Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Толстый луч через несколько минут.

Рекомендованные сообщения

Привет, коллеги =)

Чёт давно не было ничего хоть чутка необычного. Так что очередной прикол на подумать, дабы не скучать шибко.

Проблема: не прорезает, толстый луч спустя некоторое время. 
Вечером станок выключили и весь день работал как обычно, но с утра, после включения, сразу такая проблема. 
Юстировка по всем 4 углам бьёт строго в центр.
Поле 1600x1200 ремни, шаговики с редуктором. НЕ портальный.
Руида RG6445, Reci W2, наработка 6300 часов.

image.png

 

В точке, отмеченной красным, была сделана пауза, потом головку отодвинули в правый нижний угол, что бы убедиться, что юстировка в порядке и это оказалось так. Потом продолжили задание и внезапно станок начинает резать нормально, луч пришёл в норму, но опять ненадолго и в точке, отмеченной синим, луч опять стал толстым.

Итого, каждый раз, если после утолщения луча головку отогнать в правый нижний угол, то луч становиться нормальным на некоторое время (кажется, одинаковое почти всегда). Больше никаких симтомов нет.

Ваши варианты, господа B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подозрение, что он становится эллипсовидным. Может что-то где-то нагревается?

Хорошо бы в этот момент оч быстро проверить моду. Уж, не знаю, как, но оч хочется её увидеть, что это не в трубе проблема ..

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

Может что-то где-то нагревается?

Вариант, да. То же думал, что у зеркал или линзы слезло просветление, кпд стал слишком низким, но увы =) Зеркала все заменены на абсолютно новые, как и линза. Без изменений.  Едем дальше ^_^  

 

8 минут назад, Dan сказал:

Хорошо бы в этот момент оч быстро проверить моду.

Tem 00. Идеальный конус. 

10 минут назад, Dan сказал:

Уж, не знаю, как,

Ноу проблем. В момент утолщения перекрыл луч куском дюрали, потом поставил кусок акрила ну и убрал дюраль, обжёгся только чутка - нужен был кусок побольше.

Исчё ;) 

@vasa29 , @alexander-1, @ЛазерДизайн присоединяйтесь =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, PavelK сказал:

Зеркала все заменены на абсолютно новые, как и линза. Без изменений.  Едем дальше ^_^  

Не ... Стоять ... Не едем ... В трубе то ничего не заменил .. ))) Моду показывай .. не знаю как, но показывай. Ибо и по механике с юстировкой у тебя не должно быть никаких проблем, я эти варианты даже не рассматриваю. Но, как я уже говорил, луч становится эллипсовидным.

Кстати, было нечто подобное у одного клиента на антифризе. Слили, промыли, залили дист. воду, всё стабилизировалось. Не помню точно, что было, но начинало проявляться через некоторое время работы трубки.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dan сказал:

Моду показывай .. не знаю как, но показывай. Ибо и по механике с юстировкой у тебя не должно быть никаких проблем, я эти варианты даже не рассматриваю. Но, как я уже говорил

Станок не мой. Говорюж  - дабы не скучать буду иногда выкладывать исторические квесты с решением, если формат зайдёт и будет интересно кому-нить подумать ;). Так что прошу считать за идиота и что это не я задаю вопрос :D
Пока ищу фотку, пока что то поверьте наслово, мода идеальна, как и конус в толще акрила.

Если что-то я не делал, то так и напишу что неизвестно и нет возможности выяснить. Но в этом случае делалось реально оч много, дабы выяснить причину =)  и до меня нашими коллегами.

21 минуту назад, Dan сказал:

Кстати, было нечто подобное у одного клиента на антифризе. Слили, промыли, залили дист. воду, всё стабилизировалось. Не помню точно, что было, но начинало проявляться через некоторое время работы трубки.

Там была залита вода из под крана с уже появившейся новой цивилизацией, но дело не в этом, хотя заодно система была промыта и залита дистиллированная, т.к. клиент не хотел тратить деньги.

И это не объясняет почему при отведении головки в угол луч становиться нормальным на некоторое время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Станок не мой. Говорюж  -

бебебебе ....

