Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Введение...

Стоят 2 лазера Qualitech 9G 530 первой и второй версии

Имеют хорошее заземление (отдельно от общей линии здания)

Подключение через ИБП 7,5 КВт

ЮСБ кабели стандартные, с фееритовыми кольцами

Подключены к двум компьютерам с совершенно одинаковой конфигурацией

Собственно глюк:

При гравировке одновременно на обоих станках (разные или одинаковые файлы, без разницы) время от времени возникает "сдвиг" гравировки т.е. гравирует линию, бумс, гравирует уже на пару миллиметров правее.

Глюки в разных местах, т.е. это не программное, и могут быть как и на первом так и на втором лазере...

Если на одном идет резка на другом гравировка - все без проблем.

Раньше как то не очень уделял внимание - на одном режем на другом гравируем, но теперь привалило неожиданное большое количество гравировки.

В общем я в шоке... лазеры ничего абсолютно ничего не связывает...

повторюсь: подключены каждый к отдельному компьютеру, отдельное заземление для каждого, разве что питающая линия одна, но пробывали для прикола подключать СВАРКУ все нормально помех небыло при отдельно резке и гравировке... но как только гравируют вместе идут глюки.

КАК ОНИ МОГУ ДРУГ НА ДРУГА ВЛИЯТЬ???? Шапочку из фольги на каждый?

У меня единственная мысль что трубка высокочастотные импульсы всётаки излучает и как то их улавливает материнка.

Что думаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати, если вынимаю USB кабели то гравируют без глюков. Вопрос всё ещё открытый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробуйте заземлить компьютеры, подключить их через стабилизаторы. На моей памяти были проблемы на станках от статики, которая идёт через УСБ шнур. Ну либо перенесите ваши файлы на станки через флешку на внутреннюю память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютеры заземлены с лазерам итак же не имеют даже общей питающей линии на другой фазе висят, естественно через ИБПшник.

Через флешку во внутреннюю память.. леееень =) да и работнику объяснять это что-то с чем то.

Сейчас как костыль поставил тупо переключатели :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне рассказывал один хороший специалист, что при подключении станка и компьютера к разным фазам порой случаются проблемы. Попробуйте подключить к одной тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ХРюши такая же фигня, только ещё хуже (бывает после глюка не видит станок полностю)

Решил вплотную занятся этим вопросом, и вот что вышло:

1. На одной фазе та же самая фигня
2. Позвал электрика проверить заземление - правильность установки, сказал что всё в норме, сопротивление в норме....
3. Попробовал использовать себя как заземление... Прикольные ощущения... значит где-то "пробивает" на корпус...
Стал искать где - не нашёл... грешу всётаки на трубку и мощность импульсов.

5. Врубил оба лазера на гравировку, подключил монитор ком порта... Кому интересно на материнке стоит ft232rd (станок 1 и 2 ревизии)
Тут стало более интересно - при гравировке на двух сразу то от одного то от другого за пару миллисекунд перед "глюком" приходят странные команды, которые не подаются расшифровке вообще...
То есть совсем левые и не специфичные при работе по одному.
Дальше происходит следующее:
юсб контроллер компа принимает команду и почему-то впадает в ступор и пытается переинициализироваться...
соответственно при переинициализации проиcходик "глюк"...
убрал авто переинициализацию но получился то же костыль (при новом задании приходится запускать инициализацию контроллера)
пардон если что не понятно писал пока не забыл =) если нужны какие либо логи и кто может подсказать как защитится от "левых" команд буду рад и бутылка пива.
больше пока что ничего не смог узнать... долбаный китайский осцилограф...
костыль из переключателя работает...

6. да, кстати, попробую чуть-чуть изменить заземление... подключить его через ИБП шник... у него есть отдельный выход и вроде как заземление он защищает то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дополнение: Изменение заземления не помогло.

И чё то я ржу над китайским ЮСБ кабелем :D вот нафига было делать такие разьёмы (с двух сторон папы)? ..... хотел попробовать с другим юсб кабелем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

у меня компьютер-ноутбук питание от батареи :) но такой глюк иногда встречается всегда при разных обстоятельствах какой-то зависимости найти пока не могу но могу точно сказать с разных фаз комп и станок подключены или нет глюк от этого не зависимо происходит дело в другом...

если бы это был принтер я бы предположил что плохо читается сигнал с энкодерной ленты а здесь энкодера нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это... Паш... А если напрямую к контроллеру подключить а не разъем на панеле станка... я ж правильно понял что ты подключен комп-панель на станке? У меня например при подключении комп-панель иногда вообще отваливался видимо из-за длянны юсб-кабеля... отключил подключил прям в мамку хорошо что там разъем китайцы предусмотрели юсбшный... норм стал... не отваливается... мож импульс проскакивает как раз корпус... х.з..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткнут сразу в материнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Самое лучше заземление в нашей стране - как ни странно батарея... потому как она действительно входит в землю... кстати насчет электриков - не все правильно меряют землю... некотрые тупо проверяют на контакт, а не на сопротивление... и иногда просто к шине щитовой подключают землю ... в России все возможно... и фаза прямая - или еще потребители есть? а глюк случайно не от статики происходит?

