Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени! Товарищи, предлагают мне вот такой фильтр (не реклама) http://filtrmat.ru/karmannyiy-ugolnyiy-filtr/ пишут, мол до 60% запахов улавливает, ресурс обещают до 2000 часов, ценник за 28х28 см ставят 3400, может кто сталкивался с такими фильтрами, есть ли в нем смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, red_armyman сказал:

ресурс обещают до 2000 часов

Как ресурс фильтра можно мерять часами без учёта количества пропущенного воздуха и степени его загрязнения ? 

Я вообще в недорогие и эффективные фильтры для лазеров не верю. Насколько я знаю, существуют подобные фильтрующие системы для кафе/ресторанов, но стоимость там измерятся сотнями тысяч рублей, монтируют в случае крайней необходимости.

Изменено пользователем Biker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Biker сказал:

 

Я вообще в недорогие и эффективные фильтры для лазеров не верю. Насколько я знаю, существуют подобные фильтрующие системы для кафе/ресторанов, но стоимость там измерятся сотнями тысяч рублей, монтируют в случае крайней необходимости.

В кафе и рестораны как раз ставят водяные (со слов знакомого, кто обслуживанием занимается). Так как в парах много жира. А уж если есть готовка на огне, то только водный либо пламягаситель в обязательном порядке. 

1 час назад, Biker сказал:

Как ресурс фильтра можно мерять часами без учёта количества пропущенного воздуха и степени его загрязнения ? 

Очень дельное замечание. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

В кафе и рестораны как раз ставят водяные (со слов знакомого, кто обслуживанием занимается). Так как в парах много жира. А уж если есть готовка на огне, то только водный либо пламягаситель в обязательном порядке. 

Очень дельное замечание. 

 

 

Интересно, а можно ли установить водяной фильтр в домашних условиях?

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, red_armyman сказал:

Интересно, а можно ли установить водяной фильтр в домашних условиях?

В домашних сделать можно, а вот устанавливать в квартире я бы не стал - у него на выходе очень большая влажность. Так что выброс только на улицу.  Можно поставить ещё осушитель, но это очень дорогое удовольствие. Кстати, с водяным 100% удаления запаха всё равно не будет, но зато практически не нужно обслуживать и что-то менять (разве что воду добавлять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

В домашних сделать можно, а вот устанавливать в квартире я бы не стал - у него на выходе очень большая влажность. Так что выброс только на улицу.  Можно поставить ещё осушитель, но это очень дорогое удовольствие. Кстати, с водяным 100% удаления запаха всё равно не будет, но зато практически не нужно обслуживать и что-то менять (разве что воду добавлять).

А не подскажите где бы найти схему устройства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вам что принципиальнее, запахи или сажу/пуль удалять? 

Если разобраться с влагой на выходе и поставить хороший фильтр, можно избавиться от запахов, при этом существенно продлить срок службы фильтра, за счёт того, что аквафильтр удалит все крупные включения от резки. 

Если у Вас только гравировка, то ИМХО смысла особого не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, PavelK сказал:

 

Вам что принципиальнее, запахи или сажу/пуль удалять? 

Если разобраться с влагой на выходе и поставить хороший фильтр, можно избавиться от запахов, при этом существенно продлить срок службы фильтра, за счёт того, что аквафильтр удалит все крупные включения от резки. 

Если у Вас только гравировка, то ИМХО смысла особого не имеет.

А что выступает в роли наполнителя в этой схеме? Мне главное запахи, сажа и пыль это мелочи. Обратно же, какой фильтр на выходе? Угольный так же? Если уменьшить хотя бы на 70-80% уровень запаха на выходе это будет идеально для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, red_armyman сказал:

А что выступает в роли наполнителя в этой схеме?

Ну, у меня были губки металлические для мытья посуды.
Назначение наполнителя в первом отсеке:
1. Задержать выпавшие мелкие обрезки от фанеры, что бы они не попали в насос и вытяжку.
2. На нём оседает большинство смолянистых остатков от горения.

Назначение наполнителя во втором отсеке:
1. Просто сдерживать брызги.
2. Чуть-чуть осушить.

