Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Проблема видна на фото невооруженным взглядом

Станок самодельный. Все комплектующие с Али.
Укомплектован:
Драйвера -          
DM856
Контроллер -      Ruida RDC6442G
Двигатели -         Nema 17
Конструкционный профиль – 40 х 20
Трубка                  40 Вт
Рабочий стол -   600 х 900
Какие действия произведены:
1.     Подключаем заземление
2.     Проверяем надежность фиксации зеркал, линзы
3.     Играем с натяжкой ремней по оси Х
4.     Меняем драйвера местами
5.     Увеличиваем/уменьшаем ток на драйверах
6.     Увеличиваем/уменьшаем шаг на драйверах
7.     Увеличиваем/уменьшаем ускорение по оси Х, Y
 
Улучшений нет от слова совсем. Сделаны выводы, что профиль для оси Y жидковат и идет вибрация в горизонтальной плоскости из-за перемещения головы.
Думаю, как увеличить жесткость. Рассматриваю вариант с фиксацией в середине к корпусу уголком или по всей длине к профилю прижать алюминиевый уголок.

20210913_203328.jpg

20211013_212031.jpg

20210913_205807.jpg

20210913_205817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но судя по фото конструкции тут поможет только полная переделка, т.к. то что есть - извращение.

Поставьте хотя бы линейные направляющие.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я бы ещё и ШД с головы убрал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, PavelK сказал:

Извините, но судя по фото конструкции тут поможет только полная переделка, т.к. то что есть - извращение.

Поставьте хотя бы линейные направляющие.

 

 

 

Видимо Вы правы. Вчера прижал уголком направляющие по оси Y, протянул на голове весь крепеж - толку нет. Идеи кончились. Я станок-то в живую никогда не видел. Собирал по картинкам в интернете. Похоже, что на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если драйвера DM856 оригинал Лишайновский (кстати, зачем такие мощные драйвера на такие хлипкие движки?)  то переделать только механику. Движки, кстати, то же на выброс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

37 минут назад, PavelK сказал:

Ну, если драйвера DM856 оригинал Лишайновский (кстати, зачем такие мощные драйвера на такие хлипкие движки?)  то переделать только механику. Движки, кстати, то же на выброс.

 

 

Я так понимаю движки 23 брать? А если только ось Х переделать на линейные направляющие? Проблема явно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Incelad сказал:

движки 23 брать?

Чем будут мощнее, тем большую скорость можно будет развить, грубо говоря. Но прямой привод при двухфазных движках с шагом 1.8 так себе по точности. Хотя бы редуктор ещё ременной 1:3.

2 часа назад, Incelad сказал:

А если только ось Х переделать на линейные направляющие? Проблема явно там.

Данная роликовая конструкция и точность по-моему вообще несовместимые понятия, так что и Y то же. Линейные хотя бы дадут ещё чутка жёсткости - HGR15 хотя бы.
Двигатель с каретки лучше убрать, т.к. из-за его веса сильно много инерции. Так же по Y лучше оставить один движок, т.к. у Вас они никоим образом не синхронизированы и заморачиваться с синхронизацией на таком размере поля бессмысленно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Будем считать, что первый блин комом. Опять на Али китайцев кормить. Меня жена из дома выгонит. Одного понять не могу, автор статьи утверждал, что у него все прекрасно работало. И даже фото работ выставлял. Правда у него стол поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Incelad сказал:

Одного понять не могу, автор статьи утверждал, что у него все прекрасно работало.

"прекрасно" понятие растяжимое. К примеру используемый профиль вообще не предназначен, что бы по нему ролики ездили, соответственно это только удача, а не точный расчёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

"прекрасно" понятие растяжимое. К примеру используемый профиль вообще не предназначен, что бы по нему ролики ездили, соответственно это только удача, а не точный расчёт.

