Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем варианты синхронизации двух шаговых двигателей на одной оси.
Погнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

21.02.2021 в 18:17, Aln71 сказал:

Тоесть можно к одному драйверу подключить два мотора? Параллельно.  А ток тогда выставлять в 2 раза больше? Или нет?

Можно. Да, ток удваивается, согласно расчётному на один ШД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.02.2021 в 11:31, Dan сказал:

один такой драйвер свободно будет работать с двумя  ШД, подключёнными параллельно. 

Не будет нормальной работы из-за взаимной индуктивности.  Либо подключать последовательно, что то же так себе. В общем, на один движок один драйвер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

58 минут назад, PavelK сказал:

Не будет нормальной работы из-за взаимной индуктивности.  Либо подключать последовательно, что то же так себе.

Последовательно более  предпочтительно, но, как ни странно, столы  на двух ШД имею один драйвер на два мотора. Я встречал оба варианта подключения. )

Вот, как-то так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Dan сказал:

Последовательно более  предпочтительно, но, как ни странно, столы  на двух ШД имею один драйвер на два мотора. Я встречал оба варианта подключения. )

Вот, как-то так ...

Это столы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

37 минут назад, PavelK сказал:

Это столы.

 

Понятно, что на столе пропуск микрошага, да ещё и порезанного ни на что не повлияет.

Но вопрос стоял  - 

21.02.2021 в 18:17, Aln71 сказал:

Тоесть можно к одному драйверу подключить два мотора? Параллельно.  А ток тогда выставлять в 2 раза больше? Или нет?

Ответ - Можно.

А где оно и как должно работать вопросов не было, ибо такое подключение используется повсеместно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Dan сказал:

Ответ - Можно. А где оно и как должно работать вопросов не было, ибо такое подключение используется повсеместно.

Ответ из разряда можно ли посмотреть в телескоп на солнце. Назовите пару станков промышленного исполнения, где двигатели подключены параллельно на осях X/Y без индивидуальных драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

25 минут назад, PavelK сказал:

Ответ из разряда можно ли посмотреть в телескоп на солнце. Назовите пару станков промышленного исполнения, где двигатели подключены параллельно на осях X/Y без индивидуальных драйверов.

Мы о каком уровне сейчас говорим? Не путай божий дар с яичницей.  90% станков за 300 -400 т.р. имеют такое подключение, и, как ни странно, никаких проблем.

Промышленное оборудование, это несколько иная планка, и разговор там несколько иной. Не стоит подходить к станку стоимостью в сотку с позиции оборудования за лям и больше.

 

Стоит делить промышленное оборудование от бюджетного железа, которое сейчас почти у каждого стоит на балконе или в гараже .

Два ШД на один драйвер практикуется уже много лет и весьма успешно для своих задач.

Так что, на вопрос - Можно?, ответ очевиден - Да. А дальше уже стоит делить, где и для каких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Мы о каком уровне сейчас говорим? Не путай божий дар с яичницей.  90% станков за 300 -400 т.р. имеют такое подключение, и, как ни странно, никаких проблем.

Назовите хотя бы пару китайских станков, где по оси X/Y шаговые движки подключены параллельно без индивидуальных драйверов и/или вала синхронизации?

1 час назад, Dan сказал:

Так что, на вопрос - Можно?, ответ очевиден - Да. А дальше уже стоит делить, где и для каких целей.

Я не говорю, что нельзя вообще. Я про способ синхронизации. В оригинальной теме у автора необходимо синхронизировать 2 ШД на оси Y.
Я уже привёл аналогию - в обычный телескоп то же можно на солнце посмотреть.

 

Наиболее нормальный вариант это индивидуальный драйвер для каждого ШД, при том, что должно быть по концевику на каждую сторону, при этом драйверы параллелить по step/dir то же нельзя. Либо контроллер должен поддерживать 2 параллельных выхода, либо ставится дополнительная плата синхронизации с концевиками.
Так как при подаче питания каждый двигатель может довернуться в свою сторону из-за принципа устройства, поэтому каждая сторона может приехать к своему концевику чуть раньше/чуть позже и со временем это выльется в пару миллиметров диагонального перекоса (если нет жёсткости конструкции, либо один из движков пропустит шаги). Это неминуемо.

