Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
victor68

Бензогенератор для лазерного станка.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возник вопрос о выборе генератора так как всегда в нужный момент отключают электричество. никак  не могу определиться с мощностью генератора. Станок 80 вт ,  Компрессор Fengda AS-08 , пивной охладитель вместо чиллера ну и копьютер. Сегодня померяю токовыми клещами ток потребления и вот вопрос. Сколько дать запасу на пусковые токи ? припустим будет общий ток потребления 8 А.. На примете генератор Бензиновый генератор Matari MX4000E

888.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

3 кВт вполне хватит, НО генератор тогда будет работать близко к своей максимальной мощности. Особенно учитывая, что в характеристиках любят завышать показания.

С учётом своего опыта, сейчас я бы не стал брать генератор с воздушным охлаждением. Ну и учтите, что бытовые генераторы не рассчитаны на продолжительную работу - часов 5-7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 минут назад, PavelK сказал:

Здравствуйте. 

3 кВт вполне хватит, НО генератор тогда будет работать близко к своей максимальной мощности. Особенно учитывая, что в характеристиках любят завышать показания.

С учётом своего опыта, сейчас я бы не стал брать генератор с воздушным охлаждением. Ну и учтите, что бытовые генераторы не рассчитаны на продолжительную работу - часов 5-7. 

второй вариант 5 квт. но он и тяжелее на 30 кг и бензина кушает по паспорту на 400 грамм больше.  Вот и думаю что взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, больше не меньше. Чайник вскипятить ещё хватит. Расход зависит от нагрузки. Кстати, масло они то же кушают неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, PavelK сказал:

Ну, больше не меньше. Чайник вскипятить ещё хватит. Расход зависит от нагрузки. Кстати, масло они то же кушают неплохо.

я понимаю. Просто цена первого 430 американских рублей а второго 760. Вот в этом и вопрос. Генератор будет как резервный может быть 1  раз в месяц работать часов 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не учитываете, что у вас вся нагрузка реактивная, особенно пивняк. .. Генератор надо брать, как минимум со 100% запасом по статической мощности.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dan сказал:

Вы не учитываете, что у вас вся нагрузка реактивная, особенно пивняк. .. Генератор надо брать, как минимум со 100% запасом по статической мощности.

да . и компрессор  также  и вытяжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Dan сказал:

Вы не учитываете, что у вас вся нагрузка реактивная, особенно пивняк. ..

Так что 2.8 кВт уже достаточно (ну разве что охладитель будет не от цистерны).  

Включайте просто всё не одновременно, а последовательно, т.к. генератор не может мгновенно мощь выдать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 минут назад, PavelK сказал:

Включайте просто всё не одновременно, а последовательно, т.к. генератор не может мгновенно мощь выдать.

Так достаточно или последовательно? .. )))) Определись ...

Затрахаешься каждый раз последовательно запускать каждую электроустановку ... А если забыл, генератор вывалится в защиту.

Короче, шоп нормально запустить стойку 2,5 кВ в статике, требуется генератор выше 6 кВ., всё остальное уныло вываливалось в защиту.

А так, да, пусть ТС выбирает, тыркать каждый раз последовательно рубильники или не думать об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dan сказал:

Так достаточно или последовательно?

Самого генератора достаточно. Но генератор не шпарит постоянно на 100% оборотах  , поэтому включать лучше последовательно, что бы генератор успел набрать их.
Можно конечно вывести холостой на 100% (не все - зависит от типа электроники для стабилизации), но тогда расход бензина и износ будет слишком большим.

28 минут назад, Dan сказал:

Затрахаешься каждый раз последовательно запускать каждую электроустановку ... А если забыл, генератор вывалится в защиту.

Вывалиться или нет зависит от типа генератора. Может просто просесть напряжение, пока обороты не накрутит. 

36 минут назад, Dan сказал:

каждый раз последовательно рубильники или не думать об этом.

Вы напрямую станок к электрощитовой подключили, заодно и чиллеры с вытяжкой и отключаются они исключительно из неё?
На самом оборудовании выключатели принципиально не используете?
Так что вы уж слишком категоричны в этом плане. 

28 минут назад, Dan сказал:

в статике, требуется генератор выше 6 кВ.

Может сразу 600 - дабы пол квартала заодно запитать?

