Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может кто - нибудь сталкивался при работе с фанерой (или другим деревом) с такой проблемой? Гравирую узор, выглядит отлично, но при взятии в руки чувствуется липкость на поверхности гравировки. Единственный выход для меня  - это шлифовать потом изделие, но после этого оно приобретает какой - то слишком заводской что - ли вид. А если не шлифовать, то выглядит прям так, как мне и надо, легкая горелость по краям, все очень приятно глазу). Пробовал все возможные сочетания скорости и мощности. Пробовал протирать, сразу пачкается гравировка. Вытяжка хорошая, обдув тоже.

Трубка 60 ватт, станок китайский.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может кто - нибудь сталкивался при работе с фанерой (или другим деревом) с такой проблемой? Гравирую узор, выглядит отлично, но при взятии в руки чувствуется липкость на поверхности гравировки. Единственный выход для меня  - это шлифовать потом изделие, но после этого оно приобретает какой - то слишком заводской что - ли вид. А если не шлифовать, то выглядит прям так, как мне и надо, легкая горелость по краям, все очень приятно глазу). Пробовал все возможные сочетания скорости и мощности. Пробовал протирать, сразу пачкается гравировка. Вытяжка хорошая, обдув тоже.

Трубка 60 ватт, станок китайский.

Заранее спасибо!

Это липнут ипаренные масла дерева. Так и должно быть. В зависимости от сорта дерева липкость исчезнет. Но срок через какой исчезнет сказать трудно, он зависит от дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, попробую подождать пару дней, может исчезнет липкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезаю небольшие деревянные детальки из березовой фанеры (4мм) с глубокой гравировкой (около 1,5 мм).

В первые 5-10 минут после резки, не дожидаясь застывания, беру зубную щетку и колгейт с кальцием отбеливающий, чищу как зубы в разных направлениях. Думаю, подойдет любая паста или жидкое мыло. Смолистость уходит хорошо. Намокание на 1-2 минуты не дает изменений материала. Я потом еще шлифую наждачкой 400. Если не шкурить, то будет то, как Вам нравится. Одно НО. Постобработка полностью ручная, при больших партиях очень трудозатратная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вырезаю небольшие деревянные детальки из березовой фанеры (4мм) с глубокой гравировкой (около 1,5 мм).

В первые 5-10 минут после резки, не дожидаясь застывания, беру зубную щетку и колгейт с кальцием отбеливающий, чищу как зубы в разных направлениях. Думаю, подойдет любая паста или жидкое мыло. Смолистость уходит хорошо. Намокание на 1-2 минуты не дает изменений материала. Я потом еще шлифую наждачкой 400. Если не шкурить, то будет то, как Вам нравится. Одно НО. Постобработка полностью ручная, при больших партиях очень трудозатратная.

Спасибо, попробую тоже. А после того, как почистили пастой, смываете её или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, смываю полностью под струей воды или с погружением. Главное - не оставлять пасту нигде.То же самое можно делать с кромкой, чтобы была светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...