 

Я думаю, Паш, там были зажаты ускорения, рывки и стартовые скорости ... Тогда, да, можно и попилить не спеша .. ) И хлибкость механики компенсировать мягкостью работы ... )

Сопсно, и тут можно это реализовать. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.10.2021 в 17:04, Dan сказал:

Я думаю, Паш, там были зажаты ускорения, рывки и стартовые скорости ... Тогда, да, можно и попилить не спеша .. ) И хлибкость механики компенсировать мягкостью работы ... )

Сопсно, и тут можно это реализовать. )

Буду благодарен, если подскажите, на какие настройки порекомендуете, чтобы получить так называемый "зажатый" режим. И еще, если я правильно понял, то в моем случае логично установить на драйвере максимальное количество импульсов на оборот? А то дюже холодно в гараже сейчас весь станок переделывать, да и с финансированием пока беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Incelad сказал:

Буду благодарен, если подскажите, на какие настройки порекомендуете, чтобы получить так называемый "зажатый" режим. И еще, если я правильно понял, то в моем случае логично установить на драйвере максимальное количество импульсов на оборот? А то дюже холодно в гараже сейчас весь станок переделывать, да и с финансированием пока беда.

Скиньте все заводские и пользовательские настройки.

С драйверами пока ничего не делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Скиньте все заводские и пользовательские настройки.

С драйверами пока ничего не делайте.

Настройки, что были на драйвере по умолчанию я уже и не помню. Сейчас получается ток 1,95А 5000 имп./об. Резать пытаюсь на скорости 10 мощность 30 %

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

5c804b7e-84f0-4543-9fbd-91f7db3ddcd0.jpg

808f70bd-0932-4b98-9659-7bd3d8d52ca8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наберите завтра +380506206779 вайбер ватсап, думаю победим, потом отпишитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 часов назад, Incelad сказал:

Настройки, что были на драйвере по умолчанию я уже и не помню. Сейчас получается ток 1,95А 5000 имп./об. Резать пытаюсь на скорости 10 мощность 30 %

Начнём с того, что данные надо сначала прочитать .. ))) Ибо не всегда они, ранее прочитанные, корректно могут сохраняться в RD. 

А в пользовательских настройках пока забейте следующее:

Пользовательские настройки:
Резка.
Скор. свободного хода 300
Ускор. своб. хода 1500
Скорость старта 5
Мин. ускорение 300
Макс. ускорение 1500
Фактор ускорения 20
GO Фактор ускорения 60
Фактор скорости 40

Пользовательские настройки:
Гравировка:
Х Скорость старта 15
Y Скорость старта 10
Х Ускорение 3000
Y Ускорение 1500
Скорость шага 50
Это при условии, если значения не зажаты в заводских настройках .. )

Но то, что я вижу в заводских настройках (если это сохранено верно) надо, как минимум, отпустить максимальные скорости по осям .. ))) поставьте хотя бы 500 мм/с. зачем так сильно их зажимать, это не рабочие настройки, а максимально допустимые значения. Основные настройки работы станка - в пользовательских настройках. 

Настройки драйверов не столь критичны. Это можно оставить на закуску .. )

И, да, 52-я сборка RD кривая. Советую ставить 48-ю или 54-ю, как наименее кривые по отношению к 52-й ... ))) Да и перевод там - полное говно, хотя, перевод оч сильно смахивает на мой оч древней версии ...  Кто такой гибрид состряпал?

RDWorksV8Setup8.01.48_full_RUS.exe   RDWorksV8Setup8.01.54_full_RUS.exe

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Начнём с того, что данные надо сначала прочитать .. ))) Ибо не всегда они, ранее прочитанные, корректно могут сохраняться в RD. 

А в пользовательских настройках пока забейте следующее:

Пользовательские настройки:
Резка.
Скор. свободного хода 300
Ускор. своб. хода 1500
Скорость старта 5
Мин. ускорение 300
Макс. ускорение 1500
Фактор ускорения 20
GO Фактор ускорения 60
Фактор скорости 40

Пользовательские настройки:
Гравировка:
Х Скорость старта 15
Y Скорость старта 10
Х Ускорение 3000
Y Ускорение 1500
Скорость шага 50
Это при условии, если значения не зажаты в заводских настройках .. )

Но то, что я вижу в заводских настройках (если это сохранено верно) надо, как минимум, отпустить максимальные скорости по осям .. ))) поставьте хотя бы 500 мм/с. зачем так сильно их зажимать, это не рабочие настройки, а максимально допустимые значения. Основные настройки работы станка - в пользовательских настройках. 

Настройки драйверов не столь критичны. Это можно оставить на закуску .. )

И, да, 52-я сборка RD кривая. Советую ставить 48-ю или 54-ю, как наименее кривые по отношению к 52-й ... ))) Да и перевод там - полное говно, хотя, перевод оч сильно смахивает на мой оч древней версии ...  Кто такой гибрид состряпал?

