Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WillForce

Чистка оптики

Рекомендованные сообщения

У меня на линзе уже появились царапины, хотя  протираю только ватной палочкой со средством для чистки оптики. Влияют ли царапины на качество резки? После резки фанеры линза всегда покрывается матовым налетом, протирать приходится часто. Хочу попробовать Оптикс, средство для защиты линз от запотевания, нанотехнологии, после него обычные линзы не запотевают, но можно ли использовать то, что подходит для обычных линз на линзе лазерного станка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если стереть с линзы защитный слой о котором где то говорилось, то лазер будет слабее резать, или хуже фокусироваться?

Изменено пользователем Navi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на зеркалах, тоже появились мелки царапинки и тоже протираю ватной палочкой и чистым спиртом, так как жидкое средство для оптики у нас в городе не нашёл, а то что нашёл были карандашами с чем то черным и после протирки эта черная пыль оставалась на оптике . Думаю что если царапины не глубокие, то влиять на резку, гравировку не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а если стереть с линзы защитный слой о котором где то говорилось, то лазер будет слабее резать, или хуже фокусироваться?

Хуже резать по идее.  Это так называемое "просветление". Отражает не нужно и пропускает больший световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А кто нибудь пробовал протирать зеркала, линзу с помощью спиртовых салфеток из аптеки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я в пузырек от лекарства для носа наливаю спирт, им и брызгаю на зеркала - практически все само отмывается и благополучно стекает вниз - тереть практически перестала..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Подскажите плиз кто сталкивался с такой проблемой: после чистки оптики (спирт + ватные палочки + фланель) два-три дня станок плохо прорезает фанеру, потом всё нормально. Это уже несколько раз повторялось. Чистку произвожу ориентировочно раз в две - три недели. Гравирует нормально, а с резкой проблемы. Труба 60 ватт, 4 мм режу на скорости 18 мм/с, режет и на 22, но если попадаются сучки не прорезает. После чистки скорость 12-16 мм/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А налёта никакого не остаётся? Я бы предположил, что происходит что-то типо запотевания после быстрого нагрева лучём. 

 

Возможно связанное с положением самой оптики. Может быть что-то задеваете, когда протираете линзы/зеркала и потом они просто от вибрации встают на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Налёта нет, после фланели всё блестит. Мелкие царапины есть (изначально были как станок пришёл). Снимаю только третье зеркало и линзу. Я подозреваю что в какой-то мере зависит от расстояния на котрое сопло крепится в каретке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

. Я подозреваю что в какой-то мере зависит от расстояния на котрое сопло крепится в каретке.

 Зависит от юстировки. Если луч после третьего зеркала под углом идёт, то в зависимости от расстояния выдвижения тубуса луч будет чуть дальше//ближе от центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я чищу средством на нанотехнологиях Оптикс, с ним линзы больше не запотевают, грязь почти не приливает и мелкие царапины заполняются наночастицами. Труба 40 ватт режет фанеру 3-4 мм на скорости 15 мощность 28-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал чистить диэтиловым эфиром? На нескольких форум читал что это лучшее средство, но т.к. найти его не так просто, можно заменить этим - Hi-Gear HG3319.

post-729-0-34886600-1422099561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как фотограф с 30-ми летним стажем, могу посоветовать только жидкости для протирки оптики, и не в коем случае спирт, одеколон, водку, коньяк,....-если конечно вы бережно ставитесь до оборудования , этих жидкостей очень много на рынке , рекомендую брать жидкость XDS35. XDS46 фирмы DIGITAL, LENSPEN(не дорого), для чистки оптики (объективы) и микрофибру "для протирки оптики DIGITAL, LENSPEN" а не влажные и ароматные салфетки, носовые платки,...... протирать очки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как фотограф с 30-ми летним стажем, могу посоветовать только жидкости для протирки оптики, и не в коем случае спирт, одеколон, водку, коньяк,....-если конечно вы бережно ставитесь до оборудования , этих жидкостей очень много на рынке , рекомендую брать жидкость XDS35. XDS46 фирмы DIGITAL, LENSPEN(не дорого), для чистки оптики (объективы) и микрофибру "для протирки оптики DIGITAL, LENSPEN" а не влажные и ароматные салфетки, носовые платки,...... протирать очки

 

Чем не подходит спирт для протирки зеркал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

как фотограф с 30-ми летним стажем, могу посоветовать только жидкости для протирки оптики, и не в коем случае спирт, одеколон, водку, коньяк,....-если конечно вы бережно ставитесь до оборудования , этих жидкостей очень много на рынке , рекомендую брать жидкость XDS35. XDS46 фирмы DIGITAL, LENSPEN(не дорого), для чистки оптики (объективы) и микрофибру "для протирки оптики DIGITAL, LENSPEN" а не влажные и ароматные салфетки, носовые платки,...... протирать очки

Как человек носящий очки более 10 лет, по секрету открою тайну: нет ничего лучше, чем промыть линзы в тёплой воде с мылом или фейри, а потом просушить нетканной ветошью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как человек носящий очки более 10 лет, по секрету открою тайну: нет ничего лучше, чем промыть линзы в тёплой воде с мылом или фейри, а потом просушить нетканной ветошью.

