Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
andreygraver

Замена платы с Topwisdom TL-302 на Ruida 6442g

Рекомендованные сообщения

Покупал станок еще в 2014 году, на нем стоит та плата, которая не рекомендована к покупке Topwisdom TL302. Реально ли ее поменять на новый контроллер Ruida RD RDC6442G или Ruida RDC6432?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Реально ли ее поменять на новый контроллер Ruida RD RDC6442G или Ruida RDC6432?

Конечно. Особых проблем не будет. Только потребуется блок питания для неё свой скорее всего - нужно смотреть, что в станке стоит сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 минут назад, PavelK сказал:

Конечно. Особых проблем не будет. Только потребуется блок питания для неё свой скорее всего - нужно смотреть, что в станке стоит сейчас.

Вроде это блок питания. Наверно придется его менять. Главное разобраться с разьемами на новой плате, скорее всего будут отличаться и с настройками

nNiMW0N-O0Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Вроде это блок питания.

Важнее то, сколько вольт он выдаёт и что ещё питает, а не внешний вид =) Обычно где-то на нём есть шильдик с характеристиками.

Если от него ещё и драйвера питаются, то лучше таки будет поставить отдельный только для платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Если от него ещё и драйвера питаются, то лучше таки будет поставить отдельный только для платы.

На фото правее - второй такой же БП, полагаю, на дрова ... ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dan сказал:

второй такой же БП, полагаю, на дрова

Я предпочитаю не предполагать, т.к. повидал извращений и лучше убедиться, а то насоветуем.
Но, судя по толщине проводов, этот таки на драйвера. Может быть второй - то же, типо отдельный оси Z или другой драйвер. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 часов назад, PavelK сказал:

Важнее то, сколько вольт он выдаёт и что ещё питает, а не внешний вид =) Обычно где-то на нём есть шильдик с характеристиками.

Если от него ещё и драйвера питаются, то лучше таки будет поставить отдельный только для платы.

 

Дополнительный блок питания подключается отдельно 220в? А вообще новая плата дает преимущества? Знакомый купил станок с новой руидой, позавидовал моему станку с простейшей системой и элементарными настройками. Я ему и помочь особо не смог в настройках, настолько все разное. Особенно с поворотным устройством. Может придется заново учиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Дополнительный блок питания подключается отдельно 220в?

Эм, не понял вопроса... Его можно подключить заместо одного из 5 Вольтовых, т.к. tl-302 питается двумя напряжениями, а Руиде только одно нужно, поэтому один блок питания может быть лишним.     По-моему не стоит Вам лезть в переделку электроники с такими знаниями...

57 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

А вообще новая плата дает преимущества?

Если Вас всё устраивает, зачем менять? Мне лично был важен управляющий софт и выход на ещё одну ось. 

58 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

позавидовал моему станку с простейшей системой и элементарными настройками.

Если с лобзиком сравнивать, то вообще небо и земля :D  настройки везде элементарны, если разобраться. В Руиде их так то достаточно мало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

В Руиде их так то достаточно мало.

В новой руиде 6445 есть интересные фишки.

Например: Можно теперь настраивать несколько режимов управления подачей воздуха, что, в принципе, у Литры было реализовано ещё 7-8 лет назад в LaserCut 5.3 в контроллерах MPC65xx .. ) А так же появилась возможность вешать поворотку на ось U, не отключая при этом Y ..

3 часа назад, PavelK сказал:

Но, судя по толщине проводов, этот таки на драйвера. Может быть второй - то же, типо отдельный оси Z или другой драйвер. 

Согласен, ибо на контроллер БП висит отдельный.

Надо больше хотя бы фоток отсека с электроникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PavelK сказал:

Эм, не понял вопроса... Его можно подключить заместо одного из 5 Вольтовых, т.к. tl-302 питается двумя напряжениями, а Руиде только одно нужно, поэтому один блок питания может быть лишним.     По-моему не стоит Вам лезть в переделку электроники с такими знаниями...

 

Если Вас всё устраивает, зачем менять? Мне лично был важен управляющий софт и выход на ещё одну ось. 

Привлекла возможность подключения по сети. Может получится через роутер WiFi, что было бы очень удобно. 