6 кВт (в пике 7) тянет 2 лазера со 120 Ваттными трубками + 2 чиллера CW5200 + 2 вытяжки на 550 Вт, комп, свет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Вывалиться или нет зависит от типа генератора. Может просто просесть напряжение, пока обороты не накрутит. 

Ямахи и Хонды не могли поднять серверные стойки в 2,5 кВт. ... ))) пока не подкатили дизелёк на 7 кВт. .. Там ипульсников, как говна.  Извратиться, конечно, можно, что и делали, но это ещё то удовольствие. )

5 минут назад, PavelK сказал:

тянет 2 лазера со 120 Ваттными трубками + 2 чиллера CW5200 + 2 вытяжки на 550 Вт, комп, свет.

В статике, да, тянет, но не запустит.

Ну ... пусть пробует, потом расскажет .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dan сказал:

Ямахи и Хонды не могли поднять серверные стойки в 2,5 кВт. ... ))) пока не подкатили дизелёк на 7 кВт. .. Там ипульсников, как говна. 

У нас тема про другое.

8 минут назад, Dan сказал:

В статике, да, тянет, но не запустит

Одновременно? Нет.  Лично я не пробовал такие извращения. У меня оператор физически не успеет включить всё мгновенно и одновременно во времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 минут назад, PavelK сказал:

У нас тема про другое.

У нас тема именно про это .. потянет со стартом или нет .. Мы же не знаем, как будет осуществляться запуск генератора, через АВР или ручками с занесением с ноги фтабло.

Так что, если ручками - потянет, а если через АВР с автостартом, то может и поперхнётся. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только что померил все токи клещами.

сначала включил свет - 4 лампы по 36 ватт дневного света. клещи показали 1 ампер.

потом включается пивной охладитель и сразу стало 5,2 А

потом включаю компрессор и показывают 6,1

потом компьютер и показывает 6,3

потом станок и 40 % резка ( я на таких параметрах режу ) и показывают 8,5 А

клещи цифровые  и показания меняются но больше 8,6 ампера не было.

1 час назад, Dan сказал:

У нас тема именно про это .. потянет со стартом или нет .. Мы же не знаем, как будет осуществляться запуск генератора, через АВР или ручками с занесением с ноги фтабло.

Так что, если ручками - потянет, а если через АВР с автостартом, то может и поперхнётся. )

станок стоит в гараже.гараж на гаражном массиве  и иногда бывает что отключают свет на пару часов. или авария на кабеле. ( бывает это редко но как всегда не вовремя  ) вот и решил найти что то резервное на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, victor68 сказал:

сначала включил свет - 4 лампы по 36 ватт дневного света. клещи показали 1 ампер.

потом включается пивной охладитель и сразу стало 5,2 А

потом включаю компрессор и показывают 6,1

потом компьютер и показывает 6,3

потом станок и 40 % резка ( я на таких параметрах режу ) и показывают 8,5 А

клещи цифровые  и показания меняются но больше 8,6 ампера не было.

Можете считать, что 2,5 кВт у вас уже есть ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

Можете считать, что 2,5 кВт у вас уже есть ... 

судя из замеров  4,4 ампера будет постоянно и время от времени будет включаться охладитель ещё 4,2 ампера .  Генератор японец. думаю что параметры не занижены. может и потянет ? Если точнее то постоянно будет  только  освещение и компьютер и станок в дежурном режиме.

Изменено пользователем victor68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, victor68 сказал:

Генератор японец. думаю что параметры не занижены. может и потянет ? Если точнее то постоянно будет  только  освещение и компьютер и станок в дежурном режиме.

Ну .... я сторонник перестрохуеваЦа .. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dan сказал:

Ну .... я сторонник перестрохуеваЦа .. )) 

По Вашему мнению лучше   купить 5 квт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, victor68 сказал:

По Вашему мнению лучше   купить 5 квт ?

Моё мнение - Да.

У меня примерно аналогичная кучка работает: KAMACH с трубой 80, cw5000, два принтера, комп и ноут в качестве принтсервера. ... при работе станка и чиллера  9-9,5 А ..  Для себя я бы взял генератор на 5 кВт. Но это моё мнение. Я не сильно экономлю и не люблю упираться в пределы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую не экономить на генераторе. Можно взять дешевенький, но у него кпд ниже, жрет бензина много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...