Вот оно что, Михалыч! А мужики, что на лазерах - киловатниках работали, то и не знали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне спирт не нравится т.к. по-моему покрытие у линзы быстрее помирает и трескается. 

Но это субъективное мнение, может линза такая попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот оно что, Михалыч! А мужики, что на лазерах - киловатниках работали, то и не знали!
 

Вы обобщаете, переходя границу разумного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне спирт не нравится т.к. по-моему покрытие у линзы быстрее помирает и трескается. 

Но это субъективное мнение, может линза такая попалась.

Что Павел, посоветуете, кроме спирта?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наверно это субъективно моё мнение, но чистый 96% спирт, испаряясь не оставляет после себе гуана, как  одеколон, фейри или жидкости для мытья окон.

Спирт этиловый случайно или нарочно принятый внутрь не вызовет смерти. Метиловый спирт (яд) нельзя отличить от этилового на запах и вкус. Только по реакции или по оптическим свойствам: К-преломления.

Может, конечно уважаемые коллеги и используют разнообразные средства для очков, в качестве протирки линз и зеркал. Их дело, мы этим не занимаемся.

Покрытие линзы и зеркал, на нормальных производствах напыляют, так что изделия ходят годы. У кого нибудь со старых фотоаппаратов типа "зенит" сходило просветление?

У меня за долгие годы - нет.

Покупаешь дешёвку - готовься к новой покупке.

Поставишь хорошую линзу - будет работать долго и нормально. И никакое просветление с неё не слетит, если только наждачкой не тереть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может, конечно уважаемые коллеги и используют разнообразные средства для очков, в качестве протирки линз и зеркал.
 

Я не протираю линзы фейри, я их мою в теплой воде с ПАВ под условным названием "фейри". Делаю я это просто потому, что линзу легко снять и вымыть. Была бы она в составе, например, объектива, пришлось бы пользоваться другими средствами.

Ни одна линза за три года, при мытье водой с фейри не пострадала.

Зеркала я протираю изопропиловым спиртом.

Специально спросил у своих ребят фотографов: они оптику не протираю, а чистят графитовым карандашом с кисточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Воскресим тему.

Прошло лет 10 лет. За это время набито много шишек, последние хз сколько у меня так:

Зеркало выходное у трубки -  ватной палочкой (желательно конечно безворсовой. Если есть магазин для оптики, то там точно должны быть, либо в компьютерном спросить палки для чистки оптических портов),  потом в изопропиловый спирт (покупается в аптеке), а лучше в этанол макнуть и аккуратно протереть, не надавливая сильно. Этанол высыхает не оставляя следов и не вредит просветлению зеркал и линзы, а это главное.
Лучше по чуть-чуть несколько раз, т.к. если грязь сильно въелась, то должна сначала размокнуть, иначе можно повредить линзу/полупрозрачное зеркало.

Линзу и зеркала:
Перебороть лень и таки выкрутить гайку линзы/зеркал (они все так или иначе выкручиваются),

image.png

Завернуть линзу в салфетку (есть специальные для чистки оптики), как в бутерброд, на неё накапать жидкости, потом аккуратно стащить слегка надавливая двумя пальцами одной руки, другой за ребро, вот примерно так:

image.png

Повторить пару раз.

 

Метиловый спирт/метанол не использовать точно - сотрёте напыление заодно. И уж точно, что ни в коем случае не использовать всякие "графитовые карандаши" и прочую дребедень, т.к. если будет жёсткая пылинка - будет линза поцарапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

Этанол высыхает не оставляя следов и не вредит просветлению зеркал и линзы, а это главное.

 

3 часа назад, PavelK сказал:

этиловый спирт не использовать точно

Мне показалось, или здесь есть некое противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mazdie сказал:

Мне показалось, или здесь есть некое противоречие?

Спасибо. Вы правы - про метанол/метиловый спирт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

PavelK ну, от метанола то вообще лучше подальше держаться :) Никакого смысла нет его специально для чистки оптики где-то добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...