Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
oooopui@mail.ru

Как работает автофокус на основе ёмкостного датчика

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток
Хотелось бы разобраться как работает автофокус на лазерном металлорезе. 
 
В инструкции сказано что он работает на изменении ёмкости условного конденсатора одна обкладка которого это материал, вторая это сопло.
В целом работает нормально, иногда он уезжает вверх  безо всякой видимой причины.
Вопросы.
Как происходит измерение емкости?
 Почему лазерный луч не влияет на его работу? 
Ведь он сообщает соплу электрический заряд, 
Почему при этом автофокус реагирует на прикосновение пальцем к соплу? (уезжает вверх)  Прикосновение как - то уменьшает ёмкость этого условного конденсатора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

2 часа назад, [email protected] сказал:

как работает автофокус на лазерном металлорезе. 

Бывают индуктивные и ёмкостные - как в Вашем случае. 

2 часа назад, [email protected] сказал:

Как происходит измерение емкости?

Ёмкость, по сути, это накопленный электрический заряд. Зависит от размеров, формы проводника и диэлектрической проницаемости, окружающей среды в том числе.
Если Вам интересно именно как идёт измерение схематически, то в основном используются высокочастотные генераторы с обратной связью. Ёмкость повысилась, амплитуда то же, сравнивается с относительным нулём и выдаётся сигнал включения - всё это грубо говоря.

2 часа назад, [email protected] сказал:
В инструкции сказано что он работает на изменении ёмкости условного конденсатора одна обкладка которого это материал, вторая это сопло.
В целом работает нормально, иногда он уезжает вверх  безо всякой видимой причины.

Из выше сказанного следует, что возможная причина случайного срабатывания изменение  диэлектрической проницаемости окружающей среды (к примеру,  состав рабочей среды изменился, влажность повысилась и т.д.), либо внешние электромагнитные помехи.

2 часа назад, [email protected] сказал:
Почему лазерный луч не влияет на его работу? 
Ведь он сообщает соплу электрический заряд, 

Эм... Электрический заряд фотона равен нулю.  Да же если в луче летят другие частицы, то их заряд несоизмеримо мал. И если считать ионизированный из-за луча лазера воздух, то то же маловато будет, что бы существенно изменилась ёмкость, хотя тут уже зависит от чувствительности датчика, мощности луча и т.д.

2 часа назад, [email protected] сказал:

Почему при этом автофокус реагирует на прикосновение пальцем к соплу? (уезжает вверх)  Прикосновение как - то уменьшает ёмкость этого условного конденсатора? 

Конечно. На этом принципе в том числе работает множество электроники с "сенсорными" кнопками. На ёмкость влияют все объекты в большей/меньшей степени, которые попадают в поле меж двух "обкладок" конденсатора.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я прикосновением пальца меняю накопленный заряд настолько что датчик реагирует, а работа по прожиганию материала нет?(лист стали 4 мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, [email protected] сказал:

Я прикосновением пальца меняю накопленный заряд настолько что датчик реагирует, а работа по прожиганию материала нет?(лист стали 4 мм)

Уточните, пожалуйста, вопрос и как соотноситься реакция датчика и "работа по прожиганию материала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

Я наверное неправильно формулирую,

но рассуждал я так - лазерный луч совершает работу прожигая металл. 

И при этом обязательно генерирует электричество .

Даже на слабеньких которые только фанеру резать могут, если не заземлять, на корпусе очень быстро накапливается гораздо больший заряд, чем в человеческом теле. (иначе не было бы статических разрядов)

Тем не менее на работу датчика, это не влияет(как правило).   

 А что происходит когда я его касаюсь?

Я подумал про уменьшение емкости, потому я физически не мог сообщить больший ток, чем лазер.

Но что именно происходит в физическом смысле?

  Сенсорные кнопки кнопки реагируют просто на отклонение от эталона, а здесь датчик измеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, [email protected] сказал:

но рассуждал я так - лазерный луч совершает работу прожигая металл. 

И при этом обязательно генерирует электричество .

