Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

 

2 часа назад, PavelK сказал:

Нет в этом ничего плохого. На короткие расстояние (до пары метров) лучше, чем сеть.

Даладна! ЧесНа? ... Ну, ну ... ))) Давай поговорим о скоростях, о надёжности, о статике, Об аппаратном контроле crc, о периодическом рандомном слетании дров, о выгорании контроллеров по статике и т.д.

Хотя, да, стильно, модно, молодёжно ... )

2 часа назад, PavelK сказал:

у троих она просто померла (точнее, файловая система операционки) и все разы предположительно из-за резкого включения/выключения.

Ага .. после импульсника .. может в консерватории что исправить? .. ))) Многолетний опыт говорит ,что клиент правду никогда не скажет .. ))))

2 часа назад, PavelK сказал:

Я разработчик электроники, так что не те весовые категории =)  Ну и где-то уже тема была про приколы с подключением по сети =)

А при чём тут электроника? Мы говорим о пакетной передачи данных .. ))) И о последствиях при статическом пробое, где, в случае с лан соединением, выгорает только опторазвязка, а при USB соединении может выгореть значительно больше элементной базы, что вприведёт устройство в нерабочее состояние. Сетями занимаюсь с конца девяностых, строил сети на десятки тысяч машин, и знаю, как ведут себя сетевые контроллеры/порты в случае статического разряда, как в помещении, так и на внешних кабельных трассах, даже на оптоволокне, как ни странно .. ) Восстановлено оч много сетевого оборудования, как правило, после гроз.

 

2 часа назад, PavelK сказал:

Возможно, конечно, что контроллеру было уже лет так N и просто время пришло, но тем не менее.

Вполне возможно .. Но все станки с 6332, которые проходили через меня, да и мой станок, работали на удивление ровно, как версии от Реклаба, так и стандартная ревизия.

И, да, я там пару сборок очередных подкинул .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

А при чём тут электроника? Мы говорим о пакетной передачи данных .. ))) И

При том, что это взаимосвязано. 
Данные в обоих случаях передаются пакетами/датаграммами. По USB да же проверок больше, нежели по UDP если рассматривать чипы, которые установлены на плате Руида, не говоря о стороне ПК. Содержимое же пакетов что там, что там, идентично.
При USB так же используется развяка, выгорит, как и в случае сетевого, только либо она, а при больших напряжениях и чип USB, который стоит копейки, в отличии от сетевого. Кстати, где-то была тема соответствующее, где как раз только развязка и выгорела.

2 часа назад, Dan сказал:

Вполне возможно .. Но все станки с 6332, которые проходили через меня, да и мой станок, работали на удивление ровно, как версии от Реклаба, так и стандартная ревизия.

Гарантируете, что все контроллеры себя так ведут из пары сотен тысяч выпущенных? Без разщницы, сколько через кого прошло, ибо это субъективно. Важно то, как они внутри устроены, что бы можно было говорить об объективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Гарантируете, что все контроллеры себя так ведут из пары сотен тысяч выпущенных? Без разщницы, сколько через кого прошло, ибо это субъективно. Важно то, как они внутри устроены, что бы можно было говорить об объективности.

Я знаю, как долго допиливался 6332 под Реклаб и Baisheng , а 6442 идёт практически в сыром виде с момента выпуска, встречал массу косяков у них. Но, да, отвечать за весь объём не может никто .. )

5 минут назад, PavelK сказал:

По USB да же проверок больше

Только по той простой причине, что все они на уровне ОСи, а Lan интерфейсы имеют у себя на борту независимый аппаратный контроль ошибок, что быстрее и надёжнее.

 

13 минут назад, PavelK сказал:

Кстати, где-то была тема соответствующее, где как раз только развязка и выгорела.

Эт повезло .. ) Мало набрал или станок был не заземлён .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

Только по той простой причине, что все они на уровне ОСи, а Lan интерфейсы имеют у себя на борту независимый аппаратный контроль ошибок, что быстрее и надёжнее.

1. В Руидах стоят отдельные чипы для USB со всей необходимой реализацией протокола обмена.
2. Операционной системы на контроллерах Руиды нет, потому что там FPGA процессор.
3. При LAN по UDP нет контроля ошибок и аппаратного тем более. Для подтверждения: через WireShark подменить пару байт, Руида прекрасно слопает и вида не подаст.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

51 минуту назад, PavelK сказал:

1. В Руидах стоят отдельные чипы для USB со всей необходимой реализацией протокола обмена.
2. Операционной системы на контроллерах Руиды нет, потому что там FPGA процессор.
3. При LAN по UDP нет контроля ошибок и аппаратного тем более. Для подтверждения: через WireShark подменить пару байт, Руида прекрасно слопает и вида не подаст.
 

 

1. Громко, но работает сильно медленно и криво.

2. Там линукс, не помню какой, но сильно резанный.

3. Он не требует ответа от ОСи, но контрольная сумма в заголовке пакета обрабатывается аппаратными средствами интерфейса. Хотя, да, может офлоадить запрос проверки дальше в железяку, например возложить это на ОС.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В чём "кривость"?  "Сильно медленно" - как, на чём чем и при каких условиях измеряли?  У LAN в Руиде нет Гигабита, так что он медленнее априори, чем USB по скорости.
2. Линукс там только в панели, а не в контроллере.
3. Как раз благодаря этому, при USB есть подтверждение, так что он более надёжен, нежели LAN.  "Контрольная сумма" есть как в USB так и в UDP.  Обрабатывается USB протокол так же на уровне отдельного интерфейсного чипа, не задействую ресурсы процессора. Так что USB на короткие дистанции самое то.  