Душ на самом входе нужен, что бы перед входом сразу максимально увлажнить и остудить воздух.
Душ над наполнителем в первом отсеке нужен что бы смачивать его и всё, что могло стечь, стекало вниз, а не оставалось, забивая наполнитель.
Душ под наполнителем во втором отсеке нужен, что бы попытаться отсечь всё, что прошло через первый, а так же разбавлять воду на дне более чистой.

1 час назад, red_armyman сказал:

Обратно же, какой фильтр на выходе?

Всё относительно. Универсального рецепта я дать не смогу, т.к. всё зависит от объёмов и конструкции.

Что бы бороться с запахами, тут практически только один вариант - активированный угольный. Возможно, его можно будет насыпать во второй отсек. Так же есть нейтрализаторы запахов в жидком виде, но насколько они эффективные я беспонятия.

1 час назад, red_armyman сказал:

Если уменьшить хотя бы на 70-80% уровень запаха на выходе это будет идеально для меня. 

Попробуйте спросить у вентиляционщиков, кто продаёт готовые фильтры, какие у них характеристики. 
Но, думаю, только гидрофильтром не получиться добиться таких показателей, хотя, смотря от чего у вас сильные запахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21 минуту назад, PavelK сказал:

Ну, у меня были губки металлические для мытья посуды.
Назначение наполнителя в первом отсеке:
1. Задержать выпавшие мелкие обрезки от фанеры, что бы они не попали в насос и вытяжку.
2. На нём оседает большинство смолянистых остатков от горения.

Назначение наполнителя во втором отсеке:
1. Просто сдерживать брызги.
2. Чуть-чуть осушить.

Душ на самом входе нужен, что бы перед входом сразу максимально увлажнить и остудить воздух.
Душ над наполнителем в первом отсеке нужен что бы смачивать его и всё, что могло стечь, стекало вниз, а не оставалось, забивая наполнитель.
Душ под наполнителем во втором отсеке нужен, что бы попытаться отсечь всё, что прошло через первый, а так же разбавлять воду на дне более чистой.

Всё относительно. Универсального рецепта я дать не смогу, т.к. всё зависит от объёмов и конструкции.

Что бы бороться с запахами, тут практически только один вариант - активированный угольный. Возможно, его можно будет насыпать во второй отсек. Так же есть нейтрализаторы запахов в жидком виде, но насколько они эффективные я беспонятия.

Попробуйте спросить у вентиляционщиков, кто продаёт готовые фильтры, какие у них характеристики. 
Но, думаю, только гидрофильтром не получиться добиться таких показателей, хотя, смотря от чего у вас сильные запахи.

Спасибо большое за развернутый ответ. Запахи от резки фанеры, оргстекла. Обращался к некоторым производителям фильтров, ставят ценники за системы такие что можно ещё один станок купить. Видел один парень собирал конструкцию, высотой примерно два метра на квадрат 60х60 на вскидку, угля там и фильтров дополнительных куча, она работает но обратно же, уголь купить и не попасть на подделку который будет действительно работать это проблема, продают только оптом, и удовольствие не дешевое, вот думается с водой по проще должно как бы быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, red_armyman сказал:

вот думается с водой по проще должно как бы быть....

Ну, я бы навскидку сказал, что без специальных жидкостей/доп фильтров будет лучше на 30%. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Ну, я бы навскидку сказал, что без специальных жидкостей/доп фильтров будет лучше на 30%. 

 

Спасибо, как нибудь соберу посмотрим что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3/29/2021 в 12:56 PM, Евгений Сэм сказал:

уголь 

Докладываю по первым опытам.
1. Поднял уголь на 5 см решеткой с сеткой от комаров и убрал ватин в отверстии с целью снизить сопротивление на выходе.
Мешок и количество угля исходное.
2. Некоторое количество запаха всё таки пролетает даже от 160 см реза по ХДФ ( резал в режиме реза, но на малой мощности, точнее сказать  получилась гравировка, глубиной где-то на 0,2 мм), так что исходное количество дыма мне кажется небольшим.
При этом с имеющимися вентиляторами тяга буквально на минимуме, делать меньше - перестанет удалять дым из рабочей зоны.  Сейчас дым стоял и медленно всасывался в  выходное отверстие. Объём воздуха надо увеличивать...

Текущее соображение: площади сечения 30х30 недостаточно. Надо делать короб  раза 4 больше по площади и сыпать угля раза в два  выше или брать более мелкий уголь. Подавать и забирать надо трубой не 100, а 150.

