Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Bandersnatch

RUIDA 6445G не работают концевики, обдув, вытяжка

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

(искал на форуме ответ, к сожалению не нашел. Может неверно искал)

Контроллер RUIDA 6445G. Возможно из-за замыкания контакnов "Wind" и "+24" (крч, то что может включать обдув) перестали работать все концевики, этот самый обдув, а так же реле вытяжки) Подозреваю, что все группы контактов CN1, CN2, CN3, CN4 нерабочие.

Это реально починить, или только полная замена?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Починить реально. 

А как это произошло? Можно по подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dan сказал:

Починить реально. 

А как это произошло? Можно по подробнее?

сложно сказать. От станка кабелем подавался сигнал на реле включения вытяжки. В один, не самый прекрасный момент, этот кабель был оборван и, судя по всему, замкнулся о рядом находящуюся металлическую трубу. Примерно так.

Заметил оборванный провод и решил восстановить автоматическое включение вытяжки. Но оказалось, что кроме вытяжки так же не работал включение обдува, да и концевики никак себя не проявляют. Конечно есть вероятность, что сгорели именно концевики, а так же катушки соленоидов в реле обдува и вытяжки, - еще не проверял. Но что-то мне кажется, что скорее всего что-то перегорело в одном месте, чем в четырех разных одновременно.

По поводу ремонта: рельно ли такое починить человеку, который об электронике знает только то, что есть плюс и минус? Ну т.е. разобрать, заменить какой-то предохранитель и обратно собрать. Или подобное починить сможет только толковый мастер по электронике?

Изменено пользователем Bandersnatch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Bandersnatch сказал:

рельно ли такое починить человеку, который об электронике знает только то, что есть плюс и минус?

Нет, не реально. 

Но, если, как вы говорите, вылетели и выходы и входы на концевики, то причина может быть одна. И, опять таки, концевики могли отвалитсья по питанию, если они индуктивные - перекиньте плюс на БП контроллера - 24 v, они поддерживают питание 6-30V

Надо смотреть, что осталось на выводах контроллера. 

И почему реле было не поставить в самом станке? Что на много логичнее и безопаснее для оборудования. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Dan сказал:

И почему реле было не поставить в самом станке? Что на много логичнее и безопаснее для оборудования. 

вытяжка одна на два станка. Реле тоже одно. Поэтому оно внешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bandersnatch сказал:

вытяжка одна на два станка. Реле тоже одно. Поэтому оно внешнее.

Ну, ок, хоть на несколько станков. Только зачем из станка тянуть сигнальную кишку от контроллера, когда логичнее и грамотнее собрать развязку в самом  станке, а наружу тащить сигнал уже не связанный с контроллером?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Отнесите  проще тем, кто сотики ремонтирует или компы. Если повезёт - пара копеечных микрух  преобразователей сгорела или оптопары, т.к. судя по всему основная плата рабочая и лучше без знаний не лезть, а то только хуже сделаете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

29 минут назад, Dan сказал:

Ну, ок, хоть на несколько станков. Только зачем из станка тянуть сигнальную кишку от контроллера, когда логичнее и грамотнее собрать развязку в самом  станке, а наружу тащить сигнал уже не связанный с контроллером?

 не совсем понял идею. Речь идет о каком-то промежуточном узле, типа еще одном реле, которое дополнительно защитит контроллер?

наверное, если бы у меня было больше опыта, я бы так и сделал, но в тот момент, когда я это все мастерил, мне даже в голову не приходило, что это все понадобится. Ну что может случится с проводом, казалось бы. Ну а если случится, то чем это может навредить? Теперь один из ответов я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandersnatch сказал:

Речь идет о каком-то промежуточном узле, типа еще одном реле, которое дополнительно защитит контроллер?

Нет. Просто само реле ставиться внутрь станка, от него уже идут силовые на вытяжку и т.д., и желательно через дифф автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

Нет. Просто само реле ставиться внутрь станка, от него уже идут силовые и желательно через дифф автомат.

