Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, PavelK сказал:

Трубку Ватт в 300 и получится =)  На 130 можно на 25мм/сек фигачить

А Есть такие станки в которых работают 2 трубы одновременно с целью реза не гравировки твин турбо )))) по 100 ват ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Планирую резать фанеру ФСФ 18мм, труба будет 180вт reci , компрессор внешний , будет ли резать? в другой ветке встречал резку 37мм фанеры на 100 вт трубе, кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Аникин сказал:

Планирую резать фанеру ФСФ 18мм, труба будет 180вт reci , компрессор внешний , будет ли резать? в другой ветке встречал резку 37мм фанеры на 100 вт трубе, кому верить?

резать можно любую фанеру, вопрос лишь во времени и качестве реза, ну и соответственно чем выше мощность на трубе тем быстрее она уйдет в мир иной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня вопрос по фанере.

Исходные данные: китайский гравер 40х60 с новой трубкой 50w. Оборудование отъюстировано, в охлаждении используется бутылированная вода с температурой менее 20 градусов, вместо комплектного аквариумного компрессора подключен поршневой безмасляный компрессор с отличным обдувом, вентиляция работает (дыма под крышкой не наблюдается).

Нашел единственного в городе поставщика фанеры 2/2, купил 20 листов 4 мм, в придачу накрыли упаковочной фанерой 3 мм.

4 мм разрезается только на скорости 5-6 мм/с, рез сильно чернеет посередине. 3 мм (упаковочная) разрезается без проблем на скорости 12 мм/с, быстрее не пробовал.

Вопрос: трубка слабая, руки кривые или все-таки фанера нехорошая?

P.S. Прочел в теме про костромскую фанеру, покажите, пожалуйста, примеры резки, если есть.

 

jpeg&tknv=v2&size=1249x528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ивангай сказал:

Друзья, у меня вопрос по фанере.

Исходные данные: китайский гравер 40х60 с новой трубкой 50w. Оборудование отъюстировано, в охлаждении используется бутылированная вода с температурой менее 20 градусов, вместо комплектного аквариумного компрессора подключен поршневой безмасляный компрессор с отличным обдувом, вентиляция работает (дыма под крышкой не наблюдается).

Нашел единственного в городе поставщика фанеры 2/2, купил 20 листов 4 мм, в придачу накрыли упаковочной фанерой 3 мм.

4 мм разрезается только на скорости 5-6 мм/с, рез сильно чернеет посередине. 3 мм (упаковочная) разрезается без проблем на скорости 12 мм/с, быстрее не пробовал.

Вопрос: трубка слабая, руки кривые или все-таки фанера нехорошая?

P.S. Прочел в теме про костромскую фанеру, покажите, пожалуйста, примеры резки, если есть.

 

jpeg&tknv=v2&size=1249x528

фанера фк или фсф? сухая или сырая? фокусное ровно стоит?

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ивангай сказал:

Вопрос: трубка слабая, руки кривые или все-таки фанера нехорошая?

Скорее всего клей в фанере не тот, т.е. фанера влагостойкая. Но вообще из 50Ватт скорость ну максимум 12 можно выжать, так что вроде бы ещё нормально, если трубка подсевшая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что за проблемы щас с фанерой? Не могу нигде купить. Может кто знает где взять? И может отправить?

В 09.01.2018 в 22:17, Евгений Аникин сказал:

Планирую резать фанеру ФСФ 18мм, труба будет 180вт reci , компрессор внешний , будет ли резать? в другой ветке встречал резку 37мм фанеры на 100 вт трубе, кому верить?

только не 100 а 155 ватт труба. И фанера была ФК 12мм в 3 слоя а она режется в десятки раз лучше и легче. ФСФ обгарает точнее тлеет и воздухом раздувается. Поэтому только с углекислотой можно. Скорость резу будет 5мм в сек. Углекислоты балон на пол дня работы. Подумайте нужно ли оно вам с точки зрения себестоимости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, red_armyman сказал:

фанера фк или фсф? сухая или сырая? фокусное ровно стоит?

 

54 минуты назад, PavelK сказал:

Скорее всего клей в фанере не тот, т.е. фанера влагостойкая

Фанера ФК, не влагостойкая. Фокусное стоит чуть ниже поверхности фанеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Что за проблемы щас с фанерой? Не могу нигде купить. Может кто знает где взять? И может отправить?

Никто не знает. У нас в городе вообще нет нихрена ничего. Одна только контора привезла 2/4 сорт. Лучшее, что есть. На одной базе, где всегда беру, говорят, раньше февраля-марта 100% не привезут - завод не отгружает. 