RDWorksV8Setup8.01.48_full_RUS.exe   RDWorksV8Setup8.01.54_full_RUS.exe

Спасибо большое. Щас маленько приболел, как полегчает буду пробовать

 

3 часа назад, Dan сказал:

Начнём с того, что данные надо сначала прочитать .. ))) Ибо не всегда они, ранее прочитанные, корректно могут сохраняться в RD. 

А в пользовательских настройках пока забейте следующее:

Пользовательские настройки:
Резка.
Скор. свободного хода 300
Ускор. своб. хода 1500
Скорость старта 5
Мин. ускорение 300
Макс. ускорение 1500
Фактор ускорения 20
GO Фактор ускорения 60
Фактор скорости 40

Пользовательские настройки:
Гравировка:
Х Скорость старта 15
Y Скорость старта 10
Х Ускорение 3000
Y Ускорение 1500
Скорость шага 50
Это при условии, если значения не зажаты в заводских настройках .. )

Но то, что я вижу в заводских настройках (если это сохранено верно) надо, как минимум, отпустить максимальные скорости по осям .. ))) поставьте хотя бы 500 мм/с. зачем так сильно их зажимать, это не рабочие настройки, а максимально допустимые значения. Основные настройки работы станка - в пользовательских настройках. 

Настройки драйверов не столь критичны. Это можно оставить на закуску .. )

И, да, 52-я сборка RD кривая. Советую ставить 48-ю или 54-ю, как наименее кривые по отношению к 52-й ... ))) Да и перевод там - полное говно, хотя, перевод оч сильно смахивает на мой оч древней версии ...  Кто такой гибрид состряпал?

RDWorksV8Setup8.01.48_full_RUS.exe   RDWorksV8Setup8.01.54_full_RUS.exe

Спасибо за ответ. Я так понял, что настройки в общем и целом корректны? Добавить ускорение и максимальную скорость по осям и пробовать. Сейчас чуток приболел, как полегче станет буду еще пытаться. По результатам обязательно отпишусь. А кто состряпал гибрид RD48 и RD54 к сожалению не знаю, хотя согласен, что перевод там действительно жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Incelad сказал:

Спасибо за ответ. Я так понял, что настройки в общем и целом корректны?

Я их не смотрел, ибо считать надо сначала.

RD качаем и ставим по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.10.2021 в 13:07, Dan сказал:

Я их не смотрел, ибо считать надо сначала.

RD качаем и ставим по ссылкам.

Вроде все сделал

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Incelad сказал:

Вроде все сделал

Где вы это скачали? ))) Кривой перевод вас не смущает? Но даже тут видна полная задница в настрйоках. Почему в заводских так зажаты все значения? И , как я уже сказал, считывать надо сперва данные. В пользовательских настройках  данные не считаны.

Скажем так, моя локализация выглядит слегка иначе:

 

2021-11-02_130510.thumb.png.3b92570ccb00ff6bdb8214c939da0cde.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Где вы это скачали? ))) Кривой перевод вас не смущает? Но даже тут видна полная задница в настрйоках. Почему в заводских так зажаты все значения? И , как я уже сказал, считывать надо сперва данные. В пользовательских настройках  данные не считаны.

Скажем так, моя локализация выглядит слегка иначе:

 

2021-11-02_130510.thumb.png.3b92570ccb00ff6bdb8214c939da0cde.png

 

 

Скачал на http://rdworks.ru перевод смутил, но я пока в нем не работал. Поищу версию попрямее. Настройки зажал в надежде на более плавные переходы от одного элемента к другому. Судя по том, что у меня получается, имеют места затухающие колебания возникающие при свободном перемещении головки. Попробую плясать от Ваших настроек, а там что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Incelad сказал:

Поищу версию попрямее

 

27.10.2021 в 09:43, Dan сказал:

И, да, 52-я сборка RD кривая. Советую ставить 48-ю или 54-ю, как наименее кривые по отношению к 52-й ... ))) Да и перевод там - полное говно, хотя, перевод оч сильно смахивает на мой оч древней версии ...  Кто такой гибрид состряпал?

