Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
vladibos

Контроллер не изменяет мощность трубки

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Пришел новый китаец с Reci W2 и Ruida 6445G. При запуске обнаружил, что фактическая мощность на трубе не меняется при выставлении в RDWorks. В контроллер она передается, что видно на экране контроллера, там скорость и мощность прописываются в соответствии с параметрами из RDWorks, а вот трубка режет с постоянной мощностью 19 mA (амперметр установлен в станке). Ставишь 10 процентов мощности - 19 mA, 80 процентов - 19 mA. Погуглил по этой теме и увидел, что возможны совершенно различные варианты - от неправильной сборки схемы до проблем с контроллером или блоком питания. От чего начать плясать чайнику? Может проблема вообще не там, а тупо в настройках? Надеюсь на ваши советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заводских настройках проверить ограничения.  И проверить подключение самого блока розжига. 

Или скиньте фото контроллера и блока розжига с клеммами подключения .. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

В заводских настройках проверить ограничения.  И проверить подключение самого блока розжига. 

Или скиньте фото контроллера и блока розжига с клеммами подключения .. 

Ограничения выставлял сам, минимум - 10%, максимум - 80%. Завтра утром выложу фото подключения, сейчас уже отошел от станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, alexander-1 сказал:

image.png.8129e28988e5cd9154dab06afcb163df.png

Если активированы значения по умолчанию, то окна установки скоростей и мощностей становятся неактивными. А я понял, что значения мощности в слое нормально меняются и передаются в контроллер с отображением на экране. 

Мне кажется, с подключением что-то. Хотя, попадались и кривые контроллеры .. Которые даже скорость не меняли. 

alexander-1 , кстати, проблем с переводом и работой RD нет?  Может чо подправить надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dan сказал:

alexander-1 , кстати, проблем с переводом и работой RD нет?  Может чо подправить надо? 

я  честно говоря очень  редко прогу открываю :) моя работа брать молоток и отвёртку, Думаю там всё в порядке, большинство покупателей сидят на ней и хвалят, буквально вчера говорили , что очень полезная фишка с повтором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, alexander-1 сказал:

что очень полезная фишка с повтором

Эээээ .. эт что такое? .. ))) чёт не помню. 

А .. количество повторов ... Так а я то тут при чём? Эт так в софте от разрабов. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, alexander-1 сказал:

image.png.8129e28988e5cd9154dab06afcb163df.png

Галок тут нет у меня.

51 минуту назад, Dan сказал:

Или скиньте фото контроллера и блока розжига с клеммами подключения .. 

Вернулся в гараж ради такого дела. 

20210620_213839.jpg

20210620_213754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vladibos сказал:

Вернулся в гараж ради такого дела. 

Красный - земля, а воткнут в WP ..  Два жёлтых - это датчик потока, он их замыкает, но если вода не циркулирует, то земли  между контроллером и блоком розжига нет.  ... 

И ещё ... подключено по аналоговому сигналу, а как настроено в контроллере?  Можно попробовать заюзать по ШИМ сигналу. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dan сказал:

Красный - земля, а воткнут в WP ..  Два жёлтых - это датчик потока, он их замыкает, но если воды не циркулирует, то земли  между контроллером и блоком розжига нет.  ... 

Можно поподробнее с этого момента? Мне на розжиге надо красный переподключить куда-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladibos сказал:

Мне на розжиге надо красный переподключить куда-то?

Да .. поменяйте местами провода между G и WP 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dan сказал:

Да .. поменяйте местами провода между G и WP 

Поменял, но, как я понял, это дополнительный косяк китайцев, он не исправляет ситуацию с мощностью. Ошибся с амперметром, на любых установках режет с мощностью 16 мА а не 19.

Изменено пользователем vladibos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vladibos сказал:

Поменял, но, как я понял, это дополнительный косяк китайцев, он не исправляет ситуацию с мощностью. Ошибся с амперметром, на любых установках режет с мощностью 16 мА а не 19.

Начиная с минимальной мощности? 

А если менять мощность на панели и пульсом? .. так быстрее, чем каждый раз запускать резку. )

Похоже, что на IN ничего не приходит, и блок розжига работает, как от своей кнопки ТЕСТ.  Надо посмотреть, что там вообще присутствует. 

Можно попробовать на контроллере из AN в PWM синий провод переткнуть. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dan сказал:

Начиная с минимальной мощности? 

А если менять мощность на панели и пульсом? .. так быстрее, чем каждый раз запускать резку. )

Пульсом тоже не меняется мощность, амперметр показывает около 16-18 и при 10 процентах, и при 80.

18 минут назад, Dan сказал:

Можно попробовать на контроллере из AN в PWM синий провод переткнуть. 