Если с лобзиком сравнивать, то вообще небо и земля :D  настройки везде элементарны, если разобраться. В Руиде их так то достаточно мало.

Да, если разобраться, то новая руида  попроще и функциональнее

 

 

 

555.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.11.2020 в 16:50, Студия "Артконтинент" сказал:

Покупал станок еще в 2014 году, на нем стоит та плата, которая не рекомендована к покупке Topwisdom TL302. Реально ли ее поменять на новый контроллер Ruida RD RDC6442G или Ruida RDC6432?

Поменять нет проблем. Ваш запитан от двух блоков питани по 5В каждый. Ваш контроллер я бы отнес больше к профессиональной серии. Он простой и понятный и самое главное надежный. В нем независимые цепи питания самого контроллера и цепей питания и управления драйверами. Что очень хорошо. В руиде нужен один блок питания на 24 вольта. И по схематике я бы его отнес больше к бытовым контроллерам для небольшой загрузки. Он красивый с картинками и анимацией. Но по мне так станок нужен что бы выполнять работу а не разглядывать анимации. Кроме того экран очень перегружен информацией впринципе абсолютно не нужной. Но это мое мнение и я не претендую на роль супер-пупер эксперта.  У меня старый станок 2013 года работает на таком 302 контроллере. Когда купил большой портальный станок на нем стояла руида 6442G. После 3-х месяцев использования я его снял и поставил тоже 302 контроллер. Так и живут уже с 2015 года. И удобно что на станках одинаковые контроллеры не надо мозги ломать постоянно и самое главное надежность в разы выше. И траблов за все это время по вине контроллера практически не было.   

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Поменять нет проблем. Ваш запитан от двух блоков питани по 5В каждый. Ваш контроллер я бы отнес больше к профессиональной серии. Он простой и понятный и самое главное надежный. В нем независимые цепи питания самого контроллера и цепей питания и управления драйверами. Что очень хорошо. В руиде нужен один блок питания на 24 вольта. И по схематике я бы его отнес больше к бытовым контроллерам для небольшой загрузки. Он красивый с картинками и анимацией. Но по мне так станок нужен что бы выполнять работу а не разглядывать анимации. Кроме того экран очень перегружен информацией впринципе абсолютно не нужной. Но это мое мнение и я не претендую на роль супер-пупер эксперта.  У меня старый станок 2013 года работает на таком 302 контроллере. Когда купил большой портальный станок на нем стояла руида 6442G. После 3-х месяцев использования я его снял и поставил тоже 302 контроллер. Так и живут уже с 2015 года. И удобно что на станках одинаковые контроллеры не надо мозги ломать постоянно и самое главное надежность в разы выше. И траблов за все это время по вине контроллера практически не было.   

Да, согласен, чем проще-тем надежнее. Для меня пока только два плюса- возможность видеть макеты в списке файлов, и подключение по сети. До компьютера далеко, длина кабеля USB ограничена из-за падения тока при длине выше 5 метров. Думал попробовать подключать к роутеру и от него по вай-фай передавать на компютеры. Предлагают Ruida RDC6432 по акции за 12000 руб с блоком питания. Вот и задумался, может стоит апгрейдить станок после 6 лет его работы. Но наверно оставлю пока как есть, пока все работает, а так сколько времени уйдет на подключение, настройки и т.д. неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

Ваш контроллер я бы отнес больше к профессиональной серии.

Вот ни разу TL-302 не отнёс бы к профессиональной серии. У него погрешность копиться быстрее, чем он режет. В итоге приходится рано или поздно сбрасывать и отправлять в дом, иначе начинаются несостыковки и сдвиги. Это если дробление шага выставлено большое и большое поле. На малом почти не заметно. Так же очень большая чувствительность по USB к наводкам - проверки файлов на входе практически нет и часто бывало, что начинал сразу резать какую-то дичь и портил целый кусок, пока его успеваешь тормознуть. Руида в этом плане более устойчива (не идеальна, но в большинстве случаев не начинает резать).  Так же нет подключения по сети, так что приходится сидеть на коротеньком USB поводке. Ну и особый гемморой - программщина. Если это не плагин в Корел, то остальные работают крайне криво и при отправке и при импорте. Конечно, зависит от прошивки, но у меня станки 2013 года и этот контроллер да же прошить невозможно новой прошивкой, так что и программщина старая.

