Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
konfeti

Станок резко замедляет скорость на коротких прямых

Рекомендованные сообщения

В очередной раз прошу помощи!

Перепробовал все варианты: менял прошивку, скорости-ускорения - результат один. На коротких прямых между двумя углами станок снижает скорость почти до нуля. Материал горит. Причем соседние почти такие же отрезки проходит нормально. И если сделать минимальные скругления углов на макете - скорость не снижает.

Материнка Ruida RDC6442S-B(EC) Перерыл весь интернет, ничего похожего не нашел(((

Буду премного благодарен за любые идеи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rld файл скинь, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

rld файл скинь, посмотрю.

Спасибо!

Прикрепил файл - образец. 

Default.rld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, konfeti сказал:

Спасибо!

Прикрепил файл - образец. 

Default.rld 288 kB · 1 скачивание

Выглядит вполне нормально, хоть и смущает переизбыток узлов в местах, где это явно не требуется. Но, судя по видео, "затык" не в тех местах.

Если выполнять данный файл подряд, проблема повторяется всегда в одних точках или рандомно меняет локализацию?

Изменяются ли проблемные точки при перезаливке файла?

Как запускается задание, старт в RD или сначала заливка в контроллер, а потом старт с панели?

Подключение по USB или по Lan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема повторяется в одних и тех же точках, они не меняются при перезаливке. Первый старт в RD, затем с панели, торможение повторяется в тех же местах. 

Приведенный файл и видео выложил как самый характерный образец - та же ситуация возникает и с другими файлами, общее только одно - короткий прямой участок между поворотами под углом. При плавном переходе направления все хорошо.

Подключение по USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, konfeti сказал:

общее только одно - короткий прямой участок между поворотами под углом. При плавном переходе направления все хорошо.

Но, судя по видео, не на каждом таком прямом участке происходит подобное.

Можно посмотреть этот же кусок орнамента в cdr или, в чём вы рисуете? Сомневаюсь, что я там что-то увижу необычное, но, всё-таки. )

 

12 часов назад, konfeti сказал:

Первый старт в RD, затем с панели, торможение повторяется в тех же местах. 

Естественно, ибо при старте в RD вы загружаете файл в ОЗУ контроллера и сразу даёте команду на выполнение. Если затем нажать старт с панели, выполнится тот же самый файл. Ошибки, если они появились, будут такими же. Я говорю о перезаливке файла в ПЗУ контроллера и затем уже запускать его с панели. 

 

12 часов назад, konfeti сказал:

Подключение по USB.

В любом случае советую использовать Lan соединение - быстрее, надёжнее, защита от ошибок и нет ограничения по длине витухи в пределаз ста метров .. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Проверил Ваши предложения, и еще одну свою мысль - запустил задание с с другого ноутбука. Результат тот же.

Таким образом, получается, что ошибка не в файле (тем более, что на другом станке все идет как надо), а командах материнской платы.

 

Подключить по Lan никак руки не доходят) Пока не было проблем с USB))) Займусь, как выдастся свободное время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, konfeti сказал:

Спасибо! Проверил Ваши предложения, и еще одну свою мысль - запустил задание с с другого ноутбука. Результат тот же.

Давайте теперь посмотрим все заводские и пользовательские настройки. Не забываем их сначала считывать .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что теперь Вы воскликнете: "Ага, как у него с этими настройками вообще хоть что-то работало? Надо так и так...")

X.png

Y.png

ПН.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konfeti 

8 часов назад, Dan сказал:

Не забываем их сначала считывать .. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это последняя записанная версия. Сутки назад. Клянусь, что при считывании ничего не поменяется, кроме цвета кнопки "Записать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, konfeti сказал:

Это последняя записанная версия. Сутки назад. Клянусь,

Мне не нужны клятвы, мне нужна чёткая последовательность действий.

И что у вас за версия с таким дерьмовым переводом? Да ещё и неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват!

V8.01.26, перевод пару лет назад нашел здесь, на станкофоруме. В каких-то местах подредактировал, чтобы было не возникало вопросов у мастера)

X.png

Y.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, konfeti сказал:

V8.01.26, перевод пару лет назад нашел здесь, на станкофоруме. В каких-то местах подредактировал, чтобы было не возникало вопросов у мастера)

Поставьте этот, отпадут последние вопросы ... ))))

 

Далее:

По обеим осям включены обратные концевики.  У вас на каждой оси по два концевика?

По двум осям полярность направления позитивная. У вас точка HOME в левом нижнем углу?

И зачем такое чудовищное ускорение с кнопок по оси Х?

И где все пользовательские настройки?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Надо ли предварительно удалить старую версию программы, или эта ляжет поверх?

Покупал станок б/у. После своих экспериментов вернул все, как было. Концевики только в в верхнем правом углу.

Получатся, мне надо поменять полярнось и по Х и по Y, убрать галочки "Вкл конц имп", ускорение на кнопке Х сделать ~ 1500?

