Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
lobanokus

Планирую покупку ЧПУ станка. Нужна консультация

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер! Планирую покупку фрезерного станка с ЧПУ в размере 2000х3000 

Подскажите кто разбирается фирму производителя и другие подводные камни. 

Занимаюсь изготовлением мягкой мебели. Станок планирую использовать для раскроя каркасов . Материал МДФ до 20 мм включительно. Фанера до 20 мм Включительно.  Загруженность работы станка планирую постоянную. Буду рад вашим подсказкам и содействию в приобретении. 

Супер дорогие машины не потяну. Бюджет обсуждаем. Возможно если вы занимаетесь комплектовкой станков - готов прочитать ваше коммерческое предложение на почте [email protected] 

Большое все спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таких толстых материалах - лучше фрезер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте.

3 часа назад, lobanokus сказал:

Супер дорогие машины не потяну. Бюджет обсуждаем.

Хоть сколько примерно? А то разброс цен у существующих станков достаточно большой. Миллион, или меньше?

3 часа назад, lobanokus сказал:

Материал МДФ до 20 мм включительно. Фанера до 20 мм Включительно. 

Толщина реза имеет значение?  Если нужен тонкий рез (меньше 1мм ), то смотреть нужно в сторону лазера.

Так же есть хотя бы ориентировочные желательные скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

бюджет хотелось бы тысяч 600- 700 ну может если не поесть еще пару недель то 800. По толщине реза - я не могу сказать о своих предпочтениях в виду того что не разбираюсь в тонкостях. Я понимаю что чем тоньше фреза - тем медленней будет делаться работа. это не нужно. думаю что с толстой фрезой предпочтительней. вопрос цены еще стоит. повторюсь раскрой будет материалов до 20 мм МДФ ,ДСП и Фанера. Если совсем точно то - 6, 8 , 10 мдф , 10 ,16 и 19 фанера. Лазер не рассматриваю ввиду запахов и последующей обработки детали от сожженого края. 

Была практика раскроя мягких стеновых панелей на лазере и потом избавлялись от запаха гари очень геморойно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, lobanokus сказал:

бюджет хотелось бы тысяч 600- 700 ну может если не поесть еще пару недель то 800.

Увы, станки, который лично я бы мог посоветовать в районе 1.5 ляма, к примеру Advercut K45MT.

Но, т.к. у Вас материал лёгкий для обработки, думаю справятся и другие без особых проблем, к примеру TS 2040. 

46 минут назад, lobanokus сказал:

Я понимаю что чем тоньше фреза - тем медленней будет делаться работа.

Несовсем. Зависит многое от самой фрезы и мощности шпинделя. С деревом работать достаточно просто, так что подойдёт от 3 кВт. заглаза.

46 минут назад, lobanokus сказал:

я не могу сказать о своих предпочтениях в виду того что не разбираюсь в тонкостях

Посоветовал бы ещё поискать с автосменой инструмента - очень экономит время, особенно на таких размерах, но если Вам только раскрой одной фрезой, то лишняя трата 200-300 т.р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

32 минуты назад, PavelK сказал:

Увы, станки, который лично я бы мог посоветовать в районе 1.5 ляма, к примеру Advercut K45MT.

Но, т.к. у Вас материал лёгкий для обработки, думаю справятся и другие без особых проблем, к примеру TS 2040. 

Несовсем. Зависит многое от самой фрезы и мощности шпинделя. С деревом работать достаточно просто, так что подойдёт от 3 кВт. заглаза.

Посоветовал бы ещё поискать с автосменой инструмента - очень экономит время, особенно на таких размерах, но если Вам только раскрой одной фрезой, то лишняя трата 200-300 т.р.

 

что значит автосмена инструмента?  менять сами фрезы или шпиндель ? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lobanokus сказал:

что значит автосмена инструмента? 

Шпиндель с автосменой фрезы. Это значит, что Вам не нужно будет руками ничего делать - всё станок сам сделает, если нужно одну фрезу поменять на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, lobanokus сказал:

тысяч 600- 700 ну может если не поесть еще пару недель то 800

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, PavelK сказал:

Шпиндель с автосменой фрезы. Это значит, что Вам не нужно будет руками ничего делать - всё станок сам сделает, если нужно одну фрезу поменять на другую.

я думаю что автосмена не нужна. руками самостоятельно можно поменять. повторюсь мне не нужна гравировка и какие-то навороты. Раскрой деталей каркаса мягкой мебели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь перед автором темы, сейчас встал вопрос о покупке станка, я в этой  теме полный ноль, но есть желание разобраться. Привязываться к фирме не планирую, изучаю рынок но понимания тонкостей пока что нет. Что планируется: работа с композитами, деревом, возможно металлами, алюминий и др. Хотелось бы понимать какие виды столов предпочтительней, какие виды вакуумных  эмм зажимов, какой мощности, какие каркасы, какой мощности фрезеры, мощность фрезера, какие типы охлаждения лучше, какие контроллеры точнее, сам стол думаю должен быть 2х4 метра. Думаю нужно удаление стружки. На сколько автосмена фрезы увеличит стоимость станка. Подключение к компьютеру тоже как то организовывается, тоже интересно как. Пока что слабо представляю как сформулировать еще вопросы. Но думаю по мере изучения вопроса будет и формирование бюджета. Спасибо заранее за любую помощь в изучении вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lord2073  я не автор, но небольшой опыт имеется. 

2 часа назад, lord2073 сказал:

Что планируется: работа с композитами, деревом, возможно металлами, алюминий и др.