RDWorksV8Setup8.01.48_full_RUS.exe   RDWorksV8Setup8.01.54_full_RUS.exe

 

27.10.2021 в 13:07, Dan сказал:

RD качаем и ставим по ссылкам.

 

3 часа назад, Incelad сказал:

Настройки зажал в надежде на более плавные переходы от одного элемента к другому.

Заводскими настройками не настраивают параметры работы станка!!!  Эти настройки носят ограничительный характер - ограничивают максимально возможные параметры и не более.  Всё остальное настраивается ТОЛЬКО в пользовательских настройках.

 

3 часа назад, Incelad сказал:

Попробую плясать от Ваших настроек, а там что получится.

Вот, что я вам скинул, это и ставим.

27.10.2021 в 12:47, Incelad сказал:

Пользовательские настройки:
Резка.
Скор. свободного хода 300
Ускор. своб. хода 1500
Скорость старта 5
Мин. ускорение 300
Макс. ускорение 1500
Фактор ускорения 20
GO Фактор ускорения 60
Фактор скорости 40

Пользовательские настройки:
Гравировка:
Х Скорость старта 15
Y Скорость старта 10
Х Ускорение 3000
Y Ускорение 1500
Скорость шага 50
Это при условии, если значения не зажаты в заводских настройках .. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Dobroff
      Добрый день
      Лазер GCC Spirit
      Если смотреть на рабочий стол сверху, то гравировка по горизонтали которая параллельно корретке,
      не знаю X это или Y как будто волной.
      Т.е. не прямая линия и еле заметными волнами на протяжении всей ширины.
      Что это может быть?
      Грязные ролики, ролики износились или нужно менять штангу корретки?

    • Автор: Craig
      Здравствуйте.
      Станок китайский 60х40. Не стану говорить название конторы, скажу лишь, что начинается оно на вин кончается на лазер.
      С новья наблюдается проблема ребристости реза, как будто режет не сплошняком, а пульсирует, по оси Y. Ребристость рааномерная. Причем не важно в фокусе положение или намеренно сильно отдалил материал от сопла. Как будто микроволной идёт. БВН настроен изначально с конторы. В нём хз вряд-ли проблема. Почитал этот форум, склоняюсь к тому, что это как будто программно задано так работать. Механику всю протягивал ослаблял, не влияет на этот косяк. Помогите, силов уже нет с ним сражаться.


    • Автор: Atatat
      Снова здравствуйте! Продолжаю мучаться с новым китайским станом. Проблема в ребристом резе кромки по оси Y, при этом рукой на малых скоростях отчетливо чувствуются вибрации балки, по которой каретка ездит. Они небольшие, но внешний вид портят и тактильно ощущаются. От материала не зависит. Появляется только когда включается в работу ось У. Сразу скажу, что соответствующие темы читал, НО:  станок только что купленный, муфты пластинчатые, ремни натягивал и ослаблял (на ослабленных еще и волны появляются), люфты проверял и, навсякий случай, протягивал все винты. Программно изменял параметры скоростей и ускорения, но на больших скоростях, когда каретка разгонится, вибрация практически исчезает (на малых она везде и никак не изменяется). Подскажите, пожалуйста, куда дальше смотреть? Заранее спасибо!
    • Автор: tchicha
      Добрый день!
      Приобрели новый лазер для резки акрила 3-18 мм у одной питерской компании. Трубка Reci 150 ВТ, поле 60х90.
      С первого раза нормально запустить не получилось, край у акрила ребристый, не совпадает точка входа и конца резки. Фото приложил. Чем выше скорость, тем сильнее ребристость. Слева на право - скорость 10, 20, 40. Играли с мощностью, от нее ребристость не зависит, только от скорости. 
      Сегодня-завтра приедут донастраивать, пуско-наладку еще не принял. Форум, конечно, о схожих проблемах почитал. Но тем не менее спрошу.
      1) Правильно я понимаю, что такой край это не нормально?
      2) В чем проблема и на что еще обратить внимание при приемке пуско-наладки?  Боюсь принять станок, а через три дня проблема опять всплывет. 
      3) Какая нормальная скорость для резки, чтобы был ровный край, при условии, что трубка RECI150 ВТ, абсолютно новая. На какой скорости режете? При 10 результат вроде более менее приемлемый, но, как мне кажется, это не очень хорошая скорость для резки акрила такой толщины. 
       
       
       


×
×
  • Создать...