Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Мы разбирали лазерную указку переделывали ее, вставляли туда откуда бьет луч из лазерного излучателя и так настроили. На сайте каком то нашли идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать и так, конечно... Там есть простые способы настройки, но, к сожалению, их проще показать, чем рассказать. К примеру я использую малярный скотч. И смотрю сходимость точек. Можно, конечно, попробовать написать большую обширную инструкцию.... Но сейчас загрузка после выставки очень большая. Возможно как станет поспокойнее - займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю. Купил 11g 530. Перед отправкой из реклаба все проверили,режет. Отправили ко мне в город. Приехал поставил в уголок офиса пока вытяжку делал. Через неделю запустил поначалу пробовал тестил,был восторг. Потом обратил внимание что на Толстой фанере луч заваливает края реза. Начал юстировать, благо в комплекте чудо мишень идет. Луч никак не хотел попадать в центр. При помощи резинок и колдовства луч из трубы стал бить ровно в центр первого зеркала, настраиваю второе в начале попадает в центр увожу голову центра нет, на последнем зеркале луч бил в правый верхний угол и никакие повороты зеркал толку не давали. После долгих танцев с бубном выяснилось что рельсы стоят криво и луч бегает по поверхности зеркал. Было принято решение подвинуть первое зеркало вместе со стойкой на которой оно стоит, пазов на крепеже стойки не хватило для движения вправо, пришлось пазы продлить путем высверливания, получилось аккуратно и красиво, а главное помогло подвинуть все в право примерно на 1-2 см. Помогло но мало, кривизна компенсировалась не полностью. Было принято решение открутить левую направляющую и сделать ее параллельной правой, благо как выяснилось там есть регулировочные пазы за счет которых параллель была поймана, плюс минус миллиметр. И о чудо 1 и второе зеркало отрегулировались, но вот третье так до сих пор поймать не удалось расхождение от центра так и осталось примерно 1-1.5мм если у кого есть мысли как поправить расскажите. Так как срочно нужно было делать работу, все оставил так. Результат: луч стал бить ровно край реза стал практически под 90 градусов, плюс минус доли которые глазу практически незаметны. Так вот к чему я все это: если юстировка зеркал не помогает, возможно направляющие кривые и придется допиливать и досверливать все самому. Проверяйте юстировку по мишеням прямо в офисе продавца, так как выезд специалиста особенно в другой город, даже на гарантийном станке, стоит приличных денег, а доказывать что станок не юстируется из за кривизны направляющих не предоставляется возможным. Будте внимательны и Проверяйте все линейкой. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 И о чудо 1 и второе зеркало отрегулировались, но вот третье так до сих пор поймать не удалось расхождение от центра так и осталось примерно 1-1.5мм если у кого есть мысли как поправить расскажите.

 

Нормальное расхождение. Не заморачивайся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я тоже так думаю, дай бог чтобы расхождение дальше не прогрессировало, но знаете всегда хочется стремиться к идеальной настройке. Просто когда брал новый станок, не думал что придется его доводить до ума, но реальность оказалась не очень приятной. Ну да ладно, главное что режет, а отобью его, куплю брендовый, хотя как гласит японская мудрость "даже обезьяны падают с деревьев". Надеюсь реклабовцы будут повнимательней и поставят на вид своим китайским коллегам. А в целом все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Справедливости ради, у меня два станка из Реклаба, до сих пор ни разу ни одно зеркало не трогала, Как пришли от продавца, так и работают с "заводскими" настройками..:) О раббите на прошлой работе с ужасом вспоминаю..:)  Хотя это было давно, и там тоже были свои шняжки..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так справедливости ради, когда станок пришол он и был рабочий и резал и гравировал и возможно я бы и не узнал что есть косяк, но вот порезал толстый материал и все проявилось и ведь можно было и не трогать и пусть бы заваливал бока, пусть бы луч бегал по всем зеркалам с лева на право и не поддавался юстировке, может и заказчик не обратил внимания, но я не ремесленник, а профессионал и я предоставляю заказчику качественный продукт, так как я уважаю его и беру за свою работу деньги соответствующие качеству деньги. И еще, справедливости ради, возможно следующий станок я также возьму у них, просто буду внимательней. Ребята мне нравятся, особенно тех поддержка, молодцы. Но в жизни все бывает и ошибки случаются. Так как я сам справился, я претензий и не имею, просто мой случай им подскажет что нужно повнимательней готовить оборудование к продаже. Так что ребятам я могу пожелать только удачи в работе и новых усовершенствований нам на благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