Наиболее правильный вариант это шаговые двигатели с энкодером и подключение по принципу ведущий/ведомый. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Назовите хотя бы пару китайских станков, где по оси X/Y шаговые движки подключены параллельно без индивидуальных драйверов и/или вала синхронизации?

Драсть, приехали ... Почти все у которых столы на ШД ..

Далеко ходить не буду, старый добрый KAMACH 1060  - 2 ШД, 1 драйвер.  и так у всех .. )

https://www.yusto.ru/oborudovanie/lazernye-stanki/lazernyi-stanok-kamach-ii-1060-as/

 

1 час назад, PavelK сказал:

В оригинальной теме у автора необходимо синхронизировать 2 ШД на оси Y.

В случае с Y , там ещё и кончевики на каждую сторону добавлять надо для позиционирования, думаешь, это каждый будет делать

1 час назад, PavelK сказал:

Я уже привёл аналогию - в обычный телескоп то же можно на солнце посмотреть.

Это неверная аналогия, ибо ты сразу получишь травму, собственно, нельзя, без фильтров. )

А ту, пожалуйста, всё работает там, где это может нормально работать.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же уже всё написал:

1 час назад, Dan сказал:

Так что, на вопрос - Можно?, ответ очевиден - Да. А дальше уже стоит делить, где и для каких целей.

Если требуется точность и соосность - 1 ШД, 1 драйвер+концевики или 2 ШД, 1драйвер + синховал.

Какие ещё варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то пробовал включать пару  ШД на один драйвер, нормально НЕ ЗАРАБОТАЛИ  ни при последовательном подключении обмоток, ни при параллельном.  Два драйвера - всё ок. Но видимо ещё от модели драйвера зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dan сказал:

Я же уже всё написал:

Это вы только сейчас уточнили, что 

5 часов назад, Dan сказал:

Если требуется точность и соосность - 1 ШД, 1 драйвер+концевики или 2 ШД, 1драйвер + синховал.

До этого просто "можно", хотя задача у автора была явно прописана про ось Y.

6 часов назад, Dan сказал:

Драсть, приехали ... Почти все у которых столы на ШД ..

Далеко ходить не буду, старый добрый KAMACH 1060  - 2 ШД, 1 драйвер.  и так у всех .. )

Внимательнее читайте, пожалуйста.
Я про ось X или Y. 
По Z  они цепью/ремнём синхронизируются (условно говоря учитывая не натяжение цепи/ремня)!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, Dan сказал:

 

Далеко ходить не буду, старый добрый KAMACH 1060  - 2 ШД, 1 драйвер.  и так у всех .. )

https://www.yusto.ru/oborudovanie/lazernye-stanki/lazernyi-stanok-kamach-ii-1060-as/

 

 

Было 2 таких станка, остался один, 1 шд-1 драйвер. завтра могу отфоткать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelK сказал:

По Z  они цепью/ремнём синхронизируются (условно говоря учитывая не натяжение цепи/ремня)!

Нет там механической синхронизации.  По ШД на два винта. 

1 час назад, Rudiarius сказал:

Было 2 таких станка, остался один, 1 шд-1 драйвер. завтра могу отфоткать... 

Первые два фото - KAMACH. Дальше, с миру по нитки первые попавшиеся,  2 и 3 фото по двум разным  станкам. Драйвер по Z один. Двухфазные ШД, в данном случае, скорее всего последовательное подключение.

