Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Vaim63

Голова пытается уйти за границы поля

Рекомендованные сообщения

Приветсвую всех!
Станок 60*90, на руиде.
Предистория, заменил ШД на оси Х и к нему поставил новый драйвер (ось У вообще не трогал). После того как все заменил, включаю станок и увидел что двигатели пошли в другую сторону от дома. В настройках изменил полярность движков, заодно выставил галочку на инверт, потому что при нажатии на стрелки двигалось наоборот. В общем, теперь у меня при включении станка голова начинает плавно идти в верхний правый угол (дом) и все было бы хорошо, но он после сканирования системы пытается уйти дальше вне поля. Во вермя включения станка он пишет Х:10000, У:10000, Z:3000, при начале сканирования системы, он сбрасывает все данные до нуля и потом опять эти цифры. Судя по тому как себя ведет станок, он считает что его поле должно начинаться от верхнего правого угла дальше наверх и направо. Помогите подалуйста, в чем может быть проблема, уже четыре дня пытаюсь решить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну из обмоток шд можно поменять местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если имеете ввиду А+А- и В+В-, то уже это делал.

Я вот сейчас на другом форуме нашел момент "Home у них считаются "+", а концевик дальнего предела - "-". Вот только дальних концевиков нет нигде."
Так вот, сейчас смотрел как реагируют датчики в руиде и у меня на Хпредел- и Упредел- горят красные квадратики, остальное ничего не реагирует. Как я понимаю, станок считает что мои концевики стали концевиками дальнего предела. Вопрос, как ему обьяснить что это не так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальний предел, это софт лимит, определяется  размером поля.  Вам необходимо настроить движение в дом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К сожалению не помогает. Как проблема была которую я озвучил, так она и осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лан ... и тут отметимся ... )))

Если у тебя аппаратный ноль вверху справа, то в заводских настройках Полярность направления (Dir Polarity) по осям Х и Y должна быть негативна ... ) ибо всё настраивается от декартового нуля.
Если после этого, голова поехала не в аппаратный ноль, то перекидываешь полярность (провода) на любой обмотке, что у 2-х фазного, что у 3-х фазного ШД, и он поменяет направление.
Тип датчика (Limit polarity) : NC - позитив, NO - негатив. )
Дальше уже мелочи ... )

Что касается звука, то, это оч похоже на резонанс при высокой скорости или неверном дроблении шага, или некорректном выставлении на драйвере импульсов на оборот.
А если ШД ещё и 2- фазовый, то совсем всё плохо . они оч чувствительны к скорости, ускорению и дроблению шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Dan сказал:

Лан ... и тут отметимся ... )))

Если у тебя аппаратный ноль вверху справа, то в заводских настройках Полярность направления (Dir Polarity) по осям Х и Y должна быть негативна ... ) ибо всё настраивается от декартового нуля.
Если после этого, голова поехала не в аппаратный ноль, то перекидываешь полярность (провода) на любой обмотке, что у 2-х фазного, что у 3-х фазного ШД, и он поменяет направление.
Тип датчика (Limit polarity) : NC - позитив, NO - негатив. )
Дальше уже мелочи ... )

Что касается звука, то, это оч похоже на резонанс при высокой скорости или неверном дроблении шага, или некорректном выставлении на драйвере импульсов на оборот.
А если ШД ещё и 2- фазовый, то совсем всё плохо . они оч чувствительны к скорости, ускорению и дроблению шага.

И здесь спасибо за подробный ответ)) Как раз разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vaim63 сказал:

И здесь спасибо за подробный ответ)) Как раз разбираюсь

Чот долго! Пора уже во всю бабло шинковать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Andrey1111
      Настраиваю станок с контроллером ruida 6445g. Проблема в определении начала координат.
      При включении станка или нажатии reset, X и Y начинают двигаться в сторону концевиков, приезжают, останавливаются и обнуляют координаты. При этом отсчёт идёт опять в сторону концевиков. Соответственно при попытке двигать осями ничего не происходит (выяснено путём имитации замыкания концевиков на середине поля)
      Вопрос: че за хрень?
    • Автор: [email protected]
      есть станок 4040 с м2 нано , на нем работал без проблем на программе k40 whisperer , теперь 60*40 , home на левом углу , есть ставить галочку home upper right , не работает в рабочем поле , но без галочки режет в поле только в зеркальном режиме , векторы в dxf из corel . в чем моя беда?
    • Автор: Kann
      И снова здравствуйте. Прошу извинить за большое количество вопросов.
      Пока читаю форум и ищу решение проблемы с нестыковкой контуров, вот в чем она заключается, при вырезании круга из фанеры:

      То есть сверху круг совмещается полностью, но вот с нижней стороны иногда происходят недорезы. Юстировку делал и переделывал несколько раз.
      Можно ли как-то сделать автоматическое продление реза буквально на пару миллиметров?

      Вот примерно так я себе представляю. Заранее спасибо!
       
    • Автор: AdelI
      Добрый день всем, не так давно начал знакомиться с лазерными станками и программой RDWorks. Скачал установил, какие-то основные моменты понял, но возникла следующая проблема. Все макеты где бы они не были выставлены в рабочей области RDWorks начинают резаться из нулевой точки, даже если сам макет в середине рабочего пространства. Как я понял, за это отвечает зеленый маркер. Может я заблуждаюсь. Видел что у многих работает следующим образом: поставил макет в середину рабочей области RDWorks, режет в середине рабочей области станка. У меня же куда бы ни выставил макет резка начинается с нулевой точки. Помогите разобраться. Как сделать так, чтобы рабочие области были "синхронизированы" и если я ставлю в середину макет в RDWorks, то и на станке он режется в середине стола.
    • Автор: Ivanov
      Всем доброго времени суток! Господа, помогите решить проблему.
      Проблема появилась сама собой, ничего не менял в настройках и пр.
      Запускаю станок, голова уходит в нулевую точку (как всегда). Загружаю файл для резки, вручную отвожу головку в нужное мне место на поле, жму START, голова возвращается в нулевую точку и режет с этой нулевой точки, а не в том месте поля, в которое я отвёл головку. Станок Rabbit HX-9060SC, LaserCut 5.3
      Помогите разобраться. Спасибо.
×
×
  • Создать...