Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Craig

Ребристый торец/рез

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Станок китайский 60х40. Не стану говорить название конторы, скажу лишь, что начинается оно на вин кончается на лазер.

С новья наблюдается проблема ребристости реза, как будто режет не сплошняком, а пульсирует, по оси Y. Ребристость рааномерная. Причем не важно в фокусе положение или намеренно сильно отдалил материал от сопла. Как будто микроволной идёт. БВН настроен изначально с конторы. В нём хз вряд-ли проблема. Почитал этот форум, склоняюсь к тому, что это как будто программно задано так работать. Механику всю протягивал ослаблял, не влияет на этот косяк. Помогите, силов уже нет с ним сражаться.

Screenshot_2021-09-18-23-05-26-175_com.miui.gallery.jpg

IMG_20210614_092543.jpg

Изменено пользователем Craig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но самые ценные для меня темы из перечисленных кончаются ничем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна по одной оси Y?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

из того , что я увидел - это банальный шаг двигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Волна по одной оси Y?

Да. Например если пилить квадрат, то 2 стороны норм, а 2 волной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вызывает вибрацию, например натяжка или загрязнение ремней или зубчатых шкивов. Также возможно не соосность шкивов или люфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня.

А какое дробление шагов на драйвере стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, Craig сказал:

Да. Например если пилить квадрат, то 2 стороны норм, а 2 волной.

да по иксу будет ровно естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На драйвере 6400, ставил 3200 (откалибровал после установки естественно), тож самое. 
Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайтесь сильно, в каждом станке c шаговым двигателем есть такое,  у когото может и меньше, и драйвера  и ремни и движки думаю у вас не самые лучшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

не заморачивайтесь сильно, в каждом станке c шаговым двигателем есть такое,

У автора что-то уж сильно слишком... А что за драйвера и движки? Хотяб фото, если плохо шильдик видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это не похоже на следствие работы ШД или настройки драйверов.  Я склоняюсь к механической проблеме - слишком большие ступени. Это больше напоминает вибрацию головы/портала от перекоса линейных. 

Я бы проверил данный эффект по четырём точкам поля, потом подумаем ... хотя мысли уже стали выкристаллизовываться ... ) 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных углах поля сделать по квадратику?

9 часов назад, PavelK сказал:

У автора что-то уж сильно слишком... А что за драйвера и движки? Хотяб фото, если плохо шильдик видно

Есть фото драйвера, мотор позже скину

1.jpg

1 час назад, Dan сказал:

Это не похоже на следствие работы ШД или настройки драйверов.  Я склоняюсь к механической проблеме - слишком большие ступени. Это больше напоминает вибрацию головы/портала от перекоса линейных. 

Я бы проверил данный эффект по четырём точкам поля, потом подумаем ... хотя мысли уже стали выкристаллизовываться ... ) 

Кстати в нижней части второе зеркало пульсирует на голову точно посерёдке, а в верхней около трубы, в начале, чуть выше. При том, что от первого до второго зеркала чётко настроено бьёт в одну точку в начале и в конце, насколько это возможно по крайней мере.

Изменено пользователем Craig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Craig сказал:

Кстати в нижней части второе зеркало пульсирует на голову точно посерёдке, а в верхней около трубы, в начале, чуть выше. При том, что от первого до второго зеркала чётко настроено бьёт в одну точку в начале и в конце, насколько это возможно по крайней мере.

Если и есть проблемы в юстировке, то это никак не скажется на подобный ребристый рез. Но это уже совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, юстировку к тому же задрочил и в динамике наблюдал делал хуже лучше трубу поднимал опускал зеркала двигал сопло опускал поднимал данная проблема наблюдается в любом случае, просто выглядит по-разному в зависимости от правильности неправильности юстировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dan сказал:

Если и есть проблемы в юстировке, то это никак не скажется на подобный ребристый рез. Но это уже совсем другая история.

А если например (если смотрим прямо станок) права рельса в начале чуть выше, чем в конце, это может влиять? То есть перекос. Надо открутить подложить что-то и проверить похода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Craig сказал:

А если например (если смотрим прямо станок) права рельса в начале чуть выше, чем в конце, это может влиять? То есть перекос. Надо открутить подложить что-то и проверить похода.

А мы сейчас о чём говорим, о юстировке или о ребристом резе? Что никак не связано друг с другом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ребристом резе, я не знаю, зачем вы упомянули про юстировку вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dan сказал:

А мы сейчас о чём говорим, о юстировке или о ребристом резе? Что никак не связано друг с другом ...

Dan ты вроде самый мудрый что подскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Craig сказал:

Dan ты вроде самый мудрый что подскажешь.