Главный вопрос насколько нужно быстро и насколько безпроблемный станок нужен, т.к. по дереву и прочему есть да же кустарные достойные станки за пару сот тысяч. С Вашим размером стола 4х2 метра заводское решение за лям будет.

2 часа назад, lord2073 сказал:

виды столов предпочтительней

Если планируется вакуум, то выбора особо то и нет - решётчатый. На него можете уже жертвенный стол из фанеры и т.д. что бы случайно фрезой не запороть по неопытности.

2 часа назад, lord2073 сказал:

вакуумных  эмм зажимов

Или вакуумный стол целиком или островные присоски. Удобнее всего вакуумный стол целиком, но по стоимости дороже. Островные присоски удобнее на мелких заготовках и для металлов/пластиков.

какой мощности фрезеры

2 часа назад, lord2073 сказал:

На сколько автосмена фрезы увеличит стоимость станка.

2 часа назад, lord2073 сказал:

какие каркасы

Если Вы имеете ввиду каркас станка, то в первую очередь чем жёстче, тем лучше. В основном это чугун, но для Ваших задач по дереву, да ещё и с таким размером может быть не оправданно.

2 часа назад, lord2073 сказал:

какой мощности фрезеры

2 КВт минимум. 

2 часа назад, lord2073 сказал:

На сколько автосмена фрезы увеличит стоимость станка.

В среднем на 200 т.р. но на потоке оно того стоит.

2 часа назад, lord2073 сказал:

какие типы охлаждения лучше

Однозначно водяное. К стоимости станка накиньте ещё тыщ 40 на чиллер на фреоне (если нет в комплекте)

2 часа назад, lord2073 сказал:

какие контроллеры

DSP грубо говоря. Есть как отельными пультами, для которых ПК не требуется, так и PCI платой для ПК, либо простой с подключением по LPT порту. Рекомендую с PCI не брать, т.к. там софт только для них.

2 часа назад, lord2073 сказал:

Думаю нужно удаление стружки.

Обязательно.

Сначала определитесь что именно, в каком объёме будете делать и границу бюджета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо большое за развернутый ответ.

11 часов назад, PavelK сказал:

lord2073 

Главный вопрос насколько нужно быстро и насколько безпроблемный станок нужен

По поводу скорости работы, к сожалению немогу ничего сказать, потому как не знаю с чем её сравнивать и на сколько быстрые или медленные станки бывают.

11 часов назад, PavelK сказал:

Сначала определитесь что именно, в каком объёме будете делать и границу бюджета.

В основном упор на данный момент планируется делать на изготовление фасадных панелей из алюкобонда, объемы сами понимаете там не маленькие как правило. Но раз уж покупается дорогая вещ, хотелось бы взять с возможностью например изготовления неких деталей из мягких металлов, потому как я понимаю что в масштабе покупки станка это будет не колоссальная разница, но вот будет обидно если скропчишь 100к и потом будешь думать что этот станок тебя чем то не устраивает. Бюджет на данный момент пусть будет +/-1000000, что бы было от чего отталкиваться. Понимаю что это не сумасшедшие деньги но от чего то хотябы оттолкнуться и прикинуть для начала в плане изучения вопроса. 

11 часов назад, PavelK сказал:

PCI платой для ПК, либо простой с подключением по LPT порту.

Эти два слова ругательные для меня и ассоциируются почему то только с костылями

Я так понимаю что самый правильный вариант это покупка со своим стационарным контроллером.

11 часов назад, PavelK сказал:

2 КВт минимум. 

Мощность фрезы я так понимаю будет решать скорость работы станка и и его озможности работы с более твердыми материалами.

11 часов назад, PavelK сказал:

В среднем на 200 т.р. но на потоке оно того стоит.

Вот это очень  превлекательная цена, понять бы в чем бывают различия, потому что пока что мне озвучивали цены либо 10000$ либо 1лям деревянных, это в разных местах, вот и интересно может мы с ними о разном общаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lord2073 сказал:

потому как я понимаю что в масштабе покупки станка это будет не колоссальная разница

Как раз колоссальная. Чисто по дереву станки можно взять за, относительно, копейки. По металлу, к примеру алюминию, уже как минимум на порядок дороже. Всё зависит от жёсткости рамы. НО у нас с Вами скорее всего разные понятия по поводу обработки металлов. Если неспеша, то с отличием цен на порядок это перебор.

1 час назад, lord2073 сказал:

Бюджет на данный момент пусть будет +/-1000000

Ну в пределах этого примерно и стоит под Ваши параметры.

1 час назад, lord2073 сказал:

Я так понимаю что самый правильный вариант это покупка со своим стационарным контроллером.

В большинстве своём да, если не планируете модификаций сильных.

1 час назад, lord2073 сказал:

Мощность фрезы я так понимаю будет решать скорость работы станка и и его озможности работы с более твердыми материалами.

Грубо говоря больше скорость подачи и заглубления (зависит ещё от используемых фрез и материала заготовки).

Кстати, для скорости рекомендую ещё серво моторы, а не обычные, а то на таком размере поля можно будет уснуть, пока на обычных шаговиках доедет.

1 час назад, lord2073 сказал:

понять бы в чем бывают различия

Пардон, я цену написал при самостоятельной установке, по сути докупить шпиндель + пара клапанов =)   В заводском исполнении и с магазином будет дороже. 

Различия в основном в типе механизма замены, а точнее с помощью чего меняется фреза на другую из "магазина" так называемого. В самом простом варианте вручную  (это быстро, по сравнению с откручиванием/закручиванием гайки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если бюджет позволит, то Росфрезер или Мультикат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...