а если два станка и одна вытяжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bandersnatch сказал:

а если два станка и одна вытяжка?

То где-то в точке объединения ставится ещё 2 реле, на них контакты от сети до вытяжки параллелятся. Каждый станок включает только своё реле. 
Таким образом если у какого-то станка идёт процесс резки, то вытяжка будет работать. Для управления рэле ни в коем случае не использовать +5 вольт с контроллера.  Только с блока питания (12/24 - на сколько реле рассчитаны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 минут назад, PavelK сказал:

Для управления рэле ни в коем случае не использовать +5 вольт с контроллера.  Только с блока питания (12/24 - на сколько реле рассчитаны).

у меня другая схема сейчас: от станков сигнал поступает на плату - реле времени, которая которая управляет контактором для вытяжки. Это реле времени понадобилось для задержки выключения, так как моя Руида этого не может. Ну там еще у сигнальных проводов добавлены диоды, что бы один станок не включал обдув у второго станка. Хотя теперь я не совсем уверен, что сделано все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам написал как это стоит сделать, что бы избежать множества внезапных сюрпризов. По-хорошему, с платы контроллера реле напрямую то же не стоит управлять, а лишь через транзистор хотя бы. Так же у релюшек нужно ставить rc-цепочки, дабы подавить ЭДС катушки. И Вы таки что-то знаете, похоже =)  

Если через какую-то плату, то вместо релюшек можно оптопары использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, Bandersnatch сказал:

а если два станка и одна вытяжка?

Да хоть 10 станков ... Примитив на реле работает уже больше трёх лет, как часы.

IMG_20171202_162327.thumb.jpg.9dfe875b088f4c4b7bfbdb926098ca0b.jpg

IMG_20171202_162349.thumb.jpg.131b2e4f774dd4f36b27164affa51c27.jpg

1639151939_-12000-01.thumb.jpg.648d24ac13be04a50a28275cf0ba8fb6.jpg

1120398744_-12000-04.thumb.jpg.13f6efece81c96e4b52105d0f5730e09.jpg

76835382_-12000-05.thumb.jpg.ad00c1811d0e7bfbf7f056bf1bba6ed8.jpg

 

 

8 часов назад, PavelK сказал:

Если через какую-то плату, то вместо релюшек можно оптопары использовать.

Ага .. 

Есть неплохое готовое и дешёвое решение:

Реле с опторазвязкой на Али - на каждом углу мешками валяется, и за копейки.

H50f73cdcd56e4b11ba37fd9c72a52d76W.thumb.jpg.940bd10aa64aeb922467bab3bce23e16.jpg

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dan сказал:

Да хоть 10 станков ... Примитив на реле работает уже больше трёх лет, как часы.

ну я бы не назвал это "примитивом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandersnatch сказал:

ну я бы не назвал это "примитивом"

Первый класс вторая четверть, ни одного полупроводника, кроме светодиодиков в релюхах .. )))) 

Вот тут немного непонятно .. ) Но работает .. )))

IMG_20190130_151936-1200.thumb.jpg.576828c1c2330efc397e3b2490dd9543.jpg

IMG_20190130_204821.thumb.jpg.335698abcfc6a84e2ae15fa3f42e7b12.jpg

IMG_20190219_173340-1200.thumb.jpg.d9d6fc9190617e45ca5b2dcd26962096.jpg

Короче, вам всё рассказали, показали - действуйте .. )

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Dan сказал:

Вот тут немного непонятно .. ) Но работает .. )))

это куда понятнее. Пневмоклапаны. Скорее всего для обдува. Я подобное тоже сделал, но у меня на одну голову один клапан. У вас больше. Наверное для того, что бы переключать степнь обдува в режимах резки и простоя.

Да, все показали-подсказали. Спасибо, конечно же.

Смотрю, думаю и т.д.)