Увы, но это не так. Иначе давно бы научились без проблем передавать электричество на расстоянии =)

12 часов назад, [email protected] сказал:

Даже на слабеньких которые только фанеру резать могут, если не заземлять, на корпусе очень быстро накапливается гораздо больший заряд, чем в человеческом теле. (иначе не было бы статических разрядов)

Это из-за работы высоковольтного блока розжига, а так же работы вытяжки.

12 часов назад, [email protected] сказал:

подумал про уменьшение емкости, потому я физически не мог сообщить больший ток, чем лазер.

Но что именно происходит в физическом смысле?

  Сенсорные кнопки кнопки реагируют просто на отклонение от эталона, а здесь датчик измеряет.

Ток тут не причём.   

Физический принцип именно в изменении ёмкости между двумя обкладками конденсатора, а её изменять может практически любой объект, который окажется в этом поле. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

возможно принцип как в точскрене сотового там сейчас также применяеться емкостной датчики , раньше резестивные были . Принцип тут такой что на объекте наводиться э/м поле при его изменение в частности в сотики палец отбирает часть энергии поля то программа определяет что ткнули пальцем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: evz09
      Здравствуйте. Нарисовалась такая проблема. При запуске станка головка вместо того что бы уйти вправо до датчика по оси х, начинает медленно двигаться влево и биться.
    • Автор: Сержантик
      Доброго времени суток,коллеги!
      Прошу помощи.
      Имеется лазерный станок на ремах 1500х2000мм, контроллер Руида 6332, сервошаговый привод + 3х фазные шаговики LCDA357H+LC57H3100, индуктивные концевики ОМРОН TL-W3С1(по одному на ось,сидят на 24 В,трехпроводные).
       Станок без проблем отработал пару лет.
      Перетащил на новое место без изменения подключений контроллера,пришлось только разрезать подключение проводов концевиков и кабелей силового питания двигателей(по одному на ось),восстановил.Без механического подключения двигателей движение по осям без затруднений.
      При включении питания двигатели отрабатывают в правильных направлениях к нулевой точке,но при наезде на концевик по Х , драйвер по оси Y встает в аварию с индикацией "перенапряжение" и по оси Y движения нет. 
      То же самое по другой оси  - если первым попадается концевик по Y,то встает в аварию "перенапряжение" драйвер двигателя X.  То же самое происходит при имитации вручную наезда на концевик при освобжденных от ремней движках. На плате контроллера загорается светодиод 5В (1) и светодиод концевика,до которого первым добрались.
      Буду благодарен за любой ответ.
       
       
    • Автор: Ивангай
      При включении станка каретка легко выставляется в ноль по оси Y, но по оси X начинает очень медленно двигаться в противоположную от датчика сторону. Куда копать?
    • Автор: AmunRa
      Станок китайский СО2 50х40 мм. 40 вт. М2. Станок относительно нормально работал около 2 лет. Месяц назад обнаружил что лопнуло среднее отражающее зеркало. Заказал новое, станок не работал 3 недели. После установки нового зеркала и небольшой юстировки обнаружилось что не совпадает нулевая позиция со сдвигом влево на 10-15 мм. а так же все вертикальные линии при гравировке двоятся а при резке при повторном проходе (у меня цикл резки в 2 прохода) происходит сдвиг по оси Х на 3-4 мм. Примерно как на картинке ниже). Станок никто не трогал, не включал, не крутил). Переустановил Corel и драйвера CorelLaser (версия 2013.02), почистил ремень и зубчатую шестеренку на оси Х,  После переустановки вырезал заказ из 6  одинаковых объектов, все было ОК. На следующий день снова начал двоить линии. 
      Кто сталкивался с такой проблемой? Может конечный выключатель на оси Х контакты дребезжат (сейчас очень влажно, дожди идут постоянно)? Плата не видит или через раз видит нулевое значения?

    • Автор: wadim_31
      Доброго времени суток коллеги. Очень нужен дельный совет.Проблема такая не движения по х .Проверял все 1000 раз вроде все ок (движок,проводку все ок)
      Если кто переделывал концевики на механические за инфу буду очень признателен.
      Думаю дело либо концевики или зх




      IMG_4683.MOV
×
×
  • Создать...