Из 5 в 3? Ничего не дало, он режет на 50 процентах при любых установках. На экране контроллера цифры меняются, а реальная мощность остается прежней при любом раскладе.

Изменено пользователем vladibos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vladibos сказал:

Из 5 в 3? Ничего не дало, он режет на 50 процентах при любых установках. На экране контроллера цифры меняются, а реальная мощность остается прежней при любом раскладе.

Остаётся последнее - взять мультиметр и смотреть, что меняется на IN в зависимости от изменения мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

Остаётся последнее - взять мультиметр и смотреть, что меняется на IN в зависимости от изменения мощности. 

Насколько я понимаю, то замерить напряжение между этими контактами в момент резки на 10 процентах и на 80 процентах. Соответственно в исправном состоянии оно должно быть разным, так?

20210620_213839.jpg

Изменено пользователем vladibos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vladibos сказал:

10 процентах и на 80 процентах. Соответственно в исправном состоянии оно должно быть разным, так?

Верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел пару раз блоки с неправильными подписями управляющего разъёма - были в обратном порядке.

Можно местами попробовать перекинуть на блоке розжига TL и IN. 

Ну и в настройках Vendor settings тип трубки точно "Glass tube" стоит? 


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

35 минут назад, PavelK сказал:

Видел пару раз блоки с неправильными подписями управляющего разъёма - были в обратном порядке.

Неправильных, лично я не встречал, а, вот, со смещением, да, есть, и клемма 5v с обратной стороны. Это на БВН серии DY такое имеет место быть. но последовательность такая же. 

2021-06-21_112224.thumb.png.21f67fe08d7c1cadab18e26825a16cf7.png

35 минут назад, PavelK сказал:

Можно местами попробовать перекинуть на блоке розжига TL и IN

Если их поменять местами, лазер будет работать и на холостых перегонах.  Не на всех контроллерах, но такое попадалось.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dan сказал:

Остаётся последнее - взять мультиметр и смотреть, что меняется на IN в зависимости от изменения мощности. 

В покое на IN 38 вольт, при 80% - 4 вольта, при 15% - 0.8 вольта. Как-то так... Может я что-то не так измерил?

 

1 час назад, PavelK сказал:

Видел пару раз блоки с неправильными подписями управляющего разъёма - были в обратном порядке.

Можно местами попробовать перекинуть на блоке розжига TL и IN. 

Ну и в настройках Vendor settings тип трубки точно "Glass tube" стоит? 


 

 

 

Да, Glass tube установлено.

Изменено пользователем vladibos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vladibos сказал:

между на IN 38 вольт

38 Вольт явно перебор. Каким мультиметром меряли?

По остальным вполне нормальные показания и, похоже, контроллер таки в норме.

Остаётся блок розжига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, PavelK сказал:

38 Вольт явно перебор. Каким мультиметром меряли?

По остальным вполне нормальные показания и, похоже, контроллер таки в норме.

Остаётся блок розжига.

Вот таким.

20210621_120958.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм. Ну, я бы попробовал поменять TL и IN местами. Только учтите, что может начать луч идти постоянно, поэтому будьте готовы сразу выключить.

Потом можно попробовать взять переменный резистор на 5 КОм, средний в IN левый в Gnd, правый в +5  дабы убедиться, что блок действительно неуправляет и блок на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, PavelK сказал:

Норм. Ну, я бы попробовал поменять TL и IN местами. Только учтите, что может начать луч идти постоянно, поэтому будьте готовы сразу выключить.

Потом можно попробовать взять переменный резистор на 5 КОм, средний в IN левый в Gnd, правый в +5  дабы убедиться, что блок действительно неуправляет и блок на замену.