Как вариант, может появляться помеха лучу. во время работы что-то начинает провисать и именно при движении по Х, как я понял с фото.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что провисать, к примеру навскидку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, PavelK сказал:

Что провисать, к примеру навскидку?

Например, у классических станков KAMACH луч в голову идёт с правой стороны. С этой же стороны нависает и воздушная трубочка. при определённых обстоятельствах она может слегка провиснуть и цепануть луч. Такое было у клиента, с подобным я столкнулся и на своём станке .. )

Пока думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dan сказал:

нависает и воздушная трубочка. при определённых обстоятельствах она может слегка провиснуть и цепануть луч.

Точно нет =) Да и она бы уже прогорела от луча то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, PavelK сказал:

Да и она бы уже прогорела от луча то.

Да, но не так быстро, как показала практика.

На фанере явно видны двойные линии, что в большистве случаев бывает, если луч что-то цепляет, то же самое сопло.

Следующее предположение - люфт или плохое крепление портала к линейным. В какой-то момент работы он может менять свою ориентацию, и луч начинает цеплять сопло. Когда ты его загонял в крайнее положение, натянутый ремень мог его, как бы, ставить на место, но через некоторое время работы, он опять мог менять свою ориентацию - скручивание, подъём или ещё что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это происходит по игреку примерно в одном месте? , думаю линза болтается или зеркало, или Dan  выше написал

image.thumb.png.f902f0b3350db4eac9fc28962d035e38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Dan сказал:

На фанере явно видны двойные линии, что в большистве случаев бывает, если луч что-то цепляет, то же самое сопло.

Ага. Но вот только ничего прохождению луча не мешает... и потом он чудесным образом восстанавливается.

3 часа назад, alexander-1 сказал:

Всё это происходит по игреку примерно в одном месте?

Нет. По всему полю. К краям, кстати, с лучём как будто всё нормально, но всё равно после того, как отодвинуть в самый угол, он становиться тоньше и лучше.

Но, кстати, действительно каждый раз луч начинает утолщаться, когда станок меняет направление движения вниз ->вправо.

3 часа назад, Dan сказал:

Следующее предположение - люфт или плохое крепление портала к линейным. В какой-то момент работы он может менять свою ориентацию, и луч начинает цеплять сопло. Когда ты его загонял в крайнее положение, натянутый ремень мог его, как бы, ставить на место, но через некоторое время работы, он опять мог менять свою ориентацию - скручивание, подъём или ещё что.

Весьма неплохо! Как диагностировать будем?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

33 минуты назад, PavelK сказал:

после того, как отодвинуть в самый угол, он становиться тоньше и лучше.

Если не двигать, а подождать.

И еще в момент утолщения реза  остановить задание и проверить моду. Надо разделить изменение моды и механическую деформацию луча.

Вот бы еще в  пирометр посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

45 минут назад, PavelK сказал:

Весьма неплохо! Как диагностировать будем?

Примерно так же, как проверяют состояние шаровых или рулевых наконечников.  можно с рабочим лазером во время движения головы, а можно и в статике.  В данном случае я бы во время движения прилагал бы некоторые усилия к скручиванию или поднятию портала с обеих сторон. Можно прикладывать небольшое усилия к креплениям ремня с разных сторон портала, как бы скручивая его.  Рано или поздно люфт себя проявит.

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vasa29 сказал:

Если не двигать, а подождать.

После 15 минут паузы без изменений.

Про моду отвечал чуть выше - идеальная в том месте и после утолщения луча то же.

14 часов назад, Dan сказал:

Можно прикладывать небольшое усилия к креплениям ремня с разных сторон портала, как бы скручивая его.  Рано или поздно люфт себя проявит.

Пробовали - без результатов, но скорее всего слишком слабо.

Сделал по другому - убедился, что каретки к порталу нормально прикручены, скинул ремни полностью,  по краям портала поставил стрелочные индикаторы и начал пытаться перекашивать портал. Индикаторы, внезапно, зашкалили нахер. Визуально люфт градусов ±3 градуса, мож больше. :D

Что дальше? ;)    P.S. люфт явно появился задолго до проблемы и за одну ночь никак не могу резко вырасти, что бы настолько сильно повлиять. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, PavelK сказал:

начал пытаться перекашивать портал. Индикаторы, внезапно, зашкалили нахер. Визуально люфт градусов ±3 градуса, мож больше. 