А провода USB родные не менял? Они меня вообще изначально смущали... при такой длине не одно ферритовое кольцо от наводки не спасет... тупо конечно - но спрошу - а USB кабели натянуты или скрученны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем здании больше потребителей нет, на фазу только лазер =)

Глюк не от статики в любой момент бывает.

USB естественно натянуты =)

Феериты как раз на длинных и помогают =) Один фиг менял длинные на короткие... тоже глюк проскакивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну тогда в передаче данных дело... я так понимаю по USB - программа продолжает запросы на подключение лазера посылать, опрашивает устройство к примеру... возможны косяки со связью туда-обратно?! Тем более если есть информация что при отключенном проводе пилит нормально...

А не пробовал отправив на резку или гравировку - закрыть софт гравировочный и оставить поключенный комп... в этом случае есть косяк?

Дополнение: Изменение заземления не помогло.

И чё то я ржу над китайским ЮСБ кабелем :D вот нафига было делать такие разьёмы (с двух сторон папы)? ..... хотел попробовать с другим юсб кабелем....

Это из разряда - я его слепила из того что было... видимо просто куча таких проводов на складах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в ближайшее время доделаю материнку...

А то тут кучу всего наобещал а времени резко в обрез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В общем будем ждать :) Когда получиться попробовать воссоздать косяк ;) Я просто хочу понять - пока без влезания с паяльником и осцилографом... Глюк софта или что-то потусторонее (зловеще загадочно ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья, я тоже столкнулась с такой проблемой: во время гравировки вдруг ни с того ни с чего каретка съезжает в право сантиметров на 7-8 и продолжается гравировка, как ни в чем не бывало :blink: Гравер - UNIVERSAL Laser Systems M-360. В чем дело не понимаю.

Пробовала его от компа отключать после передачи файла - тоже без результатно... Помогите, плиз советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок заземлён? 

Треска никакого нет? 

Может быть  Вы покажете видео глюка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Станок заземлён? 

Треска никакого нет? 

Может быть  Вы покажете видео глюка?

Станок заземлен, перед глюком за секунду легкий бзз и пошел дальше печатать с того же места, только все изображение на "порвалось" и уехало... Видео пыталась снять, но это происходит когда через 30 мин работы, когда через 1,5 часа, не удается поймать момент :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это началось внезапно?

Если внезапно, что меняли и делали со станком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Когда получиться попробовать воссоздать косяк

@ginger_cat    дело и в совте и в материнке. До сих пор у себя решения нормального не нашёл =( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Проблему сегодня решили. Дело оказалось в неисправности Х-мотора: во время эксплуатации износилась пружина, прижимающая мотор в корпусе - поменяли пружинку - и нет проблемы!  :)  по крайней мере сегодня не глючило, посмотрим что будет завтра Огромное спасибо за участие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maryana  спасибо, что отписались о решении проблемы. 

 

Кстати, так же проблемы такие могут появляться, если ремни слишком натянуты

или каретка какая либо уже износилась- надо или смазать или заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

да когда ремни перетянул была та же хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нашел причину своих бед: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чтоб не начинать новую тему, спрошу здесь.

Сталкивался ли кто с такой бедой - при гравировке кружочка диаметром 5-10 мм на маленькой скорости 5-10 мм/с в одну сторону - круг расплывается в овал, причем что по X, что по Y, если ставить swing - двунаправленную гравировку, то все норм, где это может настраиваться ?

Не понятно то ли rdcam так отправляет, то ли сам станок программно сдвигает, т.к. на нормальных (и больших) скоростях все хорошо - ремни и механика в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
    • Автор: red_armyman
      Доброго времени суток дамы и господа! Столкнулся с непонятной проблемой, причину которой не могу прояснить. Гравирую пёсика, снимая верх краски, начало гравировки, т.е. верх и примерно 60% картинки идёт отлично, краска снимается, но потом местами начинаются пропуски, точки, рандомно, размером примерно 0.1-0.2 мм, и чем ближе картинка к завершению, к низу, тем пропуски больше. Гравировал три раза мощность 13%, скорость 250 и 350, смещение 0,8. Фокус в норме по всей площади, юстировка соответственно тоже, грешу на драйвер мотора, может микро ускорение даёт, или же блок "приходит". Подскажите у кого какие есть мысли по этому поводу, если повтор темы, сорри, направьте где почитать. Спасибо за внимание 



×
×
  • Создать...