Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
sng61

Станок wm210 аварийно останавливается через минуту

Рекомендованные сообщения

Токарный станок, новый, из коробки. Двигатель бесщеточный 850 вт, управляется платой BLD20B v1.0.

Все включается, работает, крутит, регулируется, старается...  Счетчик оборотов показывает корректно, обратная связь отрабатывает, поскольку ответ на нагрузку есть, обороты поддерживаются.  Вроде все идеально.

Но при любых раскладах станок останавливается по коду 06 через минуту после включения. При любых режимах - от нагрузочно рабочих до нулевых. Даже если двигатель не запускаешь, а просто станок стоит включенным. Или все отключено, движок вращается даже без ремней. Одинаково: минута после включения - и в аут по ошибке. Двигатель останавливается, и на плате начинает мигать красный светодиод.

Контакты конечно все проверял, с серводатчиков по трем каналам (где три оптрона подряд) осциллограф показывает схожие картинки. Причем и на входе оптронов, и на выходах три канала меж собою похожи. 

Поскольку даташитов и сервис-мануалов на эту систему я не нашел, то что мерить и искать - непонятно.

Подозреваю, что причина в чем-то совсем простом для спецов, по крайней мере в каком-то узком сегменте причин. Но я не электронщик. 

Кто что подскажет?

плата_210.jpg

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор STM32

F030C6T6

48 pin

http://datasheet.octopart.com/STM32F030C8T6-STMicroelectronics-datasheet-16349471.pdf

 

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с похожим, когда были смещены/сдох датчики хола у двигателя, либо проблемы с установкой перегрузки по току двигателя (или с самим датчиком, если отдельно) Но по Вашим симптомам не очень подходит...

Увы, с такой платой я не знаком, так что больше подсказать ничего не могу, что бы сразу в голову пришло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

26.02.2021 в 20:04, PavelK сказал:

когда были смещены/сдох датчики хола у двигателя

А как двигатели такие разбираются? Я болты все выкрутил, но похоже там обе крышки с боков приклеены, или что-то типа того, даже не шевелятся от легкого постукивания.

850.jpg

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sng61 сказал:

А как двигатели такие разбираются? Я болты все выкрутил, но похоже там обе крышки с боков приклеены, или что-то типа того, даже не шевелятся от легкого постукивания.

У меня обычно легко после пары ударов... Не должны они быть приклеены.   Осциллограф есть под рукой? Можно без разборки наверное проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Осциллограф есть.

Форма и размах сигналов с датчиков похожие между собой, да и генерация с обмоток есть.

Я хочу скорее просто убедиться, что там все ок, на уровне "все проводки на месте", чтобы исключить двигатель из возможных причин. Ведь ситуация ну просто идиотская - нет ни схемы, ни работающего аналога, ни похожих случаев у кого-то, ни вообще нет у меня понятия, что там должно быть, и из-за чего может не работать. Только обще логические догадки))

Если слет прошивки - то как оно вообще может работать?? Оно же минуту РАБОТАЕТ!! Если датчик не то показывает - то какой, где он, что он ДОЛЖЕН показывать, почему может НЕ показывать... или показывать не правильно - а как правильно?? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sng61 сказал:

Форма и размах сигналов с датчиков похожие между собой, да и генерация с обмоток есть.

Тогда, кажется, исправны...

Теоритически, можно предположить, что они сместились... Но что-то не верится. Если что, можете глянуть пост: https://habr.com/ru/post/354086/

13 часов назад, sng61 сказал:

Если слет прошивки - то как оно вообще может работать??

Такое маловероятно. Бывает, конечно, что бьются биты памяти и тогда там оказывается другое значение, но это редкость что бы так избирательно.

А если коннектор с датчиками хола отключить, будут изменения?

Ну а в целом да, ситуация странная. Можно конечно на крайняк купить китайский контроллер.

Кстати, тормоза на нём случайно нету? Может в ту сторону посмотреть.

А по времени, вот всегда строго минуту, или плавает?  Ну и можно попробовать ради прикола охладить плату в холодильнике и подключить (только что бы конденсата не было), да посмотреть на поведение. Возможно сопротивления где какие слишком с большим допуском, либо конденсаторы с браком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, все правильно говорите. Я не спец, почитаю подробнее. 

Для уточнения ситуации - ошибка в любом случае через минуту начинает мигать тем же самым сигналом (вроде бы 06 - это "перегрузка") даже без вращения двигателя.  Вот просто включили - и ждем. Минута прошла - замигало аварийным, дальше только выключать - и включать по новой.

