадает практически всегда, максимум на 0,3 мм может не совпасть и то не всегда. Подскажите что тупит?
×
×
  • Создать...