7557.970.png

7558.970.png

2021-03-11_213945.png

2021-03-11_214009.png

2021-03-11_214307.png

2021-03-11_214319.png

2021-03-11_214339.png

Skima1390.mp4_snapshot_06.29.jpg

Skima1390.mp4_snapshot_08.18.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась новая проблема с неровным подъёмным столом и прогибом по середине сотового стола. На скорости в 30мм/с небольшое отклонение от фокусного расстояния приводит к точечным не прорезам. Подъёмный стол тянут два шаговых двигателя, которые как я понимаю подключены последовательно и на один из них ток попадает чуть раньше и соответственно стартует он тоже чуть раньше и эта разница накапливается с временем в миллиметры, выходим из этой ситуации поднятием вручную за ремень на выключенный двигателях (может кому-то будет полезно: 1) поднимаем при помощи двигателей стол, именно ту часть которая чуть выше, до легкого касания ламели сопла головы. 2) отводим голову в противоположный край стола который чуть ниже. 3) выключаем станок. 4) вручную потягивая за ремень в нужную сторону, тем самым поднимаем стол до легкого касания сопла.) С прогибом по центру сотового стола  у меня он по центру относительно всех углов составляет 1-1,5мм (сотовый стол такого же размера как и рабочее поле 1300х900) боремся путём подкладки 2мм полоски акрила из обрезков. Может у кого есть более лучшие варианты решения вновь появившихся у меня проблем? 
Хочу всех откликнувшихся поблагодарить за помощь и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Есть пара вариантов:

1. Заменить два движка на один с редуктором и, возможно, использовать цепь (зацикленные ремни на большую длину дорогое удовольствие, а цепь можно и пару велосипедных).  Из минусов - необходимость механической переделки (возможно, существенной), дороговизна. Из плюсов - достаточно просто сделать и "надёжность" конструкции.

2. Поставить дополнительную плату-синхронизатор и концевики по углам (можно обычные микропереключатели). Но из минусов - придётся время от времени запускать поиск нуля, что бы синхронизировались. Из плюсов - минимум механической переделки и низкая стоимость. 

Остальные варианты слишком дороги для стола, где не требуется особой точности.

3. Извращенческий вариант: 

По углам поставить ограничители и поднимать/отпускать до упора и чуть-чуть дальше. То есть тупо жать кнопку пока оба движка не "затрещат". 
Из минусов - ресурс ремней и зубчатых шкивов будет снижаться (Насколько быстро и сильно - беспонятия. Можно чутка ток на драйвере снизить и увеличить дробление шага).
Из плюсов - не требуется механической переделки, бесплатно (оплатите только потом ремни+ шкивы новые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: svdn84
      Доброго всем.
      В общем не дает покоя мне что в некоторых положениях моторы что оси Х или оси У бывает шипят, так что путаю с шипением воздуха.))) как буд то утечка кажется.
      Стоит чуть сдвинуть их куда нибудь пропадает.
      Плюс ко всему этому при резке допустим на скоростях не очень высоких резонируют моторы. Гул стоит страшноватый. На скоростях по больше, вроде норм, но при торможении тоже бывает усиливается гул.
      залез посмотреть что за моторы. Нашел только маркировку: 17HA801Y-22P2. Данных по ним ни где нет)
      Измерить прям на моторах не получается омы. Померил на контактах драйверов))) Предварительно выдернув из драйвера фишку и на ней замерил. между (А+ А-) и (В+ В-) оммы. Выдало в районе 5,5ом. Не могу ручаться за точность замеров.
      Драйвера настроены на деление шага 1/16, ампераж стоит 1А пиковый и 0,71 рабочий. 
      Уменьшал ток на драйверах до 0,6 максимального. Деление шага менял и 1/8 и 1/32 ставил. Нифига не помогает. И так же шипят при остановке в каком то положении и гул с вибрацией по станку на определённых скоростях. Как правило как раз в районе 15-30ми/сек на которых больше всего работаю.
      У кого какие мысли ещё ? Драйвера такие? Только замена их поможет?
      драйвера lihuiyu studio labs m415drv
    • Автор: jurgren
      Необходима замена шаговых двигателей 42BHM34-060-15 и  42BHM39-100-22D по обеим осям. Станок 60*40. m2 nano. Помогите пожалуйста с выбором. Какой шаг? Мощность? По маркировкам не гуглится


    • Автор: JeezOo
      Всем привет!Хочу прикупить запасной шаговый двигатель,но в электронике нифига не разбираюсь.Может кто подскажет,как узнать характеристики моего шаговика и подобрать ему замену.На что обратить внимание?