Будь в Руиде хотя бы TCP я мог бы согласиться, что его более предпочтительнее использовать. 
Но пока что LAN имеет смысл при большой длине кабеля, либо необходимостью WiFI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, теоретически USB 2.0 поддерживают 480 Мбит/с , если не ошибаюсь, но по факту, даже в USB накопителях скорость гораздо ниже, завист же не только от флешпамяти, но и от самого контроллера, от качества кабеля, его длины, наводок, заземления. Слишком много НО. Lan значительно стабилен по скорости, не зависит от длины кабеля, скажем так, в пределах ста метров, на передачу данных никак не влияют наводки, собственно никакие. А это основная гарантия стабильности.

Конкретных замеров скоростей не было, да и не нужны они в данном случае, но визуально тяжёлые файлы по Lan грузятся значительно быстрее, чем по USB. Это реально ощутимо.

Да, точно, линь там только в панели .. )

А по поводу надёжности, USB реально ниже ... практика говорит совершенно обратное. У народа, кто перешёл с usb на Lan, перестали крашиться файлы при передаче, стабильнее стал работать запуск задания с компа, а не с панели после загрузки файла. Особенно это чувствуется на больших тяжёлых файлах с массой гравировок, а гравировки пиплы оч любят. Ну и Lan предоставляет значительно больше возможностей по коммуникации и управлению оборудованием, которое становится сетевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dan сказал:

 

А по поводу надёжности, USB реально ниже ... практика говорит совершенно обратное. У народа, кто перешёл с usb на Lan, перестали крашиться файлы при передаче, стабильнее стал работать запуск задания с компа, а не с панели после загрузки файла. Особенно это чувствуется на больших тяжёлых файлах с массой гравировок, а гравировки пиплы оч любят. Ну и Lan предоставляет значительно больше возможностей по коммуникации и управлению оборудованием, которое становится сетевым.

И волосы стали чистые и шелковистые.  Внутри у контроллеров обработка что сети, что usb одинакова и возможности по управлению те же.

У меня половина станков подключена по USB и половина по сети. По USB загружается быстрее на 10% минимум одинаковые файлы, при этом отсутствуют характерные для сети проблемы с ошибками когда посреди задания станок начинает творить дичь. И сеть таки я настраивать прекрасно умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

И сеть таки я настраивать прекрасно умею.

Паш, ты не учитываешь менталитет ..

Разговор не о тебе и не обо мне. У меня то же всё работает без проблем и по USB и по Lan .. Разговор о простых смертных и богатом опыте работы с ними .. ) А у меня его хватает.

На вопрос: Почему у меня в середине сползает макет или ещё что-то? Я делаю просто, вынимаю USB, вставляю Lan, и вопрос закрыт. Я даже не разбираюсь в этом, ибо как и что у пиплов понаверчено в мастерских  - это отдельный вопрос и тратить время на это я не буду, ибо разгребать это всё можно очень долго.

ПозитивчеГ .. )

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки стараюсь быть максимально объективным и находить первопричину, а не последствия и говорить "по опыту/практика" и без пруфов хотя бы это слишком субъективно, а то набегут математики с PI=4.
Так что вопрос USB vs LAN считаю пока что открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Я всё таки стараюсь быть максимально объективным и находить первопричину,

Это всё верно и, по сути, неоспоримо, но когда стоит вопрос времени и: "Вы знаете, у меня сейчас тяжёлое финансовое положение ... " .. ))) я даже не стремлюсь понять, что клиент сделал не так. Если тупая замена USB кабеля и перестановка дров не привела к желаемому результату или улучшению, то я тупо всё перенастраиваю на Lan, и всё начинает работ так, как и должно.

Вот, если лично у меня возникнут серьёзные проблемы с USB, тогда буду копать, а пока их нет .. ))) Хотя, Литра от одного компа периодически отваливается, на любом USB порту, а от ноута, который старее, нет ... ОСи одинаковые, софт одинаковый, обновления все одинаковые, железо разное. Но мне на это уже наплевать. )

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: PvL_Tim
      Всех приветствую. На работе 5 лазерных станков, все подключено через LAN, всё отлично работало, но неделю назад, как то в один момент, компьютер перестал видеть все станки. Не могу понять в чём дело, приходится бегать с флэшкой по всему цеху. Провода менял, свич менял, хоть убей не видит, все IP прописаны верно, все провода новые, просто перестал видеть все станки.
    • Автор: Nemilstev
      Здравствуйте. Проблема в том, от горела защита Pc-usb. Не могу найти маркеровку U39. Кто подскажет? Мож есть фото платы? 

    • Автор: Светлана2023
      Здравствуйте!
      Прошу помощи!
      Мой ученик - участник школьной олимпиады. На практической части ему предстоит работать на лазерно-гравировальном станке Raylogic 6090 (русифицирован). Он не подключен на ПК, нужна загрузка файла через USB.
       Мы всегда работали на англоязычном лазерно-гравировальном станке StepDir 50-30b, подключенном к ПК и имеющим другую панель управления.
       
      Срочно нужен полный алгоритм загрузки загрузка файла через USB в Raylogic 6090 (русифицирован).
      Помогите пожалуйста, если это возможно
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

×
×
  • Создать...