"... сначала выровнял по вертикали, зафиксировал болты. А дальше на мое удивление осталось просто подправить горизонт 2 раза крутнул и всё. "
Отличный совет. По крайней мере мне при юстировке очень помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот работал себе лазер работал, но придя до станка через неделю, негодованию не было предела. Сбили полностью мех. настройку лазера. Что сделали не признаюстя. Пришлось делать юстировку по новой (до этого не я делал). Обошлось всё настройкой зеркал. Но вот какая штука. В итоге фокусное расстояние изменилось: было скажем 24 стало 20. Зато теперь режет даже ясень 11мм. Кромка подпаленная, но не горелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Автоматическое сообщение

Тема была перенесена из "Лазерные станки Qualitech (Raylogic)Механика" в "Лазерные станки Qualitech (Raylogic)Полезные советы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@cooldanil  @Константин  Про разный рез по горизонтали и вертикали переезжаем в эту тему:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Юстировка

 

В комплекте с станком должна быть специальная мишень для юстировки, если ее нет используем молярный скотч.

 

Помните, луч не видим, работать крайне внимательно и осторожно, иначе ожоги гарантированы.

 

 

Какой регулировочный винт за что отвечает

Если что, у вас на станке все винты будут одного цвета)))

В моем случае синий винт на первом зеркале почему-то не направлял луч строго по вертикали, немного косил. На самом деле направление регулировки винтов дано как преобладающее.

 

post-1196-0-75767300-1416049593_thumb.jp

 

 

 

Шаг 1

Выводим луч по центру первого зеркала, если регулировок зеркала (3х винтов) не хватает, двигаем стойку зеркала относительно корпуса, так же можно поднять или опустить зеркало ослабив 2 винта в верхней части стойки. Если есть необходимость поднимаем или опускаем трубы.

 

post-1196-0-08840900-1416049595_thumb.jp

 

post-1196-0-73616700-1416049596_thumb.jp

 

Шаг 2

Синим и фиолетовым винтом выводим пятно лазера в центр по вертикали, так что бы в обоих крайних положениях по оси Y пятно лазера попадала в круг мишени, не обязательно в центр главное, что бы пятна в крайних положениях оси Y попадали на центральную горизонтальную линию. Если в крайних положениях оси Y луч гуляет по высоте, скорее всего надо будет вернуться к регулировке трубки по высоте.

 

post-1196-0-67345200-1416049597_thumb.jp

 

Шаг 3

Попадаем во второе зеркало по центру для этого на первом зеркале крутим красный винт, и добиваемся что бы в обоих крайних положениях было попадание в одну точку. Как только добились попадание в одну точку в крайних положениях оси Y, если эта точна находится не по центру 2-го зеркала (смещена левее или правее) ослабляем 2 винта крепления опоры 2го зеркала и смещаем зеркало вдоль оси Х до обеспечения попадания в центр.

 

post-1196-0-68363500-1416049598_thumb.jp

 

Шаг 4

Необходимо добиться попадание по центру 3-го зеркала во всех углах рабочего поля, Настройка производится по принципу описанному в шаге 2 и 3 регулировкой зеркало 2. Возможно возникнет необходимость сместить зеркало 2 вдоль оси Y, для этого есть 4 винта внизу опоры 2-го зеркала, но в данном случае необходимо быть предельно аккуратным, т.к. ход 2-го зеркала по оси Y крайне не четкий и здесь может получиться так, что вы вернетесь к шагу 3.

 

 

Последовательность выравнивания плоскости рабочего стола:

Сначала луч настраиваем по диагонали стола от угла 2 к углу 4.

Затем фиолетовым  винтом на втором зеркале подгоняем диагональ от угла 1 к углу 3.

 

 

post-1196-0-46242200-1416049600_thumb.jp

 

 

Шаг 5

Добившись попадания в 3-е зеркало надо попасть в центр линзы.

Принцип как ранее, только я сначала снимаю сопло, приклеиваю скотч снизу крепления сопла линзы, добиваюсь примерного попадания по центру.