Мне можно растаять? ... :D

Дык ... теорию то с предварительной проверкой выдвинул:

3 часа назад, Dan сказал:

Я склоняюсь к механической проблеме - слишком большие ступени. Это больше напоминает вибрацию головы/портала от перекоса линейных. 

Я бы проверил данный эффект по четырём точкам поля, потом подумаем ... хотя мысли уже стали выкристаллизовываться ... ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа речь про подшипники?.. Линейные это кто такие..или направляющие?

Изменено пользователем Craig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Craig сказал:

Dan ты вроде самый мудрый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проблема скорее всего механического характера. Однако такое бывает при недожатии линзы. Особенно если стоит мощный обдув вышеупомянутой. В некоторых соплах не ставят уплотнительные резинки. Стремно бывает ее пережать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тоже наврядли, плотно закручена да и без обдува вообще такая же картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Incelad
      Проблема видна на фото невооруженным взглядом
      Станок самодельный. Все комплектующие с Али.
      Укомплектован:
      Драйвера -          DM856
      Контроллер -      Ruida RDC6442G
      Двигатели -         Nema 17
      Конструкционный профиль – 40 х 20
      Трубка                  40 Вт
      Рабочий стол -   600 х 900
      Какие действия произведены:
      1.     Подключаем заземление
      2.     Проверяем надежность фиксации зеркал, линзы
      3.     Играем с натяжкой ремней по оси Х
      4.     Меняем драйвера местами
      5.     Увеличиваем/уменьшаем ток на драйверах
      6.     Увеличиваем/уменьшаем шаг на драйверах
      7.     Увеличиваем/уменьшаем ускорение по оси Х, Y
       
      Улучшений нет от слова совсем. Сделаны выводы, что профиль для оси Y жидковат и идет вибрация в горизонтальной плоскости из-за перемещения головы. Думаю, как увеличить жесткость. Рассматриваю вариант с фиксацией в середине к корпусу уголком или по всей длине к профилю прижать алюминиевый уголок.




    • Автор: Atatat
      Снова здравствуйте! Продолжаю мучаться с новым китайским станом. Проблема в ребристом резе кромки по оси Y, при этом рукой на малых скоростях отчетливо чувствуются вибрации балки, по которой каретка ездит. Они небольшие, но внешний вид портят и тактильно ощущаются. От материала не зависит. Появляется только когда включается в работу ось У. Сразу скажу, что соответствующие темы читал, НО:  станок только что купленный, муфты пластинчатые, ремни натягивал и ослаблял (на ослабленных еще и волны появляются), люфты проверял и, навсякий случай, протягивал все винты. Программно изменял параметры скоростей и ускорения, но на больших скоростях, когда каретка разгонится, вибрация практически исчезает (на малых она везде и никак не изменяется). Подскажите, пожалуйста, куда дальше смотреть? Заранее спасибо!
    • Автор: tchicha
      Добрый день!
      Приобрели новый лазер для резки акрила 3-18 мм у одной питерской компании. Трубка Reci 150 ВТ, поле 60х90.
      С первого раза нормально запустить не получилось, край у акрила ребристый, не совпадает точка входа и конца резки. Фото приложил. Чем выше скорость, тем сильнее ребристость. Слева на право - скорость 10, 20, 40. Играли с мощностью, от нее ребристость не зависит, только от скорости. 
      Сегодня-завтра приедут донастраивать, пуско-наладку еще не принял. Форум, конечно, о схожих проблемах почитал. Но тем не менее спрошу.
      1) Правильно я понимаю, что такой край это не нормально?
      2) В чем проблема и на что еще обратить внимание при приемке пуско-наладки?  Боюсь принять станок, а через три дня проблема опять всплывет. 
      3) Какая нормальная скорость для резки, чтобы был ровный край, при условии, что трубка RECI150 ВТ, абсолютно новая. На какой скорости режете? При 10 результат вроде более менее приемлемый, но, как мне кажется, это не очень хорошая скорость для резки акрила такой толщины. 
       
       
       


    • Автор: Дмитрий2704
      Добрый день, уважаемые форумчане. От чего может быть такой рез? Если мощность ставлю меньше, то снизу видно что лазер режет точками, понятное дело если мощность увеличиваю прорезает, но все равно как на монетке гурт ребристый, как будто лазер режет импульсно


    • Автор: Lexa
      Доброе все утро.
      возникла проблема ребристый рез, при резке фигуры круг.
      На квадратных деталях ничего подобного нет. При резке круга до 10 см в диаметре это практически не заметно. А если боль 10 см, то становится видно на глаз и на ощуп. 
      Подскажите в чем может быть проблема?
×
×
  • Создать...