20 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

В нем независимые цепи питания самого контроллера и цепей питания и управления драйверами. Что очень хорошо. В руиде нужен один блок питания на 24 вольта.

Эм, может я не понял, что Вы хотите сказать. На обоих контроллерах на выходе стоит опторазвязка. Так что блоки питания тут не при чём. Хотите - ставьте на Руиду отдельный от драйверов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На счёт TL-302  полностью согласен с PavelK !

Если менять на линейку от Руиды, то самый допиленный, это 6332. Разрабы оч много времени потратили на его доводку.  6442 - сырой и местами глючный. Про новый 6445 пока мало наработки, но откровенных косяков пока не обнаружено.

Очень неплохо работают контроллеры Trocen.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PavelK сказал:

Эм, может я не понял, что Вы хотите сказать. На обоих контроллерах на выходе стоит опторазвязка. Так что блоки питания тут не при чём. Хотите - ставьте на Руиду отдельный от драйверов. 

 

Помимо опторазвязки для работы блока нужно 2 бп по 5 вольт. От одного запитать не получится. Внутри стоит контроллер наличия 2-х цепей питания как я понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Помимо опторазвязки для работы блока нужно 2 бп по 5 вольт.

Одно питание вроде-бы идёт на концевики. Отчего индуктивные датчики на неё не повесить - только "кнопки", т.к. в индуктивных датчиках NPN типа коммутация идёт стягивнием к земле, то нужно объединять ещё и земли питания контроллера и датчиков (они обычно от 12 Вольт минимум), от этого она ещё больше начинает ловить голюнов и вся хорошая задумка с распараллеливанием питаний сходит на нет, без ещё одной оптопары. Могу ошибаться, что это именно на TL-302, т.к. давно эт было.
Кстати, хохмы ради: можно поиздеваться и сфотографировать контроллер с мощной вспышкой (ламповой, не светодиодной) - контроллер если не сожгёте, то голюнов он словит. Руида хотя бы корпус имеет (хоть и без экранирования, но тем не менее хоть что-то, нежели голая плата рядом с железным корпусом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Помимо опторазвязки для работы блока нужно 2 бп по 5 вольт.

На сколько я помню, там один вход на 5v. Там две колодки рядом - одна вход питания, а вторая выход  и не более.

Хотя, давно это было, мог и подзабыть.

В любом случае, эт аще ни на что не влияет. Нужен БП - ставим БП, цена вопроса 3 рубля ..

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PavelK сказал:

Одно питание вроде-бы идёт на концевики. Отчего индуктивные датчики на неё не повесить - только "кнопки", т.к. в индуктивных датчиках NPN типа коммутация идёт стягивнием к земле, то нужно объединять ещё и земли питания контроллера и датчиков (они обычно от 12 Вольт минимум), от этого она ещё больше начинает ловить голюнов и вся хорошая задумка с распараллеливанием питаний сходит на нет, без ещё одной оптопары. Могу ошибаться, что это именно на TL-302, т.к. давно эт было.
Кстати, хохмы ради: можно поиздеваться и сфотографировать контроллер с мощной вспышкой (ламповой, не светодиодной) - контроллер если не сожгёте, то голюнов он словит. Руида хотя бы корпус имеет (хоть и без экранирования, но тем не менее хоть что-то, нежели голая плата рядом с железным корпусом).

Паш чет ты перепутал.  меня висят на нем индуктивные датчики на большом станке без всяких бубнов подключил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

24 минуты назад, ЛазерДизайн сказал:

меня висят на нем индуктивные датчики на большом станке без всяких бубнов подключил

Скорее всего Паша имел ввиду следующее:

Индуктивных датчиков существует 4 типа: NPN-NC, NPN-NO, PNP-NC и PNP-NO. Скорее всего имелось ввиду, что контроллер может нормально работать только на NPN, а на PNP нет, ибо на сигнальный контакт будет подтягиваться другой полюс. Руиде, например, на это наплевать, на ней будет работать любой из этих датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.11.2020 в 17:00, ЛазерДизайн сказал:

  

Решил все же заменить плату, купил 6332G. На 302 контроллере нашел порты на драйверы двигателей и на концевики. Но осталось два разьема, с которыми не все ясно. Они должны подключаться к блоку питания лазерной трубы, как понимаю. 