Уясе! .... Если линейные прикручены, а скручивание есть, остаётся проблема с шариками /вариантов много: износ линейного, шариков, выпадение шариков и т.д./. Слабо верю в такой износ самой направляющей ..

Тут и индикаторы не потребуются, при таком люфте и тактильно всё будет очевидно .. )

В любом случае, как я понял, направление поиска верное. Тут уже хорошо бы всё потрогать  и посмотреть самому - тактильно и визуально ты получишь уже значительно больше информации.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dan сказал:

как я понял, направление поиска верное

Ага. 

Ну чё, сказать что решило проблему и почему, или дальше попробуем выяснить, почему юстировка в норму возвращалась? =))

Меня лично больше именно это и привлекло в этом случае, т.к. тут стечение нескольких "проблем".

Кстати, насчёт тактильно визуально - так то частично согласен. Из тактильно-визуального: станок угашен был в говно полностью. В блоке розжига муравьи устроили ритуальное жертвоприношение, в стойке с электроникой мыши устроили сортир, половина проводки на изоленте (тряпичной!), цвет станка вообще невозможно определить, не говоря уже о модели - что бы добраться нужно шпателем снимать слой грязи. Смазывали его, походу, просто ведро отработки плеснув куда-нить внутрь раз в пару лет. 

Моя реакция, когда впервые это всё увидел:

откуда мем со святым отцом, который говорит "Ну нахер" и потом "Ну ты  видел, видел!?" анон ----.. | ВКонтакте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, PavelK сказал:

танок угашен был в говно полностью. В блоке розжига муравьи устроили ритуальное жертвоприношение, в стойке с электроникой мыши устроили сортир, половина проводки на изоленте (тряпичной!), цвет станка вообще невозможно определить, не говоря уже о модели - что бы добраться нужно шпателем снимать слой грязи. Смазывали его, походу, просто ведро отработки плеснув куда-нить внутрь раз в пару лет. 

Ять! ... И ты этим нас мучаешь? Проблема решается заменой станка, если жалко пи*дить владельца ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

И ты этим нас мучаешь?

Ну, я немного приукрасил, но буквально чутка :D 

Да всё решается заменой, просто было интересно выяснить именно причину =)  (хотя, там нужно было выяснять причину, как станок ваще хоть как то работал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

просто было интересно выяснить именно причину =)  (хотя, там нужно было выяснять причину, как станок ваще хоть как то работал).

Лан .. Если там букет всего, то так можно играть в гадалки долго, сам понимаешь .. ) С примерной причиной я, вроде как, почти угадал, дальше уже сложнее ,если сам лапками не лапаешь .. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется нарушена параллельность рельс по Y. Они походу могут быть потянуты. В результате по краям когда балка без напряжения все нормально а когда в центр приезжает появляется напряжение балки оси Х и как следствие ее небольшой изгиб что и приводит к смещению луча. Также я бы смотрел жесткость крепления зеркал и мусор под ними проверил. Была у меня такая херня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну, квест, впринципе, пройден =)

Первопричиной являлся перекос портала.

Либо изначально был поставлен криво, т.к. такой люфт в каретках сам по себе не появляется, либо оператор умолчал, что был удар обо что-то тяжёлое.

Учитывая, что портал длиной 1.2 метра с лишним, сделанный из тонкостенной профильной трубы без рёбер жёсткости (не точно, но скорее всего так и есть) его просто пыталось перекрутить винтом, что негативно сказывалось и на каретках, но не только в этом дело.

По всей видимости, после перекоса была просто сделана переюстировка втихаря, без проверки геометрии. Ремни при этом испытывали сильные перегрузки, учитывая длину Y в 1.6 метра. Ну и в один прекрасный момент просто лопнул корд. Геометрия в углу возвращалась предположительно из-за того, что место разрыва переходило за натяжной зубчатый шкив ну и ремни ближе к началу были менее растянуты, возможно и муфты внесли свою лепту.
Как только место разрыва оказывалось до натяжного шкива ремень растягивался и портал пытался принять свою изначальную форму и помогал ему в этом сильный люфт в каретках. После замены ремней всё встало почти в норму, за исключением что ремни пришлось сильно перетягивать.