54 минуты назад, Dan сказал:

я на подобном и сделал узел для управления вытяжки. И для пневмоклапана тоже использовал такой же. Но это реле не самое надежное. Ломается чаще, чем хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Bandersnatch сказал:

это куда понятнее. Пневмоклапаны. Скорее всего для обдува. Я подобное тоже сделал, но у меня на одну голову один клапан. У вас больше. Наверное для того, что бы переключать степнь обдува в режимах резки и простоя.

Там собрана ещё и продувка зеркал до резки и после резки .. ))))  Ну, каждый сходит с ума по своему ... )

 

29 минут назад, Bandersnatch сказал:

я на подобном и сделал узел для управления вытяжки. И для пневмоклапана тоже использовал такой же. Но это реле не самое надежное. Ломается чаще, чем хотелось бы.

Этими релюхами нельзя управлять индуктивной нагрузкой - умрут быстро ... )  После них  надо ставить что-то более надёжное, долговечное и быстрозаменяемое в рабочем процессе .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Dan сказал:

Но, если, как вы говорите, вылетели и выходы и входы на концевики, то причина может быть одна. И, опять таки, концевики могли отвалитсья по питанию, если они индуктивные - перекиньте плюс на БП контроллера - 24 v, они поддерживают питание 6-30V

Отдельное спасибо за этот совет. Все заработало (и концевики и управление обдувом) после того, как плюсы подключил к 24В блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bandersnatch сказал:

Все заработало (и концевики и управление обдувом) после того, как плюсы подключил к 24В блока питания.

Ээээээ ... вы что, отдельно кинули +24 от БП на один из выводов +24 контроллера? Или только плюсы нагрузок на БП подключили?

Что-то мне подсказывает, что там банально выгорела плюсовая шина в контроллере - визуально должно быть видно, при условии, что ключи рабочие, что оч странно .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Dan сказал:

Ээээээ ... вы что, отдельно кинули +24 от БП на один из выводов +24 контроллера? Или только плюсы нагрузок на БП подключили?

отдельно плюсы концевиков и управления обдувом подключил к блоку питания. 

Была мысль подключить  +24 в один из выходов в самом контроллере,  но решил не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Bandersnatch сказал:

Была мысль подключить  +24 в один из выходов в самом контроллере,  но решил не рисковать.

Может и это сработало бы.  Сейчас нет под рукой никакого разобранного тела, не могу посмотреть. По идее, там должна быть какая-то развязка от точки входного напряжения, ибо сам контроллер питается напряжением 5 V от собственного стабилизатора внутри. А 24 V только на ключи подтянуто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dan сказал:

Может и это сработало бы. 

где-то так я и размышлял, но потом подумал, что уже не раз подобные рассуждения в темах, где я не специалист, заводили в такие дебри, что ну его... к тому же все ж работает, так зачем)))

но еще раз спасибо. 

Ремонт оказался как раз в том варианте, когда нужно "заменить какой-то предохранитель"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandersnatch сказал:

Ремонт оказался как раз в том варианте, когда нужно "заменить какой-то предохранитель"))))

Нет ... следствие пока не выяснено. И не известно, во что это может ещё вылиться. Лично я бы вскрыл контроллер и осмотрел его хотя бы внешне на предмет повреждения печати или элементной базы. А лучше, пусть электронщик посмотрит, кто в этом разбирается.  )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: kcpv
      Вопрос при включении станка не выходит в 0 по осям (концевики включены)
    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: PavelK
      В файле распиновка контроллера RDC6332G-BS  (С фиолетовой панелью) от Реклаба.
      Внимание!  Не путайте с обычной RDC6332G!  
       
    • Автор: Dan
      Оригинальная версия ПО RDWorksV8.01.60 для контроллеров RUIDA
      Свежая линейка контроллеров RDC6445S с прошивками V26.х.х (например, RDLC-V26.01.13) работает только с ПО версии v48 и выше.
×
×
  • Создать...