Поменял местами, луч зажигает сразу по включению трубки. Откатил назад. С резистором подожду пока, снял видео для китайцев, они отправили на завод, теперь жду ответа. Может у них это такая традиция - сразу за станком высылать блок розжига рабочий... :) Буду держать в курсе по китайцам. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Reset
      Добрый день еще раз товарищи! Видимо буду много задавать вопросов)) раз уж пошло. Вообщем купил станок у китайцев себе домой. Во всем вроде разобрался. Работал несколько месяцев. После установил миллиамперметр для контроля тока на трубе. Понял что максимальный ток настроен где то на 14мА. (труба 100W написано reci). Посмотрел несколько роликов ютуба и понял что надо отрегулировать винтом мозщность на блоке питания трубы. На выставленной 100% (в заводских разрешено от 0 до 100%) мощности, зажитым pulse - выставил себе 25мА. Круто подумал я, наконец то добрались руки. Прикрутив обратно блок питания (т.к. регулировочный винт расположен бл***ть снизу) и запустив станок - режет только на 25мА. меняя мощность на сколько угодо для обоих каналов изменений нет. Подскажите пожалуйста: где я накосячил? ЗЫ: ruida 6445g, пробовал как с компа разные мощности ставить так и на панельке ruida. Скорость при этом меняет нормально с панельки если менять.
    • Автор: Sanok
      Доброго времени суток. Первый запуск станка. Не меняется мощность с контроллера с кнопки MaxPower. Проценты меняются, но мощность самого луча нет. Что может быть?
    • Автор: Yosh78
      Здравствуйте!
      Китайский лазер 50 ватт (с eBay) Стол 500*300 мм. В эксплуатации - 1 год. Основная задача - гравировка по картону и пластику на малых мощностях, резка картона и пластика. Другими словами - мощность более 40% для меня запредельная!!!!
      Столкнулся с такой проблемой:
      при гравировке (в режиме CUT на малой мощности) нескольких одинаковых изделий визуально стало заметно, что мощность как-будто повышается!  
      Попробовал протестировать на бумаге - это стало еще более очевидно, т.к. при заданной одинаковой мощности бумага от изделия к изделию стала все больше и больше прожигаться (см фото)
      Т.к. сначала обработка шла по траектории - последовательно от одного изделия к другому, сверху вниз, то прожиг был заметен на смещении в нижние ряды, а верхние ряды как и должно было быть! Поэтому подумал, что возможно идет перекос стола! Проверил по фокусному расстоянию - и действительно нижние углы, особенно правый, были ниже. Подправил! Стало лучше! Но не идеально!
      Появилась задача убрать рамку-обводку, что поменяло траекторию - теперь она идет также по изделиям, но последовательность между ними сбита (фото прилагаю). И опять вылезла та же проблема - прожиг, но уже по другой схеме.
      Такое ощущение, что станок на старте делает все как нужно, но потом начинает мощность возрастать и к концу совсем не хороший результат. Это особенно видно на фото где у изделия №2 стрелка, т.к. там 2 последние буквы .COM станок пропускает, а затем возвращается к ним после всего задания, и это последняя часть гравировки.
      Посоветуйте, пожалуйста, как это исправить? Как правильно продиагностировать природу проблемы, Что это может быть - трубка, блок питания или что-то еще?
      Признателен за любой совет!!!
      Спасибо!






    • Автор: Smith2007
      Вот уже почти год владения станком Derart 1410 с трубкой 130 Вт.
      В целом станок показал себя неплохо. Наибольший дискомфорт вызывает беготня к пульту. Поле довольно большое * 1400*1000мм и если нужно спозиционировать головку точно над материалом или провести юстировку - не самое удобно занятие. Давно задумался над подключение дистанционного пульта, но все ни как не мог найти отзывы. В итоге махнул рукой и взял на алике пульт WBK301. В описании, он подходит для контроллеров Ruida 644x.

      Пульт удобный, кнопки отзываются очень быстро. Не чувствуется какой-либо задержки. На тыльной стороне, внутри корпуса расположены 4 неодимовых магнита. Пульт легко закрепить на любой металлической поверхности.
      Первый делом разобрал его, дабы выяснить из чего сие изделие состоит.

      В комплекте собственно сам пульт, RF Трансивер, выносная антена и небольшой шнурок с разъемом DB9.
      Вскрытие пульта показало чип



      Подключил к БП и просканировал сигналы. Интерфейс связи с контроллером - RS232. 
      Остается подключить..
      Между заказами выбрал свободное время и ....

      Для удобства управления с пульта, в настройках Ruida есть параметр указывающий две скорости перемещения при управлении с пульта

      Подключил, настроил. Очень удобно. Можно быстро подвести головку на скорости скажем 300 мм/с и затем переключиться на медленное перемещение (например 50 мм/с) и спозиционировать головку.
      Как будто все... ан нет..... Теперь надо думать как это все закрепить. Ну не оставлять же болтаться на проводах. Да и антену нужно как-то вытащить из недр железного станка.
      Накидал быстренько макет и вырезал из оргстекла

      Просверлил панель, запресовал заклепки-гайки М4 и прикрутил конструкцию.


      Просверлил корпус станка, вставил резиновый сальник и сквозь него продел шнур антенны. Сама антена имеет магнитное основание.

       
      Немного поюзал. Очень удобно. Отходил в другой угол мастерской, это коло 12 метров. Устойчивая связь с пультом.
       


    • Автор: Сем
      Имеется китайский гравер 40х40, 50вт  мать М2,  работает с прогой corellaser . Можно ли из программы управлять мощностью лазера чтоб после гравировки можно было деталь сразу вырезать без ручного измерения мощности на самом гравере
×
×
  • Создать...