Ставлю сопло на место и работая с помощником который обучен по команде нажимать кнопку PULSE, при включенном лазере подстрочными винтами на 3-ем зеркале добиваюсь попадания сфокусированного луча в центр выхода из сопла. В данном случае максимальные отклонения для регулировки могут составить 3-4 мм на фокусном расстояние от сопла, а дальше луч будет задевать сопло и не выходить в направление стола.

 

 

 

Ваши комментарии..

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не, не - регулировочные винты отклоняют по формуле плоскости в пространстве по трём точкам =) 

Почти с написанием закончил, скоро полностью выложу.

 

За старания медалька заслуженно ваша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня решили провести юстировку на новом станке, сразу на первом зеркале получили такую картину:

На маленькой мощности импульс на скотче вообще следов не оставляет, на 20 и 30% овал, см. фотки.

Поставили лист бумаги на выходе из трубки - получилось тоже какое-то непотребство, точкой и не пахнет.

Брак трубки? Труба 80Вт reci. post-1440-0-64804600-1416491419_thumb.jppost-1440-0-48169200-1416491452_thumb.jppost-1440-0-38578800-1416491484_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы пока что нет, но очень близко к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дальнейшие эксперименты с трубкой выявили два момента:

 

1. Максимальная мощность - примерно на 50-ти процентах. Если поставить больше 65%, нажать и удерживать pulse, то мощность на выходе есть не более одной секунды, после чего она падает практически до нуля (судя по воздействию на материал). 65 и меньше - жжет, пока держу нажатым pulse.

2. (обнаружил в процессе юстировки): обычно пучок от лазера идет нормального диаметра (примерно такого, как обычно на видеороликах по юстировке), но изредка трубка как-то выдает его расфокусированным, чтоли - выражается в том, что на скотче он проявляется только когда долго подержишь нажатой кнопку, в виде кольца большого диаметра (в несколько раз больше обычного размера). К сожалению, ступил и не зафотал.

 

Мнение непрофессионала (т.е. мое) - либо брак трубки, либо китайцы поставили "умирающую".

Так?

 

Да, еще считал данные с платы - они какие-то странные: время работы лазера 81 час, а общее время выполнения заданий 7 часов. Как такое может быть? ))

(станок по идее новый, недавно пришел из китая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) забыли перепрошить мерзавцы. На некоторых платах, кнопка тест даёт короткий импульс. А по остальному бывает что пятно как у тебя но проходя через линзу , даёт не плохой рез. Лично у меня так было тоже. Было в наличии несколько труб и та что давала не очень красивое пятно на выходе гравировала не хуже остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот и я купил 9G530 и тоже возникли вопросы по юстировке. Трубку поставил 60 ВТ, бьет чуть выше центра в первое зеркало. А вот второе зеркало не понял как настраивать. Подвожу вплотную бьет по центру, отвожу по оси Y бьет левее и выше. Как в таких случаях настраивать?


Поворачивать на стойках само второе зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите видео, где-то на форуме было, да и на ютубе есть. Понятнее станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Все что нашел в ютубе про юстировку посмотрел. Везде говорят регулируйте пока не исчезнет расхождение между крайними выстрелами луча. Но в ближнем положении центр а в крайнем смещение около 2 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать нужно среднее положение. Абсолютной точности не будет. И не забывайте о последнем зеркале на головке. Добейтесь того, что бы луч проходя через кончик на выходе с сопла был именно в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Настроил по средним значениям положения выстрела трубки. Подскажите пожалуйста как правильно настроить последнее зеркало, на линзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ есть такой вопрос,  у меня лазер 40W китаец, стоит короткофокусная линза, и соотв я не могу резать толстые материалы, норм получается только до 5 мм толщины, а хочу резать и 10 мм фанеру, вопрос, мне нужно купить длинофокусную линзу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мощей будет мало, просто линзой не "отмажешься" . Надо купить трубу на 80...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проблема в том , что  у нас больше гравировки чем резки, по этому и брали 40W трубу, чтобы гравировать мелкие детали , типа печатей, а 80 W слышал  с этим по хуже справляется, придется не просто трубку покупать,  а еще один станок, а это накладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...