В итоге было предложено заменить направляющих + каретки, муфты с упругой вставкой (не родные) на пластинчатые ну и замена портала.

Ну и да бы избежать повторения предложена установка второго концевика в параллель.

Вообще после отгона каретки и снятия с паузы, что бы она вернулась на прежнее место, поставить тут же снова на паузу, и подождав буквально пару секунд можно было бы понять.

Всё ждал, что кто-нить предложит попробовать этот вариант и там сразу понятно бы стало.

Всем спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Приветствую. Очередной квест, ответа на который я пока что сам не знаю.
      Дано:  Станок Raylogic 11G 1610, двуголовый -  две трубки Reci W2, два блока розжига (первый штатный, второй Cloudray T100 V2.0)
      Проблема: на второй головке случайным образом пропадает луч, когда на первой всё хорошо, вот так выглядит:

      Внимание на нижний ряд, проблема подчёркнута.
      Повторюсь, что проблема возникает спонтанно только на второй (новой, добавленной) головке. В разных местах на разных файлах.
      Что было сделано и проверено уже:
      1. Пробовали перезапускать из RDWorks начисто задание -
      проблема всё так же остаётся на новой головке.
      2. Пробовали переключать порты блоков у контроллера (проверка на сбойный порт у контроллера)
      - проблема всё так же остаётся на новой головке.
      3. Пробовали менять местами порты у самих блоков розжига  (проверка на наводки по управлению на кабель)
      - проблема всё так же остаётся на новой головке.
      4. Датчик потока воды исключили - закорочен
      - проблема всё так же остаётся на новой головке.
       
      Ставил вторую головку, трубку и блок розжига я. Поэтому механику и юстировку исключаем сразу.
      Будем пробовать поймать момент "глюка" и попытаться выяснить в начале это возникает (задержка розжига)
      или в конце (тут вообще хз пока что на что грешить)
      Потом попробуем подменить блок розжига на заведомо исправный.
       
      Я пока что грешу на:
      Неподходящая частота управления блоком, Какую-то взаимонесовместимость (хотя каждый блок розжига подключён в свой отдельный порт контроллера и там опторазвязка, но земля то общая). Не те управляющие уровни сигнала от контроллера Откуда-то паразитная ёмкость взялась по управлению, а блок шибко чувствительный Трубка прикалывается Есть у кого какие идеи, куда копать и с чем может быть связано?
       
      Выяснилось, что луч появляется нормально, но потом пропадает.
      При этом у самого блока пропадает +5 Вольт внутренних, в общем блок розжига под замену.
      Блок Cloudray T100 V2.0
       
    • Автор: Makella
      Всем доброго дня!
      Станок 6090 на руиде 6442. 
      При резе по оси Х лазер включается какими то пульсациями и рез получается неоднородный, разный по глубине.
      Замечено: вибраций портала не происходит, т.е. дело не в механике.
      Драйвера менялись местами, проблема осталась. Если провести линию чисто с дисплея контроллера, то линия получается ровная.
      Исключил ПО, были испробованы от самых старых до самой последней. Передачу данных по USB и Lan. Управление менял с L-An на LPWM - не помогло. Ставил другой БВН - никакой разницы.
      Какие ещё могут быть варианты?
       
      1.00 «-+»x VID_20210701_124329.mp4




    • Автор: fin
      Всем привет, парни. Столкнулся с проблемой. Чем ближе к трубе голова, тем толще луч. Где то здесь была такая тема, начатая Ивангаем. Но она заглохла. Хотелось бы поднять вопрос.
       С лазерами работаю 9лет. Но такого не было еще. Портальный станок с полем 160х100см. Геометрия идеальная. Юстировка безупречная. Линзу, зеркала менял, чтоб исключить их влияние. В правой половине поля (дальше от трубы) рез безупречный, тонкий и мощный. В левой половине мощность немного падает, луч становится толще. Не пойму, в чем дело. Пятно луча идеальный круг.
×
×
  • Создать...