Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Может ли увеличится или уменьшится луч, или мощность луча если трубу подвинуть слишком близко к зеркалу или отодвинуть подальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мощность лазера, естественно уменьшается в зависимости от расстояния... Но Вы ведь не собираетесь двигать трубку на 30 сантиметров?

Так что в любом случае 5 сантиметров погоды не сделают.

У меня где-то 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Почитав форум, задался целью выставить юстировку точка в точку. Обнаружил следующее: По оси У (300мм) совпадение полное. А вот по оси Х на дальнем конце (точки А2 и В2 см фото) расхождение порядка 2-2,5мм. Из-за чего может быть сей косяк? Стол и станок стоят ровно, на сколько это возможно выставляя по уровню. Головка стоит перпендекулярно к плоскости стола (выставлял уголком относительно корпуса головки). Тех поддержка говорит о каком-то "мелком глюке". А как его выловить и устранить - не понятно. Техподдержка советует выставляться относительно третьего зеркала, но мне не понятно КАК это сделать? У меня и так некоторые регулировочные винты выкручены до предела.

Надеюсь на Вашу помощь коллеги :)

PS. В точках А1 и В1 по оси Х так же присутствует расхождение луча, только разбег чуть меньше

3c0b5374a301.jpg

d6ee92e786b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К сожалению, крутить дальше... 

Я обычно полностью вкручиваю все винты а потом начинаю настраивать эмпирическим путём...

В первый раз мне пришлось саму головку открутить и перенарезать резьбу для винтов в другом месте, так как зеркалами не получалось попасть...

 

Судя по фотке, Вам нужно на втором зеркале (з-2 по рисунку) левый нижний винт чуть-чуть  повернуть по часовой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте Михаил! Я конечно новечёк, но повтыкаться пришлось с юстировкой больше всего. Такие расхождения у меня были с самого начала начиная с первого зеркала. Я начал с самого начала, а именно: 1ое зеркало начал проверять чтобы луч попадал в центр. Он естественно не попадал, бил выше центра. Пришлось подкладывать кусок пластика(с линейкой весь день около него бегал). Дальше он и по горизонтали не попадал, думал придется пересверливать, но оказывается там есть небольшой ход всей платформы(обделался легким испугом). Главное что бы он не перекосился ни в какую сторону, иначе луч вообще не поймаешь(т.е. если подкладывать то только идеально ровный кусок без зазубрин и смотреть чтобы не попало ничего). потом выкручивая все юстировочные  болты и на втором зеркале (предварительно проверив что оно стоит ровно и болты выкрутил ) ловлю луч закручивая болты, а потом на 3ем зеркале ловлю луч закручивая болты на втором зеркале. Кстати на 3ем зеркале юстировочные  болты не трогал. За пол дня всё сделал.

УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, помогите плиз. Сделал юстировку луча, луч идет нормально от самой трубки до 3-го зеркала, но после третьего зеркала (после головки) луч почему то искажается и на выходе получается не круг, а как маленькая дуга, как только уже не пробовал, луч либо пропадает, либо дуга, соответственно работа стоит, помогите, плиииз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально - точка в точку или есть отклонения? На сколько чистая оптика и в том числе линза? Ровно ли она стоит и ровно ли выставлена головка?

Где и при каких обстоятельствах появляется дуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

точка в точку, оптика и линза чистая, до 3 го зеркала луч приходит в виде круга, выкручиваю линзу, стреляю, на выходе получается дуга, такое ощущение, что задевает после 3-го зеркала, но как я его не регулировал (полностью выкручивал и закручивал) ничего хорошего не выходило. А круг был, но совсем не в центре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда выбор не велик. 1 - проверить 3 зеркало и саму лизну (на просвет) если они послужили, то возможно появился внутренний дефект из-за которого происходит отклонение. Если луч приходит не точно в центр зеркала то может повернуть его на 180град. Если ничего не помогает,то похоже ехать за новой оптикой.

На всякий случай осмотрите телескопическую трубку и форсунку сопла, вдруг что туда попало и ещё разок проверить перпендикулярность головки относительно стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Михаил дело говорит.

круг был, но совсем не в центре - у Вас трубка стандартная? Могла с крепления чуть уехать.

Также рекомендую начать юстировку с нуля.