 

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

9spzZQboeAo.jpg

Ha435e7eefa95433d9deab5f9c31bb602A.jpg

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Но осталось два разьема, с которыми не все ясно.

Инструкция - великая вещь .. ) А можно и по проводам пройти. 

2020-11-28_130040.thumb.png.c0d6b6d4fd65fd82a89382b1fb7d9350.png

2020-11-28_130708.thumb.png.37f6c95da1b57299fa88180c959e1d11.png

2020-11-28_130717.png.ad359bc1f37eb011154d882718ba6f39.png

Но при установке нового контроллера старые схемы, по сути вообще не нужны, всё собирается по схеме нового контроллера. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Инструкция - великая вещь .. ) А можно и по проводам пройти. 

 

Но при установке нового контроллера старые схемы, по сути вообще не нужны, всё собирается по схеме нового контроллера. 

 

Инструкции нет(

 

По старой схеме хотел разобраться что откуда идет, чтобы к новой было понятно что подключать. Вроде стало понятно, что есть три разьема на оси x,y и z, есть пять концевиков, и осталось два контакта скорее на блок розжига. Вроде еще должен быть выход на датчик воды, но его не видно. По проводам не пройти, они в короба уложены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите какой разъём за что отвечает у TL-302:

 

И У Руиды: 

 

Dan вверху указал уже разъём J8  (На Вашем фото со знаком вопроса - правый)  и как подключать блок розжига. Ваш - первый вариант, где CO2 power supply.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Посмотрите какой разъём за что отвечает у TL-302:

 

И У Руиды: 

 

Dan вверху указал уже разъём J8  (На Вашем фото со знаком вопроса - правый)  и как подключать блок розжига. Ваш - первый вариант, где CO2 power supply.

 

У меня Ruida RDC6442. Спасибо за мануал по TL-302, буду разбираться.

Контроллер RuiDa RDC6442G. Руководство пользователя.pdf

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Студия "Артконтинент" сказал:

У меня Ruida RDC6432.

Может быть Ruida RDC6442G ?

Ну так там же в файлах есть крупномаштабная схема, что куда подключается:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Прошивка для контроллера TL-302 версии TZD-L005.067
      ВНИМАНИЕ! Не пытайтесь установить прошивку на другую версию контроллера (TL-301, TL-403 и т.д.)!
       
    • Автор: PavelK
      Руководство к контроллеру Topwisdom TL-30x серии
    • Автор: IllllllllllI
      Возникла острая нужда в гравировке окружностей, чтоб не вошкаться с подменой оси Y подключил поворотное устройство через отдельный драйвер к оси Z(к U тоже пробовал, так же не робит). Плата поворотное устройство на оси видит и крутит, в  RDWorks во вкладке "Тест" так же все работает. 
      Как настроить программно ось? В пользовательских настройках включаю Rotating и ничего. 
      Форум курил и не только этот, инфы 0
    • Автор: владимир62
      Добрый день. Собрал небольшой лазерный станок CO2. Так как опыт по ЧПУ есть,
      то особых проблем не было. Управление Ruida 6442G с настройкой тоже справился,
      но вот проблема все таки есть. По моему не регулируется мощность луча.
      Т.е. если посылать задания из RDworks с разной мощностью результат один...
      "лупит не по детски" . Труба 50 вт SPT. Понятно, что Ruida управляет мощностью
      ШИМом, но вот меня смущает +24 вольт, на этом блоке контактов. У высоковольтного
      блока питания вход IN обычный ШИМ 5 вольт. Или чего то другое? Может перемудрил? 
      И все проще? 
      PS  Не стал заморачиваться с бочками и льдом, купил чиллер5000, для такой трубки
      может и перебор ...зато спокойней. И пока делал несколько квадратиков, чтобы
      настроить перемещение в Vendor settings он (чиллер) включился, не рановато ли
      для мощности в 15% ? 
       

    • Автор: ЛазерДизайн
      У меня на двух станках такие стоят и в обоих через 6 лет работы отвалилась озу. Пишет ошибка ОЗУ. Нужен даташит на него. Может любимы Реклаб поможет!!!
×
×
  • Создать...