 

Ура! Победа! Все режет без задержек! Благодаря Вашей настойчивости еще раз считал "Пользовательские настройки". Как я проворонил раньше? Растяпа! Начальная скорость стояла "1"...

Теперь так. Годится?

 

 

ПН2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, konfeti сказал:

Ура! Победа! Все режет без задержек! 

Теперь так. Годится?

 

 

ПН2.png

Не совсем годится ... ) 

Вы хоть и поставили стартовую скорость 20 мм/с, но выше 10 мм/с она не поднимется, ибо она ограничена в заводских настройках .. ))) 

Ну, и тут ещё много поля для настроек ... ) 

Стартовые скорости на гравировке я бы то же увеличил. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсталлировал Вашу русификацию.

Преклоняю колени. Титанический труд! Все прописано, язык понятный, описание точное, юмор уместный)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, konfeti сказал:

Инсталлировал Вашу русификацию.

Преклоняю колени. Титанический труд! Все прописано, язык понятный, описание точное, юмор уместный)

Спасибо!

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Товарищи, по многочисленным просьбам, для помощи друг другу предлагаю отписываться в этой теме кто с какой мощностью и скоростью режет/гравирует тот или иной материал. Все данные будут переносить в эту табличку:
      ВНИМАНИЕ:  Это только "приблизительные" параметры. Что бы добиться оптимального качества Вам нужно индивидуально подбирать параметры мощности/скорости под Ваш станок, мощность трубки и материал.  
      Для трубки 100 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 35-40 65 В зависимости от сорта (Значения для сорта 1/1) Фанера 3 мм Гравировка 150 10/12  В зависимости от блока, от скольки он разжигает у Вас Фанера 6 мм Рез 19-25 65/65 25 - максимум, что удалось добиться на новой.  
      Для трубки 80-90 Ватт (Reci):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 25-35 65   Фанера 3 мм Гравировка 150-250 8/9 или 12/13   Фанера 5 мм Рез 15-18 65/65   Фанера 6 мм Рез 10 65   Акрил 6-10 мм Рез 10 65 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 80-90 Ватт (Китай):
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 17-20 78 Пока новая, дальше как для 60 Фанера 3 мм Гравировка 150-250 12/13 Для гравировки разницу по мощности ставить 1-4 значения Фанера 5 мм Рез 9 78/78   Фанера 6 мм Рез 6 78/78   Акрил 6-10 мм Рез 4 78 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется. Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно  
      Для трубки 60 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно Фанера 3 мм Рез 14-16 78   Фанера 3 мм Гравировка 160 14   Пластик (для гравировки) Рез 25 85 С мокрой бумагой рез лучше Пластик (для гравировки) Гравировка 160 13 Акрил (орг-стекло) 3мм Рез 18 65-70         Для трубки 45 Ватт:
      Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно пластик для гравировки - 2 мм Рез 10 32   Пластик для гравировки - 2 мм Гравировка 300 17   Пластик 3.2 Рез 10 40   Пластик 3.2 Гравировка 300 17   Оргстекло 2 мм Рез 10 20   Фанера 3мм Рез 5-8 78 или 87 Кому как с трубкой повезёт =) Фанера Гравировка 150 17/18   ПЭТ 0,5 мм Рез 12 15   Резина для печатей Гравировка 200 30 Важно подобрать шаг гравировки и сильно зависит от самой резины. Резина для печатей Рез 8 55 Сильно зависит от самой резины.  
      Линза - обычная (плоско-выпуклая, cvd). Скорость - в мм/сек.
       
      P.S. Минимальная мощность используется, когда лазер проходит углы (т.к. скорость не может изменяться на указанные моментально т.е. требуется разгон и торможение) максимальная соответственно на участках прямых.
      P.P.S. Мощность правильнее всего смотреть по миллиамперметру и не превышать пределы для Вашей трубки, подробнее:
       
    • Автор: mar5
      Проблема в общем такая!! На старой версии было все настроено до меня!
      Когда идет гравировка, то станок делает запас хода от края гравировки сантиметров 5 примерно!
      То есть нужно мне загравировать квадрат 1х1см, рабочее расстояние головки будет 11см! Как с эти бороться ?
      На старой версии головка гравировала без этого запаса для разгона, и теперь то, что раньше без проблем работало, сейчас не хватает места.
    • Автор: CEPKO777
      Нема 17 должны боле менее справляться. У меня голова на 400мм/сек летает спокойно на них, драйвера А4988 (как на 3д принтерах применяют).
      В чем проблема с корелом и рдворк? У меня корел 2017 и последний рдворк (8.01.28 рус) и вроде никаких проблем.
      На сколько знаю тонкие листы не стоит резать на большой мощности, результат куда хуже будет. у меня всего 40вт и я 4мм режу при 10мм/сек на 50%. А с вашей трубой надо 25-30% ставить при скорости 10-15мм/сек.
      А чтож такие маленькие ускорения? 100 либо стоят для Х? Вам надо хотя бы 3000 поставить, а то и больше
×
×
  • Создать...