Также попробуйте увеличить мощность для выстрела - по пути мощность теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо огромное за советы!!! Нашел причину: само сопло стоит криво, если наклонить, то пятно становится в виде круга, но это ведь не правильно, в этом случае рез будет под наклоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит что-то с юстировкой всётаки не так =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Также рекомендую начать юстировку с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня установил новую трубку 60Вт и во время юстировки обнаружил следующую проблему - с трубки выходит двойной сигнал. Как думаете, из-за чего может появится эта дуга? Может брак трубы? Если нет, то как исправить? А то ни как не соображу, может с магнитным полем поиграться?5e60bbdd311c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Практически однозначный брак трубки  :(  

Если Если у прежней трубки всё хорошо было то это даже не блок розжига... Так что менять трубку, пока не поздно. 

Тут где-то на форуме был пост - у меня такая-же проблема была, пришлось менять трубку.

Гравировка при таком луче просто ужас да и сам рисунок толстенный... 

 

А то ни как не соображу, может с магнитным полем поиграться?

 

А как это?  Я тоже хочу поиграться с магнитным полем  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прикольно, нанотехнологии рулят :)))

Вот размышления (честно не читал до конча) тут

@PavelK и @Михаил - только аккуратней ;) вон Тесла доигрался ;)

По существу - я себе слабо представляю силу магнитного излучения которое способно отклонить лазерный луч...

Вот так вот поиграются люди с магнитным полем ;) а потом метеориты падают на Землю ;)

 

P.S. А ну признаемся кто 15 февраля на территории России игрался с магнитными генераторами и модуляторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

P.P.S. Я думаю это из-за нарушения технологии изготовления. Предположительно это - Двойное лучепреломление (ищется как Википедии так и Хуглем). Могу ошибаться... смысл - что в трубке есть какой то кристалик незаметный который делит вот так.. или по пути оптики... но если со старой трубой было норм - то значит новая труба виновата.
Еще читать нужно видимо Эффект Коттона - Мутона (ищется как Википедии так и Хуглем)
Ссылки не получилось перекрепить - движок форума не пережевывает их почему то;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт магнитного поля, это я конечно погорячился немного после 14 часовой смены. На утро сообразил, что лазер не ЭЛТ труба и, влияние статического магнитного поля влияния не оказывает. Другое дело на кафедре бы поэксперемнтировать с переменным полем и анизотропными свойствами вещества. Может что-то и получилось бы. А так пока не время и не место.

Продолжая образовательную тему предлагаю посмотреть небольшое видео на счёт свойств света youtube (точка) com/watch?feature=player_embedded&v=hMHQLrrc92Y#!

Если это не кривая заводская геометрия трубы, когда луч задевает за что-то, то тогда с помощью поляризации и фильтров удалось бы решить эту проблему.

Но что-то мне подсказывает, что это просто не точная сборка. Т.к. второй луч имеет, как правило вытянутую форму, стремящуюся к кольцевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Михаил

Ну с машиной они отожгли конечно ;))) Кто нибудь пробовал в очках поляризационных ночью проехать по трассе;))) Особенно на поворотах километрах так на 100-150 ;))) А вообще хорошие программы выпускали в СССР :))) Просто доступно и по-человечески :))) А не америкосовское УГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть видео, юстировка луча?, как правильно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня установил новую трубку 60Вт и во время юстировки обнаружил следующую проблему - с трубки выходит двойной сигнал. Как думаете, из-за чего может появится эта дуга? Может брак трубы? Если нет, то как исправить? А то ни как не соображу, может с магнитным полем поиграться?5e60bbdd311c.jpg

 

Распределение по модам в гауссовом пучке излучения.

Вот в этой теме все подробно.

Труба - брак, но если нет гарантии и есть время побаловаться (с лучем), то можно поиграться и сделать что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11G690 Qualitech. На днях заметили что не правильно сделали юстировку, в правом верхнем углу чуть ели прожигает букву "о" а в левом верхнем полностью ее вырезает. Ну вот стали мы заново делать юстировку и уже долгих четыре дня мы ...... с этой проблемой, блин слов нет. Вот как мы все делали, сначала выставили лазерный излучатель ровно так чтоб он попадал в центр мишени которая была в комплекте со станком, в первое зеркало попали в центр дальше ставим мишень во второе зеркало но луч отражаясь от первого зеркала уходит вниз и вправо причем так сильно что зеркала выкручиваешь полностью а толку нет, потом мы начали уже кроме регулировки винтов на зеркалах двигать сами стойки на которых эти зеркала стоят, ну более менее стало лучше но все-таки не то, та же история с одной стороны режет с другой нет. Помогите, дайте подробную инструкцию, или видео. Я за эти четыре ночи уже весь ютуб пересмотрел, сайты всякие. Помогите кто-нибудь "я спать хочу:-("

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу юстировки вроде всё сказано. Могу предложить фольгу с сигарет. Стороной бумаги к лучу и пробуем стрелять. Экономит время. Придут на днях станки -сниму видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...