В 4/15/2021 в 2:30 PM, Biker сказал:

, существуют подобные фильтрующие системы для для кафе/ресторанов

А также приточки. У меня стоит такая (мешок, мотор, электростатика, оксид титана с ультрафиолетом, немножко уголька)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4/15/2021 в 11:28 AM, red_armyman сказал:

ценник за 28х28 см ставят 3400

Эта штука может удалить лёгкие запахи, но не справиться с дымом от станка.
И цена мне кажется слегка завышенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dls сказал:

Эта штука может удалить лёгкие запахи, но не справиться с дымом от станка.
И цена мне кажется слегка завышенной.

я так же решил, поэтому пока отказался от ее приобретения. Жду форсунки, буду пробовать строить водный, хотя в планах еще бы и угольный поставить за ним следом, только вот ценник кусается на уголь, 25 кг 8400, можно было бы конечно купить, но боюсь как бы они вместо одной марки другого не насыпали, его ж хрен проверишь на внешний, отдать 9 руб и не иметь гарантии как то не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение БП трубки позволяет заряжать частицы в потоке отводимого от станка  воздуха.
Делать то, что делается в тех самых многосотентысячных фильтрах для ресторанных кухонь.
 

Изменено пользователем dls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dls сказал:

Напряжение БП трубки позволяет заряжать частицы в потоке отводимого от станка  воздуха.

Как вариант, получиться этакий коронатор =) Интересно, кто-нить пробовал уже? От запахов не спасёт, но вот сдаётся мне, что из дыма эффективно удалить всю пакость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день! Скажите, пож-ста, какой минимальный слой угля должен быть, чтобы дым адсорбировался в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tragor сказал:

Добрый день! Скажите, пож-ста, какой минимальный слой угля должен быть, чтобы дым адсорбировался в фильтре?

У меня сейчас уголем засыпано 40×30×30 см, плюс предфильтр из синтепона плюс на выходе фильтр, и нехера он не абосрбируется, при этом тяга из станка очень сильно упала, после резки пару минут нужно ждать пока дым уйдет прежде чем открыть крышку. Есть мысль что уголь не очень, хотя гостовский судя по этикеткам. Думаю ещё Аква добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, red_armyman сказал:

У меня сейчас уголем засыпано 40×30×30 см, плюс предфильтр из синтепона плюс на выходе фильтр, и нехера он не абосрбируется, при этом тяга из станка очень сильно упала, после резки пару минут нужно ждать пока дым уйдет прежде чем открыть крышку. Есть мысль что уголь не очень, хотя гостовский судя по этикеткам. Думаю ещё Аква добавить

То есть глубина прохода дыма через 40 см слой угля? А не пробовали на выходе еще камеру с озонатором пропускать? есть ли такой опыт?

Изменено пользователем Tragor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tragor сказал:

То есть глубина прохода дыма через 40 см слой угля? А не пробовали на выходе еще камеру с озонатором пропускать? есть ли такой опыт?

Да глубина 40 см, озонатора не имею, что получится не могу знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, red_armyman сказал:

Да глубина 40 см, озонатора не имею, что получится не могу знать

Спасибо за ответ! Значит я со своими 10см угля очень переоценил силу адсорбции угля. У меня также ничего не адсорбирует. Завтра попробую подключить озонатор. По результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tragor сказал:

Спасибо за ответ! Значит я со своими 10см угля очень переоценил силу адсорбции угля. У меня также ничего не адсорбирует. Завтра попробую подключить озонатор. По результатам отпишусь

Не за что. Отпишитесь что получится, интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссори за задержку ответа. Я решил фильтр полностью переделать с тем расчетом, чтобы дым проходил через 40 см угля минимум. Как доделаю и испытаю отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я вынужден констатировать, но ни увеличение кол-ва угля, ни озонация не помогли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: zenner
      Добрый день! Прошу вас помочь мне с идеями как можно рециркулировать дым от лазерного станка в домашних условиях с помощью вытяжки... Из чего можно сделать фильтр. Пробовал водой фильтровать дым но не хватает мощности двигателя вытяжки для прогона дыма через воду. Фото прилагаю. Спасибо!!!

×
×
  • Создать...