    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Для тех, кому лень, в самом конце картинка что куда тыкать.
      Задача: Есть плата M2 Nano, нужно подключить внешний драйвер шагового двигателя,
      т.к. как встроенные в неё драйвера тянут ну максимум 1 Ампер (без радиадота, с ним край 2) по току,
      так что более сильные двигатели не поставить.
      Увы, но на этой плате не предусмотрены выходы управляющих сигналов step и dir для шаговых драйверов, поэтому наша задача их найти. Сделать это достаточно просто.
      Кстати, сигнал PUL это то же самое, что и STEP, т.е. "ШАГ" двигателя. DIR - направление. Enable нам не нужен ("прекращает удержание двигателя в одном положении").
      Взглянем на плату M2 Nano:

       
      Легко можем найти две микросхемы встроенных драйверов с наименованием A4988 - она весьма говённая популярна и управляется как раз нужными нам сигналами step и dir, осталось только их найти.
      Для этого открываем даташит (распиновку какой контакт за что отвечает): A4988.pdf  и в районе 18 страницы видим назначение каждого контакта чипа:

      ВАЖНО:  пин с номером 1 находится физически на самом чипе там, где в углу есть выгравированный/нарисованный круг/скос.
      Если смотреть на нашу плату как на первой картинке, то получается чип располагается так:

      На нужно припаять проводки к 16 (STEP) и 19 (DIR) пину. Аккуратнее - расстояние между ножками чипа пол миллиметра. Напряжение там всего 5 Вольт, а ток совсем мизерный, поэтому подойдут тонкие провода.  Можно их выдрать из USB кабеля зарядки телефона, если нет под рукой ничего кроме.
      Теперь нам нужно выяснить общий провод управления (общий анод/общий катод), это может быть либо GND (ноль/минус питания) либо VCC (5 Вольт), лезем в даташит и выясняем, что это GND, то есть нам нужно припаяться ещё и к GND пину, т.е. управление у нас с общим катодом.

      Не обязательно к ножке микроконтроллера, так как это GND, т.е. общий ноль, то он присутствует много где на плате - можно отследить по дорожкам (обязательно замерьте сопротивление между пином у самого чипа и того места, куда планируете - должно быть 0 Ом).
      Теперь главное, что бы внешний драйвер так же поддерживал управление по общему катоду.
      Выяснить это просто - достаточно взглянуть на колодку подключения.

      Например на драйвере Leadshine DM442 (кстати, именно его я рекомендую. Ссылка на алишку: тынц. Не стоит брать дешманские драйверы - будет только разочарование в итоге)

      Как видим, есть сигналы PUL+, PUL- и DIR+,DIR-  это значит, что драйвер поддерживает управление как по общему аноду, так и по общему катоду.
      Поэтому  провод от STEP подключаем к PUL+, провод от DIR подключаем к DIR+, а провод от GND подключаем и к PUL- и к DIR- т.к. у нас управление по общему катоду.
      Примерно так:

      Ну и общая наглядная схема на примере замены для оси X (для Y аналогично):

      ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Так как я сталкивался уже как минимум с 3 различными вариациями (похоже подделка на подделку) этого недоконтроллера, то рекомендую не бессмысленно повторять, а убедиться в правильности распиновок, т.к. могут быть "повёрнуты" чипы штатных драйверов либо отличаться их модель, отчего распиновка может не соответствовать. Так же убедитесь, что не закоротили при пайке соседние пины на чипе, как минимум необходимо глянуть хотя бы залупой.
      ВАЖНО: 
      Так как M2 Nano нельзя настроить на произвольный размер шага, то на драйвере нужно правильно выставить дробление шага,
      иначе размер не будет соответствовать! Штатный драйвер настроен на дробление 8. Т.е. один шаг состоит из 8 микрошагов.
      Для правильной настройки нужно знать количество шагов на оборот Вашего шагового двигателя. У биполярных обычно это 200.
      Дальше по таблице на драйвере выставляете в соответствующее положение микропереключатели. 
      На примере по таблице драйвера выше это получается 1600 шагов на оборот.
      Либо методом подбора -  там всего 16 вариантов.

      Если меняете на внешние драйвера по обеим осям, то уже можете выставить наиболее приемлемое по качеству/скорости, главное что бы у обоих оно совпадало (и у движков кол-во шагов на оборот разумеется то же)!

      Если на одну из осей ставите так же редуктор, то нужно выставить ещё и в соответствии с коэффициентом редукции. Если на цело не поделится, тогда придётся либо подбирать редуктор с чётным коэффициентом, либо на вторую ось ставить аналогичный, либо страдать и растягивать/сжимать макет.
      Исправления/дополнения и т.д. приветствуются, т.к. мог недоглядеть чего.
×
×
  • Создать...