Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Yosh78

Проблема с наростанием мощности при гравировке (но это не точно)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Китайский лазер 50 ватт (с eBay) Стол 500*300 мм. В эксплуатации - 1 год. Основная задача - гравировка по картону и пластику на малых мощностях, резка картона и пластика. Другими словами - мощность более 40% для меня запредельная!!!!

Столкнулся с такой проблемой:

при гравировке (в режиме CUT на малой мощности) нескольких одинаковых изделий визуально стало заметно, что мощность как-будто повышается!  

Попробовал протестировать на бумаге - это стало еще более очевидно, т.к. при заданной одинаковой мощности бумага от изделия к изделию стала все больше и больше прожигаться (см фото)

Т.к. сначала обработка шла по траектории - последовательно от одного изделия к другому, сверху вниз, то прожиг был заметен на смещении в нижние ряды, а верхние ряды как и должно было быть! Поэтому подумал, что возможно идет перекос стола! Проверил по фокусному расстоянию - и действительно нижние углы, особенно правый, были ниже. Подправил! Стало лучше! Но не идеально!

Появилась задача убрать рамку-обводку, что поменяло траекторию - теперь она идет также по изделиям, но последовательность между ними сбита (фото прилагаю). И опять вылезла та же проблема - прожиг, но уже по другой схеме.

Такое ощущение, что станок на старте делает все как нужно, но потом начинает мощность возрастать и к концу совсем не хороший результат. Это особенно видно на фото где у изделия №2 стрелка, т.к. там 2 последние буквы .COM станок пропускает, а затем возвращается к ним после всего задания, и это последняя часть гравировки.

Посоветуйте, пожалуйста, как это исправить? Как правильно продиагностировать природу проблемы, Что это может быть - трубка, блок питания или что-то еще?

Признателен за любой совет!!!

Спасибо!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Yosh78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллиамперметр, что показывает? А охлаждение как устроено? Моду луча проверяли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

При режиме: CUT speed 100; Min power 8.5 Max power 9 

Штатный миллиамперметр стабилен на показателях 0-3

Охлаждение - дистилированная вода

Мода луча - простите, НОВИЧЁК! Не очень знаком с этим понятием ....

Надеюсь на продолжение разговора!!!!

Спасибо!

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот похожая тема https://stankoforum.net/topic/6520-толстый-рез-через-3-5-секунд-после-старта/?tab=comments#comment-51013

По миллиамперметру

1 Видео 7сек, а сколько времени уходит на 5 деталей? Это к тому что процесс развивается определенное время.

2 Вероятно в Вашем случае необходимо более точное измерение, до десятых долей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Охлаждение воды как происходит? Только вот это единственное корыто и всё? И какова температура воды в трубке в начале задания и в конце задания? Судя по конденсату на стенках корыта, вода достаточно тёпленькая. 

Ну и в дополнение: блоки розжига ZYE не славятся стабильностью. И хотелось бы знать, какой по мощности установлен блок розжига?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите чайника!!! Но, подскажите пожалуйста

1) как проверить моду?

2) чиллером пока не разжился, поэтому какая температура охлаждения оптимальная?

Деталей в задании 15 шт. На все здание уходит ~11 минут (13 минут если есть обводка). Такое видео выкладывать нет смысла - я честно просмотрел весь процесс - и все параметры довольно одинаковы для всех изделий. Визуально амперметр показывает все очень ровно, в пределах 0-3! 

блоки розжига ZYE - это штатный! На сколько они плохи? Есть смысл поставить цель поменять? Что посоветуйте? 

Спасибо!  

Изменено пользователем Yosh78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Andrey GV
      Станок новый. Руида.
      По оси У вот такая гребенка. Линия ровная, а глубина прореза плавающая. Как будто в процессе движения головы плавает напряжение. И только по оси У.
       
    • Автор: Reset
      Добрый день еще раз товарищи! Видимо буду много задавать вопросов)) раз уж пошло. Вообщем купил станок у китайцев себе домой. Во всем вроде разобрался. Работал несколько месяцев. После установил миллиамперметр для контроля тока на трубе. Понял что максимальный ток настроен где то на 14мА. (труба 100W написано reci). Посмотрел несколько роликов ютуба и понял что надо отрегулировать винтом мозщность на блоке питания трубы. На выставленной 100% (в заводских разрешено от 0 до 100%) мощности, зажитым pulse - выставил себе 25мА. Круто подумал я, наконец то добрались руки. Прикрутив обратно блок питания (т.к. регулировочный винт расположен бл***ть снизу) и запустив станок - режет только на 25мА. меняя мощность на сколько угодо для обоих каналов изменений нет. Подскажите пожалуйста: где я накосячил? ЗЫ: ruida 6445g, пробовал как с компа разные мощности ставить так и на панельке ruida. Скорость при этом меняет нормально с панельки если менять.
    • Автор: Sanok
      Доброго времени суток. Первый запуск станка. Не меняется мощность с контроллера с кнопки MaxPower. Проценты меняются, но мощность самого луча нет. Что может быть?
    • Автор: vladibos
      Доброго времени суток! Пришел новый китаец с Reci W2 и Ruida 6445G. При запуске обнаружил, что фактическая мощность на трубе не меняется при выставлении в RDWorks. В контроллер она передается, что видно на экране контроллера, там скорость и мощность прописываются в соответствии с параметрами из RDWorks, а вот трубка режет с постоянной мощностью 19 mA (амперметр установлен в станке). Ставишь 10 процентов мощности - 19 mA, 80 процентов - 19 mA. Погуглил по этой теме и увидел, что возможны совершенно различные варианты - от неправильной сборки схемы до проблем с контроллером или блоком питания. От чего начать плясать чайнику? Может проблема вообще не там, а тупо в настройках? Надеюсь на ваши советы!
    • Автор: Сем
      Имеется китайский гравер 40х40, 50вт  мать М2,  работает с прогой corellaser . Можно ли из программы управлять мощностью лазера чтоб после гравировки можно было деталь сразу вырезать без ручного измерения мощности на самом гравере
×
×
  • Создать...