 

1 час назад, Ивангай сказал:

P.S. Прочел в теме про костромскую фанеру, покажите, пожалуйста, примеры резки, если есть.

Я беру костромскую всегда. Сорт обычно 2/2 или 2/3. На маленьком станке 40вт 3мм - 12-14мм/с, 55%. 4мм - 10-12мм/с, 55%. 

Если у вас так плохо режет, то есть вероятность, что она правда влагостойкая))) Вот она плохо режется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, Algasenok сказал:

На маленьком станке 40вт 3мм - 12-14мм/с, 55%. 4мм - 10-12мм/с, 55%.

Можете показать фото, пожалуйста?

Насчет влагостойкости у поставщика уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ивангай сказал:

Можете показать фото, пожалуйста?

Вряд ли что то понятно будет по фото. На первой фотке обычная 4мм фанера. Резал на станке 40вт.

На второй влагостойкая 3мм. Резал на станке100вт. У влагостойкой рез намного чернее. Там средний слой очень сильно подгорает. Да и сама она темнее.

IMG_20180111_192954.jpg

IMG_20180111_193014.jpg

IMG_20180111_193412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо! Вроде как влагостойкая у меня, если сравнивать с Вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках. Кто нибудь работает постоянно с влагостойкой фанерой? У меня просто сейчас заказ - сделать меню для ресторана. Есть 3мм сорт 2/4 обычная и сорт 2/2 влагостойкая. Вот думаю из чего лучше сделать? Проверенную фанеру, но пусть сзади будут кое где сучки или рискнуть и попробовать влагостойкую - с ней никогда не работал. Есть спецы, которые ее используют?

Как она красится вообще морилками, пропитками и т.д. Насколько хрупкая? И учитывая то что она сама по себе темнее, как на ней гравировка будет смотреться после пропитки? Будет вообще заметно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минут назад, Algasenok сказал:

Кстати, о птичках. Кто нибудь работает постоянно с влагостойкой фанерой? У меня просто сейчас заказ - сделать меню для ресторана. Есть 3мм сорт 2/4 обычная и сорт 2/2 влагостойкая. Вот думаю из чего лучше сделать? Проверенную фанеру, но пусть сзади будут кое где сучки или рискнуть и попробовать влагостойкую - с ней никогда не работал. Есть спецы, которые ее используют?

Как она красится вообще морилками, пропитками и т.д. Насколько хрупкая? И учитывая то что она сама по себе темнее, как на ней гравировка будет смотреться после пропитки? Будет вообще заметно? 

Красится  и пропитывается так же как обычная, никаких проблем, нет никакой хрупкости, я думаю нужно из 2/2 делать, 2/4 с сучками, торец темнее будет, так и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, приехал сегодня к поставщику, он мне сказал, что ФК и есть влагостойкая, а ФСФ повышенной влагостойкости. В общем, я в недоумении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 11:27, Ивангай сказал:

В общем, приехал сегодня к поставщику, он мне сказал, что ФК и есть влагостойкая, а ФСФ повышенной влагостойкости. В общем, я в недоумении.

по идее так и есть. я фк не встречал не влагостойкой. по поводу цвета среза, у меня и 6 и 4 ФК, цвет среза зависит от производителя и того, на сколько тот адекватного клея в слои зальет, и на сколько чистая будет прослойка. Бывает и с той и с той, попадаются местами участки где срез будет черный как уголь, там как правило клея больше всего, или какой нибудь сук в слоях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, red_armyman сказал:

фк не встречал не влагостойкой

Правильно. ФК - влагостойкая фанера, ФСФ - повышенной влагостойкости, ФБА - невлагостойкая.

4 минуты назад, red_armyman сказал:

цвет среза зависит от производителя и того, на сколько тот адекватного клея в слои зальет

Получается так. Тогда вопрос, у какого производителя самая подходящая фанера для лазера?

Изменено пользователем Ивангай
пунктуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня это рулетка) бывали у меня сорта от 3/4 до 1/1 в основном Белорусская, поскольку здесь ближе ко мне другой нет, сорт 3/4 был какой то Российского производства, но продаван не знал откуда и чей он, так вот в любом сорте попадаются херовые листы, больше 10 листов не покупаю, поскольку нет уверенности что эта партия будет 100% идеальна. как правило из 10 листов, даже выбирая идеальные максимально ровные, в сумме 1,5-2 листа будут касячные. с 4кой по проще, её по крайне мере прорежет всегда практически, а вот 6ку приходится с большими недорезами просто выкидывать и резать по новой на другом листе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2018 в 18:30, ЛазерДизайн сказал:

Что за проблемы щас с фанерой? Не могу нигде купить. Может кто знает где взять? И может отправить?

