Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
illanda

Грязная вода и трубки. Как прочистить?

Рекомендованные сообщения

Может быть всё-таки Этиленгликоль ядовитый?

Пропиленгликоль как раз то и используют в пищевых системах и в отопительных в жилых домах.

Да, все верно. Писал второпях вечером (у жены день рождения был  :)  ). Пропиленгликоль не ядовитый.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пропиленгликоль не ядовитый.

расскажи это моей подруге, котоая ухитрилась все цветы в доме им полить - муж оставил бутылку с ним рядом с такой же бутылкой с водой... Зачем он был нужен мужу - я ХЗ, но результат был в том, что мужу пришлось полностью обновлять все цветочное хозяйство.. :) Впрочем, я так же убила пару цветочков, ошибочно полив их спиртиком.. :)

Мораль - ПОДПИСЫВАЙТЕ БУТЫЛКИ СРАЗУ!!!

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

расскажи это моей подруге, котоая ухитрилась все цветы в доме им полить - муж оставил бутылку с ним рядом с такой же бутылкой с водой... Зачем он был нужен мужу - я ХЗ, но результат был в том, что мужу пришлось полностью обновлять все цветочное хозяйство.. :) Впрочем, я так же убила пару цветочков, ошибочно полив их спиртиком.. :)

Мораль - ПОДПИСЫВАЙТЕ БУТЫЛКИ СРАЗУ!!!

Спирт пьем, и не считаем что он ядовит. Все зависит от дозы. Также и пропиленгликоль. Можно и от соли умереть при желании.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый вечер. Появилась проблемка как у автора. заметил в трубке коричневую водоросль. Чиллера пока нету, пользуюсь баком с водой и помпой.  А если в воду уксус добавлять вместо спирта? И как сейчас избавится от "гадости" пока не разрослась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я новичок, поэтому может глупость спрошу, но все равно спрошу - почему не добавить в воду немного поваренной соли? вода станет негодна для жизни водорослей, на стенках откладываться вводу постоянной циркуляции. Красить стекло тоже не будет.

 

Изменено пользователем rednail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, rednail сказал:

я новичок, поэтому может глупость спрошу, но все равно спрошу - почему не добавить в воду немного поваренной соли? вода станет негодна для жизни водорослей, на стенках откладываться вводу постоянной циркуляции. Красить стекло тоже не будет.

Потому что повыситься электропроводность и разряда стабильного может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Почти идеальное средство, что бы растворить медные трубки в радиаторе чиллера...

Предлагаю перебор разных хим. соединений на этом закончить и просто использовать антифриз (чистый или с разбавление дистилированной водой). В случае, если уже поздно и шланги/трубка засрана просто добиваете её и вместе с заменой трубки меняете шланги ну и прочищаете чиллер.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

и снова возвращаюсь к тому же вопросу. из китая машина приехала с водорослями, они разрослись. все стенки трубки в точечках, как бы налет. промывал по совету кока колой, не помогло вообще. промывал водой с фэйри - тоже не особо, этот налет словно прилип к стенкам.

Я работаю раз в 3-5 дней по 2-3 часа, так что чаще всего охлаждающая жидкость теплая.

залил в воду зеленого антифриза, на 7 литров воды литр антифриза. но такое ощущение будто водоросли продолжают жить в этой жидкости. поскольку работаю без чиллера пока, ведро + бутылки со льдом, система не совсем герметична. пластиковое ведро + крышка в которой провертел дырки под шланги. Возможно спирт из антифриза испарился хотя запахов не ощущаю в помещении.

Так вот теперь вопрос как же промыть трубку. можно ли использовать что нибудь для помывки засоров в раковинах? не испортится ли помпа от этого, хотя по логике не должна. И вторйо вариант пришел в голову - горячей водой погонять, градусов 50-60. по идее водоросли должны просто свариться. Но можно ли такую температуру загонять в трубку. естественно лампа будет выключена. работать будет только помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 15:18, rednail сказал:

промывал по совету кока колой

:D:D

В 06.07.2018 в 15:18, rednail сказал:

 на 7 литров воды литр антифриза. н

С водой антифриз очень фигово реагирует, нужна дистиллированная.

В 06.07.2018 в 15:18, rednail сказал:

градусов 50-60. по идее водоросли должны просто свариться. Но можно ли такую температуру загонять в трубку. естественно лампа будет выключена. работать будет только помпа.

Не стоит.

В 13.03.2018 в 12:40, PavelK сказал:

если уже поздно и шланги/трубка засрана просто добиваете её и вместе с заменой трубки меняете шланги ну и прочищаете чиллер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

раствором лимонной кислоты а потом раствором перекиси водорода вымыл большую часть водорослей, по крайней ере крупные сгустки. Может кому пригодится.  на 3 литра воды 25 гр лимонной кислоты, гонял часа два. перекисью гонял часа 3. в 3 итра воды вылил 6 флаконов аптечных и растворил дополнительно 16 таблеток гидроперита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лимонная кислота не знаю. Но перикись кислорода реально работает. Просто сам чистил перикисью. И  1 флакон хлоргексидина из аптеки на емкость чиллера. Далее промывка. Так всегда делаю полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...