Если весь разъем коннекторов холла отключаю, появляется другая ошибка, что-то связанное именно с нарушением фаз. То есть проверка как минимум наличия факта контакта с холлами  -  есть, и она корректная.

Про наличие эл.тормоза не знаю. Вроде активного тормоза нет, у моего по инерции оборота 3 проходит. А вот в ролика у людей быстрее вроде останавливается. Так что непонятно((

Ставить новый контроллер - это вопрос из другой оперы. Хочется с этим разобраться. Надеюсь, с помощью более опытных, чем я, товарищей, все же вылечим)

Если бы кто на работающем таком же именно красном 210 станке посмотрел, за сколько секунд набираются максимальные обороты, как и останавливается после них, хоть от чего-то можно было бы отталкиваться в плане каких-то тормозов или нехватки мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, не знаю форумчан, у кого именно такой же был, поэтому, к сожалению, больше помочь ничем не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

может сможете, Вы же в этой сфере давно, опыт...)

Силовое управление на моем драйвере - какой-то трехфазный интегрированный ключ (все в одном), всего 26 ног, с одной стороны их 9 (и там подряд все 3 силовые линии прямо на движок), с другой - остальные 17. Если узнать, что это за зверь, может и даташит какой найдется.

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, sng61 сказал:

может сможете, Вы же в этой сфере давно, опыт...)

А толку то. Для меня эта плата неизвестна, увы =(    Может быть стоит посмотреть в район токового шунта, раз ей кажется перегруз с выключенным движком.

В общем, я бы тупо убедился, что сигналы с датчиков холла соответствуют положению ротора, или подкинул бы контроллер от китайских движков. 
Если движок исправен, то тупо бы поменял плату, т.к. по сути она работает, но по всей видимости не получает какую-то обратную связь, поэтому без работающей нормально платы понять в чём именно проблема будет достаточно тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот видите, у Вас хоть мысли грамотные, чувствуется человек понимающий всю эту кухню)

Шунт померил, там четко 40 мОм, как на маркировке. Электролиты все вроде около нормы. Ничего не греется.

Подозреваю, что на плате какая-то одна мелкая  мелочь все портит, какую-то сигналку блокирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sng61 сказал:

одна мелкая  мелочь все портит, какую-то сигналку блокирует)

В том и проблема. Что бы понять, нужно знать, что там должно быть... 

К плате какие-нить ещё датчики подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К плате идут шлейфы на блок управления (кнопки, тумблер, регулятор оборотов...), светодиодный дисплей, и тахометр. Все работают, и показывают корректно. ОС по оборотам тоже работает.

Вообще этот момент мне пока не ясен. Те датчики холла, что в движке - по ним идет ОС на поддержание оборотов при нагрузке, или там участвует тахометр со шпинделя?

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sng61 сказал:

 

Вообще этот момент мне пока не ясен. Те датчики холла, что в движке - по ним идет ОС на поддержание оборотов при нагрузке, или там участвует тахометр со шпинделя?

Тахометр то же должен участвовать, по идее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот прикиньте, невезуха... нашел замерами на плате одно подозрительное место, начал в личке спрашивать людей из соотв. теме на соотв. станочном форуме по именно этому станку - и оказалось, что у почти всех опрошенных станок другой модификации, а единственный человек, у которого именно тот - на попытку ответить ему пришло "вы превысили суточный лимит сообщений". Кто-то сверху явно имеет что-то против моего станка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. Большая просьба, если выясниться, рассказать хоть что было. А то сам планировал такой станочек прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я все же надеюсь на Ваше участие, как грамотного технаря. Просто так админами таких форумов не становятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но уже говорил - что мог предложил. Мне было бы проще либо заменить, либо переписать контроллер, там по любому stm ка какая-нить.

 Думаю, всё равно придёте к замене контроллера =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, Вы правы,там stm32 (выше я указывал). Замена - это путь параллельный. Можно вообще другой станок купить, или этот выбросить - и жить без станка, как и прочих железок. Живут ведь и так люди, не помирают))

Интересно с этим разобраться. Я конечно ковыряюсь, благо есть чем. Знаний вот как всегда не хватает, как и прецедентов именно в таких платах. С обычными БП проще, я их пролечил немало, разных, с разными болезнями. А тут сигналка, или логика...  Зато что-то новое узнаю)

Изменено пользователем sng61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...