Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
nadoje

проблема гравировки двуслойного пластика

Рекомендованные сообщения

 Всем доброго времени суток!

не знаю, в какую тему писать - подходящую не нашла

Дано: двухслойный пластик 1,5 мм пр-во США, сверху черный, внутри белый. Гравируем, например, лицо - овал. И лицо получается... правиьно, серым. В лучшем случае. Пробовали с бумагой мокрой, пробовали обезжиривать ацетонами и спец. средствами для чистки стекла после пайки... Не белеет. Кто сталкивался? Может, дело в компрессоре?

у нас стандартный Veno 530 с трубкой 60вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго.

Фотку можно?

На вскидку - уменьшить обдув и уменьшить мощность гравировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот такой же пластик гравировка вообще без воздуха. Скорее всего Ваш пластик не очень подходит для лазера

 
 
71f233c449af.jpg
 

 

Вот такой же пластик гравировка вообще без воздуха. Скорее всего Ваш пластик не очень подходит для лазера

697782fa574c.jpg
b2823465bdaa.jpg
71f233c449af.jpg
 

Цвет соответствует  цвету сзади

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пластик спецом для гравировки. Не помню название, но надпись America со звездами заромнилась. Брали в конторе, которая сама на них гравирует и поставляет их

Вот фоточка

Сорри, что перевернуто

post-974-0-09553200-1400142236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластик спецом для гравировки. Не помню название, но надпись America со звездами заромнилась.

Это не показатель пластика для лазерной гравировки. Может это пластик для механической гравировки. У них слой потолще и потверже. Или какой то уж очень китай китайский из подвала китайского. Хотя свои пластики тоже из китая гравировал и гравирую, таких эффектов не замечал. Сама контора то что говорит? Ступенька какая то большая на Че. А судя по маленьким сердцам - шаг гравировки большой.

Какой страшный чебурилла :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На моей фотке настоящий чистый без подделки китай. но я просил именно для лазера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Mapat прав, слишком большой шаг, нужен меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Где настраивается шаг в лазеркате?

Пластик штатовский, спецом для лазера. Без обдува да получается хорошо. Но не знаю с этим связано или нет, но надышались всем этим - аж нехорошо стало. Надо промышленную вентиляцию?

Еще вопрос. Виннипухи делались на одном куске, одним массивом. Тот, что чернее - был первым в массиве, светлый - последним. Настройки одни и те же. Не ясно, как так вышло.

post-974-0-98171000-1400228046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где настраивается шаг в лазеркате?

Пластик штатовский, спецом для лазера. Без обдува да получается хорошо. Но не знаю с этим связано или нет, но надышались всем этим - аж нехорошо стало. Надо промышленную вентиляцию?

Еще вопрос. Виннипухи делались на одном куске, одним массивом. Тот, что чернее - был первым в массиве, светлый - последним. Настройки одни и те же. Не ясно, как так вышло.

У вас все по уровню? Юстировка норм? Скорость гравировки какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тот, что чернее - был первым в массиве, светлый - последним.
 

Чем больше расстояние, тем лазерный луч слабее. Т.е. мощности в левом верхнем и правом нижнем углу различаются.

 

Где в лазеркате шаг гравировки беспонятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если еще актуально, да и другим на заметку

post-1028-0-09667400-1400784164_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как вариант можно готовое изделие отмывать  с помощью  зубной счетки и хоз мыла,  я так например печати мою, ну и пластик нав получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

СКИПИДАРОМ! и вся серость уйдет! но запах!!!! еще говорят бензин Колоша ( но я не пребывал)

Изменено пользователем Romka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дайте совет пожалуйста! Вот фото, скажите общее впечатление и как сделать, чтобы основания у цветочков до конца прорезались. Пластик брал в GRM. Труба reci 80, скорость 300, мощность 17, 400 dpi, линза 1,5. Фото со вспышкой и без. В живую выглядит где-то посередине между этими двумя снимками)

post-584-0-24059300-1410970414_thumb.jpg

post-584-0-60647100-1410970423_thumb.jpg

Изменено пользователем acter86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дайте совет пожалуйста! Вот фото, скажите общее впечатление и как сделать, чтобы основания у цветочков до конца прорезались. Пластик брал в GRM. Труба reci 80, скорость 300, мощность 17, 400 dpi, линза 1,5. Фото со вспышкой и без. В живую выглядит где-то посередине между этими двумя снимками)

я может вопрос не правильно понимаю, я б скорость уменьшил до 100 или даже меньше......... и мощность тоже где то 12, а вообще золотистый пластик он такой привередливый.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что все прорезалось нормально, но залепило сверху налетом из частиц пластиковой пыли.

Боремся специальной подготовкой поверхности перед гравировкой с помощью раствора мыла в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поменял пластик, стало прорезаться это место! А еще я заметил, что при длительной гравировке падает мощность, например 7 бейджов по вертикали, первые 5 хорошо, последние два мелкие места не прорезает. Если нажать на паузу и потом снова запустить, нормально все, но не всегда помогает.  В чем причина?

Изменено пользователем acter86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может трубка свой ресурс вырабатывает?  

Чиллер стоит? Температуру соблюдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да станку то 4 месяца только и работает он по вечерам. Чиллер CW5200, температуру держит, до 23 доходит и охлаждает до 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что про ровность стола, юстировку, фокус не спрашивать?

до 23 доходит и охлаждает до 18

Может тогда более точно стабилизировать температуру. Вроде 18-19 градусов

Пять градусов как то большой разброс, мне кажется. Всё таки 5200, должен потянуть, тем более на гравировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тут может и блок и трубка быть - китай всётаки.

Видимо при длительной работе просаживается чуть-чуть. Может тогда проще мощность чутка выставлять больше? 

Или напряжение в сети прыгает... 

А не прорезается в одном и том же месте или всегда по разному? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Юстировку проверял, фокус тоже. Да и если бы что-то не так было с этими параметрами думаю на одном и том же места стола был бы один результат, а он разный если на нем отгравировать один бейдж и когда на этом месте гравируется шестой по счету. Можно чиллер подстроить попробовать, но не думаю что в нем дело. Я наблюдал за температурой, порой попадает и на 20 градусов то место и на 22.5, один результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут может и блок и трубка быть

Точно.

А ещё- если пластика тонкая полоска, то под воздействием температуры постепенно деформируется-фокус потерялся. Остановили лазер -пластик успел остыть-всё хорошо, нет-всё плохо. В принципе милиметра хватает, если мощность на грани.


Тогда ариантов миллион. Контакты все прокрутить, тоже может перегревается, ток падает, мож не контакты-микросхема-транзистор-резистор греются или плохая пропайка  и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не прорезается после минут 10 работы. Можно мощность добавить, но тогда будет слишком жечь в начале. Вообщем ясно, что вариантов может быть куча, будем искать. Пока добавил немного мощности и периодически паузу нажимаю. Всем спасибо за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда очень странно,  но по-моему всётаки трубка.

У меня такое было когда трубка помирала. Может просто не качественная трубка попалась, тут ничего не поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...