только не 100 а 155 ватт труба. И фанера была ФК 12мм в 3 слоя а она режется в десятки раз лучше и легче. ФСФ обгарает точнее тлеет и воздухом раздувается. Поэтому только с углекислотой можно. Скорость резу будет 5мм в сек. Углекислоты балон на пол дня работы. Подумайте нужно ли оно вам с точки зрения себестоимости....

С фанерой разобрался, посмотрел, действительно ФСФ не годится для резки лазером, помогите с толщиной разобраться может фото есть порезаной 15-18мм толщины, какой после реза край? нужна ли пост обработка? есть ли нагар? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UGEARS's model is very cool, and I want to know what kind of plywood it uses, where it can be purchased, and I think the plywood he uses is great!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейшего дня уважаемому обществу!

А занимается ли кто изготовлением штанцевальных форм? В последнее время столкнулись с тем, что качество внутренних слоев фанеры и соответственно ширина паза, крайне нестабильны. Какая фанера из имеющейся  в стране достаточно стабильна по своей внутренней структуре?

С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tonic  взываем к вам =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, дед сказал:

В последнее время столкнулись с тем, что качество внутренних слоев фанеры и соответственно ширина паза, крайне нестабильны. Какая фанера из имеющейся  в стране достаточно стабильна по своей внутренней структуре?

laser.thumb.jpg.ea7f9e2646a354c190fcb09dc4c796ea.jpgqr.jpg.dd97590056c56fb3ab94ee577617745e.jpg

 

Фанера ФК ЭКС 18*1525*1525 LaserPLY Advantage#0,921

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо! Попробуем поискать.

Алексей.

Поисковик молчит. Может быть подскажете, где такая фанера может произрастать и, хотя бы примерно, масштаб цены.

Заранее спасибо, Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Алексей Затеев
      Всем привет! Изготавливаю продукцию из фанеры, столкнулся с тем, что требуется делать относительно большие (49*49 см) настольные игры, монополии. Поле соответственно так же 49*49, из фанеры 6 мм. И вот в свете производства, стала очень остро проблема крыловатости... Крутит по черному, поэтому не вставляется нормально ящик "папа" в ложемент "маму", см фото. То болтается, то наоборот щипцами надо вытаскивать и молотком вбивать... Сменил помещение с сырого на тёплое и сухое, проблема частично ушла, но тем не менее даёт о себе знать, каждое третье изделие... Уже и разбирал, чтобы выравнивать по отдельности верх и низ, утюгом с паром, мочил потом под пресс, на сутки, на трое...неделю. Становилось лучше, но потом опять выкручивало, через какое то время. Я понимаю, что исходное качество, то есть поставщик фанеры имеет значение. Менял поставщиков, тем не менее встречаются кривые участки на листах, либо листы бывает ровные, но порежешь, и конечные изделия уже начнет крутить. Кучу информации уже прочел, в том числе и здесь. Мембранно вакуумный пресс тоже не помог, грели до 80 градусов пару часов, потом под мембраной и крышкой медленно остывало ночь, вынимали и в течение дня опять крутило. И вот суть моего вопроса: в одной из тем пользователь PavelK написал что горячим прессом для футболок можно, 190 градусов нагреть и 20 секунд подержать и вуаля. Хочу узнать поподробнее, 20 секунд греем, потом выключаем нагрев и под прессом стынет? Сколько времени держать? И не почернеет ли фанера при таком высоком контактном нагреве? 


      монополия 1.mp4
    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Планирую третий станок к покупке. Сейчас есть 2 станка гард 9060 с реси в2, все устраивает. Не устраивает сама контора, которая кинула с вытяжкой на 5тр меня и игнорит по станкам. Нужен станок с полем 9060 и трубой реси в2. 
      Рассматриваю:
      1.От Юсто  KAMACH 6090 HYPE 9060
      2. Ватсон 9060 (он выйдет на 100тр дороже чем юсто)
      3. супрайм от реклаб 9060рс (по цене немного дороже камач)
      4. может что то еще интересное есть?
      Резать и гравировать нужно мдф 3,2м, по 12-18 часов в сутки, желательно чтоб под ламелями был конус куда все огрызки падали и вытяжка от туда сосала. Мои станки гард весят 280кг, а камач 180кг, не будет изза легкого веса трястись весь станок при гравировке? Подскажите, пожалуйста, как эти станки в работе?
×
×
  • Создать...